Перейти к публикации
Дедовский городской форум
way

wniserv2003

Рекомендованные сообщения

Сервак:WinServ2003standartEdition имеет 2е сетевухи вншний интрфейс 172....160 внутренний 192.168.200.1 (обслуживает сетку из 16машину под управление winXP-proSP2)

 

Короче вопрос в области DNS+ActiveDirectory\*одним словом домен нуно поднять*\ :

и так,был переставлен сервак,поднят днс и актив директори,при поптыки ввести клиентскую машину в домен(из сетки 192.168...),получаем ошибку что типо записи SRV нету,тем самым понятно,что глючит ДНС, фигня,пробую ввести свой ноут в домен,и о чудо!!!он входит!!!,без всяких ошибок,и как это понять!?!?!?Всем кому рассказал все в ауте,и вот я не понимаю в чем дело...

Кто нить может обьяснить каким макром днс поднять,желательно в пошаговом варианте,т.к. уже просто не знаем че делать,видимо карма плохая и руки шалят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотр результатов поиска по слову multihome внесёт ясность в сознание юного подавана :))).

 

Не есть хорошо ставить контроллер домена на комп видимый снаружи, а уж поднимающий домен на машине с двумя сетевухами, вааще наступает на старые дедушкины грабли . . .

 

В AD ресурсы сети ищутся через запросы к DNS (в том числе и контроллеры домена). После подъёма AD в зоне должны появиться записи SRV (автоматически), указывающие на эти ресурсы. Сам догадайся, что происходит при нескольких сетевухах на DC! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэп,пасибо:)

При вводе в cmd на юзерской машине:

nslookup

>ls -t SRV "имя домена" говорит что нету такого....

 

На счет 2х сетевух и наружи,это ты зря,оно во внутренней сетки,просто нужно было этот класс отделить и собственную подсеть поставить...самое интересное,то,что оно все работало(правдо лагало страшно)

 

а вообще пока что забил на вин,вчера поднял все на линухе за пару часов....на днях буду снова винды пинать,по идеи щас новые мысли есть,думаю получиться...;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кэп,пасибо:)

При вводе в cmd на юзерской машине:

nslookup

>ls -t SRV "имя домена"  говорит что нету такого....

А реально в зоне эти записи есть?

(если нет - попробуй перезапустить службу netlogon)

Cколько времени стартует сервак?

Какие записи в журналах???

Какого вида доменное имя (есть ли точка)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сервак:WinServ2003standartEdition имеет 2е сетевухи вншний интрфейс 172....160 внутренний 192.168.200.1 (обслуживает сетку из 16машину под управление winXP-proSP2)

 

Короче вопрос в области DNS+ActiveDirectory\*одним словом домен нуно поднять*\ :

и так,был переставлен сервак,поднят днс и актив директори,при поптыки ввести клиентскую  машину в домен(из сетки 192.168...),получаем ошибку что типо записи SRV нету,тем самым понятно,что глючит ДНС, фигня,пробую ввести свой ноут в домен,и о чудо!!!он входит!!!,без всяких ошибок,и как это понять!?!?!?Всем кому рассказал все в ауте,и вот я не понимаю в чем дело...

  Кто нить может обьяснить каким макром днс поднять,желательно в пошаговом варианте,т.к. уже просто не знаем че делать,видимо карма плохая и руки шалят...

Взгляд должен быть направлен в сторону Samba-PDC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэпу: СРВ записей нету,глючит ДНС 100% потому что загрузка сервака идет долго,поэтому сделал вывод что это днс, причем интеренсо то что при тесте днс оно говрит все тип топ,НО не пашет....

 

Куку:самбу уже поднимаю,в тот день просто не успел,но щас сервак работает тот который на линухе,т.к. маздай глючит,и на линухе скорее всгео все и останеться,туда просо нуно еще снорт и ланбилинг впихнуть,винды чисто из принципа нуно поднять, ну и на всякий случай... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кэпу: СРВ записей нету,глючит ДНС 100%

А разрешены ли динамические обновления зоны???

 

потому что загрузка сервака идет долго,

Ждет резолвинга до последнего . . . :) AD стартует раньше DNS и ЖДЁТждётждёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэп,так их же вроде нуно запрещать,по крайней мере я запретил кажись...даже винды кажись рекомендовали их запретить елси мне память щас не изменяет...

А как надо тогда???там кажеться есть 3и варианта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кэп,так их же вроде нуно запрещать,по крайней мере я запретил кажись...даже винды кажись рекомендовали их запретить елси мне память щас не изменяет...

Изменяет

 

post-48-1137103153.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просмотр результатов поиска по слову multihome внесёт ясность в сознание юного подавана :))).

 

Не есть хорошо ставить контроллер домена на комп видимый снаружи, а уж поднимающий домен на машине с двумя сетевухами, вааще наступает на старые дедушкины грабли . . .

 

В AD ресурсы сети ищутся через запросы к DNS (в том числе и контроллеры домена). После подъёма AD в зоне должны появиться записи SRV (автоматически), указывающие на эти ресурсы. Сам догадайся, что происходит при нескольких сетевухах на DC!  :rolleyes:

 

А какже SBS там на одной машине PDC, AD, SQL Server, Exchenge Server, ISA Server и ещё куча хрени и работает :) причём отзывы нормальные, для маленькой сетки купить все это ПО за 2000 вполне реальные деньги + железо 1500-2000... Короче всё это прикрасно работает вместе, надо только грамотно настроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
надо только грамотно настроить.

а тут какие вопросы по-твоему обсуждают ? ? ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а тут какие вопросы по-твоему обсуждают ? ? ?

Не просто не надо говорить что это нефига нельзя делать, если буджет маленький и нужен лицензионный софт и именно MS, ибо просто админить. Настраивает всё спец. за большие деньги, а ежидневно админит студент за 300$ :) А если возникают вопросы завут спеца.

 

По теме: Была точно такаяже проблема, лечится как-то просто, если не ошибаюсь, то в ДНСке какаято запись SVR неверная или отсутствует.

Была почти такаяже ситуация, часть машин не входит в сетку и в основном машины с Win2k.

 

dcdiag нормально проходит без ошибок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за студента ответиш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин сегодня настроил самбу,почти весь конфиг написал руками,и заблокировал экран и ушел на обед,прихожу,тут сидит ПИОНЕР! который работает тожу у нас,но к сервакам вообще отношения не имеет,смотрю а этот дигинират уже в ребут машину пустил,и грузит винды2003 ,я в а***е полном,и гворю ты идиот,я же там работал,кто теебе разрешал,короче ему пофигу,в аське захотелось дигинирату посидеть,а я рачился конфиг писал,пидар,и ведь не сохрянил,думаю напишу и сразу сохр,успел токо 1\3 спасти,т.к. f2 d mc нажал...Короче думаю че делать,ведь ОНО же не понимает что нельзя с сервака не в аське сидеть не серфить инет,ему же пофигу где в WOW игратЦА, пошел поговрил с руководством,сказал что решу пока что вопрос местным колхозом,если так дальше будет,пускай тогда ОНО админит сервак,а я буду вместо него :) потом все же когда оно наконец ушло домой посмотрел лог last -50 и офигел,оно же ребутило машине не один раз и даже не два,он видимо не просек что я в грабе по дефаулту прописал линух грузить,и просто включал видимо и ждал пока маздай прогрузиться,а вместо него вин2003 грузился,блин хорошо что у меня там райзерФС,а тоб он всю ФС бы убил своими игрушками блин,ЛЮДИ СОРИ ЧТО ПИШУ,ПРОСТО я в ауте от произошедшего,первый раз за всю практику...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставил и настроил самбу и незнаю теперь проблем,щас еще снорт донастраиваю и ipSec подыму,и буит счастье....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм.. а потестить winserv2008 англоязычный желающих нету? а то поставил себе... настроил... поработал... даже второй комп подключил как раз через две сетевухи... и как-то грустно мне стало, все было хорошо и гладко. даже обидно стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хм.. а потестить winserv2008 англоязычный желающих нету? а то поставил себе... настроил... поработал... даже второй комп подключил как раз через две сетевухи... и как-то грустно мне стало, все было хорошо и гладко. даже обидно стало.

есть, но нет потребности, вин2003 хватает за глаза, а к 2008 думаю дрова не найду ни на контроллер ни на остальное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть, но нет потребности, вин2003 хватает за глаза, а к 2008 думаю дрова не найду ни на контроллер ни на остальное...

может быть и так... хотя у меня 32битная версия, и дрова к этой ОС подошли от XP... хотя с видео пришлось помучится, ибо нехотел он жиФорсе 7300 видеть во всей красе. просто видел в этой карте "VGA - совместима"... но опять таки все ручками и вперед работать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...