Перейти к публикации
Дедовский городской форум
MAHRUSHA

. ФОТОКЛУБ . Дедовск .

Рекомендованные сообщения

Собственно тема о фотографии, для фотографии и ради фотографии...

Тема созревшая в других подтемах о фото..

Тема для обмена опытом, творческого и технического совершенствования, для совместных фотосессий.

Не очень пафосно, не? Ну тогда.....

 

 

п.с. Приветствуется любой (печальный тоже) опыт, желательно с примерами и описанием параметров и условий сьемки.

О совместных вылазках наверное тоже здесь писать будем...

 

Условия правда , плохо помню,но для начала пойдет...

Год 2007

Кэнон 400д

F 5.6

Выдержка - 2с.

Ф.р. - 51 мм

 

post-8743-1256763493.jpg

 

Провал по композиции вижу сам в принципе небо/земя ровно пополам, да и обьект в центре..

Остальная критика плз...

Изменено пользователем MAHRUSHA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С почином ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С почином ;)

 

Взаимно... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема. Рад всех приветствовать.

 

MAHRUSHA

Хороший кадр. Небо и земля пополам не напрягают, да и земли явно больше. Вправо чуток завалено. А вот пересветы и проваленные тени создают чрезмерный контраст, съедают цвет, так, что даже не понятно какое время года. На стоп притемнить, гамму сдвинуть, чтобы все внимание на дворце сосредоточить. М.б. в ч/б и/или тонировать. ИМХО

 

Щас из своего чего-нибудь пообсуждать выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошая тема. Рад всех приветствовать.

 

MAHRUSHA

Хороший кадр. Небо и земля пополам не напрягают, да и земли явно больше. Вправо чуток завалено. А вот пересветы и проваленные тени создают чрезмерный контраст, съедают цвет, так, что даже не понятно какое время года. На стоп притемнить, гамму сдвинуть, чтобы все внимание на дворце сосредоточить. М.б. в ч/б и/или тонировать. ИМХО

 

Щас из своего чего-нибудь пообсуждать выложу.

 

Все верно вот только такие пересветы и эффект я специально сделал, причем на стадии сьемки, а не обработки, просто для эффекта...

Завалено, тоже верно, да вот беда, штатива с собой не было, положил аппарат на ограждение и все...Но не спорю, в шопе надо было поправить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, к примеру. Мне самому кадр нравится. Но если оценивать, то на троечку.

Давайте комментарии.

Место - садик в Москве "Аптечный огород", в этом октябре, снято практически от земли, места вокруг хватает. Exif сохранен.

 

post-5904-1256767527.jpg

 

Хорошая тема. Рад всех приветствовать.

 

MAHRUSHA

Хороший кадр. Небо и земля пополам не напрягают, да и земли явно больше. Вправо чуток завалено. А вот пересветы и проваленные тени создают чрезмерный контраст, съедают цвет, так, что даже не понятно какое время года. На стоп притемнить, гамму сдвинуть, чтобы все внимание на дворце сосредоточить. М.б. в ч/б и/или тонировать. ИМХО

 

Щас из своего чего-нибудь пообсуждать выложу.

 

Все верно вот только такие пересветы и эффект я специально сделал, причем на стадии сьемки, а не обработки, просто для эффекта...

Завалено, тоже верно, да вот беда, штатива с собой не было, положил аппарат на ограждение и все...Но не спорю, в шопе надо было поправить....

 

Всегда здорово, когда есть четкий творческий замысел и его реализация. Но взгляд со стороны часто помогает :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо. Очень интересно. И динамика и цвет и композиция. Мне нравится,есть настроение! Немного портит срезанное вверху дерево, но в остальном на мой взгляд - очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и еще. Вчера снял. На улице - дождь, слякоть, холодно, а дома на подоконнике герань цветет. И красиво, зараза, цветет. Снимков много, но как-то все однообразно получилось и скучнова-то. Справа - вспышка, слева - отражатель (белый лист). Есть идеи как интересней сделать? Сюжетно или технически?

 

post-5904-1256768649.jpg

 

Имхо. Очень интересно. И динамика и цвет и композиция. Мне нравится,есть настроение! Немного портит срезанное вверху дерево, но в остальном на мой взгляд - очень хорошо.

 

Ага! Мысли такие: надо было назад отойти на несколько метров, дерево уместить и развернуть кадр по диагонали, чтобы дерево шло снизу вверх и справа налево по восходящей диагонали. Но это ум задний и был бы другой кадр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может без отражателя пробнуть? Или пошопить...типа

 

post-8743-1256793825.jpg

Изменено пользователем MAHRUSHA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может без отражателя пробнуть? Или пошопить...типа

 

Да, с большим контрастом объемней получается. Надо будет попробовать свет поставить так, чтобы передние лепестки практически не освещались. Или только сверху или снизу. В общем, частично осветить цветок.

Изменено пользователем Sinner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может без отражателя пробнуть? Или пошопить...типа

 

Да, с большим контрастом объемней получается. Надо будет попробовать свет поставить так, чтобы передние лепестки практически не освещались. Или только сверху или снизу. В общем, частично осветить цветок.

 

Смотри , тут дела не в контрасте по-моему...Я конечно точно не скажу, но мне кажется что роль сыграло увеличение общей резкости и размытие лепестков более удаленных. Короче, изменение глубины резкости.Видишь, что дальние лепести размыты по отношению к первоначальному кадру?

Изменено пользователем Sinner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*суёт свою модераторскую рожу*

давайте только квотить аккуратно? без фоток в цитатах.

Изменено пользователем Sinner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам знаю что совсем не айс.Сперва неудачный перевод и RAW, после долгие мучения в шопе.

И все равно не то , что я видел в мыслях. Исходник прилагается... Главное понять на каком этапе основной промах - сьемка или ретушь.

Сам думаю что при сьемке т.к. вспышка направленная к стене изволила дать маловато света,что при низкой чувтв. 100iso дало еще и много шума...

post-8743-1256814538.jpg

 

post-8743-1256814545.jpg

Изменено пользователем MAHRUSHA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю Бруно из соседней ветки (не подумайте, что сама с собой)))

Mirka добрый день очень нравятся ваши фотографии.

Пару вопросов от начинающего любителя фотографии: какая тушка, объектив, и в чем обрабатываете фотографии...может еще какие-нибудь средства используете для зеркалки(вспышка,кольца)???

 

Тушки Nikon D300 и D90, объективы соответственно задачам (зум, широкоугольный, нормальный (50 мм), макро), но для начала неплохо иметь хотя бы штатный зум, из никона рекомендую 18-70 мм, недорогой, но вполне нормальный для обучения.

Пост-обработка: конвертация в ACR (осваиваю Лайтрум - быстрее), ретушь в фотошопе. Средства использую, исходя из задач - вспышка, отражатель, рассеиватель.

 

Ник, с деревом хорошая фотография, но можно было чуть ниже еще взять, чтобы не резать макушку, и поджать диафрагму - чтобы лучи получились.

 

MAHRUSHA, шум не так страшен, как его малюют ;)

На носу пересвет - не айс, причем это результат постобработки.. цвет автокресла дает общий оттенок красноватый. Вообще, детей лучше снимать при дневном свете (да и не только детей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отвечаю Бруно из соседней ветки (не подумайте, что сама с собой)))
Mirka добрый день очень нравятся ваши фотографии.

Пару вопросов от начинающего любителя фотографии: какая тушка, объектив, и в чем обрабатываете фотографии...может еще какие-нибудь средства используете для зеркалки(вспышка,кольца)???

 

Тушки Nikon D300 и D90, объективы соответственно задачам (зум, широкоугольный, нормальный (50 мм), макро), но для начала неплохо иметь хотя бы штатный зум, из никона рекомендую 18-70 мм, недорогой, но вполне нормальный для обучения.

Пост-обработка: конвертация в ACR (осваиваю Лайтрум - быстрее), ретушь в фотошопе. Средства использую, исходя из задач - вспышка, отражатель, рассеиватель.

 

Ник, с деревом хорошая фотография, но можно было чуть ниже еще взять, чтобы не резать макушку, и поджать диафрагму - чтобы лучи получились.

 

MAHRUSHA, шум не так страшен, как его малюют ;)

На носу пересвет - не айс, причем это результат постобработки.. цвет автокресла дает общий оттенок красноватый. Вообще, детей лучше снимать при дневном свете (да и не только детей).

 

согласен со всем. вот только моя вертлявая - жуть, без заморозки вспышкой и соотв. короткими выдержками вообще все размыто.

 

И вообще,что то зарутинился я с работами со своими...Совсем глаз замылился...Раньше столько идей было, сейчас одни банальности в башке...Срочно что то надо делать...

Изменено пользователем MAHRUSHA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю даже ,чем меня привлек этот вид, но ехал мимо и не смог не остановиться.

Находится данное место в Матренино (по дороге в Рузу).

Для мрачноватости ,которая мне лично открылась вживую, немного убрал насыщенности.

 

post-8743-1256817851.jpg

Изменено пользователем MAHRUSHA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
согласен со всем. вот только моя вертлявая - жуть, без заморозки вспышкой и соотв. короткими выдержками вообще все размыто.

 

И вообще,что то зарутинился я с работами со своими...Совсем глаз замылился...Раньше столько идей было, сейчас одни банальности в башке...Срочно что то надо делать...

 

Дети все вертлявые, а что будет, когда бегать начнет ;)

Снимай ближе к окну, объектив светосильный, конечно, был бы не лишним. Ну а идеи.. смотри работы других, читай, думай, "снимай" даже тогда, когда нет с собой камеры. У всех бывают периоды такие, это пройдет)

Вот кстати, полезное жж-сообщество: http://community.livejournal.com/fotobooks/

Огромное количество книг по фотографии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
согласен со всем. вот только моя вертлявая - жуть, без заморозки вспышкой и соотв. короткими выдержками вообще все размыто.

 

И вообще,что то зарутинился я с работами со своими...Совсем глаз замылился...Раньше столько идей было, сейчас одни банальности в башке...Срочно что то надо делать...

 

Дети все вертлявые, а что будет, когда бегать начнет ;)

Снимай ближе к окну, объектив светосильный, конечно, был бы не лишним. Ну а идеи.. смотри работы других, читай, думай, "снимай" даже тогда, когда нет с собой камеры. У всех бывают периоды такие, это пройдет)

Вот кстати, полезное жж-сообщество: http://community.livejournal.com/fotobooks/

Огромное количество книг по фотографии.

 

Спасибо. Кстати снимал на новый Тамрон, описывал тебе его уже, постоянная светосила 2.8 , по-моему вполне... Как думаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
согласен со всем. вот только моя вертлявая - жуть, без заморозки вспышкой и соотв. короткими выдержками вообще все размыто.

 

И вообще,что то зарутинился я с работами со своими...Совсем глаз замылился...Раньше столько идей было, сейчас одни банальности в башке...Срочно что то надо делать...

 

Дети все вертлявые, а что будет, когда бегать начнет ;)

Снимай ближе к окну, объектив светосильный, конечно, был бы не лишним. Ну а идеи.. смотри работы других, читай, думай, "снимай" даже тогда, когда нет с собой камеры. У всех бывают периоды такие, это пройдет)

Вот кстати, полезное жж-сообщество: http://community.livejournal.com/fotobooks/

Огромное количество книг по фотографии.

 

Спасибо. Кстати снимал на новый Тамрон, описывал тебе его уже, постоянная светосила 2.8 , по-моему вполне... Как думаешь?

 

Портреты приятнее снимать фиксами, был бы у тебя Никон - дала бы попробовать, но Тамроном тоже хорошо, у них неплохие объективы, у меня тоже есть, претензий к нему немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
согласен со всем. вот только моя вертлявая - жуть, без заморозки вспышкой и соотв. короткими выдержками вообще все размыто.

 

И вообще,что то зарутинился я с работами со своими...Совсем глаз замылился...Раньше столько идей было, сейчас одни банальности в башке...Срочно что то надо делать...

 

Дети все вертлявые, а что будет, когда бегать начнет ;)

Снимай ближе к окну, объектив светосильный, конечно, был бы не лишним. Ну а идеи.. смотри работы других, читай, думай, "снимай" даже тогда, когда нет с собой камеры. У всех бывают периоды такие, это пройдет)

Вот кстати, полезное жж-сообщество: http://community.livejournal.com/fotobooks/

Огромное количество книг по фотографии.

 

Спасибо. Кстати снимал на новый Тамрон, описывал тебе его уже, постоянная светосила 2.8 , по-моему вполне... Как думаешь?

 

Портреты приятнее снимать фиксами, был бы у тебя Никон - дала бы попробовать, но Тамроном тоже хорошо, у них неплохие объективы, у меня тоже есть, претензий к нему немного.

 

Мы с тобой говорили уже на тему фиксов. У меня есть 50 мм, 1.8 светосила.Только вот я сам дал его попользоваться , все никак не верну...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срочно возвращай, это то, что нужно! А вспышку отдай туда, где сейчас полтос ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из реализованных недавно проектов.

Сьездил, отфоткал...

 

post-8743-1256925014.jpg

 

post-8743-1256924981.jpg

post-8743-1256925025.jpg

post-8743-1256925030.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печка?...Жммм, куда дымит? Телевизер?....Гжели много :blink:

А по теме, когда встреча?, я вас из фото ружья чикну :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Печка?...Жммм, куда дымит? Телевизер?....Гжели много :blink:

А по теме, когда встреча?, я вас из фото ружья чикну :biggrin:

 

Сами с усами....Тож можем того, из ружья и пушки...А насчет встречи - не знаю...Главный идеолог и профи (Мирка) времено в тему не пишет чего-то...

 

П.с. Это камин, дымит в атмосферу через стенку, она как видно из бруса и не толстая. Это не гжель, это Голландия...

Изменено пользователем MAHRUSHA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я болею просто, кашляю и мерзну :biggrin:

Печка клевая :rolleyes:

 

Кстати, начинающим и интересующимся теорией могу дать безвозмездно, то есть даром вот такую книжку

62953.jpg

Обнаружился второй экземпляр.

И где-то были новые, с дисками нераспечатанные журналы "Фотомастерской", правда, не самые новые, 06-08 (во время переезда ликвидировали с редакцией старые запасы), если кому интересно, могу поискать. И без дисков есть номера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...