Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Kirbas

Canon 50 1.4 или Sigma 30 1.4

Что выбрали бы вы?  

22 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Сейчас встал вопрос о покупке светосильного портретника, так как Canon 50 1.8 был мною разбит через 2 недели после покупки, а снимать девочек на 18-135 как-то не очень ок. Да и темноватый он.

 

Хотел брать Canon, но друзья советовали обратить внимание на сигму 30. Мол он и резче, и более универсальный, можно снимать пейзаж.

 

И я вот не знаю прямо что выбрать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как портретник, то 50, более универсален, на 30 в поясном уже искажения будут видны. Как универсальный объектив, что бы и пейзажи, то 30. Тут надо определиться, или девчонок снимать, либо пейзажи. А пейзажи можно снимать и на телевик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

искажения нынче исправляются одной галочкой в лайтруме) Это не большая беда вроде как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у меня тридцатка сигмовская, да резкость отличная уже с 1.4, но для портрета не годная вообще, пейзажи на 1.4 тоже ни кто не фоткает, посему я бы брал полюбому 50, а для пейзажей и 30 бывает узко. Сейчас имею сигму 24-70 2.8 да, универсальное здоровское стекло, но хочу перейти на ширик ~ 10-20, + 50 1.4 или 85 1.8.

 

ПС Искажения лиц уже ни что не исправит)))

Изменено пользователем JECKUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня есть сигма 10-20 )

лазаю много, а вот все объективы с собой таскать часто лень)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня есть сигма 10-20 )

лазаю много, а вот все объективы с собой таскать часто лень)

 

Имхо, 50, 1.4. , 30-дка ну никак не портретник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
искажения нынче исправляются одной галочкой в лайтруме) Это не большая беда вроде как

уже ответили на это, кто-то и на 50 его видит.

 

Самый заезженный совет, поставьте свой штатник на на 30 и походите целый день, удобно будет? Тогда можно думать, лично я к своему 35, привыкал долго, и точно понял, что фокусное не мое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давать советы довольно неблагодарное занятие. Среди многих сайтов и руководств по фортографии, так сложилось, что сам стабильно возвращаюсь только к блогу Сергея Родионова. Рекомендую просмотреть все его статьи при возможности. Вот про портретники Портретник, портретисты и портретируемые. Оттуда - «портретный объектив – это тот объектив, которым вы снимаете портреты»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50-к тоже не портретник, это ошибочное мнение... Он также прилично искажает лицо.

А это искажение, как правильно было замечено ранее, уж точно никакой кнопкой не исправить.

Максимум что можно снимать 50-ком - "пасхальный" план (ниже пояса и выше колен), ну и разумеется ростовой портрет. Более крупный план - только от 85 - 100 мм.

 

Поэтому советую присмотреться к Canon 85 1.8 из бюджетных вариантов. Отличное надежное стекло! Очень резкое и очень красиво размывает фон. Его сравнивают даже с L-серией у Canon.

 

Для более универсальной съемки (природа, путешествия) у вас уже есть зум, поэтому нет смысла выбирать фикс из соображений универсальности. Универсальных фиксов не бывает.

 

85-ка у меня в числе любимчиков, после 135-го фикса! Поэтому рекомендую как пользователь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50-к тоже не портретник, это ошибочное мнение... Он также прилично искажает лицо.

А это искажение, как правильно было замечено ранее, уж точно никакой кнопкой не исправить.

Максимум что можно снимать 50-ком - "пасхальный" план (ниже пояса и выше колен), ну и разумеется ростовой портрет. Более крупный план - только от 85 - 100 мм.

 

Поэтому советую присмотреться к Canon 85 1.8 из бюджетных вариантов. Отличное надежное стекло! Очень резкое и очень красиво размывает фон. Его сравнивают даже с L-серией у Canon.

 

Для более универсальной съемки (природа, путешествия) у вас уже есть зум, поэтому нет смысла выбирать фикс из соображений универсальности. Универсальных фиксов не бывает.

 

85-ка у меня в числе любимчиков, после 135-го фикса! Поэтому рекомендую как пользователь :)

 

Насчет искажений, не забудьте, что у Вас нет КРОПА, а у человека может и есть....

Изменено пользователем MAHRUSHA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет искажений, не забудьте, что у Вас нет КРОПА, а у человека может и есть....

Кроп-фактор не влияет на искажения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет искажений, не забудьте, что у Вас нет КРОПА, а у человека может и есть....

Кроп-фактор не влияет на искажения :)

 

На КРОПе 50 мм больше 75мм...Значит, можно отойти подальше, и искажений будет минимум. И еще, зависимость есть не только от фокусного расстояния, но и от физического расстояния до обьекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На КРОПе 50 мм больше 75мм...Значит, можно отойти подальше, и искажений будет минимум. И еще, зависимость есть не только от фокусного расстояния, но и от физического расстояния до обьекта.

Повторюсь, кроп-фактор никакого отношения к искажению изображения не имеет, это обрезка кадра по краям, линза от этого не меняется.

Если отойти подальше, то портрет будет "пасхальный" или ростовой, как раз то, о чём я говорила, для 50-ка вполне допустимый план. Но если возникнет необходимость в крупном плане, то 50-к для этого не предназначен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно Редиска говорит, чувствуется школа Алексеева :)

50 - это ниразу не портретник, а уж тем более 30 - это уже ширик

 

Если нужен портретник, то берите 85-ку... у Кэнона 85 1.8, у никона на помню :) 85 1.4 точно есть, но дороже...

Ну и самый кайф кэнона - 135 2.0 L - отличное стекло за свои деньги, у никона такого нет :)

фокусное правда на любителя...

ну и не стоит забывать про 70-200 2.8, правда дороговат :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если нужен портретник, то берите 85-ку... у Кэнона 85 1.8, у никона на помню :) 85 1.4 точно есть, но дороже...

Ну и самый кайф кэнона - 135 2.0 L - отличное стекло за свои деньги, у никона такого нет :)

И ЭТО и ЭТО есть. Вот ТАКОГО жаль нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И ЭТО и ЭТО есть. Вот ТАКОГО жаль нет.

мне жаль :)

85 1.2 совсем не понравился, медленный, по крайней мере на моем пятдваке... 50 1.2 гораздо шустрее... хотя 85ку на марке 4 многие знакомые юзают и не жалуются.. а так, я бы сказал, что он для студии и неторопливой съемки больше, но для это есть и более бюджетные варианты :)

Изменено пользователем Sergauskazz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за мнения

В итоге купил 30, тк это фокусное расстояние для меня более комфортно.

С 50 приходилось часто отходить, либо вообще не лезло в кадр то, что надо (был 50 1.8, но был благополучно разбит о мраморную крышу ритца)

 

z_1d1597ab.jpg

 

z_349d59e3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень смело вы ступаете на контактный рельс однако

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так там кожух деревянный сверху. Нога сверху намного лучше чем нога близко сбоку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kirbas

Поздравления с обновкой! Кадр с братьями классный. У Сигмы часто проблемы вылезают с бек-, фронт-фокусами. Проверяли? Тридцатка все же больше как штатник пойдет, чем портретник. Для девочек что-то подлиней, в смысле фокуса, нужно будет.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо)

Проверял по фокусной шкале (или как-то так) - не мажет нисколько. Продавец сказал что не мажут при покупки где-то один из пяти) Мне видимо повезло)

А предыдущий полтинник был немного с бек-фокусом, но легко отюстировал на камере (7D)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время одной из полазок снял 30кой из межтонельной сбойки то, что происходит в мимопроезжающем поезде

исо 6400 1.4 1/4000

post-8699-1320099471_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем-то вывод вот какой, 30-ка хороша для пейзажей, но для портретов не оч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в общем-то вывод вот какой, 30-ка хороша для пейзажей, но для портретов не оч

Может тебе есть смысл попробовать Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM Canon EF-S.

Инфа

Инфа2

У меня это основное стекло на все случаи.

Но надо тщательно выбирать при покупке, это же сигма, если повезет будет очень резкий на всем диапазоне фокусных на открытой, часто на FOTO.RU сливают в идеале за 2\3 цены. При поясном портрете на 50мм F 2.8 приличное боке, на ростовых тоже хорошее, примерно как на 30мм F 1.4-1.8. Пейзажи на 17 тоже получаются отличные, тем более ты знаешь и можешь попробовать 17 имея 10-20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

портретники нпчинаютя от 70 и выше. все, что ниже, дает искажение при крупных планах и никакой программой это не исправить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...