Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Юлия_

Как хранить деньги сегодня?

Рекомендованные сообщения

Зашла в раздел экономики, думала тут что-то подобное обсуждается.. ан-нет.

Я балда, что не стала год назад покупать доллары.. Теперь вот, вроде, готова взять, но опять куча сомнений. :(

Есть у нас на форуме знающие люди, как сегодня нужно распорядиться деньгами?

Сумма у меня не такая большая (а то бы уже купила квартиру и сдала ее), но и её потерять будет жалко. Жалко даже 100 руб., которые выпадают из кармана, чего уж там.

Читаю и слышу распространенное мнение, что деньги лучше хранить пополам в долларах и евро, ну и чуть-чуть в рублях - типа, мультивалютного вклада, который сейчас распространен. Я с этим по опыту прошедшего года согласна, но стоит ли сейчас отдавать 50 руб. за евро и почти 40 за доллар? На какие факторы стоит обратить внимание для решения этих вопросов - что будет с рублем и др.валютами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое доступное сейчас - это обезличенные металлические счета.

Если вам деньги не понадобятся как минимум год, то лучше купить золота, палладия да платины.

Валюта не надёжна, т.к. уже выросла и больше сильно расти не будет, а металлам ещё до максимума своего расти и расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а металлам ещё до максимума своего расти и расти.

 

По золоту максимум был пройден больше двух лет назад. Если кто-то открыл такой счет год назад, то он в минусе даже если сравнивать с рублями хранящимися дома.

 

Вот, например, график. Обращаю внимание на то, что цены на графике в рублях.

 

Еще с ОМС надо учитывать два момента:

1) металлические счета не застрахованы, т.е. надо выбирать надежный банк

2) Если вкладывать только на год, то придется платить НДФЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей стране деньги хранить нельзя. Лучше жить сегодня и сейчас, имея лишь не большую заначку 0,5-1 мес заработок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз про металл.

 

Золото и серебро

post-4902-1393238670_thumb.png post-4902-1393238678_thumb.png

Золото еще не добралось до своего максимума (ещё 200 рублей, что на данный момент почти 13 процентов), еще далеко, так что можно брать.

Такая же ситуация с серебром, оно ещё вырастет (сейчас 25 рублей, а может вырасти до 35 рублей - 40 процентов), пока можно взять, пока дешевое.

 

Платина и палладий

post-4902-1393238682_thumb.png post-4902-1393238686_thumb.png

Платину и палладий уже нет смысла брать, т.к. они уже выросли и не известно что с ними будет (но скорее всего будут дорожать, как и все металлы).

Их брать только на остальные деньги, по минимуму.

 

Инфа взята отсюда:

http://www.cbr.ru/hd_base/?PrtID=metall

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если суммы не большие, а период не превысит 3 года, лучше открывать застрахованный вклад, под максимальный процент в родной валюте, поскольку на конвертации, зачастую можно потерять большую часть накопленных процентов, делать это лучше в банках ТОР 10.

 

Металлы, хорошая альтернатива, но проблема как раз в том что банки не страхуют вклады в них и опять же насколько я помню берется то ли налог то ли процент за обналичку.

 

Еще один вариант это ПАИвые инвестиции, под управление инвестиционными компаниями, Тройка Диалог, Райфайзен Капитал, ВТБ, Альфа. - но тут рискованно, в кризис можно или хорошо вырасти или слега погореть.

 

p.s. вообще есть некие тенденции, но в целом поведение основных курсов и индикаторов, вам никто предсказать не сможет. Думайте сами. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если суммы не большие, а период не превысит 3 года, лучше открывать застрахованный вклад, под максимальный процент в родной валюте, поскольку на конвертации, зачастую можно потерять большую часть накопленных процентов, делать это лучше в банках ТОР 10.

Поддерживаю, проще и надежнее.

Но металлы ещё позволяют чуток больше получить.

Металлы, хорошая альтернатива, но проблема как раз в том что банки не страхуют вклады в них и опять же насколько я помню берется то ли налог то ли процент за обналичку.

За обналичку ничего не берётся, просто идёт работа с внутренним курсом банка (он отличен процентов на 7-8 от офицального).

И ещё добавить к этому 13% за прибыль.

Еще один вариант это ПАИвые инвестиции, под управление инвестиционными компаниями, Тройка Диалог, Райфайзен Капитал, ВТБ, Альфа. - но тут рискованно, в кризис можно или хорошо вырасти или слега погореть.

Паи сдулись, экономика щас не шибко растёт, если и растёт.

У меня за год прибыль составила 4 и 5 процентов (больше бы было если я просто вклад открыл, а щас опять спад пошел, так что и эти проценты съедятся).

Ну или я так лопухнулся с выбором пая... Но на мой взгляд щас везде тухло, т.к. экономика стухла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За обналичку ничего не берётся, просто идёт работа с внутренним курсом банка (он отличен процентов на 7-8 от офицального).

И ещё добавить к этому 13% за прибыль.

Точно, здесь как раз непонятно, как на этом можно заработать, если только купить дешевый металл и ждать пик кризиса?

Паи сдулись, экономика щас не шибко растёт, если и растёт.

У меня за год прибыль составила 4 и 5 процентов (больше бы было если я просто вклад открыл, а щас опять спад пошел, так что и эти проценты съедятся).

Ну или я так лопухнулся с выбором пая... Но на мой взгляд щас везде тухло, т.к. экономика стухла.

Тут собственно аналогично, сейчас стоимость многих российский паев снижается, покупать в расчете на рост, ну или развитых экономик вроде сша, с 9-ого года он каждый год на 20% вырастал, такой доходности не на одном вкладе не получишь, но сейчас он на максимуме и есть риск что начнет дешеветь.

Изменено пользователем Dus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Золото еще не добралось до своего максимума (ещё 200 рублей

 

А если сравнить с рублевым депозитом за тот же срок?

 

За обналичку ничего не берётся

 

А как же НДС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, мне влом на калькуляторе точно считать, но на примере золота:

15 числа золото стоило 1 483,1900

На завтра он будет стоить 1 521,900

это 38,71 или 2.61% за 10 дней.

Вычтем максимум 20 процентов (это 13 процентов подоходный налог и 7 процентов (притом для каждого металла там разные проценты, это я округлил в большую сторону), что возьмёт банк за операцию продажи ему золота).

Получим почти 2.01% за 10 дней.

Ещё небольшой минус - покупаешь ты тоже не за ту цену что установил цетробанк, а по курсу банка где покупаешь, конечно курс больше (но это тоже со временем сглаживается).

По долгосрочным всем прогнозам нормальных экономистов, золото будет расти и верхней планки не видно. Я сказал что 200 рублей ещё - это до максимума который был, но он, скорее всего, не предел.

Так что вот такой расклад.

Чем раньше открываешь вклад - тем больше получишь, пока оно растёт.

С депозитом не сравниваю, т.к. там максимальная прибыль фиксирована, а тут х.з. вполне может быть больше.

Для примера, предположим, что золото вырастет ещё на 250 рублей и ты захочешь снять деньги:

1 521,900 + 250р. - это рост 16,43% вычтем из этого роста 20% получим 13.14% чистыми

 

для более точных подстетов курс сбербанка на сегодня -

продажа - 1455.00, покупка - 1589.00, а курс ЦБ 1 515,20

т.е. ты золото у банка покупаешь по 1589.

Изменено пользователем Vasily

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это 38,71 или 2.61% за 10 дней.

 

Погоди, а кто во втором посте темы обозначил срок "Если вам деньги не понадобятся как минимум год"? Давай уж со сроками определимся, я с прошлым годом эту рекомендацию и сравнил.

 

График будет расти и верхней планки не видно за последние 2 года в долларах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За год не получится сравнить)) т.к. золото год назад стоило больше чем сейчас.

Человек сам выбирает на сколько класть, есть же срочные вклады на 3 месяца.

Если сравнивать за 3 месяца:

Было 1 297,8800

Стало 1 521,900

17.26% рост грязными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Металлы, хорошая альтернатива, но проблема как раз в том что банки не страхуют вклады в них и опять же насколько я помню берется то ли налог то ли процент за обналичку.

Да, банки действительно металлические счета не страхуют, т.к. оно вроде как вкладом не считается. А вот насчет налогов/процентов не соглашусь, тут всё очень индивидуально. Налог, насколько я знаю, нужно будет уплатить, если металл на счете пролежал менее 3х лет. Так что если деньги в "банку" кладутся изначально с расчетом года на 3 и больше - им можно пренебречь. А насчет комиссий за обналичку - тут, насколько я понимаю, от банка сильно зависит. У сбера, например, в этом плане откровенное обдиралово (столкнулась лично, когда искала банк, чтобы ОМС открыть): и за пополнение комиссию дерут с каждой операции, и за снятие - тоже, если я ничего не путаю. А, например, ВотТебеБанк таких комиссий не дерет, что пополнение, что снятие - просто конвертация по текущему курсу, ничего лишнего.

А по теме как-где-в чем хранить - ну, я тут совершенно не оригинальна, считаю, что лучше частично в металлах, частично в валюте, ну и на текущие непредвиденные расходы чтобы в рублях немного было.

Во вклады рублевые я лично в текущей ситуации не верю, по ним ИМХО все равно инфляцию отбить не удастся, чего уж о прибыли говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и если смотреть суммы меньше ляма или больше, но тогда дольше 3 лет, можно рассмотреть покупку некой недвижимости, если не хватает на квартиру, купить, землю, дачу за 100 км, пару гаражей, все это в зависимости конечно от расположения, но обычно они довольно значительно ростут в цене, а в 2-ух последних случаях их можно еще и сдавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чем можно объяснить такой http://www.sberbank.ru/moscow/ru/quotes/currencies/ курс сбербанка?

 

Новости смотрите, Путин повоевать собрался, то ли еще будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чем можно объяснить такой http://www.sberbank.ru/moscow/ru/quotes/currencies/ курс сбербанка?

А в чем вопрос?

ЦБРФ 27.02 продал 400 единиц. Вопреки заявлениям, ЦБ регулирует курс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nnn, слышала, что пока такая ситуация политическая, то они вынуждены регулировать. Планирует начать "нерегулирование" с 2015 года..

Ну как в чем вопрос.. вопрос, как вопрос. Как-то неожиданно просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассматриваю выгодный способ вложить деньги,в золото например.В данное время из-за событий с долларами,многие скинулись скупать его,но есть ли еще способы?

 

Вроде и рынок Б\У авто дешевеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золото даааа, отличный вид вложений. Купил килограммовую цепь за (условно) сто пятьдесят тысяч, продал за семьдесят через два месяца. Выгодно!

Это какие-то суеверия от бабушек. Мои родители тоже считали всегда, что надо золото покупать. Подарили ребенку на годик голду в мизинец толщиной. Голда лежит. Продать я ее даже за половину не смогу. Лучше бы коляску купили тогда.

Изменено пользователем nezhalko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я знаю, в цыганское рыжевье из ювелирок вкладывают деньги только доярки из колхоза "напрасный труд" и продавщицы советских овощных магазинов

а для всех остальных понятие "вложить деньги в золото" означает практически тоже, что и "вложить деньги в акции"

т.е. купив несколько слитков золота, человек не обладает этими слитками, а обладает биржевой или банковской бумажкой/сертификатом и следит за изменением курса стоимости тройской унции

 

http://kurs-kotirovka.ru/zoloto/tsena-troy...-untsii-zolota/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

акции тоже не выгодно,они дешевеют....да и покупать их вроде как надо от 8 штук

следовательно если покупать что-то нормальное,то при цене акции в 300 тыщ,это 8*300=два миллиона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

золото из магазина ты продашь, как тебе уже сказали, в 5-10 раз дешевле, по цене лома

с биржевым золотом можно выиграть, можно проиграть

аналогично с акциями

в недвижимость вкладывай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рассматриваю выгодный способ вложить деньги,в золото например.В данное время из-за событий с долларами,многие скинулись скупать его,но есть ли еще способы?

 

Вроде и рынок Б\У авто дешевеет

Золото - вполне неплохая тема имхо. Но это, как тебе уже сказали выше, не кучу неизвестно чего купить в ближайшей ювелирке (== выбросить деньги на ветер). Это именно слитки покупать, либо обезличенный металлический счет (ОМС) открывать. Про "акции" - ни разу не слышала, не в теме.

Если слитками брать - тогда надо сильно думать, где ты слитки эти будешь хранить.

Если ОМС открывать - нужно банк понадежнее искать, т.к. ОМС, в случае чего, под программу страхования вкладов, ессна, не попадают. Ну и условия банка читать внимательно, конечно.

Вклады не предлагаю - по рублевым инфляция просто сожрет проценты, по валютным проценты стремятся к нулю. Банк с процентами по вкладам, ощутимо превышающими среднюю температуру по больнице, обходила бы за километр, ибо это значит, что банк играет нечестно, и что очень велика вероятность, что он лицензии за это лишится.

ПИФы тоже не предлагаю. ПИФы, по моему глубокому убеждению, имеют смысл, если у тебя сумма - несколько лямов. Да и рисковано это все же.

Б/У авто - даже думать не стала бы. Только если тебе реально машина задешево нужна, а не как вложение.

Про недвижимость - согласна с Наизнанку, вложение хорошее.

И, кстати, покупку валюты я все же не отметала бы, т.к. эксперты хором в 2015м нам обещают "небо в алмазах" разной интенсивности=(

 

З.Ы.: про золото вспомнила кстати: единственное ювелирное украшение, которое, если верить инету, при перепродаже практически не теряет в цене - браслеты Pandora=) Но, во-первых, это ОБС, во-вторых - все равно не стала бы так рисковать, мало ли что с ними завтра будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, коммерческая недвижимость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...