Перейти к публикации
Дедовский городской форум
vatruska

Нечаянно удалила карт-ридер

Рекомендованные сообщения

Нажала извлечь при удалении карты, а оказалось под извлечь подразумевалось удаление карт-ридера, теперь не работает - требует извлечь и снова вставить. Операционка - вин 8, что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перезагрузить комп..

если не сработает. зайти в : Правой кнопкой на мой компьютер - выбрать управление - выбрать диспетчер устройств и на картридере отключить или удалить, потом перезагрузиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно помогает переткнуть в другой USB-порт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
обычно помогает переткнуть в другой USB-порт...

Скорее всего это встроенный картридер в ноутбуке - как вы его будете перетыкать мне интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочник, спасибо! Все получилось... Однако возникла проблема - как правильно вынуть карту из ридера? Раньше на семерке выделяла диск (в смысле карту) и нажимала извлечь. Теперь вместо карты извлекается сам ридер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
обычно помогает переткнуть в другой USB-порт...

Скорее всего это встроенный картридер в ноутбуке - как вы его будете перетыкать мне интересно.

К сожалению не обладаю экстрасенсорными способностями, лвл мало))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто подождать 30 секунд после записи на карту и вынуть.

Смертельного ничего в вынимании нет без безопасного извлечения. смысл безопасного извлечения только в том что в случии с обычными USB флеш и внешними жёсткими дисками только в том, что в системе есть такая фишка как отложенная запись и если на экране уже пропало что на флешку что-то пишется, то система может всеже дозаписывать туда какую-то мелкую побочную инфу. соответвенно если вынуть флешку в этот момент вы можете потерять последний записываемый файл, который на самом деле не дописался. Картридеры такое могут вытворить только с очень очень медленными картами памяти. По этому можете смело просто дергать. Единственное но - если записывали что-то очень важное - вставьте ещё раз и проверьте что записанный файл записался и читается.

В случае чтения с самой карты памяти или флешки безопасное извлечение вообще не нужно. И не забывайте что если вы сами на карту или флешку ничего не пишете, это например не значит что её в этот момент активно не проверяет антивирус в фоновом режиме.

если уж совсем критичен процес - купить внешний картридер, который можно безопасно извлекать.

 

К сожалению не обладаю экстрасенсорными способностями, лвл мало))

Форма вопроса для работающих в этой сфере почти все рассказала. Это не эстросенсорика - это мелкий опыт. :)

Изменено пользователем Skazochnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех в чате!

Сразу к делу:

Просто подождать 30 секунд после записи на карту и вынуть.

Смертельного ничего в вынимании нет без безопасного извлечения. смысл безопасного извлечения только в том что в случии с обычными USB флеш и внешними жёсткими дисками только в том, что в системе есть такая фишка как отложенная запись и если на экране уже пропало что на флешку что-то пишется, то система может всеже дозаписывать туда какую-то мелкую побочную инфу. соответвенно если вынуть флешку в этот момент вы можете потерять последний записываемый файл, который на самом деле не дописался. Картридеры такое могут вытворить только с очень очень медленными картами памяти. По этому можете смело просто дергать. Единственное но - если записывали что-то очень важное - вставьте ещё раз и проверьте что записанный файл записался и читается.

Выделеное черным - бред.

 

Виндовс 8 обновите до 8.1

 

Второе, у вас usb-флешка отображается как-то так? :

http://kb.sandisk.com/app/answers/detail/a_id/12830

 

Попробуйте зайти на сайт производителя и скачать оттуда драйвера именно для windows 8.

 

Третье, вот у меня(сорри, виндовс допотопный)

post-638-1386144532_thumb.jpg

Тут как бы карт-ридер отдельно торчит и если я допустим засуну карточку(допустим она будет буковка J) и буду извлекать - то нажму в этом диалоге на буковку J - извлечь, опишите процедуру извлечения карточки, можно со скриншотами, их делать просто - на клавиатуре кнопочку ALT зажимаете(активно то окошко, которое хотите заскриншотить) и потом нажимаете на PRTSCN (print screen)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых, на "моем компьютере" карта отображается как съемный диск (типа флешки)

Во-вторых - извлекаю самым простым образом - выделить курсором нужный диск (флешку), правая кнопка мыши - выпадающее меню - извлечь. И все... Или на рабочей панели есть такой значок "безопасное извлечение устройств и дисков" - опять же выбор и все. А по второму способу карта почему-то не высвечивается, а по первому - тут сам ридер удаляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выделен пример картридера встроенного. Драйвера не всегда вопрос актульный, особенно если это ноут со штатными драйверами и операционкой.

Для понимающего это все актуально, а для простого пользователя проще подождать 30 секунд после записи на съемное устройство.

Если извлечь съемное устройство, т.е. встроенный картридер - мы до перезагрузки полностью отключим себе картридер.

Извлеч карточку отдельно в большинстве случаев просто не выйдет - будет возможность извлеч целиком картридер. а если это не съемное устройство, то тогда давай досвидания до следующей перезагрузки например.

post-1494-1386148571_thumb.png

Изменено пользователем Skazochnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочник, вся фишка в том, что на семерке все прекрасно удалялось без таких душераздирающих приколов... Т.е. и карта вынута и ридер на месте (а не готов к удалению как здесь). Вот я и решила что что-то сильно не правильно делаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не вы неправильно делаете это виндовс 8 шлак) у многих многие железки работают не так как надо или вообще не работают.

 

Не надо было переходить с семерки на восьмерку, тем более если она не 8.1. Вообще как жизнь показывает, пока MS сервис-пак два не выпустит переходить нельзя.

 

Ещё можно попробывать поставить программу для отображения статусов USB-устройств и драйверов к ним и посмотреть сколько и какие драйвера к этому картридеру установлены Могу предположить что всё таки проблема в них. Напишите марку-модель ноута, а так же vid&pid карт-ридера. Смотреть в диспетчере устройство - в свойствах устройства.

 

Ну или забить можно, как Леха говорит, мол записали - дернули, потом вставили - посмотрели - ага все наместе или ага последнего файла нет или ага файловая система полетела и вообще ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ыыыы... только эта "проблема" со времен Windows Vista во всех редакциях включая и семь и восемь и восемь.1.

Причиной тому что в ХР политика безопасного извлечения включала отключение питания от отключаемого USB порта, а тут только система отключает кеширование. Но даже в висте политика к картридерам в целом другая. По этому чаще всего ничего страшного в простом выдергивании. Windows 8.1 не отличается не только от восьмерки но и от Win7 и Win Vista по политике работы со съемными устройствами. Ничего вообще не переписывали.

Можем дальше спорить и запугивать пользователя. Проблема в том что обычному пользователю проще даже не задумываться об этом. описанные случаи по слету файловой системы если не выдергивать во время прямого процесса записи (да и тогда тоже не смертельно) случаются один на милиард и то как раз с дремучими операционками типа ХР.

слет бывает только от одного - некачественное питание на usb порту например от usb hub. но это железные проблемы а не операционка виновата.

Изменено пользователем Skazochnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе по русски написали: на семерке работало нормально, на 8 появились проблемы, спорить с очевидным фактом - паранойя.

Я потроха винды на порядок или на два лучше тебя знаю, но не могу утвержать, что и как было переписано в висте, семерке или восьмерке и про "мифические 30 секунд" тоже ничего не слышал, но проффесионалам видней :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим, вот честно не поняла что надо в свойствах смотреть. Все что нашла - Ricoh SD/MMC Disk Device, ноутбук асер аспир 5520. Зато нашла кое-что интересное - у меня стоит галочка в политике управления на быстром удалении (кэширование записей не производится), при этом на оптимальном удалении очень рекомендуется использовать значок безопасное удаление устройств. Похоже бред написала... Все равно он карту вместе с ридером удалять собирается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс - на семерке стояли одни драйвера, на восьмерке мастер поставил другие. От смены операционки описанная ситуация не поменялась. В обоих случаях ничего смертельного.

Или тебе показать такой же ноут с семеркой, где извлекается только картридер целиком?

Или ты расскажешь бухгалтеру как поменять политику отключения питания при безопасном извлечении через реестр?

 

Максим, вот честно не поняла что надо в свойствах смотреть. Все что нашла - Ricoh SD/MMC Disk Device, ноутбук асер аспир 5520. Зато нашла кое-что интересное - у меня стоит галочка в политике управления на быстром удалении (кэширование записей не производится), при этом на оптимальном удалении очень рекомендуется использовать значок безопасное удаление устройств. Похоже бред написала... Все равно он карту вместе с ридером удалять собирается...

Оставить все как есть и просто выдергивать

Но ждать после записи все же советую - особенно если карточка медленная. 30 с - это перестраховка. по личной практике подождать хотя бы пять.

Изменено пользователем Skazochnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял тебя, автор темы ведь написал, что под семеркой извлекалось все хорошо...

Однако возникла проблема - как правильно вынуть карту из ридера? Раньше на семерке выделяла диск (в смысле карту) и нажимала извлечь. Теперь вместо карты извлекается сам ридер...

 

Короче, если это 5520g, то у меня не очень для вас хорошее сообщение:

Since the Aspire 5520G is not a model supported by Acer for the Windows 8 upgrade you may have issues with the operating system. / ноутебук 5520г не поддерживается асером для виндовс восемь, обновляя до него вы поимеете много проблем с операционной системой.

http://community.acer.com/t5/Notebooks-Net...card/td-p/16617

 

То-то я смотрю, что на их ftp вообще нет драйверов ни под 8, ни под семерку.

ftp://ftp.work.acer-euro.com/notebook/aspire_5520/

 

Поэтому забейте, как сказочник говорит, и радуйтесь что оно работает и так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже... радуюсь... Вообще-то я просто испугалась типа "я не знаю, какой кнопка я нажал...." :rolleyes: , думала и вправду теперь его только физически разбирать... Так что большое человеческое спасибо!!!

И в общем-то политику отключения нашла во вкладке свойств устройства, а что будет если галочку поставить на оптимальное - через безопасное отключение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уже... радуюсь... Вообще-то я просто испугалась типа "я не знаю, какой кнопка я нажал...." :rolleyes: , думала и вправду теперь его только физически разбирать... Так что большое человеческое спасибо!!!

И в общем-то политику отключения нашла во вкладке свойств устройства, а что будет если галочку поставить на оптимальное - через безопасное отключение?

Что касается галочки - то в этом случае больше шансов при записи на флешку потерять какие-то данные. Но сама запись может выглядеть чуть более быстрым процессом по времени. И именно ВЫГЛЯДЕТЬ.

 

Макс

А что касается драйверов и пугающей надписи от производителя:

1. О какой поддержке производителем под новую операционку может идти реч, если ноутбук выпускался за пять лет до её официального релиза.

2. отсутствие драйвера на сайте производителя ноутбука не гарантирует его отсутствия на конкретный контролер от производителя самого контролера.

Вот пример свежего драйвера от производителя: http://driveroff.net/soft/cardricoh24x/

Но он вряд ли изменит систуацию.

PS: большинство драйверов прекрасно подойдут от висты не говоря о семерке за исключением цифровой подписи. Потому, что ядро не имеет серьезных отличий.

 

PS Макс, в начале ты агетировал обновиться до 8.1 а ты знаеш список изменений, который обычному пользователю не понравиться с переходом на одну десятую часть выше? Я правда тоже агетирую, но всегда готов к вопросам например что делать когда в меню подключения WiFi больше не работает правая кнопка мыши - тем самым например ты лишаешься (частично) возможности поменять или удалить вообще настроенную сеть WiFi. Придумаешь например кому и когда это будет неудобно?

Могу продолжить список того, что нового в Win 8.1 не понравиться обычному юзверю при обновлении или установки оной. Но всегда буду готов ответить на вопросы этого юзверя.

Просто ты не понимаешь одного, то что мне лень учить формулы языка прогромирования а работать с GUI при написании програм мне не позволяет время - это абсолютно не значит, что про что-то там в Windows ты знаешь в пять раз больше.

Сыпать терминами и бросаться pid/vid в обычного пользователя ни к чему хорошему не приведет.

Изменено пользователем Skazochnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думал, что ноут новый, поэтому про 8.1 сказал. Спросив про иденты, мы узнали марку-модель ноута и его (не)совместимость с восьмеркой.

забей, извини, что зацепил, но совет: про ядра не пиши :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...