Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Хуматон

Классическая литература

Классическая литература  

89 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Очень интересно услышать мнение форумцев.

 

Лично я в школе почти ничего не читал; зато сейчас "догоняюсь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Zлобный Колобок
Очень интересно услышать мнение форумцев.

 

Лично я в школе почти ничего не читал; зато сейчас "догоняюсь".

м-да....прикинь, а классическая литература бывает разной...схалявил на вариантах ответа) допустим нет варианта "этот опрос сосет"

Изменено пользователем Zлобный Колобок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не читаю классику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
м-да....прикинь, а классическая литература бывает разной...схалявил на вариантах ответа) допустим нет варианта "этот опрос сосет"

Иннах. Хочу услышать мнение о классики в целом. И очень догадываюсь, каким оно окажется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как задали себе вопрос: что бы я стала читать из классики(1 и 2 половины 19 века),если бы не школьная программа(по которой я безоговорочно читала все)? подумав,поняла,что читать стала бы только Гоголя и еще "анну каренину" прочитала бы, да и "войну и мир" с определенной периодичностью бы перечитывала.

хотя может иногода открывала бы позднего пушкини, и лермонтовскую прозу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень интересно услышать мнение форумцев.

 

Лично я в школе почти ничего не читал; зато сейчас "догоняюсь".

Достоевский тру мужик, реальная тема

Кафка, Гете, всё туда же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Достоевский тру мужик, реальная тема

Кафка, Гете, всё туда же

Сейчас "Идиота" Достоевского читаю. Классно он описывает последние секунды жизни приговоренного на смертную казнь. А ты что из его творчества читал? "Саламониф" случаем не листал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас "Идиота" Достоевского читаю. Классно он описывает последние секунды жизни приговоренного на смертную казнь. А ты что из его творчества читал? "Саламониф" случаем не листал?

"Идиот" реальная тема (в большом театре постановку мотрел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не читаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в школе читал почти все. Из прозы любимое - "Война и мир", из лирики - "Анна Снегина"(С.А.Есенин), да и вообще все его стихи.

Изменено пользователем Billie Joe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что именно классикой считается? 18-19 века? Я, например очень люблю Ремарка, Конан-Дойля, Кассиля, Пастернака, отдельные вещи Булгакова, но они относятся к классической литературе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что именно классикой считается? 18-19 века? Я, например очень люблю Ремарка, Конан-Дойля, Кассиля, Пастернака, отдельные вещи Булгакова, но они относятся к классической литературе?

все перечисленные точно относятся. просто классика разных жанров. хоть Булгаков и жил в 20 веке, все равно он классик, да и Пастернак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Некрасова понравилось "Мертвое озеро"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас "Идиота" Достоевского читаю. Классно он описывает последние секунды жизни приговоренного на смертную казнь. А ты что из его творчества читал? "Саламониф" случаем не листал?

"Саламониф" нет, зато прочитал почти всё, что есть здесь http://bookz.ru/authors/dostoevskii-fedor.html

кстати да, про Ремарка забыл, отличные книги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Идиот" реальная тема (в большом театре постановку мотрел)

Не видел. Надо будет как-нибудь посмотреть.

 

не читаю

Будет весьма интересно узнать - почему?

 

лирики - "Анна Снегина"(С.А.Есенин), да и вообще все его стихи.

О, да - Есенина обажаю!

 

Что именно классикой считается? 18-19 века? Я, например очень люблю Ремарка, Конан-Дойля, Кассиля, Пастернака, отдельные вещи Булгакова, но они относятся к классической литературе?

 

Еще как считаются :) Минимум классикой можно назвать школьную прогрумму, максимум - просто гениальные творения. К примеру, Виктора Пелевина частенько называют современным классиком, но живет он отнюдь не в 18 веке ;)

 

Вообще, Булгаков хоть и писал великолепные творения, но его язык просто ужасен. Впрочем, на то его и прозвали литературным хулиганом - товарищ нарушал, пожалуй, все литературные законы.

 

"Саламониф" нет

Великолепная вещь; советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Великолепная вещь; советую.

найду - прочту, или, может, у кого в тхт валяется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К примеру, Виктора Пелевина частенько называют современным классиком, но живет он отнюдь не в 18 веке

виктора пелевина такими темпами маих детей заставят читать по школьной программе. и будет он для них все равно,что для нас салтыков-щедрин со своей какой-нибудь "историей одного города"- нам уже ничего не понятно, а когда-то эти гродоначальники были узнаваемы. и тогда мои дети будет спрашивать: "мама, а что такая за фирма ТОМПАКО и почемиу над ней в книжке так стебутся". разве что пелевинские рассказы может когда-нибудь и потяну на классику. а остальное - однодневно.

 

Еще как считаются Минимум классикой можно назвать школьную прогрумму, максимум - просто гениальные творения.

тогда может стоило назвать тему просто "кто что читает"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
виктора пелевина такими темпами маих детей заставят читать по школьной программе.

Пелевин, между прочим, уже включен в школьную программу. Более того, в школьную программу включен небезысвестный Эдуард Лимонов. Вот так. :29:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пелевин, между прочим, уже включен в школьную программу.

и что же пелевинское детки будут читать? может "желту стрелу"(она у него наиболее затасканная)? да ее взрослый человек с первого раза не понимает.

я представляю : "ну что, а теперь пишем сочинение по в.пелевину на тему..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и что же пелевинское детки будут читать? может "желту стрелу"(она у него наиболее затасканная)? да ее взрослый человек с первого раза не понимает.

я представляю : "ну что, а теперь пишем сочинение по в.пелевину на тему..."

не имею представления. Но то, что включено в школьную программу - это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не имею представления. Но то, что включено в школьную программу - это точно.

ты меня заинтриговал! правда интересно...

там же мат-перемат и наркота... как раз для детей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ты меня заинтриговал! правда интересно...

там же мат-перемат и наркота... как раз для детей

мат, извольте, часть русского языка. возможно, не лучшая, но часть. надо где-нибудь в инете школьную программу для 11 класса найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мат, извольте, часть русского языка.

в "войне и мир" встречалось, однако, только 2 слова и это в 4-ех томах.

хорошая идея. щас поищу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

B каких-то новостях нашел:

2004-11-10 20:05:00 Пелевин обратился к журналистам через роман

 

Вышел в свет новый роман Виктора Пелевина под названием "Священная книга оборотня". Как сообщает в среду корреспондент Страны.Ru, единственное, что прославленный мистификатор слова может сказать о своем последнем произведении - "все, что я хотел сказать журналистам, я сказал... в этой книге".

 

Несмотря на вполне определенную отнесенность автора к представителям СМИ, непосредственно слово "журналист" упоминается в романе два раза. В первом случае, когда Пелевин упоминает прочитанную им заметку "Английский аристократ найден мертвым в Храме Христа Спасителя". "Похожее на тошноту чувство не дало мне прочесть заметку целиком - меня хватило только проглядеть ее по диагонали, выхватывая суть из-под журналистских штампов: "застывшая на лице гримаса невыразимого ужаса", "слезы безутешной вдовы", "представители посольства", "расследование обстоятельств". За судьбу И Хули я не волновалась - все это было для нее обычным делом. Волноваться стоило за расследователей обстоятельств - как бы эта самая гримаса невыразимого ужаса не застыла на лице у кого-нибудь из них".

 

Во втором, когда Пелевин думает о судьбах арбузов, тюремной морали и Лермонтова - "арбузы есть, а порядочных людей нет, одни гэбэшные вертухаи да журналисты-спинтрии, специализирующиеся на пропаганде либеральных ценностей..." (античные спинтрии - римские игральные жетоны или входные жетоны для посетителей публичных домов, а также саксонские игральные жетоны XVIII века).

 

Однако, основная идея романа заложена совершенно в другой его части, где Пелевин утверждает, что "тот способ поддержания вечной юности, который открыт для меня на Всеобщем Пути Вещей, всегда казался мне немного постыдным, хотя обвинения в вампиризме я отвергаю".

 

Книги Виктора Пелевина переведены на все главные мировые языки, включая японский и китайский, а за права на перевод его произведений бьются ведущие издательские концерны мира. Пьесы по его рассказам с успехом идут в театрах Москвы, Лондона и Парижа. Рассказы и повести Пелевина включены в школьную программу обязательного чтения. French Magazine включил Виктора Пелевина в список 1000 самых значимых современных деятелей мировой культуры (Россия в этом списке, кроме Пелевина, представлена только кинорежиссером Сокуровым).

 

P.S.: надоело уже спорить. Какая нам разница, мы школу закончили :)

Изменено пользователем Billie Joe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...