Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Sargat

Свет и Тьма, Добро и Зло

Рекомендованные сообщения

:8: Вот вы седите и рассуждаете на различные темы, касающейся определенной стороны религии и мира: Света или Тьмы, Добра или Зла. Но как и почему, вдруг все так поделилось. Как удалось определить, что добрых людей, Ангелов, Серафимов, Архангелов и Херувимов нужно отнести именно к Свету; а злых людей, Падших Ангелов, Чертей, Бесов, Демонов и Дьяволов нужно отнести к Тьме? И кому на свете пришла в голову такая мысль? Откуда это все взялось?

:closedeyes: Только не надо реплик из библий, я тоже их знаю. Бог создал человека по подобию своему... А куда делись такие древние миленькие существа как динозавры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:happy: А меня уже оооооочень давно мучает этот маленький вопросик... :rolleyes: А тут так много реплик в сторону и Света и Тьмы, что мне стало интересно, что думают об этом другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один умный профессор однажды в университете задал своим студентам такой вопрос. «Все, что существует, создано Богом?» Один студент смело ответил: «Да, создано Богом».

«Бог создал все?» спросил профессор. «Да, сэр,» ответил студент.

Профессор спросил, «Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.» Студент притих, услышав такой ответ.

Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал , что вера в Бога это миф. Еще один студент поднял руку и сказал «Могу я задать вам вопрос, профессор?».

«Конечно,» ответил профессор. Студент поднялся и спросил «Профессор, холод существует?»

«Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?» Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Молодой человек ответил, «На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарегейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.»

Студент продолжил. «Профессор, темнота существует?» Профессор ответил, «Конечно, существует.»

Студент ответил, «Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии света.»

В конце концов, молодой человек спросил профессора, «Сэр, зло существует?» На этот раз неуверенно, профессор ответил, «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.»

На это студент ответил, «Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.»

Профессор сел.

Имя молодого студента было — Альберт Эйнштейн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1.

Хотел написать тоже, но не знал этой истории.

За Тополя - реабилитировались.

 

Тему можно закрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+1.

За Тополя - реабилитировались.

 

Тему можно закрывать.

-1.

 

И если опять тема такая,- помнится то ли про птеродактиля, то ли про археопретикса(когда репа на этом форуме была), чушь не я писал, а тополя всеравно гавно:Р

(самое простое доказательство: комплекс небронированный -> действует под прикрытием, зачем на 15В148 туррель от БТР? -> мб мобд бронированный и используется ещё где-нибудь вместе с башней? -> небронированный, в артсистеме, как ПКП, -> на негавне, есть говняная, никому нинужная башня, зачема?)

 

Тему можно закрывать(и про ляля-тополя тоже).

Изменено пользователем Maksim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютизация некорректна и не имеет смысла.

Добро и зло не абсолютны, а относительны. Кошка съела мышку, это добро или зло? С точки зрения мышки зло, с точки зрения кошки добро, она накормит себя и котят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если отвлечься от христианской точки зрения, происхождение добра и зла можно проследить из наших оценок окружающего. Если что-то идет нам (нашему обществу, нашей стране, нашей планете) на пользу - это добро, если вредит - это зло.

Однако, интересы индивидума зачастую противоречат интересам общества, сами общества конфликтуют между собой. Понятия добра и зла у всех разные.

На самом деле вовсе не существует общечеловеческих ценностей, добра, зла. Дело в том, что добро и зло - это лишь абстракции, инструменты для того, чтобы строить на них рассуждения, это просто слова. Совершенно естественно, что эти понятия имеют смысл только в паре: ни добро без зла, ни зло без добра не имеют никакого смысла. Точно также невозможно представить себе свет без тьмы - от чего его иначе отличать, как можно что-либо увидеть.

Происхождение всех этих парных категорий - следствие анализа человеком окружающей действительности. Познание основано на делении всего окружающего на имеющее определенный признак и не имеющее его.

 

П.С. Исчезновением зла, если взглянуть на этот вопрос с христианской точки зрения, может быть только исчезновение человечества, потому как человек - это единственный источник зла и единственное место, где не присутствует вездесущий Бог. Так что для христиан нет смысла даже думать о борьбе со злом окружающего мира. "не противьтесь злому" © сами знаете кто :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:closedeyes: Ладно, про Свет и Тьму, Добро и Зло ясно. Тогда кто такие по вашему Ангелы, Демоны, Серафимы, Бесы, Архангелы, Черти, Херувимы и Дьяволы? Только не говорите, что это порождение человеческой науки. Таких существ химией, физикой и биологией не объяснишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это духи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:closedeyes: Ладно, про Свет и Тьму, Добро и Зло ясно. Тогда кто такие по вашему Ангелы, Демоны, Серафимы, Бесы, Архангелы, Черти, Херувимы и Дьяволы? Только не говорите, что это порождение человеческой науки. Таких существ химией, физикой и биологией не объяснишь.

Это порождения человеческой психики и попытки персонифицировать те абстракции, о которых шла речь выше. Как можно было объяснить человеку несколько тысяч лет назад, что такое абстракция? Добрый или злой поступок человека еще можно было объяснить. Но в отношении природы - приходилось придумывать сверхъестественные сущности. Это вполне очевидный логический шаг наших предков.

Уже тогда человечество пыталось объединить свои разрозненные знания в систему. Чем больше"белых пятен" в таких знаниях, тем более произвольными конструкциями можно было их заполнять. Так родились все картины мира, начиная от мифологии и заканчивая научной картиной мира. Стоит заметить, что последняя также не лишена "белых пятен", непонятных моментов, относительно которых строятся предположения и ведутся споры. Постепенно их количество уменьшается, а религиям приходится менять интерпретацию своих "откровений".

Если же ангелы начнуть спускаться с неба, науке придется пересмотреть свои положения. Однако пока такого не произошло. Ждем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахренеть! Как может быть бронированным ПГРК?! Сами поняли че сказали????!?!?!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:happy: Я согласна с твоим мнением. В особенности с этими словами...

 

 

Если же ангелы начнуть спускаться с неба, науке придется пересмотреть свои положения. Однако пока такого не произошло. Ждем.

 

 

Такое уже было... и если не ошибаюсь, то не так уж давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то эта чушь насчет эволюционного развития анимизм-шаманские культы-политеизм-монотеизм давно опровергнута самими антропологами и историками.

Может, хватит уже байки травить? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верю только в научный прогресс и безграничный человеческий ум . Те кто верит в разный бред , просто не могут себя найти и воплотить в первых двух .

 

+ эволюция

Изменено пользователем Kyoto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:sleep: А я не говорила, что уважаю "небесный бред Богов". Ведь всему можно найти научное объяснение!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человеческое объяснение я могу предположить и дать , а научное - нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... Человеческое тоже вожно и полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Верю только в научный прогресс и безграничный человеческий ум ."

 

ВЕРЮ. Уже смешно.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объяснить то, как возник мир и какую роль играет в нем человек можно огромным количествои способов. В большинстве из них роль человека самая значительная. На мой взгляд, это объясняется тем, что мы с вами - люди. Приятно быть венцом творения/природы/эволюции/чего угодно еще. Религиозные представления о мире тешат самолюбие людей - еще бы они не тешили, являясь плодом человеческого творчества.

Впрочем, все это уже неоднократно обсуждалось и речь в топике о другом.

Что касается научного объяснения всему - это не так. Есть вещи принципиально непознаваемые

Изменено пользователем Багахульный_Баец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sargat докажите, что такие существа существуют(Ангелы, Демоны, Серафимы, Бесы, Архангелы, Черти, Херувимы и Дьяволы). Хотя походу у всех народов и народцев, такие существа присутствуют, хотя бы в суе :biggrin:

 

Osel, хорош офтопить! А так написали, как будто я не прав ;)

Я не говорил про бронирование вообще, не вырывайте уже фразы из контекста и не надо видеть только то, что хотите видеть вы! :) Я сказал,- нахрена козе баян(на мобде была установленна туррель от бронированного бтра(небронированных бтр у нас в ВС нету :), дабы исключить замыкающий бтр из сопровождения и поддержки дивизиона(всеравно что на автобус курсирующий от военкомата поставить станковый пулемет :).

Можете сколь угодно долго трындеть ещё о тополях, о том что это негавно было и есть, о том что их снимают с вооружения из-за морального старения(?){АКМы что-то неособо снимают}, моё мнение останеться моим, тополь был и есть гавном и точка. Про тополь-м я ничего говорить не буду, ибо нельзя, скажу только, недостатки при проектировании предшественника были частично устранены. ТТХ тополя-м я не дождался от вас, хотя вы и обещали и даже на форумах у "спецов" консультировались толку - ноль, ибо это нельзя, давай-те уже закроем эту тему.

Я же вам хамером не тыкаю на каждую фразу? :) небось купили уже или вот, вот,- что тыкать, если это так и есть? :) С уважением, впрочем, как всегда ИО Царь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"ВЕРЮ. Уже смешно..."

 

:sleep: Не понимаю, что может быть смешного в этих словах...

 

:sleep:Объяснить? Хм... Это невозможно объяснить,как и выяснить, что происходит с человеком после его смерти. Но может вы знаете? Прошу, выскажите свою точку зрения, Maksim.

 

"ВЕРЮ. Уже смешно..."

 

:sleep: Не понимаю, что может быть смешного в этих словах...

 

:sleep:Объяснить? Хм... Это невозможно объяснить,как и выяснить, что происходит с человеком после его смерти. Но может вы знаете? Прошу, выскажите свою точку зрения, Maksim.

 

Но я могу сказать, что такие существа живут внутри каждого человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как что? То, что в научные знания верить невозможно.

Потому, что это в иррациональные знания - можно.

 

Насчет непознаваемых вещей..... И Канта тоже цитировать не нада. Тов. Канта наголову разбил Гегель. И хотя неокантианство очень удобная платформа для капитализма, в коем живет вся планета, мы же как-то развиваемся.

Кантианство развития не имеет, в отличие от гегельянства.

Мимо. Сегодня не день байца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sargat, я как и вы ничего не знаю, более того:

- А дьявола тоже нет? - плаксиво спросил немец и вцепился теперь в Ивана.

- И дьявола...

- Не противоречь... - шепнул Берлиоз.

- Нету, нету никакого дьявола, - растерявшись, закричал Иван, - вот вцепился! Перестаньте психовать!

Немец расхохотался так, что из липы вылетел воробей и пропал.

- Ну, это уже положительно интересно! - заговорил он, сияя зеленым глазом. -

Что же это у вас ничего нету! Христа нету, дьявола нету, папирос нету, Понтия Пилата, таксомотора нету...

у меня ничего нету, но я боюсбь быть раздавленным трамваем, поэтому вежливо промолчу :laugh: :laugh: :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:happy: Каждому свое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...