Перейти к публикации
Дедовский городской форум
EVELINE

кто для вас Бог?

Рекомендованные сообщения

я задаю этот вопрос не потому, что увлекаюсь философией и религией, просто мне задали этот вопрос для рассуждения.

для меня Бог - это выдуманный человеком персонаж, а почему я так думаю, пока держу в тайне.

 

а кто он для вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно сказать, кто Он... Для меня это некая СИЛА, которая дает возможность чувствовать любовь ко ВСЕМУ. Наверное, так точнее. А когда такую любовь испытываешь, сам становишься этой СИЛОЙ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сложно сказать, кто Он... Для меня это некая СИЛА, которая дает возможность чувствовать любовь ко ВСЕМУ. Наверное, так точнее. А когда такую любовь испытываешь, сам становишься этой СИЛОЙ.

 

да, практически также было упомянуто в наших учебниках по обществознанию. также человек верит в то, что Бог может решить все их проблемы и поступки. да, это сила, и причем сверхъестественная, потустороняя, в которую я как раз и не верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, практически также было упомянуто в наших учебниках по обществознанию. также человек верит в то, что Бог может решить все их проблемы и поступки. да, это сила, и причем сверхъестественная, потустороняя, в которую я как раз и не верю.

Смысл вопроса? Ты так говоришь, будто хочешь, чтобы тебя убедили в обратном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, практически также было упомянуто в наших учебниках по обществознанию. также человек верит в то, что Бог может решить все их проблемы и поступки. да, это сила, и причем сверхъестественная, потустороняя, в которую я как раз и не верю.

Смысл вопроса? Ты так говоришь, будто хочешь, чтобы тебя убедили в обратном.

 

не обязтельно, чтобы меня в чем-то убеждали. а, может быть, у меня двоякое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня Бог это тот образ, некая сущность чтоли, к которой я обрщаюсь когда совсем плохо, без веры жить трудно.Даже законченный атеист гдето в глубине души верит в какието высшие силы, пусть и не всегда подходящие под какую либо религию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока (и если) сам не увижу, не скажу кто он такой или что это такое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сложно сказать, кто Он... Для меня это некая СИЛА, которая дает возможность чувствовать любовь ко ВСЕМУ. Наверное, так точнее. А когда такую любовь испытываешь, сам становишься этой СИЛОЙ.

 

да, практически также было упомянуто в наших учебниках по обществознанию. также человек верит в то, что Бог может решить все их проблемы и поступки. да, это сила, и причем сверхъестественная, потустороняя, в которую я как раз и не верю.

она не потусторонняя. Если б была таковой, то ей до нас дела не было бы :biggrin:

 

Пока (и если) сам не увижу, не скажу кто он такой или что это такое...

Ну неужели никогда не видел?))) Нуу, или не встречал по крайней мере... :mellow: Его не видеть надо (и не ВИДЕТЬ :34: ), а чувствовать! :)

Изменено пользователем Мэджи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для меня Бог это тот образ, некая сущность чтоли, к которой я обрщаюсь когда совсем плохо, без веры жить трудно.Даже законченный атеист гдето в глубине души верит в какието высшие силы, пусть и не всегда подходящие под какую либо религию.

 

это почти про меня.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он.

Что же касается "наших" учебников обществоведения, то там в разное время выражались три различные гипотезы:

1. Бог есть темные, неизвестные, неподконтрольные силы природы.

2. Бог есть отчужденная сущность человека (теория Фейрбаха, хотя и неверно трактуемая, ибо тов. Фейербах написал не только "Сущность христианства"). Марксова модификация трактовала религию в целом как инструмент классового угнетения.

3. Иногда встречается Фрейдова трактовка, как модификация эдипова комплекса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бог это то, к чему обращаются ища поддержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бог это то, к чему обращаются ища поддержку.

2-10-02

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одной древнейшей и авторитетной религиозной традиции Бога называют - ИСПОЛНИТЕЛЕМ ЖЕЛАНИЙ (не путать с персонажем одноимённого фильма). И он, действительно, исполняет всё, даже желания убийцы и вора!

 

.....правда надо сразу уточнить: что возможности Бог просто так не раздаёт, но желание реализовать возможности - выполнит (жаль только не всегда в этой жизни :biggrin: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бог для меня никто. Я просто не верю в его существование. Да, конечно случается необъяснимре и невозможное, что часто преписывают к божественной деятельности... Но я не поверю в существование Бога, пока не увижу так называемого "чуда" своими глазами, ибо каждый человек обладает фантазией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите чудес съездите в иерусалим на релегиозные праздники: на крещение там вода в реке (забыл название) в другую сторону течет, на еще какой-то праздник огонь появляется. В москве есть какой-то монастырь,где бесов изгоняют - вот там чудеса, когда милая девушка стоящая рядом с тобой начинает рычать,хуже зверя,потом прыгает на окно и лазеет по стенам.... в такие минуты очень легко поверить в существование "потусторонних сил". Про монастырь говрю со слов маминой подруги,адрес потом могу пробить. А вообще слышал такую фразу :

"Вы хотите увидеть Бога,чтобы поверить,вам нужнее чудеса,нежели его любовь, вы требуете многого и не хотите верить, потому лижь что среди поступков ваших большая часть грехов" (цэ) автора не помню.

 

и не поспоришь ведь...

 

Хотите чудес съездите в иерусалим на релегиозные праздники: на крещение там вода в реке (забыл название) в другую сторону течет, на еще какой-то праздник огонь появляется. В москве есть какой-то монастырь,где бесов изгоняют - вот там чудеса, когда милая девушка стоящая рядом с тобой начинает рычать,хуже зверя,потом прыгает на окно и лазеет по стенам.... в такие минуты очень легко поверить в существование "потусторонних сил". Про монастырь говрю со слов маминой подруги,адрес потом могу пробить. А вообще слышал такую фразу :

"Вы хотите увидеть Бога,чтобы поверить,вам нужнее чудеса,нежели его любовь, вы требуете многого и не хотите верить, потому лижь что среди поступков ваших большая часть грехов" (цэ) автора не помню.

 

и не поспоришь ведь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотите чудес съездите в иерусалим на релегиозные праздники: на крещение там вода в реке (забыл название) в другую сторону течет, на еще какой-то праздник огонь появляется. В москве есть какой-то монастырь,где бесов изгоняют - вот там чудеса, когда милая девушка стоящая рядом с тобой начинает рычать,хуже зверя,потом прыгает на окно и лазеет по стенам.... в такие минуты очень легко поверить в существование "потусторонних сил". Про монастырь говрю со слов маминой подруги,адрес потом могу пробить. А вообще слышал такую фразу :

"Вы хотите увидеть Бога,чтобы поверить,вам нужнее чудеса,нежели его любовь, вы требуете многого и не хотите верить, потому лижь что среди поступков ваших большая часть грехов" (цэ) автора не помню.

 

А вы слышали с какой интонацией изгоняют бесов? Гипнотизеры там рядом не стояли + вся эта аура идолов\икон в церкви , впечатлительных людей вгоняет в сильнейший транс.

 

З.Ы. Приводить тексты "многоточия", в такой теме - это сильно. =)

 

 

Хотите чудес съездите в иерусалим на релегиозные праздники: на крещение там вода в реке (забыл название) в другую сторону течет, на еще какой-то праздник огонь появляется. В москве есть какой-то монастырь,где бесов изгоняют - вот там чудеса, когда милая девушка стоящая рядом с тобой начинает рычать,хуже зверя,потом прыгает на окно и лазеет по стенам.... в такие минуты очень легко поверить в существование "потусторонних сил". Про монастырь говрю со слов маминой подруги,адрес потом могу пробить. А вообще слышал такую фразу :

"Вы хотите увидеть Бога,чтобы поверить,вам нужнее чудеса,нежели его любовь, вы требуете многого и не хотите верить, потому лижь что среди поступков ваших большая часть грехов" (цэ) автора не помню.

 

А вы слышали с какой интонацией изгоняют бесов? Гипнотизеры там рядом не стояли + вся эта аура идолов\икон в церкви , впечатлительных людей вгоняет в сильнейший транс.

 

З.Ы. Приводить тексты "многоточия", в такой теме - это сильно. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы слышали с какой интонацией изгоняют бесов? Гипнотизеры там рядом не стояли + вся эта аура идолов\икон в церкви , впечатлительных людей вгоняет в сильнейший транс.

Я слышал - ничем от обычной службы эта интонация не отличается. Лично я сам был на такой "чистке", людей прыгающих по стенам не видел,но тётка стоящая рядом со мной рычала покруче зверя... Потом в конце она начала тем же рыком говорить типа "дорофей,нинавижу..."... (Зы: так священника звали).

 

З.Ы. Приводить тексты "многоточия", в такой теме - это сильно. =)

то что это многоточие смысла не меняет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Обычные службы" тоже проводятся с довольно специфической интонацией.

Мне доводилось читать рассуждения священников о рок-музыке, дескать, во-первых монотонность, а во-вторых специфическая обстановка на концертах производят на слушателей гипнотическое воздействие. И позволяют манипулировать последними. Что ж, не берусь спорить с теми, кто приуспел в подобных техниках на своих службах в церквях :). На западе, кстати, это имеет еще больший эффект, там где прихожане встают и поют хором.

Кстати, помахивание кадилом перед глазами ничего не напоминает? :)

Я думаю, следует быть благодарными РПЦ за то что она не посылает зомбированных прихожан ждать конца света в пещерах, не отнимает собственность, не заставляет убивать себя и других подобно своим "коллегам" на "духовном рынке". Средства для всего этого у нее имеются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сами хоть раз были на службе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время, по тв, настолько часто показывали передачи про экзорцизм, что совсем необязательно (да и желания нет никакого), для того чтобы рассуждать о нем, идти в этот "алтарь идолопоклонничества". Как говорится, глаза и уши не обманешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну конечно! Как впрочем, и рассуждать про машину, ее не имея. Тенденция, однако.

----

А зачем Богу вам что-то демонстрировать? Вы же в него НЕ ВЕРИТЕ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не обязательно на данный момент иметь селику, для того чтобы быть уверенным, что машина с разгоном 7.3сек и мощностью 192лс по паспорту, по динамике будет быстрее, чем машина с разгоном 8.2сек - 164лс по паспорту.

Точно также мне необязательно идти в церковь на читку, если я даже по тв вижу|слышу ту "гипноинтонацию" с которой она проводится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Точно также мне необязательно идти в церковь на читку, если я даже по тв вижу|слышу ту "гипноинтонацию" с которой она проводится.

по тв вообще очень много интересного показывают,смотрите побольше. Там и битва экстросенсов,там и "совершенно секретно" и много других бредней....

 

Я сам лично был на разных службах,и "гибноинтонации" нигде не слышал ... А тв я бы верить во всем не стал. Тем более касательно мистики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...