Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Ladybug

ШКОЛА и наши школьники

Рекомендованные сообщения

Предлагаю таки разделить обсуждение д/садов и школы.

 

Школа - это уже не сад, школа - это следующая ступень и она отличается от предыдущих заведений, куда ходили/ходят наши дети.

 

Постите сюда:

- всё, что связано с подготовкой к школе - где подготовить ребенка/как, надо ли, где лучше, сколько это стоит и пр.

- всё про Вашу школу, уроки, удачи/неудачи, что наболело, что у Вас интересного, полезного, странного, наболевшего в школе у детей?

- делитесь советами по подбору/покупке школьной формы и школьных пренадлежностей - где лучше, как выбрать и т.д.

 

В общем, делитесь всем, что связано со школьной или ПРЕДшкольной жизнью Ваших детей.

 

Сабж.

 

39bec16b3a7b608f62dd633d5117362e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, начну я, как топикстартер:-)

 

Про подготовку - готовить надо однозначно.

Со старшим нам несказанно повезло, т.к. его подготовили в саду (спасибо Вам, Алла Юрьевна, и низкий поклон!). И теперь особых проблем в школе он не испытывает. Пока, конечно. Далее будет видно....

 

Важна подготовка к школе не только умственная (интеллектуальная), но и психологическая!

Вторая важнее во сто крат, ИМХО.

Разглагольствовать не буду тут, но каждый родитель должен это знать.

К 7 годам примерно ведущая деятельность детей меняется с игровой на учебную.

Т.е. приоритетом для них становится не игра (хотя она остается еще), а именно учёба и достижение успехов в ней.

Это очень важно учитывать при желании отдать в школу ребенка.

 

По нашим законам в школу могут поступить дети старше 6,5 лет.

Исключениями занимается, если не ошибаюсь, комиссия, которая принимает соот-е решение о зачисление ранее оговоренного в стандартах возраста (более знающие, надеюсь, поправят, если что).

 

Читать и писать дети к 1 классу не обязаны. Но! Это приветствуется в школах всё равно.

Не переусердствуйте с подготовкой, иначе ребенку будет просто-напросто скучно в 1-м классе и он быстро потеряет интерес к учёбе, который надо поддерживать! Особенно в 1-м классе.

А именно, подбадривать, хвалить за успехи. Постараться не ругать за неудачи, а помочь ребенку и объяснить ему, что без ошибок нет опыта. Типа "кто не ошибается, то ничего не делает" и т.п.

Изменено пользователем ИраКли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и поделиться впечатлениями из школьной жизни:

 

Подарок от губернатора МО первоклашке:

Позавчера довольный наш первоклассник притащил картонный портфельчик - подарок от Громова, от которого я по началу пришла в полный "вах".

А по раскрытию там обнаружилось:

- книжка - красивая, мелованная бумага, картинки, крупные буквы (вах!)

- в книге паззл карты МО, правда, без надписей и опознавательных знаков. Ну нашли, канеш, с сыном наш Истринский, благо инет помог, а то у меня топографический кретинизм (перепутала наш с соседним районом)...

- в книге приклеен был голубой конвертик, а внутри - чисто микросхема с динамиком из которой брюзжит гимн СССР России без слов. Заставить заткнуться или заиграть, когда нужно эту нечисть невозможно. Играет, когда вздумается. После 20 раз брюзжания муж вынул 1 из трех батареек-таблеток. Думаю, ну чего стоил засунуть эту хню в пластиковый корпус и присовокупить кнопку ВКЛ/ВЫКЛ...

- 3 диска с развивалками были внутри книжки - по природе, истории и космосе. Я сначала была снова в "вахе", а потом....Упс! Ни один диск не читается! Причем у нас нормальная система ДВД, которая читает всё. Обломись, первоклассник!

 

И, конечно, порадовало то, что это подарили не к началу уч.года, а аккурат перед 4 декабря.

 

Спасибо вам, Борис Всеволодович, и нижайший поклон ЕдРосам вашим *кланяецовпояс*

Пусть вам будет так же хорошо, как нам в этой стране.

 

ЗЫ: может у кого-то из родителей первоклашек другое впечатление от этого подарка - пишите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Вас-то какое: "подарили - плохо, больше не дарите" или "мы весьма привередливы к подаркам, этот не нравится"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое, что если ты хочешь сделать детям хорошее, то сделай это хорошо, а не через *опу.

Больно, знаете ли, видеть, как ребенок сначала прыгал от предвкушения, а потом обламывался на каждом "пункте".

 

За книгу спасибо действительное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А диски точно не для компьютера?

 

Думается мне, что никто и никогда не сделает так, чтоб похвалил каждый. Тем более у нас в стране, где виновата не партия или власть, а менталитет.

Сам факт подарка - небольшой, но всё-таки позитив. Не журавль, но отчего ж не порадоваться синице?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот полностью согласен с ИраКли. Если делать, то чтобы все работало. Ну и тот факт, что сделано это к 4 декабря, сразу портит все ощущения от "подарка" (для взрослых). Но ребенку, конечно, пофиг, он про выборы не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему только первоклашкам подвезЗЛО?? с паршивой овцы...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А диски точно не для компьютера?

 

Думается мне, что никто и никогда не сделает так, чтоб похвалил каждый. Тем более у нас в стране, где виновата не партия или власть, а менталитет.

Сам факт подарка - небольшой, но всё-таки позитив. Не журавль, но отчего ж не порадоваться синице?

 

Попробовала вставить 1 диск в комп - бац, антивирус тут же брякнул, что вирус :blink: Рисковать побоялась....

 

Да, я согласна, что сам факт подарка приятен. Радуемся синице:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу сюда-вдруг кто-то из родителей учеников 1-4 классов школы №1 читает форум. Вчера у моего сына в этой самой школе свистнули PSP. Очень неприятная ситуация, да. Очень вас прошу-посмотрите, не приносил ли кто из детей домой такую штучку , типа нашёл или друг дал поиграть...Понимаю, что благополучный исход дела минимален, но..вдруг, всё-таки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пишу сюда-вдруг кто-то из родителей учеников 1-4 классов школы №1 читает форум. Вчера у моего сына в этой самой школе свистнули PSP. Очень неприятная ситуация, да. Очень вас прошу-посмотрите, не приносил ли кто из детей домой такую штучку , типа нашёл или друг дал поиграть...Понимаю, что благополучный исход дела минимален, но..вдруг, всё-таки!

 

 

в каком классе сын учится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случилось чудо!!! Нашлась наша укража! Спасибо большое завучу, Татьяне Анатольевне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и славно!:-)

 

Гы, день находок.

Наш вчера пришел без манишки вязанной и перчаток.

Сегодня нашел всё и даже больше - свою старую пару перчаток, которую "потерял" в школе где-то в октябре:-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас было именно украдено, а не потеряно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовлюсь ловить помидоры и тапки, но...Зачем ребенку в школу давать PSP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тема для обсуждения, а не для помидоров и тапок;-)

 

Кстати, мы (родители) подписывали бумагу о том, что школа не несет ответственности за гаджеты, типа телефонов и ПСП.

Мне кажется это справедливым.

 

Не знаю, дам ли я ребенку в школу ПСП когда-нибудь (у нас, кстати, его и нет пока (иногда берем поиграть у кузена). Оттягиваю это время и пока получается). Я не могу гарантировать, что мой ребенок будет играть в это только на переменах. Да и потом, мне бы не хотелось попасть в ситуацию, что у Ксеши. Дети - это....дети.

 

Мобилу планирую со следующего года, когда сын будет ходить в школу самостоятельно (вероятно. не уверена пока в этом).

Изменено пользователем ИраКли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, всё понимаю, сама в первую очередь была виновата(за то, что разрешила в школу носить), но ребзь, оч просил, PSP не выносилась из класса вообще, потом в чехол и домой, да и я сама всегда там, при нём. Стащил мальчик из своего же класса. Зато моему сразу же на пользу пошло, больше никаких возбуханий и просьб на тему "а можно я возьму...".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все хорошо, что хорошо кончается :) А вообще, я и старшим в свое время говорила и мелкому теперь - если что-то хорошее в садик/школу берешь, можешь с этим распрощаться, и не ной потом, что отобрали-сломали-заиграли. Помниццо, у моих уже классе в 8-9 было ЧП - учитель на уроке отобрала телефон и положила в ящик своего стола, а потом забыла и ушла, к концу занятий в ящике ничего не было. Родители подняли хай, типа тел супер-пупер навороченный и очень недешевый, верните деньги. Так вот вопрос - а на хрена подростку в школу ТАКОЕ? Про дорогие игрушки в садике вообще молчу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно школьники, но когда преподы крадут - это вообще ни в каких рамках. У нас в инсте в группе у парня были оч. дорогие часы (парень сидел на первой парте) - препод попросил часы что-то объяснят с их помощью и смотреть когда лекция закончится - в итоге вышел с этими часами из аудитории - приходит нет часов. Потом очень долго выясняли куда он ходил и где часы. Не брал, не видел, не знаю, на столе оставил (ну да, 30 свидетелей!) Ректор выплачивал стоимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого дети первоклашки,по каким системам учатся в 1 и 4 школах.

Занкова или Петерсон или другие ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-й класс, учимся по системе " Школа 2100" , Петерсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филора, наш первоклашка в школе №1. Учится по учебникам разных авторов из серии "Стандарт второго поколения".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1-й класс, учимся по системе " Школа 2100" , Петерсон.

Вы в какой школе учитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кать, у подруги учится сын во втором классе 4 школы - у них Петерсон. Мой тоже по Петерсону обучается. Ничего сложного на мой взгляд.

 

Форум Дедовского лицея (если кому пригодится): http://dedovsklyceum.unoforum.ru/

Изменено пользователем Olay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филора, в прогимназии "Снегири".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...