Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Гость Bass_Guitar_Player

Интересные дни рождения

Рекомендованные сообщения

21 декабря - официальный день рождения Сталина.

Изменено пользователем holmes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 декабря - официальный день рождения Сталина.

В этом году итересная дата для тех, кто родится 20 июля - 20.07.2007:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я родился 25 Января. День студента, день рождение Высоцкого... :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самая интересная дата рождения - 29 февраля. ДР отмечать только по високосным годам, раз в 4 года. Зато как :)

 

 

29 февраля никто не родился?

Брат у меня... Но он не форумчанин... А Питерец...

 

Странно почему я не с первого апреля а всего навсего с ничем не презентабельного 17-го декабря...

Хотя почти вместе со мной родились:

Мария Стюарт (ст.ст. 07/08.12.1542) - шотл. королева

Д. Чимароза (1749) - ит. композитор, создатель комических опер-буфф

Амвросий Оптинский (1812) - рус. святой

И. Хейфиц (1905) - кинорежиссёр

К. Ваншенкин (1925) - писатель

Леонид Сергеевич Броневой (1928) - актёр

В. Ганелин (1944) - сов. джазовый композитор

Клайв Робертсон (1965) - актёр

 

PS: http://www.glazov.net/rest/birthdays/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7-го января -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 декабря

Изменено пользователем пSи(Х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 декабря

А чем примечательна эта дата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю двух братьев, один 23 февраля родился, а второй 8 марта:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мама 28 марта - день рождения Горького

брат 1 января

я родилась 2.10 ,в первое воскресенье октября, раньше в этот день отмечали день учителя, :smile: еще это день рождения программы "взгляд"

и еще:

СОБЫТИЯ:

 

В 1187 году египетский султан Салах-ад-Дин (Саладин) разбил крестоносцев и захватил Иерусалим.

 

В 1552 году войска царя Ивана Грозного штурмом взяли столицу Казанского ханства.

 

В 1836 году Чарльз Дарвин вернулся в Англию из длившегося неполных пять лет кругосветного путешествия на корабле «Бигль».

 

В 1870 году Рим становится столицей вновь объединенной Италии.

 

В 1910 году в Милане произошло первое столкновение в воздухе двух самолетов.

 

В 1946 году состоялась премьера первой в мире «мыльной оперы» «Далекий холм» в телесети Du Mont.

 

В 1970 катастрофа «ИЛ-18» под Сочи унесла жизни 105 человек.

 

В 1987 году впервые вышла в эфир программа «Взгляд».

 

ЛЮДИ:

 

В 1452 году родился Ричард III, король Англии.

 

В 1801 году в Потсдаме в семье банкира родился академик Петербургской академии Борис Якоби, изобретатель телеграфного аппарата, якорной мины и гальванопластики.

 

В 1847 году родился Пауль фон Гинденбург, генерал-фельдмаршал, президент Германии с 1925 года.

 

В 1852 году родился английский химик Уильям Рамзай, открывший инертные газы аргон, криптон, ксенон и неон, нобелевский лауреат 1904 года.

 

В 1882 году родился Борис Михайлович Шапошников, полковник царской армии, маршал Советского Союза.

 

В 1900 году родился Константин Яковлевич Листов, композитор, народный артист РСФСР.

 

В 1904 году родился Жорж Миз, швейцарский спортсмен-гимнаст, четырехкратный олимпийский чемпион.

 

В 1914 году родился диктор радио Юрий Борисович Левитан. Умер 4 августа 1983 года.

 

В 1938 году родилась заслуженная артистка РСФСР Людмила Ивановна Крылова («Битва в пути» (Даша), «Возмездие», «Ах, водевиль, водевиль!»). В кино - с 1958 года.

 

В 1945 году родился певец и композитор Дон Маклин.

 

В 1951 году родился рок-певец Стинг. Настоящее имя и фамилия - Гордон Самнер.

 

В 1962 году родился актер кино Андрей Робертович Анкудинов. Автор и исполнитель песен, романсов, баллад («Криминальный талант», «Самолет летит в Россию», «Возвращение Броненосца»). В прошлом ведущий программы «Час совы» (СТС).

 

В 1964 году родился актер Евгений Сидихин. Снимался в фильмах «Русский транзит», «Бандитский Петербург» и «Саломея».

:blush:

Изменено пользователем dot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка основательно занималась изучением даты)))) :31:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня друг родился 31 декабря и мы всей тусовкой уже много лет ходим к нему и отмечаем два праздника сразу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
девушка основательно занималась изучением даты)))) :31:

 

Да ну. Что-там изучать? В инете полно календарей с событиями. Выставляешь свой ДР и, пжалста. :2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё равно) Мне лень этим заниматься :10:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё равно) Мне лень этим заниматься :10:

 

Минутное дело! :16:

 

8 июня

 

632 - Официальная дата смерти пророка Мухаммеда, основателя ислама.

1920 - Образование Карельской Трудовой Коммуны.

1922 - Образование Главного управления по делам литературы и искусства (Главлит).

1922 - Начало суда в Москве над 34 видными членами партии эсеров, первый крупный показательный политический процесс при советском строе (по август).

1934 - Постановление ЦИК СССР «О дополнении Положения о преступлениях государственных (контрреволюционных и особо для Союза ССР опасных преступлений против порядка управления) статьями об измене Родине».

1969 - Заявление Р. Никсона о намерении вывести из Южного Вьетнама к концу года до 60 тысяч американских военнослужащих.

2000 - Введение В. Путиным прямого президентского правления в Чечне.

 

В этот день родились:

1810 - Роберт Шуман, немецкий композитор.

1837 - Иван Николаевич Крамской, художник.

1837 - Илларион Иванович Воронцов-Дашков, государственный деятель, генерал-лейтенант.

1920 - Иван Никитович Кожедуб, летчик, маршал авиации.

1926 - Олег Васильевич Кошевой, один из организаторов подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия».

1927 - Артур Артурович Эйзен, оперный певец.

1944 - Боз Скэггз, американский певец.

1962 - Ник Роудс, клавишник группы Duran Duran.

 

Или

 

Родились:

# Джованни Кассини ( 08.06.1625 ) истальянский астроном, академик Пражской АН, открыл спутники Сатурна: Япет, Рею, Тетис и Диону, утановил, что кольцо Сатурна состоит из двух частей.

# Роберт Шуман ( 08.06.1810 - 29.07.1956 ) композитор

# Франк Ллойд Райт ( 08.06.1867 [Ричленд (шт. Висконсин)] - 09.04.1959 [Феникс (шт. Аризона)]) американский архитектор, основоположник т.н. «органической архитектуры»

# Вальтер БОТЕ ( 08.06.1891 [Ораниенбурге.] - 08.02.1957 ) физик

# Джеймс Рокфеллер ( 08.06.1902 - 10.08.2004 ) олимпийский чемпион и банкир, а также внук Рокфеллера

# Маргерит Юрсенар ( 08.06.1903 - 17.12.1987 ) французская писательница. Первая женщина, выбранная во Французскую академию.

# Павел Маркуца ( 08.06.1907 [хутор Ивановка, Ростовская область] - 22.11.1941 ) летчик бомбардировщик, Герой Советского Союза, Герои Великой Отечественной войны

# Френсис Крик ( 08.06.1916 [Нортхемптон] - 29.07.2004 ) Нобелевская премия по физиологии и медицине, 1962 г. совместно с Джеймсом Д. Уотсоном и Морисом Х.Ф. Уилкинсом

# Иван Кожедуб ( 08.06.1920 [с. ОбражиевкаШосткинского р-на Сумской обл.] - 08.08.1991 [Москва]) летчик-истребитель, трижды Герой Советского Союза

# Сухарто ( 08.06.1921 ) индонезийский военный и государственный деятель

# Барбара Буш ( 08.06.1925 ) Первая бабушка Америки

# Олег Кошевой ( 08.06.1926 [Прилуки Черниговской обл.] - 09.02.1943 [Ровеньки]) один из организаторов и руководителей молодежной подпольной антифашистской организации 'Молодая гвардия'. Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

# Артур Эйзен ( 08.06.1927 [Москва] ) Народный артист СССР

# Кеннет Вильсон ( 08.06.1936 [Уолтхэм] ) физик

# Петр Гапонюк ( 08.06.1941 [Киев] ) Доктор медицинских наук, профессор, руководитель научно-исследовательского центра ЗАО "ФИРН М"

# Боз Скэггз ( 08.06.1944 ) певец ритм-энд-блюз

# Николай Балбошин ( 08.06.1949 ) ЗМС по классической борьбе. Олимпийский чемпион (1976) в весовой категории 100 кг. Неоднократный чемпион мира, Европы и СССР (1973-1979)

# Ури Кейн ( 08.06.1956 [Филадельфия] ) джаз-музыкан, импровизатор

# Надежда Петрова ( 08.06.1982 [Москва] ) теннисистка

# Клавдия Коршунова ( 08.06.1984 [Москва] ) актриса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первая строка про Мухаммеда - УБИЛИ :9:

Ира! Я под столом) Ах, в какой день я родилась :9:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра родилась в День святого Валентина.

Сама - 30 сентября (по нар. календарю - конец бабьего лета) День почитания мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи. Неплохо, правда? Вера, надежда, любовь и мудрость (Софья - греческое имя, означает "мудрая").

 

Еще со мной в один день родились (взято с Глазов.нет):

 

Дж. Савонарола (ст.ст. 21.09.1452) - ит. религ. раформатор

Э. Кондильяк (1715) - фр. философ-просветитель

Х. Гейгер (1882) - нем. физик

О.Ю. Шмидт (1891) - сов. полярник

А.М. Василевский (1895) - маршал

Д. Ойстрах (1908) - сов. скрипач

Ю. Любимов (1917) - театр. режиссёр

Дмитрий Долинин (1938) - кинооператор и режиссёр

Вера Васильева (?) - актриса

 

А еще в этот день -

 

Международный день глухонемых

День Интернета в России

Международный день переводчика

День машиностроителя

 

У мужа день рождения 27 ноября - в один день с Джимми Хендриксом и БГ. Это что-нибудь да значит! Мож, поэтому муж поет, играет на гитаре, пишет песни, стихи....

А еще 27 ноября - день морской пехоты.

 

А дите у меня родилось 1 октября.

 

Международный день музыки

Международный день врача

Всемирный День архитектора

 

Кроме того, в этот день родились

 

Павел I (1754) - император

С.Т. Аксаков-отец (1791) - писатель

П. Дюка (1865) - фр. композитор

А.Д. Цюрупа (1870) - гос. деятель

В. Горовиц (1904) - пианист

Лев Гумилёв (1912) - историк

Дж. Картер (1924) - амер. президент

Олег Ефремов (1927) - актёр театра и кино

Филипп Нуаре (1930) - фр. актёр

Скотт МакКензи (1944) - амер. певец

Нина Усатова (?) - актриса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня племянница 9 мая родилась.И подруга 1-о апреля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у меня День рождения 24 марта, не знаю как сейчас, а раньше в этот день начинались весенние каникулы. Хотя каникулы это не столь знаменательное событие, но для меня эта дата наверное на всю жизнь будет ассоциироваться с ними, до сих пор в голове звучат голоса родителей "принесешь плохие оценки за четверть никаких подарков не жди" :1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ДР 10 ноября (День милиции)

Я даже пробовал поступить в академию МВД и все экзамены сдал включая физ-ру, но не приняли(((, и отказались объяснять "почему", вероятно, государственная тайна)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот я не могу, к сожалению, вспомнить, кто родился в мой день рождения, но точно какой-то отечественный актер или исполнитель. я родилась в самом конце марта - 31-ого. легко запомнить, однако. :17:

Изменено пользователем EVELINE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот я не могу, к сожалению, вспомнить, кто родился в мой день рождения, но точно какой-то отечественный актер или исполнитель. я родилась в самом конце марта - 31-ого. легко запомнить, однако. :17:

 

Винокур или Збруев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТОЧНО! Винокур! как я могла его забыть, а?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю на сколько странный день рождения, но немного выбивается из ряда

у папы 29 января, у брата 29 апреля, у мамы 29 июня. свадьба у родителей 29 ноября, а я вот 17 февраля. не вписался мальца)

было бы прикольно если бы 29 февраля родился )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Минутное дело! :16:

 

8 АВГУСТА

 

 

220-й день года, до Нового года осталось 145 дней (Нумерологическое число 7)

 

День строителя.

[Афганистан] День независимости (1919)

[Берег Слоновой Кости] День независимости (1960)

[Бутан] День независимости (1949)

[Замбия] День молодежи

[Непал] Tij Day - Женский праздник

 

Святцы:

(26) Священномученика Ермолая и иже с ним. Мученицы Параскевы. Прпеподобного Моисея Угрина.

 

Приметы:

нет

 

Именинники:

Ермолай, Моисей, Прасковья

 

СОБЫТИЯ:

 

117 Публий Элий Адриан (Hadrian) стал императором Рима вслед за смертью его отца Траяна (Trajan).

1709 Первая удачная демонстрация модели воздушного шара, наполненного теплым воздухом, состоялась в посольской гостиной отеля 'Каса да Индия' (Лиссабон), в присутствии короля Иоанна V Португальского, королевы Марии-Анны, папского нунция, кардинала Конти (позже папа Иннокентий III), принцев крови, членов дипломатического корпуса, знати и придворных. Воздушный шар, сделанный и продемонстрированный братом Бартоломео де Гусмао, представлял собою небольшую бумажную оболочку, нополненную воздухом, нагретым при сгорании 'горбчего материала, содержащегося в глиняном горшке, врезанном в навощенный деревянный поддон', подвешенный снизу. По свидетельству очевидцев, шар быстро поднялся на высоту 3,5 метра, после чего был уничтожен двумя слугами, опасавшимися возгорания драпировок и возникновения пожара. Свидетельства того, что позже де Гусмао смог подняться в воздух на шаре, изготовленном в натуральную величину, хоть и подтверждаются документами, однако не могут считаться доказанными.

1770 Взятие русскими войсками крепости Измаил.

1786 Впервые покорен самый высокий пик в Европе, Mont Blanc; швейцарский ученый Horace Saussure предложил премию за выполнение этого подвига.

1788 В обстановке углубляющегося кризиса власти король Франции Людовик XVI был вынужден дать согласие на созыв в мае следующего года Генеральных штатов, не собиравшихся с 1614. Фактически король уже полностью утратил контроль над положением в стране.

1790 Сражение периода русско-турецкой войны 1787-1791 между русским флотом под командованием Ф. Ф. Ушакова и турецкой эскадрой под командованием Хйсейна. Русский флот разбил турецкую эскадру, что обеспечило господство русских на черном море в 1790.

1812 М. Кутузов назначен главнокомандующим русской армией.

1815 Наполеон Бонапарт отплыл на остров Св. Елены, чтобы провести там остаток своей жизни.

1828 (27.07) Учреждение первого страхового общества в России.

1899 Американец А. Маршалл из города Броктон (шт. Миннесота) запатентовал холодильник.

1900 В Бруклине (шт. Массачусетс) на площадке Лонгвудского крикетного клуба начался первый матч за Кубок Международной федерации лаун-тенниса. Сам кубок был подарен американцем Дуайтом Дэвисом, членом сборной США, которая и победила в первом матче англичан со счетом 3:0. Состязания стали называться командным первенством за Кубок Дэвиса, или просто Кубком Дэвиса. Дэвис впоследствии стал членом правительства США.

1908 Американец Уилбур Райт совершил первый в Европе полет под Ле-Маном (Франция). В течение пяти месяцев он совершил свыше ста полетов, проведя в воздухе более 25 часов, 60 раз брал на борт пассажира и установил рекорд нахождения в воздухе, равный 2 часам 20 минутам.

1918 Началась Амьенская операция I мировой войны англо-французской армии против германских войск восточнее Амьена на фронте до 75 км. Завершилась 13.08.1918 прорывом германской обороны. Потреи германских войск составили около 48 тыс. человек, в т.ч. 30 тыс. пленными. Эта операция положила начало военному поражению Германии.

1918 СНК РСФСР принял Положение о Высшем совете народного хозяйства (ВСНХ).

1923 14-летний Бенни Гудмен начал профессиональную музыкальную карьеру в Чикаго как кларнетист в оркестре, который плавал на пароходе по озеру Мичиган.

1929 Начат первый полет дирижабля вокруг земного шара (завершен 29 августа). Немецкое воздушное судно 'Граф Цеппелин', которым командовал доктор Хуго Экенер, вылетел из Лейкхерста (штат Нью-Джерси) и отправился в путь по маршруту Фридрихсхафен - Токио - Лос-Анджелес. 'Граф Цеппелин' вернулся в Лейкхерст через 21 день 5 часов 31 минуту. Пройденное им расстояние составило более чем 35200 км. Самый удачный из всех пассажирских дирижаблей, 'Граф Цеппелин' пролетел более миллиона миль и перевез в общей сложности около 13100 пассажиров, прежде чем был списан на лом накануне второй мировой войны.

1940 Начало немецких авианалетов на Лондон. Налеты, продолжавшиеся до 1944, привели к гибели 60 тыс. чел. и большим разрушениям.

1941 Назначение Сталина на пост Верховного Главнокомандующего.

1941 Советская авиация, базировавшаяся на островах Хиумаа и Сааремаа, совершила первый налет на Берлин. Это был ответ на налет гитлеровской авиации на Москву 22 июля. 13 бомбардировщиков ДБ-3 авиаполка под командованием Евгения Преображенского сбросили на Берлин первые бомбы. Затем было совершено еще девять налетов на столицу Германии, пока Эстония не была оккупирована наступавшими фашистами.

1942 В Бомбее на сессии исполкома Индийского национального конгресса лидеры партии Махатма Ганди и Джавахарлал Неру потребовали от английского правительства немедленного создания национального правительства, обещая в противном случае начать кампанию гражданского неповиновения. Сразу же после этой декларации британские власти арестовали весь исполком партии, свыше 60 тысяч участников начавшихся антиаглийских выступлений были брошены в тюрьмы, а несколько сот человек были убиты и ранены.

1945 Советский Союз объявил войну Японии.

1945 Вторжение советских войск в Маньчжурию. Нарушив договор о ненападении, советские войска вступили в Маньчжурию и Корею и быстро освободили эти территории от японской оккупации.

'Поздно вечером по радио вдруг передали почти забытые песни времен Хасана и Халкин-Гола о самураях. Потом зазвучал вальс 'На сопках Манчжурии'. Через несколько часов начались военные действия против Японии...' (из воспоминаний Л. Гинзбург).

1953 Выступление Маленкова о необходимости 'крутого подъема' производства предметов народного потребления.

1959 открылась II летняя Спартакиада народов СССР. Участвовало 8452 спортсмена из 235 городов. Каждый третий был мастером спорта. В ходе Спартакиады установлено 30 тысяч новых рекордов - от районных и городских до областных и республиканских. Улучшено 12 всесоюзных рекордов. Три из них - мировые, один - европейский.##спорт

1963 Ограбление века. В Англии преступники напали на почтовый поезд и ушли с добычей в 2,6 миллиона фунтов стерлингов. Из пятнадцати преступников двенадцать были схвачены и приговорены к различным срокам тюремного заключения. Одному из организаторов преступления Ронни Биггсу, получившему 30 лет, удалось в 1965 бежать, сделать пластическую операцию и скрыться в Бразилии. В ноябре прошлого года Бразилия отказалась выдать его Великобритании. В 70-е гг. Биггс, фигура неординарная, записал несколько песен с панк-группой Sex Pistols, а в 1979 снялся вместе с группой и Малькольмом Маклареном в фильме The Great Rock'n'Roll Swindle. Весной этого года 68-летний Биггс перенес удар, в результате которого у него отнялась речь и частично была парализована правая рука.

1966 Битловский концерт на стадионе 'Shea' собирает 56 тысяч зрителей.

1966 Выход сорокапятки 'Yellow Submarine'.

1966 ЦК Компартии Китая принял решение о 'культурной революции'.

1967 Основание АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии).

1967 С транспортом снабжения 'Битэлгюс' водоизмещением около 16 тыс. т столкнулся и получил повреждения средней тяжести подводный ракетоносец 'Симон Боливар'.

1968 'Битлз' завершили запись одной из самых знаменитых своих песен Hey Jude.

1968 Ричард Никсон избран кандидатом в президенты США на съезде республиканцев.

1974 Президент США Ричард Никсон объявил, что через день уходит в отставку в результате Уотергейтского скандала.

1978 Запущена американская межпланетная станция 'Pioneer-Venus-2', которая доставила в атмосферу Венеры четыре измерительных зонда.

1988 Самый счастливый день десятилетия, если верить китайцам, поскольку дата - 8.8.88 - является палиндромом.

1990 Ирак захватил Кувейт, что привело к войне в Персидском заливе.

1991 Исламский джихад выпустил John McCarthy, британского журналиста, который был заложником с апреля 1986.

1995 Певец Робби Уильямс объявил, что покидает группу 'Take That'.

2000 В Москве в подземном переходе на станции метро "Пушкинская" в 18:01 московского времени произошел взрыв. По предварительной информации, сработало заложенное взрывное устройство неустановленного типа. В результате взрыва ранены 15 человек, сообщили в ГУВД Москвы. В данный момент на месте происшествия работают пожарные и спасатели. Подземный переход сильно задымлен. Сотрудники МВД заявляют о том, что погибших нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ну вас.....дайошь интересные дни рождения исключительно форумчан.... :44:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...