Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Knight of the liberty

Задачи

Рекомендованные сообщения

Выкладывайте задачки какие знаете ,и мы их решим . А пока для разогрева я подкину немного.Задачи для удобства помечайте знаком вопроса .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)Сколько было яиц?

Женщина несла для продажи корзину яиц. Встретившийся прохожий по неосторожности так толкнул ее, что корзина упала на землю, и все яйца разбились. Прохожий захотел уплатить женщине стоимость разбитых яиц и спросил, сколько их всего было.

- Я не помню точно, - сказала женщина, - знаю только, что когда я перекладывала яйца по два, осталось одно яйцо. Точно также всегда оставалось по одному яйцу, когда я перекладывала их по 3, по 4, по 5 и по 6. Когда же я перекладывала их по 7, то не оставалось ни одного яйца.

Сколько было яиц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2)Задачи 1914 года

1) Составьте из 9 спичек 5 квадратов.(нарисуйте)

2) Сейчас моему деду 60 лет, а мне 18. Когда дедушка будет вдвое старше меня?

3) Увеличьте число 66 моментально на половину этого числа.

4) На базаре продавала торговка кур. Приходит к ней кухарка и покупает половину всех цыплят и еще полкурицы. Подходит другая кухарка и покупает половину всех оставшихся кур и еще полкурицы. Наконец приходит третья кухарка и покупает также половину оставшихся кур и еще полкурицы. Таким образом торговка продала всех своих кур. Сколько всего было кур у торговки, если все куры, купленные кухарками, оказались живыми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3)Задача Эйнштейна

А. Эйнштейн придумал эту задачу в прошлом веке и полагал, что 98% жителей Земли не в состоянии ее решить. Принадлежите ли вы к 2% самых умных людей планеты? Здесь нет никакого фокуса, только чистая логика.

 

1. Есть 5 домов каждый разного цвета.

2. В каждом доме живет по одному человеку отличной друг от друга национальности.

3. Каждый жилец пьет только один определенный напиток, курит определенную марку сигарет и держит определенное животное.

4. Никто из 5 человек не пьет одинаковые с другими напитки, не курит одинаковые сигареты и не держит одинаковое животное.

 

Вопрос: кому принадлежит рыба?

 

Подсказки:

Англичанин живет в красном доме

Швед держит собаку

Датчанин пьет чай

Зеленый дом стоит слева от белого (считайте, что эти дома стоят рядом - иначе в задаче получаются два решения. - Прим. ведущего сайта).

Жилец зеленого дома пьет кофе

Человек, который курит Pall Mall, держит птицу

Жилец из среднего дома пьет молоко

Жилец из желтого дома курит Dunhill

Норвежец живет в первом доме

Курильщик Marlboro живет около того, кто держит кошку

Человек, который содержит лошадь, живет около того, кто курит Dunhill

Курильщик сигарет Winfield пьет пиво

Норвежец живет около голубого дома

Немец курит Rothmans

Курильщик Marlboro живет по соседству с человеком, который пьет воду

 

Советую выризать фигурки обьектов для удобства- я решил сам не очень сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3)Случай на дороге

Посмотрев на спидометр, шофёр заметил, что количество километров, пройденных машиной, выражалось симметричным числом: его можно было читать одинаково слева направо и справа налево: 15951.

"Занятно! - подумал шофёр. - А не появится ли на счетчике другое число, обладающее такой же особенностью?"

Ровно через два часа такое число появилось. Оно также в обе стороны читалось одинаково.

С какой скоростью вел машину шофёр эти два часа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5)Задача Пуассона

Из полного сосуда ёмкостью в 12 л надо отлить половину, пользуясь двумя пустыми сосудами ёмкостью в 8 и 5 л.

Каким образом в сосуд вместимостью в 8 л отлить 6 л вина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6)Четыре девушки

Марина, Лариса, Жанна и Катя умеют играть на разных инструментах (рояле, арфе, гитаре, скрипке), но каждая только на одном. Они же знают иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), но каждая только один.

Известно:

Девушка, которая играет на гитаре, говорит по-испански.

Лариса не играет ни на скрипке, ни на арфе и не знает английского языка.

Марина не играет ни на скрипке, ни на арфе и не знает ни немецкого, ни английского языка.

Девушка, которая говорит по-немецки, не играет на арфе.

Жанна знает французский язык, но не играет на скрипке.

Кто на каком инструменте играет? Кто какой знает язык?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7) 500 рублей

Один отец дал своему сыну 500 руб., а другой своему - 400 руб. Однако оказалось, что оба сына вместе увеличили количество своих денег только на 500 руб. Как такое возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8) 1Ночь... Мужчина лежит на кровати... По улице проезжает машина и освещает квартиру. Мужчина смотрит на часы. Проходит какое-то время, на улице снова проезжает машина, и он вновь смотрит на часы, заглядывает под кровать и находит там труп...

Вопрос: как он догадался, что под кроватью труп?

 

2Мужчина идёт на вечеринку, выпивает из большой чаши напитка и возвращается домой. Все другие гости, которые пьют позже из этой чаши, умирают от отравления. Почему не умер мужчина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9) Шарик в машине

Ребёнок сидит на заднем сиденьи автомобиля и держит на нитке воздушный шарик, заполненный гелием. Что произойдет с шариком при ускорении машины вперёд:

а) сдвинется вперед?

б) отлетит назад?

в) останется на том же месте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно, как решу отвечу.

PS: Только предлагаю писаь не посредственно ответы, а не ход решения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на первую 91 яйцо

на вторую

2 - 24

3 -перевернуть

4 -7 кур

на 3-ю 55 км/ч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача 1702 года опубликованная в пером Русском задачнике по математике (автор Магницкий) :

 

Лошадь съедает, капну сена за 4 дня, корова за 6 дней, а овца за 12 дней. За какое время(в днях) они съедят одну капну вместе. :21:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на первую 91 яйцо

на вторую

2 - 24

3 -перевернуть

4 -7 кур

на 3-ю 55 км/ч

 

С какого перепоя на первую 91 яйцо. Если 22 умножить на 4 то будет 88 яичек и соответственно останется не 1 яйцо а 3. Правильный ответ 721 ЯЙЦО. Ни х...вая корзиночка у старушки :11:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Задача 1702 года опубликованная в пером Русском задачнике по математике (автор Магницкий) :

 

Лошадь съедает, капну сена за 4 дня, корова за 6 дней, а овца за 12 дней. За какое время(в днях) они съедят одну капну вместе. :21:

за два

 

2shustrik точно -я тупанул :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
за два

 

2shustrik точно - тупанул :)

 

Обоснуй, что я тупанул. Но по поводу 91 яйца ты ведь не прав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на первую 91 яйцо

на вторую

2 - 24

3 -перевернуть

4 -7 кур

на 3-ю 55 км/ч

 

1) - нет

2) - да

3) - да

4) - да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще если исходить из доказательств, то если ответ верный, то он не требует доказательства. 721 яйцо подходит (я его не подбирал), но вот я не знаю есть ли еще возможные варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) - нет

2) - да

3) - да

4) - да

 

А с первой-то так или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А с первой-то так или нет?

 

В первой Может быт бесконечное колличество решение ( т.к. есть одно) но логичное (ну т.е. сколько может влезть в карзину) впринципе одно - оно меньше 700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в третьей задаче какой ответ? У меня получилось, что рыба принадлежит немцу. Верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В первой Может быт бесконечное колличество решение ( т.к. есть одно) но логичное (ну т.е. сколько может влезть в карзину) впринципе одно - оно меньше 700

 

То что в корзину столько не влезет это понятно. Но твое решение оно меньше 700 , я правильно тебя понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

301

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
301

 

До меня тож только что доперло с яйцами этими долбаными. И с курями наконец врубился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой ответ в третьей задаче????? :13:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...