Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Spoty

добавление интерфейса

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Подскажите пож-та, не могу никак в Debian 4 добавить сетевой wifi интефейс. При установке нашел проводной, а ipw2200 нету. Модуль загружен. Уже запарился, а инет как назло кончился. Подскажите, в каком направлении копать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет. Подскажите пож-та, не могу никак в Debian 4 добавить сетевой wifi интефейс. При установке нашел проводной, а ipw2200 нету. Модуль загружен. Уже запарился, а инет как назло кончился. Подскажите, в каком направлении копать?

 

Например так, в /etc/network/interfaces:

auto wlan0
iface wlan0 inet static
address 192.168.0.1
netmask 255.255.255.0
network 192.168.0.0
broadcast 192.168.0.255
wireless_mode ad-hoc
wireless_essid mynet
wireless_channel 6
wireless_nick wlu11
wireless_key off

 

Проверить можно ручками:

ifconfig wlan0 192.168.0.1/24 up
iwconfig wlan0 essid mynet mode ad-hoc channel 6 nick wlu11

 

Если поддержка устройства есть в ядре (в ядрёном модуле) и ней всё в порядке, должно заработать...

Изменено пользователем RaD
забывчивость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='RaD' post='257993' date='13.12.2008, 21:15'

Например так, в /etc/network/interfaces:

auto wlan0
iface wlan0 inet static
address 192.168.0.1
netmask 255.255.255.0
network 192.168.0.0
broadcast 192.168.0.255
wireless_mode ad-hoc
wireless_essid mynet
wireless_channel 6
wireless_nick wlu11
wireless_key off

 

Проверить можно ручками:

ifconfig wlan0 192.168.0.1/24 up
iwconfig wlan0 essid mynet mode ad-hoc channel 6 nick wlu11

 

Если поддержка устройства есть в ядре (в ядрёном модуле) и ней всё в порядке, должно заработать...

 

Error "No such drvice"

В том то и дело, что нет устройства. я так понял, что надо как то в "/dev" добавить. Что то типа, поиск нового оборудование в винде. lspci показывает присутствие

Изменено пользователем Spoty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо ничего добавлять. В современных системах всё добавляется автоматом при загрузке соответствующего модуля ядра. Посмотри вывод dmesg, поищи там строчки относящиеся к твоему устройству и покажи сюда (воспользуйся тэгами для форматирования текста, иначе помогать не буду).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотри вывод dmesg, поищи там строчки относящиеся к твоему устройству и покажи сюда (воспользуйся тэгами для форматирования текста, иначе помогать не буду).

 

что то типа того:

Detected Intel PRO/Wireless 2200BG Network Connection
ipw2200: ipw2200-bss.fw request_firmware failed: Reason -2
ipw2200: Unable to load firmware: -2
ipw2200: failed to register network device

в принципе разобрался. Все таки не загружен драйвер. Скачал ipw2200*.deb-пакет? и вроде как он установился, но все без толку. Сейчас пишу с работы, домашней машины под рукой нету. Но есть инет) Понял, что как то надо пересобрать в ядре модуль... буду копать пока дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть соответствующий пакет, то скорее всего пересобирать не придётся.

Если есть только пакет с сырцами драйвера, то тебе поможет module-assistant.

 

P.S. но судя по ошибке, дело не в отсутствии модуля ядра, он то как раз есть, а в том, что модуль не может найти фирмварь для загрузки.

Изменено пользователем RaD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... дело не в отсутствии модуля ядра, он то как раз есть
не понял? Отсутствие модуля ядра или отсутствие модуля в(!) ядре?

 

Если честно, то я конечно вчера намудрил с этими firmware. Пробовал разные версии, они тянули новые(разные) версии ядер... каша. Попробовал, ради интереса поставить убунту. Все нашла. Все работает. Буду вечером пробовать опять на деби.

 

И если ядро не может найти драйвер(firmware), то как мне подсказать ему где искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отсутствие модуля ядра или отсутствие модуля в(!) ядре?

Это одно и тоже.

 

firmware никак не завязана на версию ядра, firmware - это прошивка для устройства, в данном случае, для wifi, модуль ядра загружает прошивку в устройство при своём запуске или при втыкании устройства (если оно втыкабельное).

 

модуль, он либо есть либо нет, начиная с какого-то ядра, он должен (если повезло) входить в поставку дебиана в виде пакета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно. Инет мне в помощь) Буду пробовать. Спасибо.

 

p.s. Что самое интерестное, так то, что оно же работало! Дистр старый. Как только в локалке появился Debian 4, скачал попробовать. Тогда все работало. А сейчас вот...

Изменено пользователем Spoty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...