Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Гость Хуматон

Бесмысленность жизни

Считаете ли вы жизнь бессмысленной?  

218 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Гость Хуматон

Хуматон.

До встречи...

 

Она уже давно стоит у дороги и весело смеется, но что значит ее смех, почему она столь весела? Никому неведомо... Эта неизвестная девушка весьма прекрасна. Но ее действия удивительно странны: почему она каждый день приходит сюда, к этой дороге, смотрит вдаль и смеется? Это никто не знает... Это тайна, которую не суждено открыть никому, тайна, которая ведома лишь Богу. Почему она это делает? Зачем? Что у нее на уме?

Ветер лениво ласкает ее одежду, длинные волосы, а солнце озаряет лучезарную улыбку. Птицы кружат над ее головою, поя прекрасные песни, а где-то вдали слышится веселое журчание родника, и она этим наслаждается. Каждый день. Зачем? Почему?

Прошли недели, месяца, года, а она все равно каждый день приходит к этой дороге и весело смотрит вдаль. Листья на древнем дубе, что стоит у той дороги, уже иссохли, умерли и медленно метнулись вниз, красноречиво вещая о смерти лета. На древние ветви обнаженного дуба падают первые снежинки, но они вскоре тают. Проходит еще несколько дней, прежде чем черные ветви начинают сгибаться под слоем снега. Но вскоре и он таит, оголяя молодые почки, которые, наконец, превратились в сверкающие зеленой листья. Над дубом весело кружат птицы, предвещая тем самым скорое начало времен процветания жизни – лета. Но вскоре молодые листья у дуба иссыхают и умирают, отдавая царствования лета золотистой осени. Все в этой жизни рождается и умирает – все в этой жизни меняется. Неизменным остаются лишь действия той повзрослевшей девушки – она до сих пор каждый день приходит к дороге и весело смотрит вдаль.

Она уже состарилась: лицо покрылось морщинами, а волосы сединой; ноги ослабли. Она уже не может стоять на ногах без помощи верной палочки, но все равно приходит на эту дорогу, уже исчезнувшую под высокой травою; но она все-таки знала, где некогда была та дорога, на которую приходила всю жизнь. Каждый день. Она никогда не смогла бы забыть, где именно находится дорога, возле которой некогда стоял древний дуб, срубленный кем-то уже много лет тому назад.

Всему когда-то наступает конец…

Ее жизнь завтра закончится – она это знала. Она это чувствовала. Но она все равно пришла туда, где некогда находилась дорога, к которой она приходила каждый день и смотрела вдаль, весело улыбаясь. Лицо ее уже не может излучать ту великую радость, которую оно излучало в молодости – старость дает о себе знать. Но она все равно весело смотрит вдаль.

Она вспоминает, как когда-то ее белый принц, ее великий воин, ее вечный возлюбленный оправился вдаль. В путь, имя которому вечность. Он не мог повернуть назад, ибо его звал долг. Но она его не держала – дала ему идти. Он шел за славой, за вечной памятью, за миром во всем мире. Он, одетый в сверкающие доспехи, воссел на белогривого коня и посмотрел на нее в последний раз. Он промолвил «Прощай!», а она в ответ не вымолвила ни слова. Он пришпорил коня и галопом помчался прочь. Его белогривый конь быстро исчез за холмом, но блеск стали доспехов белого воина навсегда остался во взоре ее. И как только ее принц исчез за холмом, она тихо произнесла «До встречи...». И улыбнулась ему вслед, хотя он этого не видел.

С ее старых глаз метнулась первая за множество лет слезинка, но улыбка не исчезла с лица: она все равно верит в то, что он вернется, хотя печаль вдруг настигла ее именно в последний день жизни.

Только сейчас она поняла, что жизнь не вечна, а слишком мимолетна. Эх, как жаль, что она поняла это слишком поздно... Впрочем, быть может, не все еще потеряно, быть может, он все-таки вернется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь одного человека бессмысленна и мимолетна :(

Никогда не знаешь, что тебя ждет, и что с тобой случиться, и вообще за чем все это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость XaNdeR

и к чему весь этот рассказ? :huh: Я считаю что любая жизнь человека со смыслом, ибо жизнь и есть её смысл, а те кто считает свою жизнь бесмысленной либо в плохом настроение, либо неудачники, либо просто ошибаются. :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередная байда запойного вечера с куском похмельного утра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость DeviL

ХУМАТОН-знатный флудер, тебе не надоело Бессмысленные темы создавать? ) а? ) B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если конктретно, в любой жизни есть смысл....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикладной или субъективный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой, смысл в жизни есть всегда, и если ты его не видишь, это еще факт его отсутсвия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин..вот ети вот самыетемы..уже стока раз перетёрты и замусолены,что просто скучно

..сразу вспоминается депресивный робот из автостопом по галлактике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм....ты точно дурилка ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где вариант "Да идите вы все [censored]"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бессмыслена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну опрос это так - побочка. а кто нить понял о чем рассказ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказ красивый, просто зачитался...

На счёт считаю я жизнь бесмысленной или нет, то скорей нет. По крайней мере, она интресна и многогранна. Я постоянно получаю какие то новые знания, впечатления, опыт от жизни. По моему это здорово.

Меня лично жизнь радут, и она не бесмысленна, как и у любого человека...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не обрайте вы внимание, тут у пациента явно графоманские наклонности, ну любит он писать что ж поделаешь, раньше в форумах флудил теперь вот писателем стал, к таму же осень на дворе, обострение и все такое....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм..мы живём, а значит она уже имеет смысл, чесно ребят вы просто достали своей деприсухой. посмотрите в перёд, вон он свет, держитесь света, не стоит зацыкливаться на быссмыслице..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм..мы живём, а значит она уже имеет смысл, чесно ребят вы просто достали своей деприсухой. посмотрите в перёд, вон он свет, держитесь света, не стоит зацыкливаться на быссмыслице..

я с тобой полностью согласен :)

2 Хуматон - своими постами ты мне Пьеро напоминаешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнать в шею словоблуда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя, я думаю, у него не всё в этой жизни складываеться, и она его пару раз хорошенько долбанула. Хм..чтож меня жизнь не просто побила, она меня уже хорошенько изуродывала, и что?я всё равно люблю эту жизнь! У меня не будет другой, и несмотря на, всё я ей в полне даволен.

Нет я не гворю, что я пережил самые ужасные моменты жизни, это не так, я даю сто очков в перёд, что есть люди которым пришлось хуже..но мой путь не был лёгким, кстате насколько мне известно Хуматон щас в 9 классе, вот прийдёт пора выпускных из 11 у него сразу депресуха кончиться ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто как леопольд говорил давайте жить дружно - и таких вопросов небудет возникать !!! Всем ведь хорошо будет - кто этому принципу будет следовать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приношу свои извенения Хуматону за то, что так беспардонно вторгаюсь в его творчество.

 

Сам потихоньку что-то пишу и, так скажем, с высоты своего очень скромного опыта (у меня нет ни нескольких рассказов, ни черновых вариантов романов - ничего подобного. Несколько одно-двухдневных набросков и что-то, над чем я тружусь по мере возможности сейчас. Это в противопоставление тому, что тов. Хуматон давал ссылки на свои творения и к тому, что я со своим "багажом" вижу много ЧУДОВИЩНЫХ ляпов).

 

Еще раз - приношу свои извинения, если сую нос не в свое дело. Хуматон, попробуй воспринять это как критику объективной стороны своего творчества, которая требует недюжего шлифования.

 

Хуматон.

До встречи...

 

Она стояла у дороги и весело смеялась. Что значит ее смех, почему она столь весела? Никому это неведомо...

Это ни к чему. Задаешь ответы, на которые немыслимо дать ответы, т.к. никто не знает - кто эта самая "она". Однако утверждаешь, что это "никому не известно".

Эта неизвестная никому девушка весьма прекрасна, но ее действия удивительно странны.

Из серии - "Петя подошел к железнодорожной станции и у него ветром сдуло шапку". Не вяжется "прекрасность" девушки со "странностью" действий. И вообще - как это - "странность действий?". Что есть это твое "действие"?

Почему она каждый день приходит сюда, к этой дороге, смотрит вдаль и смеется? Это никто на знает... Это тайна, которую не суждено открыть никому, тайна, которая ведома лишь Богу. Почему она это делает? Зачем? Что у нее на уме?

К вышесказанному - это все не действия. Это мотивы. Мотивы, на которые ты не даешь даже намека. Резонный вопрос - к чему писать об этом?

Ветер лениво ласкает ее одежду, ее длинные волосы, а солнце озаряет лучезарную улыбку. Птицы кружат над ее головою, поя прекрасные песни, а она этим наслаждается. Каждый день. Где-то вдали слышется веселое журчание родника со сказачной водою, и она каждый день слушает это. Природа каждый день дарует ей великолепную погоду, наслждая ее во всем. Зачем? Почему?

Здесь и далее обрати внимание на то, как ты фривольно смешиваешь настоящее время с прошедшим. У тебя то "птицы кружат", то половина абзаца в прошедшем времени. Так нельзя! Ни по каким литературным канонам.

Что такое - "сказочная вода" и как погода может "наслаждать во всем". Все - это что?!

Проходят недели, месяца, года, а она все равно каждый день приходит к этой дороге и весело смотрит вдаль. Листья на древнем дубе, что стоит у той дороги, уже иссохли, умерли и медленно метнулись вниз, красноречиво вещая о смерти лета. На древние ветви обнаженного дуба упали первые снежинки, но они вскоре растяли. Прошло еще несколько дней, прежде чем черные ветви сокрылись под белоснежным слоем снега. Но вскоре и он расстаял, огаляя молодые почечки, которые наконец превратились в сверкающие зеленой листья.

Опять - временная коллизия. ГОДА проходят! Сам же пишешь! А дальше - про листочки иссохшие, снежинки. За эти твои "года" они и так уже нескончаемое количество раз "иссыхали" и покрывались "снежинками". "Черные ветви сокрылись" - предполагает то, что СТАРЫЙ ДУБ с самой макушкой засыпало снегом?! Это где - на Северном Полюсе действие происходит? :)

Над дубом весело кружили птички, предвещая тем самым скорое начало времен процветания жизни - лета. Но вскоре молодые листья у дуба состарились, и умерли. Все в этой жизни роджается и умирает - все в этой жизни меняется. Неизменным остается лишь она - та девушка, которая каждый день приходит к дороге и весело смотрит вдаль.

Опять птички :). Они у тебя уже кружили над девушкой :). И такой вопрос напрашивается, почему всюду - "птички, травинки и т.д. и т.п." - эта умышленная уменшительно-ласкательная манера - отнюдь не располагает к серьезному восприятию. Тема-то, как я полагаю - очень даже "ого-го", а реализуешь через "пестики, тычинки и детский сад".

Она уже состарилась, ее лицо покрылось морщинами, волосы покрылись сединой, а ноги ослабли. Она уже не могла стоять на своих ногах без помощи верной палочки, но она все равно приходила на эту дорогу. Построенные у обочинины дороги дома давно сожгли, а на их месте построили новые. Дорога уже исчезла под высокой травою, но она все-таки знала, где та дорога, на которую она приходила всю жизнь. Каждый день. Она никогда не смогла бы забыть, где находится та дорога, возле которой некогда стоял древний дуб, срубленный кем-то уже давным-давно.

"Уже состарилась", а предложением выше - пишешь о "ее" неизменности. Читатель видит как эта самая "она" приходит на эту дорожку буквально столетиями, а тут - ни с того, ни с сего - стареет.

Зачем писать о построенных и сожженных домах?! Эти дома - крошат всю иллюзорность твоего мира. Ни до ни после нет даже и намека на что-то рук человеческих. Очень не к месту.

Она вспомнила, как когда-то ее белый принц, ее великий воин, ее вечный возлюбленный, оправился вдаль. В путь, имя которому вечность. Он не мог повернуть назад, ибо его звал долг. Но она его не держала - она дала ему идти. Он шел за славой, за вечной памятью, за миром во всем мире. Он, одетый в сверкающие доспехи, воссел на белогривого коня и посмотрел на нее в последний раз. Он сказал ей, "Прощай!", а она в ответ не вымолвила ни слова. Он пришпорил коня и галопом помчался вдаль. Его белогривый конь быстро исчез за холмом, но блеск его стали навсегда остался во взоре ее. И как только ее белый принц исчез за холмом, она тихо произнесла "До встречи...". И она улыбнулась ему вслед, хотя он этого не видел.

"Белый принц" - это камень в сторону рассизма? :)

Что за "принц" - решительно непонятно. Эта кхм... "девица" начинает представать как нечто такое "божественно", вечно живое. А тут на тебе - принц ускакал за славой? Славой перед кем? Кому его "славить"? Два твоих персонажа - абстрагируют весь хм... рассказ пустотой и одиночеством. Разлукой. "Его белогривый конь быстро исчез за холмом, но блеск его стали навсегда остался во взоре ее." - кого сталь? коня или принца?

С ее старых глаз метнулась первая за множество лет слезинка, но улыбка на ее лице не исчезла. Она все равно верила в то, что он вернется, хотя печаль вдруг настигла ее именно в последний день жизни.

Только сейчас она поняла, что жизнь не вечна, а слишком мимолетна. Эх, как жаль, что она поняла это слишком поздно...

Не чувствуется завершения. Не понятно - к чему вообще такой финал. К чему весь рассказ. По сути - ни повествования никакого, ни философии.

 

Upd. Написать хотел много всякого, но потом понял, что оооочень уж кропотливое это занятие...

Изменено пользователем e-neticW0lf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу выразить огромный респект хуматону за написанную обосцаку! я плакалъ весь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хуматон
Рассказ красивый, просто зачитался...

На счёт считаю я жизнь бесмысленной или нет, то скорей нет. По крайней мере, она интресна и многогранна. Я постоянно получаю какие то новые знания, впечатления, опыт от жизни. По моему это здорово.

Меня лично жизнь радут, и она не бесмысленна, как и у любого человека...

Спасибо за отзыв насчет миниатюры.

Жизнь же я бессмысленной не считаю - смысл есть обязательно.

 

Хуматон - своими постами ты мне Пьеро напоминаешь 

Это кто? :)

 

Хуматон щас в 9 классе, вот прийдёт пора выпускных из 11 у него сразу депресуха кончиться ;)

Не угадал. :) Я учусь на 3-ем курсе в колледже.

А депресухи у меня нет - я просто пессиместичен.

 

2 e-neticW0lf: благодарю за критику - всегда хорошо, когда тебя тыкают в собственные ошибки. С текстом постараюсь что-нибудь поделать, но это произведие никак не является эталоном. И вообще, я за пследнее время прочитал некоторое количество инфы о построении текста (не сюжета) и, перечитывая старые рассказы, понял, что мне надо много редактировать тексты старых произведений. К примеру, сейчас в глаза бросается огромное количество сорняков. Надо старательно редактировать.

Смысл же миниатюры несколько противоречит моей вере в судьбу - в произведении я хотел показать, что жизнь становится бессмысленной лишь благодаря собственным стараниям, хотя сам верю в то, что смысл дается ей свыше.

 

Несколько одно-двухдневных набросков и что-то, над чем я тружусь по мере возможности сейчас. Это в противопоставление тому, что тов. Хуматон давал ссылки на свои творения и к тому, что я со своим "багажом" вижу много ЧУДОВИЩНЫХ ляпов

Во-первых, то, что ты написал, есть критика - никак связанная с умением писать. Во-вторых, чужие ошибки найти ГОРАЗДО легче. "Багаж" и умение писать тут просто не при чем - здесь важно умение внимательно читать. ИМХО, конечно.

 

К вышесказанному - это все не действия. Это мотивы. Мотивы, на которые ты не даешь даже намека. Резонный вопрос - к чему писать об этом?

Я на эти вопросы даю ответы в конце текста.

 

"Белый принц" - это камень в сторону рассизма?

Что за "принц" - решительно непонятно.

Это сарказм над штампом. Мол, нашла своего принца, но так и не дождалась его.

 

Не чувствуется завершения. Не понятно - к чему вообще такой финал. К чему весь рассказ. По сути - ни повествования никакого, ни философии.

Повторюсь, завершение есть. Лучше я и придумать не мог. Повествования действительно никакого: я задумывал оное произведение именно как миниатюру, а не рассказ. То есть, экспериментировал с непривычным для меня стилем (миниатюр я до этого не писал, а в рассказы делал в основном от первого лица - текст оного произведения никак не похож на другие мои творения). Я хотел сделать миниатюру с философской направляющей, но без авторского размышления - хотел подтолкнуть на мысли читателя послидними строками сочинения.

 

З.Ы. Миниатюру "До встречи..." (именно так она называется) я отредактировал. Прошу заценить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...