Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Gargantua

Рыба

Рекомендованные сообщения

С горечью заметил отсутствие сей темы в уважаемом кулинарном разделе.

 

Неужели никто не любит рыб, морских и речных, разных морских гадов, чей вкус так гармоничен, консистенция так сочна и ярка?

Неужели никто не хочет поделиться рецептами приготовления?

 

Пользуясь случаем хочу спросить - "Вставить изображение" в меню редактирования сообщения позволяет моему типу пользователя втыкать в него (сообщение) картинки небольшого размера с какого-нибудь стороннего сайта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Втыкай со стороннего.

....

В остальных вариациях рыба меня не интересует.

 

Спасибо! Попробую воткнуть как-нибудь.

 

Жаль, что не интересует =(.

 

Как говорят французы - в рыбе главное - соус и оформление. Видел по ящику показательную готовку шеф-повара француза. Готовил он обычную кошачью радость (минтай или ещё что-то такое похожее). За 20 минут он забацал такое блюдо, что присутствующие от одного только вида вздыхали минут 5.

Но есть варианты готовки "по-русски", когда получается достаточно сочная, запечённая в духовке рыба, в моём случае морской язык.

 

Посоленное, поперчённое, сбрызнутое лимонным соком филе морского языка укладывается толстым слоем в стеклянную либо керамическую ёмкость с высокими краями. Сверху засыпается таким же слоем смеси свеженарезанных моркови и лука (чем тоньше, тем лучше). Заливается сливками, посыпается сыром. Запекается до готовности рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыба:

Посоленное, поперчённое, сбрызнутое лимонным соком (опция) филе рыбы укладывается в ёмкость с высокими краями (у меня - глубокая сковорода). Сверху засыпается таким же слоем свеженарезанного лука, сверху слой моркови и слой майонеза (я люблю слои побольше - сразу гарнир). Запекается до готовности рыбы.

 

Кальмары.

Кальмары чистятся, режутся на квадратики примерно 3 на 3 см, кидаются в кипяток, где варятся минут 5. Потом кидаются на разогретую глубокую сковородку с кипящим маслом вместе с нарезанным луком, где и обжариваются до легкого румянца. Посолить, поперчить. Перед самым окончанием жарки кидается давленный чеснок и добавляется соевый соус. Офигенная горячая закуска.

При отстутствии соевого соуса можно заправить майонезом - тоже неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паэлья по-валенсийски:

нужно 4 ст. ложки оливкового масла, 3 зубчика чеснока, 400 грамм куриного филе (грудки лучше всего), 3 стакана круглого риса, 1,5 литра кипятка, 1 кг. ассорти из морепродуктов (в Ашане продаются), 400 грамм гороха свежезамороженного, соль, 1 лавровый лист, свежемолотый черный перец, можно шафрана чуточку еще добавить.

Разогреть духовку до 200 градусов (газ на 6), разогреть масло на большой и широкой сковороде. Обжаривать чеснок на среднем огне 2-3 минуты. Потом его достать и выбросить.

Обжарить курицу на этой же сковороде в течение 5 минут. Добавить рис и и как следует перемешать его с маслом. Влить кипяток и довести до кипения.

Добавить ассорти из морепродуктов, горох. Приправить солью и перцем. Добавить лавровый лист и шафран.

Продолжить готовить на среднем огне, пока почти вся жидкость не впитается. Рисовые зерна должны быть слегка хрустящими, но на сковороде все же должно оставаться немного жидкости.

Затем поставить в духлвку и запекать 10 минут. Достать и накрыть крешкой и дать постоять 10 минут, перед тем как начать есть.

Я еще иногда добавляю томатной пасты 2 ст. ложки, когда кладу горох и морепродукты.

 

Любая рыба получается вкуснее и сочнее если кусочки обвалять в такой смеси:

7 столовых ложек майонеза, 1 яйцо, соль. Все размешать. И перед тем как укладывать рыбу на сковороду, нужно обвалять ее в этой смеси и потом в муку и на сковородку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С горечью заметил отсутствие сей темы в уважаемом кулинарном разделе.

 

Неужели никто не любит рыб, морских и речных, разных морских гадов, чей вкус так гармоничен, консистенция так сочна и ярка?

Неужели никто не хочет поделиться рецептами приготовления?

 

Хорошо, что и рыбную тему затронули. А то я в рыбе, как свинья в апельсинах..... Меня хватает только на жарку ломтиков лосося с приправами (ням!) :rolleyes:

 

Вобла:

 

Купить самую твердую воблу на рынке и с урчанием сожрать вместе с остатками чешуи.

 

Гы, меня подруга давно научила, что и кожицу от воблы можно есть, содрав с нее чешую. Практически безотходное поедание оной под пЫво. Правда, чистить я ее нанавижу!

 

ЗЫ: а, вообще, рыбу не очень люблю. Вернее не всякого вида, как моя мама, например. А запах свежей рыбы вызывает у меня рвотный рефлекс (не к столу будет сказано).

ЗЫЫ: подкиньте рецептик рыбных котлет, плиз. Ток попроще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Салат "кальмаровый":

 

Кольца кальмара опустить в кипящую воду на 3 минуты. Резать, мешать с вареным яйцом, негорьким луком (красным, например), по желанию - с рисом и свежими огурцами в равных пропорциях.

 

Добавить пару столовых ложек крупнозернистой красной икры, тщательно перемешать

и слопать с аппетитом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Втыкай со стороннего.

 

Салат "кальмаровый":

 

Кольца кальмара опустить в кипящую воду на 3 минуты. Резать, мешать с вареным яйцом, негорьким луком (красным, например), по желанию - с рисом и свежими огурцами в равных пропорциях.

 

Вобла:

 

Купить самую твердую воблу на рынке и с урчанием сожрать вместе с остатками чешуи.

 

Морские вагинки:

 

Купить упаковку консервированных мидий, скормить мужу, послушать довольное урчание сытого пуза.

 

В остальных вариациях рыба меня не интересует.

Афтар Адский сотана.

Ужо 20 минут ржунемогу.

 

Кальмары чистятся, режутся на квадратики примерно 3 на 3 см, кидаются в кипяток, где варятся минут 5. Потом кидаются на разогретую глубокую сковородку с кипящим маслом вместе с нарезанным луком, где и обжариваются до легкого румянца.

 

Если не секрет?

Зачем их нужно варить аж целых 5 минут?

Один хрен будете их жарить до золотистости.

Непонятно.

 

Вобла:

 

Купить самую твердую воблу на рынке и с урчанием сожрать вместе с остатками чешуи.

 

Гы, меня подруга давно научила, что и кожицу от воблы можно есть, содрав с нее чешую. Практически безотходное поедание оной под пЫво.

Иракли. Ты чё? Тоже решила отжечь? :):):):):):):)

 

Лен. Самое интерестное в том,что все восприняли твой ответ

как должное. Типо как рецепт.

А я до сиих пор под столом валяюсь от ржачки.

Молодца!

Подкинь ещё пару рецептовpost-884-1195688926.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если не секрет?

Зачем их нужно варить аж целых 5 минут?

Один хрен будете их жарить до золотистости.

Непонятно.

Может и меньше. Я никогда не засекал, всегда варил пока не чувствовал что "хватит" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котлеты рыбные готовятся так же как и мясные. Прокрутить рыбное филе где-то 400-500 грамм через мясорубку, 1 луковицу, 2 кусочка белого хлеба замоченного в молоке и в провернутую смесь добавить соль, 1 яйцо. Поставить сковороду с маслом нагреваться, сформировать котлетки, обвалять их в муке и на сковороду жарить до золотистой корочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окуни или караси, жареные в сметане

 

1 кг рыбы, 2-3 луковицы, 50 г сливочного или оливкового масла, 1,5 ст. сметаны, 2 ст. ложки муки.

 

Рыбу очистить, посолить, запанировать в муке, положить на разогретую сковороду с маслом и луком, обжарить слегка с обеих сторон, переложить в эмалированную сковороду, обмазать сметаной, поставить в духовку. Когда зарумянится, облить новой порцией сметаны, накрыть крышкой в вновь поставить в духовку. Жарить 25-30 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут расчет продуктов идет на одну порцию, если нужно приготовить на двоих то соответственно все надо умножить на 2.

 

Пудинг из рыбы

130 г рыбы (филе), 100 г соуса молочного ( как его приготовить напишу ниже), 1 яйцо, перец черный молотый, 10 г крабовых палочек, 30 г грибов свежих (шампиньоны или белые), 100 г соуса любого соуса для рыбы из серии Calve или на ваш вкус

Филе рыбы без кожи и костей пропустить через мясорубку 3—4 раза. Приготовить молочный соус средней густоты: молоко - 1000 г,

мука - 90 г,

масло сливочное - 90 г;

Масло сливочное растопить на сковороде, высыпать в него муку и нагреваем муку при температуре 110-120 С , не допуская изменения ее окраски. Белую горячую пассеровку развести горячим молоком, непрерывно помешивая веселкой, положить соль и кипятить 5-7 минут.

Дать ему слегка остыть, затем смешать с измельченной рыбой, добавить сырые яичные желтки, заправить солью и молотым перцем, ввести взбитые белки и аккуратно перемешать. Полученную массу положить в смазанные маслом металлические формочки, поставить их в посуду с горячей водой и, закрыв посуду крышкой, сварить пудинг на плите или в жарочном шкафу при слабом кипении, выложить пудинг на тарелку, загарнировать сверху вареными грибами, порезанными крабовыми палочками и полить соусом Calve.Время приготовления 35 мин.

 

Суп-пюре из рыбы

 

70 г филе рыбы, 20 г масла сливочного, 15 г муки, 200 г молока, 150 г бульона рыбного, 50 г сливок, 5 г сельдерея; для кнельной массы: 20 г филе рыбы, 6 г хлеба пшеничного (мякиша), 12 г молока, 1 яйцо (белок) Филе рыбы (трески, судака, карпа, кефали, кеты и др.) припустить с маслом и веточкой сельдерея. Готовую рыбу протереть на кухонном комбайне или вручную, растереть в ступке до кашеобразной консистенции, добавляя рыбный бульон или белый соус, и процедить массу через сито. Пюре соединить с процеженным белым или молочным соусом, нагреть до кипения, добавить рыбный бульон или молоко для придания супу необходимой консистенции. Суп заправить сливками и солью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот рецепт сёмги, запечённой с овощами.

 

Сёмгу разрезать на стейки толщиной 3-3,5 см. Посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком.

 

На середину большого куска фольги положить слоями в форме стейка -

- нарезанный кружочками картофель (присолить)

- нарезанный тонкими полукольцами репчатый лук

- нарезанные кружочками помидоры (присолить и поперчить)

- нарезанный соломкой болгарский перец

 

На выложенные слои овощей поместить стейк, в середину положить зелень по вкусу.

 

На стейк положить слои овощей в обратном порядке - сначала перец, потом помидоры, лук и картофель.

 

Плотно завернуть края фольги, и защипать их.

 

Запекать в духовке или в углях ок. 30 минут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пока не чувствовал что "хватит" :)

 

Что именно хватит?

Издеваться над продуктом? :biggrin::biggrin::biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что именно хватит?

Издеваться над продуктом? :biggrin::biggrin::biggrin:

Именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

терпеть не могу рыбу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно.

Нахрена (простите) варить, ежели всё равно будеш жарить?

Этож тебе не мясо Кролика лет так 30-40ка (Кенгуру)post-884-1195941682.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к автору рецепта. Я ж его не сам придумывал - с телевизира записал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше кальмары продавались неочищенные, с такой розоватой тоненькой шкуркой. Чтобы как следует эту шкурку снять, окунали в кипяток и недолго там держали. Видимо, по привычке, до сих пор варят в кипятке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, там уже очищенный и нарезаный кидали в кипяток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Раньше кальмары продавались неочищенные, с такой розоватой тоненькой шкуркой. Чтобы как следует эту шкурку снять, окунали в кипяток и недолго там держали. Видимо, по привычке, до сих пор варят в кипятке.

Раньше это когда?

До Сиих пор в магазинах продают не чищенные кальмары

на ряду с очищенными.

И даже с типо-Очищенных тушек кальмаров приходится снимать

многочисленные плёнки, дабы избежать жосткости данного продукта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кальмары мне никогда не нравились, а вот креветочек я всегда перед употреблением в кипяток бросаю, правда долго не выдерживаю.

Рецепт блюда из рыбы: берете пиво... а дальше -не важно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
берете пиво... а дальше -не важно

Очень важно, ибо можно всякой дряни нахвататься(В смысле болезний)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
берете пиво... а дальше -не важно

Очень важно, ибо можно всякой дряни нахвататься(В смысле болезний)

Это если ну оччень много пива

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это если ну оччень много пива

 

От пивасика болезней не бывает, ну если только головной :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лосось с маслинами и томатами

 

Это любдо подойдет в качестве как повседневного, так и порадовать девушку/юношу/жену/мужа небольшой вкусностью. Не трубует много затрат как финансовых так и временных. Решили с сестрой опробовать рецепт лосося с маслинами и помидорами. Результат превзошел все наши ожидания. 

 

Итак, надо: 

700-800 г филе лосося

4 ст.л. маслин без косточек

2 зубчика чеснока

3 средних помидора

маленький пучок петрушки

100 г сыра (желательно средней жесткости, брали Российский)

4 ст.л. оливкового масла (можно и обычного растительного, роли не сыграет особо)

соль и перец по вкусу

 

Готовим:  (еще раз сорри, не умею выкладывать фотки и сразу подпись, поэтому будет просто попорядку) 

 

1) Оливки, крупно порезанный чеснок, 3 ст.л. оливкового масла и половину петрушки измельчаем в блендере. 

 

2) Рыбу кладем в форму для запекания, сбрызгиваем оставшимся маслом, солим и перчим по вкусу.

 

3) Сверху выкладываем оливковую массу, листочки петрушки и нарезанные кружочками помидоры.

 

4) Присыпаем это сыром.

 

5) Запекаем в разогретой до 200 градусов духовке в течение 30 минут.

 

При подаче дополняем лимоном в кач-ве гарнира.

 

 

Приятного апетита!  :rolleyes:  

 

 

 

post-7622-1245151078.jpg

post-7622-1245151107.jpg

post-7622-1245151129.jpg

post-7622-1245151203.jpg

post-7622-1245151207.jpg

post-7622-1245151211.jpg

Изменено пользователем Натусик..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...