Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Цветок Помойки

Мифология

Рекомендованные сообщения

Интересно, увлекается кто-нибудь мифологией? Если да, то какой?

Лично я: древнегерманская, скандинавская, ирландские и исландские саги, кельтская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что из скандинавов понравилось:

БРАГИ (Сканд.) Бог Новой Жизни, перевоплощения природы и человека. Он назван "божественным певцом", незапятнанным и совершенным. Его изображают скользящим в корабле Гномов Смерти во время смерти природы (пралайа), спящим лежа на палубе рядом со своей златострунной арфой и видящим сон о жизни. Когда судно пересекает порог Наина, Гнома Смерти, Браги просыпается и, касаясь струн своей арфы, поет песнь, отражающуюся как эхо по всем мирам, песнь, описывающую восторг существования, и пробуждает безмолвную, спящую природу от ее долгого, подобного смерти сна.

ЛОКИ (Сканд.) Экзотерически, скандинавский Злой Дух. В эзотерической философии - "противостоящая сила" - только из-за ее дифференциации от первичной гармонии. В "Эдде" он - отец ужасного Волка Фенрис и Змея Мидгард. По крови он брат Одина, доброго и героического бога; но по натуре он его противоположность. Локи-Один есть просто двое в одном. Если Один, в одном смысле, есть жизненный жар, то Локи является символом страстей, порожденных интенсивностью первого.

Изменено пользователем CabUcha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я увлекаюсь.... В разрезе религиоведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛОКИ (Сканд.) Экзотерически, скандинавский Злой Дух. В эзотерической философии - "противостоящая сила" - только из-за ее дифференциации от первичной гармонии. В "Эдде" он - отец ужасного Волка Фенрис и Змея Мидгард. По крови он брат Одина, доброго и героического бога; но по натуре он его противоположность. Локи-Один есть просто двое в одном. Если Один, в одном смысле, есть жизненный жар, то Локи является символом страстей, порожденных интенсивностью первого.

Тсс.. Локи - не только злой дух, но ещё и бог хитрости, обмана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру - Р. Хайнлайн "Иов, или осмеяние справедливости".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто читал "Песнь о Нибелунгах"? Сама никак не прочту, может, есть на компе у кого.

Сейчас дочитываю Калевалу, возникает странное ощущение, когда там упоминается Россия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что Калевала - действительно часть России, конкретно - Карелия :)

Но думаю, об этом лучше расскажет Сэм, он там в начале осени был... Об их эпосе тоже очень положительно отзывался...

Песнь о Нибелунгах читала, но давно, и книжка, насколько я помню, попала ко мне каким-то странным чудесным образом, таким же образом и исчезла...

 

Еще у меня есть афигенное издание книги "Кельские мифы", купленное не так давно в центральном детском мире.. Валлийские и Ирландские мифы.Если кому надо, могу дать почитать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело в том, что Калевала - действительно часть России, конкретно - Карелия :)

Но думаю, об этом лучше расскажет Сэм, он там в начале осени был... Об их эпосе тоже очень положительно отзывался...

Песнь о Нибелунгах читала, но давно, и книжка, насколько я помню, попала ко мне каким-то странным чудесным образом, таким же образом и исчезла...

 

Еще у меня есть афигенное издание книги "Кельские мифы", купленное не так давно в центральном детском мире.. Валлийские и Ирландские мифы.Если кому надо, могу дать почитать...

Я знаю, что Калевала - это финско-карельский эпос))

А у меня есть "Старшая Эдда", и энциклопедия по кельтской мифологии (в цифре).

Мне можешь дать почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело в том, что Калевала - действительно часть России, конкретно - Карелия :)

Но думаю, об этом лучше расскажет Сэм, он там в начале осени был... Об их эпосе тоже очень положительно отзывался...

Песнь о Нибелунгах читала, но давно, и книжка, насколько я помню, попала ко мне каким-то странным чудесным образом, таким же образом и исчезла...

 

Еще у меня есть афигенное издание книги "Кельские мифы", купленное не так давно в центральном детском мире.. Валлийские и Ирландские мифы.Если кому надо, могу дать почитать...

а я видел Нибелунгов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я знаю, что Калевала - это финско-карельский эпос))

А у меня есть "Старшая Эдда", и энциклопедия по кельтской мифологии (в цифре).

Мне можешь дать почитать?

Ага... не вопрос)

Пиши в личку или 89057726876...

А я бы у тебя инциклопедию по кельской мифологии подрезала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть хорошая серия изд. Эксмо: "Тайны древних цивилизаций". В ней выходят энциклопедии: Японская, Кельтская, Русская мифологии. Языческие божества Западной Европы. Что-то еще выходило.

Но есть издания и других контор. "Кельтский шаман", к примеру. "Прадионисийство" - В. Иванова. "Мистерии Митры" - очень интересная вещь.

Вообще, мифы - интересная штука. Особенно, когда их пытаешься интегрировать в общую картину мира - такие параллели иногда всплывают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще, мифы - интересная штука. Особенно, когда их пытаешься интегрировать в общую картину мира - такие параллели иногда всплывают....

Я, собственно, начала этим интересоваться, когда глубже взялась за Толкиена и узнала, на чем он основывался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что Толкиен основывался с одной стороны на Второй Мировой войне, а с другой стороны - на Откровении св. ап. Иоанна - Апокалипсисе, то бишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть мнение, что Толкиен основывался с одной стороны на Второй Мировой войне, а с другой стороны - на Откровении св. ап. Иоанна - Апокалипсисе, то бишь.

Сам Толкиен писал, что он не ставил своей целью описывать в иносказательной форме Вторую мировую.

А про Откровение Иоанна впервые слышу. Т.е. то, что Т-н на нем основывался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сам Толкиен писал, что он не ставил своей целью описывать в иносказательной форме Вторую мировую.

А про Откровение Иоанна впервые слышу. Т.е. то, что Т-н на нем основывался.

Гм.. Tolkien (кажется о написании мы где-то уже спорили), писал, что основывался он на легедах и Евангилие.

Изменено пользователем Alair

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гм.. Tolkien (кажется о написании мы где-то уже спорили), писал, что основывался он на легндах и Евангилие.

Светик, ты б лучше следил за написанием не фамилии Профессора, а других слов...

 

Ну так Евангелие - это не Апокалипсис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну так Евангелие - это не Апокалипсис.

А я разве ж это сказал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто читал "Песнь о Нибелунгах"? Сама никак не прочту, может, есть на компе у кого.

Сейчас дочитываю Калевалу, возникает странное ощущение, когда там упоминается Россия...

Песнь читал.очень трудно мне далась,читал долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, увлекается кто-нибудь мифологией? Если да, то какой?

Лично я: древнегерманская, скандинавская, ирландские и исландские саги, кельтская.

Тю-ю, варварскими богами интересуешься? :11:

 

С недавнего времени увлекся античностью. В частности, древнегреческой мифологией.

 

А так, помимо элладских произведений, недавно прочел "Эпос о Гильгамеше" и "Рассказ египтянина Синухи". Впрочем, эта парочка произведений - обязаловка в Лите. Хотя, прочитал далеко не без удовольствия. Особенно "Гильгамеша" - рекомендую всем любителям героических эпосов.

 

И еще насчет древности. Обожаю засирать древнерусскую (ту, что средневековая) литературу. Ибо худшее говно тяжело найти.

Изменено пользователем Хуматон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тю-ю, варварскими богами интересуешься? :11:

У меня специальность - иностранные языки и культуры.

 

С недавнего времени увлекся античностью. В частности, древнегреческой мифологией.

Что можешь рассказать интересного? Античная мифология достаточно известна, может, чего новенького подкинешь.

 

И еще насчет древности. Обожаю засирать древнерусскую (ту, что средневековая) литературу. Ибо худшее говно тяжело найти.

Например что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный посёлок Калевала..красным флажком теперь на карте России)..а эпос,хоть и их "национальная" гордость и обязаловка для школьников,порнуха и гыгынизм..комикс для охотнегов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Например что?

Все, что угодно. "Сказание о Борисе и Глебе", "Повесть о разорении Рязани Батыем", "Повесть о Петре и Февронии" и т.д. Единственное, что-то представляющее из себя (да и то, можно поспорить) - "Слово о полку Игореве" (кстати, на старословянском это пипец полный), да и частично "Повесть о Дракуле" (или Дьяволе) - сборник черного юмора. Если интересно, вот наиболее понравившаяся часть из последнего (естественно, на старословянском):

 

Никогда же обедоваше Дракула под трупьем мертвых человек, иже на колье всаженные, множество около трапезы его. И послы отколе прихожаху к нему, и тут же ядяху хлеб и пословаху, он же среде их седяше. Слуга же его пред ним стояше, и, смрада оного не могый терпети, затиснув нос, ста и голову на сторону склони. Дракула же вопроси его: „Что ради тако чинишй?“ — „Осподарю, смрада сего не могу терпети“. Дракула же ту повелел его на кол посадити и рече: „Там ти есть высоко: ино смрад тебя не дойдет“.

 

Что можешь рассказать интересного? Античная мифология достаточно известна, может, чего новенького подкинешь.

Известна? Как бы не так - мифология создавалась на протяжении сотен лет кучей разнообразных произведений различных авторов и жанров (начиная с народного творчества, многое из чего позже было приписано Гомеру). Известным может быть лишь основа мифологии; погружаясь же в нее узнаешь действительно много нового.

Вообще, раскрывать все карты не собираюсь - наиболее таинственные (отчего интересные) места я отчасти использую в творчестве (кстати, сейчас уже надоело выкладывать свои рассказы на форуме, так что, почти ничего про античность ты здесь не найдешь).

Скажу только о некоторых наиболее банальных вещах, пришедших на ум. Демоны в Древней Греции считались добрыми духами (иногда, конечно, злыми) - это в средневековье их свели до исчадий ада. Ад считался царством Аида (то бишь, царством мертвых) и оказывались там как грешники, так и праведники (исключение - блаженный элизиум, куда направлялись после смерти великие герои (да и то - не всегда)). Чертей списали с сатир - прислужников Диониса (в Риме Вакха или Бахуса), бога, отчасти покровителя театра. Козел, кстати, считался священным животным и его приносили в жертву перед или после (доподлино неизвестно) спектакля. Ну и, наконец, пентаграмма (уже в Риме) считалась знаком Венеры (Афродиты), богини любви и, соответственно, считалась символом любви между мужчиной и женщиной. (Для заметки, в Египте пентаграмма считалась символом человека - попробуй найти сходства с небезызвестной картиной да Винчи, где изображен обнаженный мужик ;) ). Это только в средневековье все языческое (зла как такового в древнегреческой мифологии нет) свели к дьявольским козням.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажу только о некоторых наиболее банальных вещах, пришедших на ум...

О таких банальных вещах можно было и не говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угу.

А давайте расскажем, как возникло слово "канализация", что такое "родные пенаты" и причем тут мифология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
угу.

А давайте расскажем, как возникло слово "канализация", что такое "родные пенаты" и причем тут мифология.

Ты, Осел, стебаешься, а я вот рассказу же! Не лень будет читать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...