Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Расмус

Служить или не служить в Вооруженных силах РФ

Рекомендованные сообщения

Случайно стал свидетелем разговора двух граждан призывного возраста. Дело происходило в Москве. Суть следующая...за откос от армии родители одного из них готовятся занести кому-то 300 тысяч рублей.

Я сначала удивился размеру суммы и жадности неизвестного мне субъекта.

Потом подумал, что мог бы купить за такие деньги сам :biggrin:

 

И вот какой вопрос хотел бы вынести на обсуждение...

 

Почему нельзя узаконить эту практику???? Приноси деньги в военкомат и сдавай их в кассу, если так уж не хочется служить в армии.

 

У каждого своя мотивация: кто-то боится армии, потому что мама жопу вытирает... кто-то уже работает и не хочет терять высокооплачиваемую работу и т.д.

 

На аргументацию типа..тогда в армии будут служить только бедные отвечу..у кого деньги есть и так не служит.

А так есть шанс, что эти деньги пойдут не на строительство коттеджа военкома или врачихи, а на чо-то более полезное в глобальном масштабе.

 

Сам я в армии тоже служил и не жалею..может быть мне повезло, не знаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхе, кхе! Однозначно не скажешь. В разных регионах разные достатки. А так, "лимон" в кассу и гуляй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кхе, кхе! Однозначно не скажешь. В разных регионах разные достатки. А так, "лимон" в кассу и гуляй

 

Насколько они разные?? В разы?? Мне кажется это миф..

И не вижу ничего плохого в том, чтобы парень из бедной предуральской деревни. где негде заработать денег, имел возможность поступить на высокооплачиваемую военную службу, решив тем самым проблему с финансами. Пусть срочники поступают на службу не вполне добровольно, однако обеспечение безопасности государства тоже работа, и за неё надо платить, а не гнобить ребят за 7,50 как во время моей молодости ИМХО.

Изменено пользователем Расмус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Случайно стал свидетелем разговора двух граждан призывного возраста. Дело происходило в Москве. Суть следующая...за откос от армии родители одного из них готовятся занести кому-то 300 тысяч рублей.

Я сначала удивился размеру суммы и жадности неизвестного мне субъекта.

Потом подумал, что мог бы купить за такие деньги сам :biggrin:

 

И вот какой вопрос хотел бы вынести на обсуждение...

 

Почему нельзя узаконить эту практику???? Приноси деньги в военкомат и сдавай их в кассу, если так уж не хочется служить в армии.

 

У каждого своя мотивация: кто-то боится армии, потому что мама жопу вытирает... кто-то уже работает и не хочет терять высокооплачиваемую работу и т.д.

 

На аргументацию типа..тогда в армии будут служить только бедные отвечу..у кого деньги есть и так не служит.

А так есть шанс, что эти деньги пойдут не на строительство коттеджа военкома или врачихи, а на чо-то более полезное в глобальном масштабе.

 

Сам я в армии тоже служил и не жалею..может быть мне повезло, не знаю..

кому они будут заность , если супостаты придут, а сынуля даже у АКСу затвор не знает как передернуть...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то не так давно слышал (или читал), что хотят это дело узаконить (ну у нас как всегда, то что нужно - делается медленно и неуверенно).

Суть была такая: не хочешь служить - плати каждый год определённую сумму до ПЕНСИОННОГО возраста. Да и сумма, хочу сказать была не маленькая (ну как для меня, получающего среднестатистическую з/п обычного человека)

Изменено пользователем Some Net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Случайно стал свидетелем разговора двух граждан призывного возраста. Дело происходило в Москве. Суть следующая...за откос от армии родители одного из них готовятся занести кому-то 300 тысяч рублей.

Я сначала удивился размеру суммы и жадности неизвестного мне субъекта.

Потом подумал, что мог бы купить за такие деньги сам :biggrin:

 

И вот какой вопрос хотел бы вынести на обсуждение...

 

Почему нельзя узаконить эту практику???? Приноси деньги в военкомат и сдавай их в кассу, если так уж не хочется служить в армии.

 

У каждого своя мотивация: кто-то боится армии, потому что мама жопу вытирает... кто-то уже работает и не хочет терять высокооплачиваемую работу и т.д.

 

На аргументацию типа..тогда в армии будут служить только бедные отвечу..у кого деньги есть и так не служит.

А так есть шанс, что эти деньги пойдут не на строительство коттеджа военкома или врачихи, а на чо-то более полезное в глобальном масштабе.

 

Сам я в армии тоже служил и не жалею..может быть мне повезло, не знаю..

 

А Вы в каком возрасте служили?

Это я про Ваше "кто-то уже работает и не хочет терять высокооплачиваемую работу и т.д."

Призывают в 18 (+5 институт)-23 года. Мне кажется, единицы к этому времени успевают сделать офигенную карьеру, что жалко терять.

 

По сабжу - вон, сосед сегодня как раз со службы дембельнулся:-) Шумят-празднуют.

Племяхин-крестник служит еще, чуток осталось. Осенью ждем-с.

Своих швондеров раньше думала, не отдам:-)

По мере их взросления мои взгляды меняются. Думаю, все будет зависеть от их желания и обстоятельств в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Случайно стал свидетелем разговора двух граждан призывного возраста. Дело происходило в Москве. Суть следующая...за откос от армии родители одного из них готовятся занести кому-то 300 тысяч рублей.

Я сначала удивился размеру суммы и жадности неизвестного мне субъекта.

Потом подумал, что мог бы купить за такие деньги сам :biggrin:

 

И вот какой вопрос хотел бы вынести на обсуждение...

 

Почему нельзя узаконить эту практику???? Приноси деньги в военкомат и сдавай их в кассу, если так уж не хочется служить в армии.

 

У каждого своя мотивация: кто-то боится армии, потому что мама жопу вытирает... кто-то уже работает и не хочет терять высокооплачиваемую работу и т.д.

 

На аргументацию типа..тогда в армии будут служить только бедные отвечу..у кого деньги есть и так не служит.

А так есть шанс, что эти деньги пойдут не на строительство коттеджа военкома или врачихи, а на чо-то более полезное в глобальном масштабе.

 

 

 

 

Сам я в армии тоже служил и не жалею..может быть мне повезло, не знаю..

 

А Вы в каком возрасте служили?

Это я про Ваше "кто-то уже работает и не хочет терять высокооплачиваемую работу и т.д."

Призывают в 18 (+5 институт)-23 года. Мне кажется, единицы к этому времени успевают сделать офигенную карьеру, что жалко терять.

 

По сабжу - вон, сосед сегодня как раз со службы дембельнулся:-) Шумят-празднуют.

Племяхин-крестник служит еще, чуток осталось. Осенью ждем-с.

Своих швондеров раньше думала, не отдам:-)

По мере их взросления мои взгляды меняются. Думаю, все будет зависеть от их желания и обстоятельств в любом случае.

Служил как и все..с 18 и далее...правда было это когда срочная = 2 года. А относительно работы..например сосед снизу заканчивает МАИ и уже вовсю работает, пишет программы для клиентов. Да и других ребят знаю, которые ещё в институтах, на старших курсах, начинают работать(у коллеги дочка-пятикурсница уже второй год в банке работает, и зарплата у ей как у 45-летней мамы). Карьера не офигенная. но кусок хлеба стабильный. Неизвестно будет ли второй шанс (и желание) войти в ту же тему ещё раз.

Ещё раз повторюсь, что у каждого своя мотивация, и её обсуждать бесполезно, ибо свои тарканы всегда роднее))) И я не агитирую ни ЗА ни ПРОТИВ службы. Просто любопытно, почему государство не рассматривает такой вариант как официальная плата за откос)))??

Хочется знать мнение других людей на эту тему, а не только своё. И кто как видит этот процесс, если такой вариант возможен.

За себя скажу, что я скорее заплатил бы единоразово и много, чем в течении продолжительного срока и понемножку.

 

 

Пы Сы Я, может быть, идеалист..не знаю. Но мне кажется, что если в обществе существует какая-то потребность, за выполнение которой многие индивидуумы даже готовы платить, нарушая при этом закон... То почему бы тогда тупо не узаконить этот факт. убрав коррупционную составляющую????

Изменено пользователем Расмус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если в обществе существует какая-то потребность, за выполнение которой многие индивидуумы даже готовы платить, нарушая при этом закон... То почему бы тогда тупо не узаконить этот факт. убрав коррупционную составляющую????

 

У меня есть потребность ездить пьяным за рулем... кому и сколько занести? Есть потребность убивать... кому и сколько? Могу бесконечно продолжать список "хотелок", и вопрос останется: кому и сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если в обществе существует какая-то потребность, за выполнение которой многие индивидуумы даже готовы платить, нарушая при этом закон... То почему бы тогда тупо не узаконить этот факт. убрав коррупционную составляющую????

 

У меня есть потребность ездить пьяным за рулем... кому и сколько занести? Есть потребность убивать... кому и сколько? Могу бесконечно продолжать список "хотелок", и вопрос останется: кому и сколько?

 

Могу предложить легальные способы решения ваших проблем. Ездить пьяным ..велкам в бескрайние степи Казахстана...пострелять по живым мишеням?? ....это можно где-нибудь в Судане, или на Украине.

 

Я думаю. что ты прекрасно понимаешь разницу между социально-опасными хотелками. и обязанностями, которые нам вменяет государство, зачастую без нашего на то согласия...например,платить налоги. Ты не можешь самостоятельно выбрать государство и армию, которым ты будешь платить деньги))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могу предложить легальные способы решения ваших проблем. Ездить пьяным ..велкам в бескрайние степи Казахстана...пострелять по живым мишеням?? ....это можно где-нибудь в Судане, или на Украине.

 

Мне надо было дописать в конце слово "сарказм".

 

Ты не можешь самостоятельно выбрать государство и армию, которым ты будешь платить деньги))))

 

Почему? можно стать гражданином Казахстана, Судана или Украины... и платить налоги туда.

 

Ну и по делу: у нас все еще есть альтернативная служба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даааа..... есть альтернативная служба.

Это наглядный пример того, как государство глумится над своими гражданами)))

"Ага, значит ты пацифист говоришь? Оружие в руки не хочешь брать???!!! На, получи!! Горшки два года в районной больничке будешь мыть))))"

Ну лично мне понятно почему эта "инициатива" не получила широкого распространения.

 

Вообщем мне понятно. Нашим гражданам проще положить энную сумму денег в оттопыренный карман на кителе военкома(или на больничном халате врача), чем официально заплатить денег в кассу государства. Риск попасться на взятке никого не пугает. Вероятность обмана тоже не рассматривается.

Даже мотивация ясна...понятно, что тут деньги пойдут на благое дело (дом, машина, обучение детей)..а государственные деньги всё равно распиз..лят)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если назначить за откос большие деньги, взяток будет не меньше.. Например, если 300 000 "официальная сумма" - военком или врачиха откосят за 200 000. Им даже удобней станет, и цена вопроса, как бы, не самопальная уже)

А если назначить маленькие деньги, некому будет служить. Расмус, ты какую сумму предлагаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если назначить за откос большие деньги, взяток будет не меньше.. Например, если 300 000 "официальная сумма" - военком или врачиха откосят за 200 000. Им даже удобней станет, и цена вопроса, как бы, не самопальная уже)

А если назначить маленькие деньги, некому будет служить. Расмус, ты какую сумму предлагаешь?

 

Цифра в 300 000 мне кажется неприлично большой. ИМХО.

Ну может быть 150 000 было бы нормально???? В-принципе, это полугодовой доход человека с небольшой такой зарплатой.

А там решай сам, год отслужить, закалиться морально и физически или полгода по-сути "лопатить" бесплатно)))

Опять же без армии на госслужбу (в полицию и т.п.) не попасть.

Согласен, что если сумма сильно маленькая будет, то в армии будет много денег, но мало людей.

И, если не дай бог, то воевать будут только киборги))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всякая сумма в данном вопросе бред... Образование платное, медицина по большей части платная, вся страна перешла так сказать на рельсы "рыночной" экономики. И в данный момент меня очень напрягает, что у моего сына постепенно образуется "священный" долг. С какого?..

По моему разумению всякая государственная служба должна оплачиваться. Пусть даже и призыв. Будте любезны оплатить. Половину жалования лейтинанта например. А так бред.

Сам не служил. Военные решили меня не брать. Честное слово никаких усилий не предпринимал. И диагнозы вроде позволяли служить... Скажу больше была попытка в военное поступить и там комиссию прошел. Служил бы сейчас в ВВС Украины. Хватило ума развернуться.

Изменено пользователем Deniskin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озвучу реальную цифру за военник - 150 000.

Озвучу и своё мнение - узнать чего ты стоишь на самом деле стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всякая сумма в данном вопросе бред... ...

По моему разумению всякая государственная служба должна оплачиваться. Пусть даже и призыв. Будте любезны оплатить. Половину жалования лейтинанта например. А так бред.

Сам не служил. Военные решили меня не брать. Честное слово никаких усилий не предпринимал. И диагнозы вроде позволяли служить... Скажу больше была попытка в военное поступить и там комиссию прошел. Служил бы сейчас в ВВС Украины. Хватило ума развернуться.

 

С первым абзацем согласен. Священный долг нам достался как наследство от СССР. вместе с мавзолеем и Компартией))))) Но это уже так вросло в сознание, что наверное только другие поколения смогут освободится от этого щемящего чувства гордости за свою страну и необходимости её защиты от супостатов. Добавлю..БЕСПЛАТНО ЗАЩИЩАТЬ))) Кстати, во время ВОВ все участники бевых действий получали денежное довольствие и прод.паёк.

 

Не знаю кк украинские военные, а российские сейчас очень прилично зарабатывают. Выпускник училища ..около 60000 рублей. Ближе к полковнику сумма увеличивается в три-четыре раза. Что касается летчиков, то например летчики палубной авиации вообще самая высокооплачиваемая категория в Вооруженных силах. У меня был один знакомый оттуда, так он при союзе ещё получал как академик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Озвучу реальную цифру за военник - 150 000.

Озвучу и своё мнение - узнать чего ты стоишь на самом деле стоит

Чего бы я этой армии призывником увидел и узнал? Все строй отряды были моими. Всю жизнь в воинской части прожил... Гражданским персоналом год проработал

и еще год на объекте ЧС, где начальники все военные и по сути объект на войну.

Нафига в армию тащить всех подряд? Военные они же другие (это не недостаток).

Они например фосфорными бомбами город могут закидать и "ядерная кнопка" всего лишь возможный сценарий.

А для второго пункта есть способы лучше... Например работа в МЧС или полиции. Именно работа и обязательно на результат. Элементарно даже ребята в

электросетях жизнью рискуют, чтоб в домах свет был. За небольшую прямо сказать зарплату. Может лучше там узнавать?

С деньгами советую не связываться. Во первых это уголовка, а во вторых многие знакомые (уже многие) получили результата за свои деньги ровно ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо на контрактную переходить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...