Перейти к публикации
Дедовский городской форум
SMall

Православие vs. еретичество

Рекомендованные сообщения

Как вы отошли от православной церкви?! Почему не ушли в классический католицизм?! И за что так не любите православную церковь?

Эта тема для вас, отошедших с пути исконного и единственноверного для России с тех самых пор, как её звали ещё Русью...

Но присоединяйтесь и все к этому обсуждению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как вы отошли от православной церкви?! Почему не ушли в классический католицизм?! И за что так не любите православную церковь?

Эта тема для вас, отошедших с пути исконного и единственноверного для России с тех самых пор, как её звали ещё Русью...

Но присоединяйтесь и все к этому обсуждению...

Тогда уж исконным для Руси является язычество, но никак не христианство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда уж исконным для Руси является язычество, но никак не христианство.

язычесто везде является исконным.

 

а если по теме, то мне кажется, что у нас стало модным перенимать культуры других стран. буквально недавно моя подруга крестилась в католической церкви.... зная этого человека уже много лет, я готова до конца утверждать, что для нее это очередной способ привлечь к себе внимание....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема для вас, отошедших с пути исконного и единственноверного для России с тех самых пор, как её звали ещё Русью...

От "исконного и единственноверного пути для России" она сама отошла уже сотню лет как. Сейчас реальных православных в России несколько процентов (1, 2, 3). Так что не надо тут глупости говорить.

Изменено пользователем Player1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
буквально недавно моя подруга крестилась в католической церкви....

для нее это очередной способ привлечь к себе внимание....

Вот это бред. И об этом бреде я говорю. Я к католикам отношусь достаточно спокойно, и даже, время от времени, захожу к ним в костёлы - по большей части на органные концерты, но она, я так понимаю, русский человек - а для русского должно быть только одно крещение - православное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<...>для русского должно быть только одно крещение - православное.

Кому должно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для русского должно быть только одно крещение - православное.

Стереотипы, стереотипы........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для русского должно быть только одно крещение - православное.

Стереотипы, стереотипы........

А какое?! Это не стереотипы - это традиции, основополагающие традиции. Это, если хочешь, генетический код русской нации.

Изменено пользователем SMall

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально было язычество. А православие нам навязала(предложила принять) Византия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какое?! Эт оне стереотипы - это традиции, основополагающие традиции.

Традиция, прерванная на сто лет, перестает существовать. Не говоря уже о том, что традиция, состоящая в том, чтобы решением вопроса о религиозной принадлежности человека занимался кто бы то ни было, кроме него самого, давно уже заняла полагающееся ей место на свалке истории, и нефиг её оттуда выковыривать.

Это, если хочешь, генетический код русской нации.

Ссылку на работы генетиков, обнаруживших в генотипе русских ген православия -- в студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изначально было язычество. А православие нам навязала(предложила принять) Византия.

Учи матчасть! Изначально первой крещённой на Руси была княгиня Ольга, жена племянника князя Олега (двоюродного брата Рюрика) - князя Игоря, того, что был убит хазарами за попытку дважды взять дань, а также мать князя Святослава - того, которого кто-то предлагал в теме "Имя Россия" как символ нации. За это она спалила Искоростень и поперебила половину их племени. Это было ещё за 30 лет до крещения Руси. А выбор веры подробно описан у Нестора в "повести временных лет" - почитай. Никто и ничего не навязывал. Владимир сам сделал выбор. У него был вариант и с католичеством, и с исламом, и с иудаизмом.

Изменено пользователем SMall

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир сам сделал выбор. У него был вариант и с католичеством, и с исламом, и с иудаизмом.

Владимир сам сделал свой выбор. Какое дело современному русскому человеку до того, что там тысячу лет назад выбрал какой-то развратник и убийца?

Изменено пользователем Player1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:laugh: И многие живут, соблюдая посты, заповеди и т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Учи матчасть! Изначально первой крещённой на Руси была княгиня Ольга, жена племянника князя Олега (двоюродного брата Рюрика) - князя Игоря, того, что был убит хазарами за попытку дважды взять дань, а также мать князя Святослава - того, которого кто-то предлагал в теме "Имя Россия" как символ нации. За это она спалила Искоростень и поперебила половину их племени. Это было ещё за 30 лет до крещения Руси. А выбор веры подробно описан у Нестора в "повести временных лет" - почитай. Никто и ничего не навязывал. Владимир сам сделал выбор. У него был вариант и с католичеством, и с исламом, и с иудаизмом.

Я там специально для знатоков отечественной истории написал два слова в скобочках

laugh.gif И многие живут, соблюдая посты, заповеди и т.п.?

Да единицы......

Изменено пользователем Alter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какое?! Эт оне стереотипы - это традиции, основополагающие традиции.

Традиция, прерванная на сто лет, перестает существовать. Не говоря уже о том, что традиция, состоящая в том, чтобы решением вопроса о религиозной принадлежности человека занимался кто бы то ни было, кроме него самого, давно уже заняла полагающееся ей место на свалке истории, и нефиг её оттуда выковыривать.

Это, если хочешь, генетический код русской нации.

Ссылку на работы генетиков, обнаруживших в генотипе русских ген православия -- в студию.

У меня даже появляется вопрос о твоей национальной принадлежности. Она не прерывалась, эта традиция. На гос. уровне - да. А на бытовом - нет. На ВОВ отправляли детей и мужей, перекрещивая их. Над Сталинградом облетали с иконой перед прорывом немецкого кольца. Моя тётка родилась в 1952 году, и её крестили! А в деревнях тем более православие не умирало...

 

Учи матчасть! Изначально первой крещённой на Руси была княгиня Ольга, жена племянника князя Олега (двоюродного брата Рюрика) - князя Игоря, того, что был убит хазарами за попытку дважды взять дань, а также мать князя Святослава - того, которого кто-то предлагал в теме "Имя Россия" как символ нации. За это она спалила Искоростень и поперебила половину их племени. Это было ещё за 30 лет до крещения Руси. А выбор веры подробно описан у Нестора в "повести временных лет" - почитай. Никто и ничего не навязывал. Владимир сам сделал выбор. У него был вариант и с католичеством, и с исламом, и с иудаизмом.

Я там специально для знатоков отечественной истории написал два слова в скобочках

Она не предлагала взять. Просто приехало русское посольство и доложило Владимиру обо всём, что оно увидело...

 

 

:laugh: И многие живут, соблюдая посты, заповеди и т.п.?

А заповеди надо бы. Заповеди не просто так появились. Если ты их знаешь, то согласишься, что переступать через них - это даже в атеистическом обществе порицаемо...

Изменено пользователем SMall

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
переступать через них - это даже в атеистическом обществе порицаемо...

 

А в сатанинском?)))

Изменено пользователем Alter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
переступать через них - это даже в атеистическом обществе порицаемо...

 

А в сатанинском?)))

До такого мы, слава Богу, ещё не докатились...

А про прерванную традицию - вы знаете, что Сталин семинарист-недоучка?! И в разгар ВОВ он приказал исследовать историю падения Византии(!). В начале 1943 года! И вообще, советская идея, но только лишь как идея - суперхристианская. Равенство, процветание, благополучие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А заповеди надо бы. Заповеди не просто так появились. Если ты их знаешь, то согласишься, что переступать через них - это даже в атеистическом обществе порицаемо....
Появились они как нормы регулирования поведения. И порицаемо в любом современном обществе это не Страшным судом/адом, а УК. Смысл в них тогда сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А заповеди надо бы. Заповеди не просто так появились. Если ты их знаешь, то согласишься, что переступать через них - это даже в атеистическом обществе порицаемо....
Появились они как нормы регулирования поведения. И порицаемо в любом современном обществе это не Страшным судом/адом, а УК. Смысл в них тогда сейчас?

Всё равно нарушают, и УК РФ им не помеха. А потом многие из них начинают замаливать грехи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё равно нарушают, и УК РФ им не помеха. А потом многие из них начинают замаливать грехи...
Нарушить заповедь проще, чем закон - последствия нарушеня заповеди будут (и то, если будут) только после жизни, а вот за решетку попасть можно еще при жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На конкурсе "самая умелая маскировка накрутки счетчика сообщений" аффтар темы выиграл главный приз.

Обойдёмся без апплодисментов! Не за тем писал, чтобы счётчик накручивать...

Изменено пользователем SMall

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смалл посмотри Zeitgeist. Бредятина конечно, зато там много интересных фактов о христианстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё равно нарушают, и УК РФ им не помеха. А потом многие из них начинают замаливать грехи...
Нарушить заповедь проще, чем закон - последствия нарушеня заповеди будут (и то, если будут) только после жизни, а вот за решетку попасть можно еще при жизни.

Нарушение заповеди = попадание за решётку, кроме двух-трёх.

 

2 Alter. Меня "Догма" приколола...

Изменено пользователем SMall

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Догма - комедия. Дух времени - документалистика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня даже появляется вопрос о твоей национальной принадлежности.

Появляется -- задавайте.

Она не прерывалась, эта традиция. На гос. уровне - да. А на бытовом - нет. На ВОВ отправляли детей и мужей, перекрещивая их. Над Сталинградом облетали с иконой перед прорывом немецкого кольца. Моя тётка родилась в 1952 году, и её крестили! А в деревнях тем более православие не умирало...

Где-то, может, и не прерывалась, но никакой заметной роли в жизни СССР православие уже не играло. Так что, я рад за Вашу тётку, но повторяю -- причём здесь все остальные русские? Кому они должны быть православными? А в деревнях и алкоголизм, и обычай лупить жён и детей, и много чего ещё не умирает. Причём здесь современный русский городской житель, имеющий (или получающий) высшее образование?

А про прерванную традицию - вы знаете, что Сталин семинарист-недоучка?!

Ну знаю. И что с того? Причём здесь все остальные русские? Почему из того что Джугашвили был семинаристом, следует, что современный русский должен быть православным?

У Вас какая-то нездоровая фиксация на теме начальства. Вам про русских -- Вы про Владимира, потом про Сталина (тоже мне, главный русский нашёлся).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...