Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Noise

Книги

Рекомендованные сообщения

вы путаете два простые вещи - историческую науку и историю.

Давайте для начала определимся, что такое история, историческая наука и чем они отличаются.

История вообще - это связанное, целостное общественное сознание, которое включает в себя все способы объяснения прошлых форм общественного сознания. Важно понимать, что настоящее не отрицает прошлое, напротив, оно включает в себя все предшествующие формы, "снимает", фиксируя в настоящем. Понимать прошлое можно только понимая настоящее и наоборот. Маркс говорил, что понимание развития общественных отношений возможно только при рассмотрении их ретроспективы с максимально вызревших конструкций. Анатомия человека есть ключ к анатомии обезьяны. В сущности, человечество так и развивается - оно познает сущее и новые данные использует для переосмысливания прошлых знаний. Хороший пример - квантовая физика - новые гипотезы и эксперименты не опровергли ньютонову механику, напротив, они позволили на нее взглянуть как на механику макромира и построить более целостное представление о физике сущего, в которое входит и квантовая механика и ньютонова и ОТО.

Историческая наука - это какое-то конкретное восприятие прошлого и, соответственно, понимание настоящего. Это конкретное бывает 2-х типов. Первый тип конкретного - это рассмотрение развития какой-либо стороны общественных отношений. Например, история социологии, физики, банковского дела, т.е., в данном случае конкретным выступает некая обособленная область общественных отношений. Второй тип конкретного - это способ рассмотрения общественной истории. Т.е., в данном случае, конкретным выступает школа, теория, гипотеза, способ рассмотрения. Именно поэтому и есть гегелева философия истории и марксизм и позитивизм и тойнбианство и геополитическая теория истории и религиозная история и этнология Гумилева и еще десятки способов рассмотрения истории. И фолк-хистори вовсе не исключение.

В учебниках никогда не не пишется целостная картина - да ее и невозможно описать. Разум диалектическая конструкция и существует как общественное сознание, в то время как человек это рассудок, он не диалектичен и способе выражать только некоторые стороны диалектического. Поэтому в учебниках, книгах и т.д. НИКОГДА нет и не будет объективного целостного.

А как и что рассматривать конкретно - выбирает автор. А его точку зрения выбирает читатель - нравится она ему или нет...

Вам нравится способ рассмотрения Старикова? Да ради Бога! Но это никак не умаляет того, что это фолк-хистори.

 

Спасибо за обстоятельный ответ. Он заставил уточнить определение понятий "история" и "историческая наука" в словарях. М.б., действительно, в двух соснах запутался? Нет, не запутался. Коротко. История - (historia - греч., рассказ о прошедшем, об узнанном) процесс развития природы и общества. Историческая наука - комплекс общественных наук, изучающих процессы человеческого общества во всей его конкретности и многообразии. Принципиальной разницы не нахожу. Поэтому следующие два абзаца Ваших рассуждений мною восприняты как софистика.

 

Привлечение имён титанов Маркса, Гегеля, Тойнби и в том же ряду Гумилёва впечатляет. (Ау!поклонники НЛП, перед Вами классический пример психотехнологии "раскрутка" "вверх". Под "раскрутками" в НЛП понимается намеренное изменение уровня или масштаба рассмотрения проблемы для изменения семантического пространства человека). Теория "пассионарного этногенеза" Льва Гумилёва (Яков Лурье о Гумилёве "...художественная литература, историческая беллетристика"), как Вы, несомненно, знаете, академической наукой лет 20 назад отвергалась, а в настоящее время воспринимается с большой долей настороженности. Т.е., история как наука и как "целостное общественное сознание" не стоит на месте и сама развивается, сопоставляя и анализируя "конкретное" - факты, события, документы, - и продуцирует новые теории.

 

Напомню, речь идёт о книгах Н.Старикова. Чем задело меня Ваше определение для них "фолк-хистори"? Уничижительным смыслом. Это определение подходит к "новой хронологии" математиков Фоменко и Носовского, опусам некоего Виктора Суворова - и здесь оно вполне уместно. На мой взгляд, подходит к произведениям Пикуля, Балашова, Чивилихина, и произведения этих авторов оно не умаляет, ибо это художественная литература, причём качественная. Книги Н.Старикова не являются ни художественными произведениями, ни научными или псевдонаучными теориями, это скорее публицистика, и в этих рамках и необходимо их рассматривать.

 

Из Википедии. "Основная черта фолк-хистори и характерная примета жанра - преднамеренность искажения фактов, игры с датами, цифрами, событиями." В книгах Н.Старикова, да, ФАКТологический материал выстроен тенденциозно, но этого требуют законы жанра. Однако, вранья, подтасовок и намеренных искажений фактов я не наблюдаю (Да, педалируется "конспирологический" аспект, но это тоже дань жанру и маркетингу). Установление причинно-следственных связей исторических событий для "ЦЕЛОСТНОГО общественного сознания" важно для выработки максимально объективного мнения. Стариков лишь вставляет недостающие паззлы в лакуны той картины, которую мы определяем словосочетанием "Отечественная история".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кир, давайте посмотрим проще. Что является воплощением истории и исторической науки? Где они хранятся? Грубо - где их можно потрогать?

 

ЗЫ. Для меня упомянутые мною имена - не хлопанье крыльями для усиления ветра, а авторы, которых я читал, уважаю и чье концепции используются в моем миропонимании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кир, давайте посмотрим проще. Что является воплощением истории и исторической науки? Где они хранятся? Грубо - где их можно потрогать?

 

ЗЫ. Для меня упомянутые мною имена - не хлопанье крыльями для усиления ветра, а авторы, которых я читал, уважаю и чье концепции используются в моем миропонимании.

 

Не читал Тойнби( к сожалению, нельзя объять необъятное), знаю, как говорится, из вторых рук. И без намёка на иронию назвал "титанами". Может быть, Вы посоветуете, умную литературу по истории государства российскогго, которая не на слуху (разумеется, не узкоспециальную)? Какие из прочитанных Вами в последнее время книг произвели на Вас наибольшее впечатление? Художественным замыслом, стилем, философским наполнением и проч. Спасибо за диалог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почти не читаю исторической литературы, художественной - тем более. Я все больше по философской...

А если брать художественную - мне понравилась трилогия Черкасова - Хмель, Конь рыжий, Черный тополь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я почти не читаю исторической литературы, художественной - тем более. Я все больше по философской...

А если брать художественную - мне понравилась трилогия Черкасова - Хмель, Конь рыжий, Черный тополь.

 

Osel, Вы - чудо: "не делаю того-то, а вот этого не делаю ещё больше" :25: Сделайте одолжение, почитайте Лескова, у него такой "вкусный" русский язык. Черкасова теперь прочитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Песнь о Нибелунгах". Сильно сглупила, надо было сначала Эдду читать. Перевод великолепный, что крайне ценно, так как сквозь оригинал я не продерусь.

 

Семестр зарубежной литературы не прошел даром - были прочитаны "Беовульф", "Потерянный рай" Мильтона (не дай Боже кому-то, никогда и ни за что, с ума сойти можно запросто), "Грозовой перевал" (все сплошь больные на всю голову, истерички несчастные), перечитан Шекспир, Чосер, Скотт (а кстати, дом у него был ого-го какой, дворец просто), Свифт (извращенец, фу), начат огромный по объему Филдинг "История Тома Джонса" (замечательная вещь, легко читается, чувство юмора восхитительное, но времени на нее не хватило), Байрон, конечно, с которым у меня не сложилось, Стерн "Сентиментальное путешествие" (это нечто, нас, конечно, сложно удивить, но когда повесть заканчивается тире...), в общем, я никогда не любила английскую литературу.

 

Отдельного слова заслуживают:

The Forsyte Saga - редкое английское исключение. Удивительно легко читается, приятный стиль. Стоит потратить чуть больше времени на чтение оригинала (перевод я и в глаза не видела).

 

H. Böll "Billiard um halb zehn" - зануда А вот это читать в оригинале не советую. На русском течет, однако, достаточно медитативно. Почти никакого действия, сплошные воспоминания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что в вышенаписанном не упоминается Оскар Уайльд и его «Портрет Дориана Грея». Это восхитительная книга. Произведение, написанное на все времена. Особенно понравилось, что автор не занимает определенную позицию на стороне добра или зла, а лишь подчеркивает их особенности. Тем, кто владеет английским, особенно повезло, они в полной мере смогут ощутить это стилистически изящное переплетение гениальных высказываний с ненавязчивым сюжетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я его года три назад читала, а в программе по литературе его, как ни странно, нет. И да, перевод я опять-таки не видела. Но переводила сама в рамках курса и могу сказать, что эта не та вещь, которую вообще стоит переводить. Невозможно сохранить вкус. И сказки его диво как хороши. :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас дочитываю "Мактуб" Пауло Коэльо.. По-моему, книга менее сильная, чем "Книга воина света"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

советую книгу Россия в кривых зеркалах

Том 1. От русов звёздных до осквернённых русских

 

Над этой книгой автор начал работать в 2003 году, хотя идея написания подобной книги созревала не один год. Детское увлечение и интерес к прошлому как своей Родины, так и всей планеты со временем не исчезли, а стали одним из его призваний. Аналитическое мышление, необычные возможности и множество прочитанных книг, в конечном итоге, привели автора к мысли о написании книги о реальной истории России, а не той «версии», которую навязали славянам-русичам «доброжелатели» с приходом к власти династии Романовых, основатели которой согласились предать свой народ и великое прошлое своих предков в обмен на трон. В своей книге автор показывает «изТОРию» в принципиально новом свете, как это не делал никто другой до него. Свои выводы он подтверждает реальными историческими документами и картами, с которыми читатель познакомится одним из первых. Шаг за шагом автор восстанавливает реальное прошлое нашей планеты и России, многие тысячи лет играющей ключевую роль в развитии земной цивилизации, которая изначально была колонией, созданной на планете Земля большим объединением гуманоидных цивилизаций. Конечно, тогда она не называлась Россией, но дело не в названии, а в сути того, что за ним стоит. А стоит за Россией удивительное прошлое народа, её населяющего, без которого не было бы не только многих культур, наций и народов, но и современной цивилизации.

 

качнуть можно с сайта автора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метро 2033. Очень впечатлила книга, хотя я не сторонник фэнтези

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А 2033 как бы и не фэнтези).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невыносимая легкость бытия М.Кундеры. Не то чтобы производит большое впечатление, но заставляет задуматься о многих простых вещах.

Кстати, в книге много мягко говоря нелюбви к русским, ещё местами исторические искажения и спекуляции, этот момент лично у меня вызвал небольшую неприязнь к автору, хотя прекрасно понимаю его мотивы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почитал Глуховского, мне понравилось, пока что на половине текста. Толковый автор, буду еще искать что то его. Вот Метро 2033 в варианте для мобильного телефона нашол. Читаю его и Дена Брауна Утеренныя символ, то Ден конечно поинтересней будет, но жанры как говорится не сравнивают

2033 прочитайте, и дальше не продолжайте-будет одно сплошное разочарование.... к сожалению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдда... Я забыла, когда в последний раз возникало такое чувство от книги. Когда закончил читать, закрыл, убрал. И жизнь пошла дальше. А через некоторое время - упс, ты ловишь себя на том, что только о ней и думаешь, что она в тебя впечаталась и что ты сама капельку влюблена в Сигурда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

N. Sparks "True Believer". Очень понравился стиль, язык, легкий и приятный, современный, но не пошлый. Сюжет, конечно, банален до зубовного скрежета - двое встретились, влюбились, собственно, все. Немного затянуто. Но язык, повторюсь, все закрывает. На русском, кстати, этот автор не цепляет вообще, так как сюжеты слабые, а в переводе тонкость стиля теряется.

 

D. du Maurier "The way of the cross". Рассказ. Познакомилась с этим автором, не могу сказать, что в восторге, но и разочарования нет. Какое-то среднее впечатление, хотя рассказ, несомненно, вызывает ассоциации с "Мастером и Маргаритой". Образ Иерусалима удался, на мой взгляд, больше всего. В целом неплохо, но меня не устроила форма - надо либо было укоротить и не растекаться, либо выписывать полноценный роман. С другой стороны, герои слишком типичны, чересчур, какие-то плоские, и можно ли из них было еще что-то вытянуть, я не знаю.

 

Сильм перечитала :wub: Без комментариев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно прочел книгу Ливадного "Пепельный свет". Довольно неплохая космическая фантастика. Но, как посмотрел, сколько у него книг в серии, аж плохо стало- 52!!!! Как же их штамповать можно было так....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила недавно самое лучшее, пожалуй, издание ВК, с иллюстрациями. Я не могу на них насмотреться! :wub:

 

 

А. Лаурен "У них что-то с головой, у этих русских". Даже дипломное чтение может быть приятным и веселым. Несмотря на вроде бы "агрессивное" название, книга пронизана любовью. И меткими замечаниями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читаю его и Дена Брауна Утеренныя символ, то Ден конечно поинтересней будет, но жанры как говорится не сравнивают

А я прочитала всю серию книг про Роберта Лэнгдона. Честно говоря мутью-мутью, но почему то захватывает прямо с потрохами и невозможно оторватся от книги. Вероятно, из-за накрученного сюжета и интересной информации. Вот, например, в "Утраченном символе" узнала что такое ПЖВ. Ведь немного людей знали о таких технологиях до того как это чудо не освятил Дэн Браун. Вообщем читать-это хорошо :happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последним прочла ромн Б. Акунина. В восторге. А вот интересная статейка:

200 лучших книг по мнению BBC

1. Властелин колец, Дж. Р. Р. Толкиен

2. Гордость и предубеждение, Джейн Остин

3. Темные начала, Филипп Пуллман

4. Автостопом по Галактике, Дуглас Адамс

5. Гарри Поттер и кубок огня, Дж. Роулинг

6. Убить пересмешника, Харпер Ли

7. Винни-Пух и все-все-все, А. Милн

8. 1984, Дж. Оруэлл

9. Лев, ведьма и платяной шкаф, К. Льюис

10. Джейн Эйр, Ш. Бронте

11. Уловка-22, Джозеф Хеллер

12. Грозовой перевал, Эмили Бронте

13. Пение птиц, Себастьян Фолкс

14. Ребекка, Дафна дю Морье

15. Над пропастью во ржи, Д. Сэллинджер

16. Ветер в ивах, Кеннет Грэм

17. Большие надежды, Чарльз Диккенс

18. Маленькие женщины, Луиза Мэй Элкотт

19. Мандолина капитана Корелли, Луи де Берньер

20. Война и мир, Лев Толстой (любимая! )

21. Унесенные ветром, Маргарет Митчелл (раз 5 читала)

22. Гарри Поттер и Философский камень, Дж. Роулинг

23. Гарри Поттер и тайная комната, Дж. Роулинг

24. Гарри Поттер и узник Азкабана, Дж. Роулинг

25. Хоббит, Дж.Р.Р. Толкиен

26. Тесс из рода д'Эбервиллей, Томас Харди

27. Миддлмарч, Джордж Элиот

28. Молитва об Оуэне Мини, Джон Ирвин

29. Гроздья гнева, Джон Стейнбек

30. Приключения Алисы в стране чудес, Льюис Кэррол

31. Дневник Трейси Бикер, Жаклин Уилсон

32. Сто лет одиночества, Габриэль Гарсиа Маркес

33. Столпы Земли, Кен Фоллетт

34. Дэвид Копперфильд, Чарльз Диккенс

35. Чарли и шоколадная фабрика, Роальд Даль

36. Остров сокровищ, Роберт Льюис Стивенсон

37. Город как Элис, Невил Шют

38. Убеждение, Джейн Остин

39. Дюна, Франк Герберт

40. Эмма, Джейн Остен

41. Энн из Грин-Гейблс, Л.М.Монтгомери

42. Уотершипские холмы, Ричард Адамс

43. Великий Гетсби, Ф.Скотт Фитцжеральд

44. Граф Монте-Кристо, Александр Дюма

45. Возвращение в Брайдсхед, Ивлин Во

46. Ферма, Джордж Оруэлл

47. Рождественская песнь в прозе, Чарльз Диккенс

48. Вдали от обезумевшей толпы, Томас Харди

49. Спокойной ночи, мистер Том, Мишель Магориан

50. Семейная реликвия/Искатели раковин, Розамунда Пилчер

51. Тайный сад/Сокровенное место, Френсис Ходжсон Бернетт

52. О мышах и людях, Джон Стейнбек

53. Противостояние, Стивен Кинг

54. Анна Каренина, Лев Толстой

55. Подходящий жених, Викрам Сет

56. БДВ, или Большой и Добрый Великан, Роальд Даль

57. Ласточки и амазонки, Артур Рэнсом

58. Черный красавчик, Анна Сьюэлл

59. Артемис Фаул, Йон Колфер

60. Преступление и наказание, Федор Достоевский

61. Крестики-нолики, Мэлори Блэкмен

62. Мемуары гейши, Артур Голден (одна из лучших современных книг)

63. Повесть о двух городах, Чарльз Диккенс

64. Поющие в терновнике, Колин Маккалоу (каждый раз плачу, когда читаю)

65. Морт - ученик Смерти, Терри Пратчетт

66. Далекое волшебное дерево/Тайна волшебного дерева, Энид Блайтон

67. Волхв, Джон Фаулз

68. Добрые предзнаменования, Терри Пратчетт и Нил Гейман

69. Стража! Стража! Терри Пратчетт

70. Повелитель мух, Уильям Голдинг

71. Парфюмер, Патрик Зюскинд (и фильм и книга великолепны, даже не знаю, что лучше)

72. Филантропы в рваных штанах, Роберт Тресселл

73. Ночная стража, Терри Пратчетт

74. Матильда, Роальд Даль

75. Дневник Бриджет Джонс, Хелен Филдинг (неужто кто-то это еще не читал? )

76. Тайная история, Донна Тарт

77. Женщина в белом, Уилки Коллинз

78. Улисс, Джеймс Джойс

79. Холодный дом, Чарльз Диккенс

80. Двойняшки, Жаклин Уилсон

81. The Twits, Роальд Даль

82. Я захватила замок, Доди Смит

83. Дыры/Отверстия/Колодцы, Луи Сачар

84. Горменгаст, Мервин Пик

85. Бог мелочей, Арундати Рой

86. Вики-ангел, Жаклин Уилсон

87. О дивный новый мир, Олдос Хаксли

88. Неуютная ферма, Стелла Гиббонс

89. Волшебник, Раймонд Фэйст

90. В дороге, Джек Керуак

91. Крестный отец, Марио Пьюзо

92. Клан пещерного медведя, Жан М. Ауэл

93. Цвет волшебства, Терри Пратчетт

94. Алхимик, Пауло Коэльо (не самое сильно произведение Коэльо ИМХО)

95. Кэтрин, Аня Сетон

96. Каин и Авель, Джеффри Арчер

97. Любовь во времена холеры, Габриэль Гарсиа Маркес

98. Влюбленные девчонки, Жаклин Уилсон

99. Дневники принцессы, Мэг Кэбот

100. Дети полуночи, Салман Рушди

101. Трое в лодке не считая собаки, Дж. К. Джером (изумительно!)

102. Малые Боги, Терри Пратчетт

103. Пляж, Алекс Гарланд

104. Дракула, Брэм Стокер (любимый ужастик)

105. Точка отсчета, Энтони Горовитц

106. Записки Пиквикского клуба, Чарльз Диккенс

107. Громобой, Энтони Горовитц

108. Осиная фабрика, Ян Бэнкс

109. День шакала, Фредерик Форсайт

110. Разрисованная мама, Жаклин Уилсон

111. Джуд Незаметный, Томас Харди

112. Тайный дневник Адриана Моула, 13 лет, Сью Таунсенд

113. Жестокое море, Николас Монсаррат

114. Отверженные, Виктор Гюго

115. Мэр Кастербриджа, Томас Харди

116. Рискованные игры, Жаклин Уилсон

117. Плохие девчонки, Жаклин Уилсон

118. Портрет Дориана Грея, Оскар Уайльд

119. Сегун, Джеймс Клэвелл

120. День Триффидов, Джон Уиндем

121. Лола Роза, Жаклин Уилсон

122. Ярмарка тщеславия, Уильям Теккерей

123. Сага о Форсайтах, Джон Голсуорси (до конца так и не осилила...)

124. Дом из листьев, Марк Данилевски

125. Библия ядовитого леса, Барбара Кингсолвер

126. Мрачный жнец, Терри Пратчетт

127. Ангус, ремни и конкретные обжимашки (признания Джорджии Николсон), Луиз Рэннисон

128. Собака Баскервиллей, Артур Конан-Дойл

129. Одержимость, А. С. Байатт

130. Мастер и Маргарита, Михаил Булгаков (не встречала ещ человека, не полюбившего бы это произведение)

131. Рассказы служанки, Маргарет Этвуд

132. Дэнни - чемпион мира, Роальд Даль

133. К востоку от рая, Джон Стейнбек

134. Лечение Джорджа Марвелуса, Роальд Даль

135. Вещие сестрички, Терри Пратчетт

136. Цвет лиловых полей/Цвет пурпура, Элис Уокер

137. Санта-Хрякус, Терри Пратчетт

138. 39 ступеней, Джон Бьючэн

139. Девчонки в слезах, Жаклин Уилсон

140. Вечеринка с ночевкой, Жаклин Уилсон

141. На Западном фронте без перемен, Эрих Мария Ремарк

142. В хранилищах музея, Кейт Аткинсон

143. Высокая верность, Ник Хорнби

144. Оно, Стивен Кинг

145. Джеймс и гигантский персик, Роальд Даль.

146. Зеленая миля, Стивен Кинг

147. Мотылек, Анри Шарьер

148. К оружию! Терри Пратчетт

149. Хозяин морей, Патрик О'Брайан

150. Ключ скелета, Энтони Горовитц

151. Роковая музыка/Соул - музыка для души, Терри Пратчетт

152. Вор времени, Терри Пратчетт

153. Пятый слон, Терри Пратчетт

154. Искупление/Расплата, Йен МакЮэн

155. Секреты, Жаклин Уилсон

156. Серебряный меч, Йен Сьерраильер

157. Пролетая над гнездом кукушки, Кен Кизи

158. Сердце тьмы, Джозеф Конрад

159. Ким, Рэдьярд Киплинг

160. Вышивка крестиком, Диана Габальдон

161. Моби Дик, Герман Мелвилл

162. Речной бог, Уилбур Смит

163. Закатная песня/Песнь заката, Льюис Грассик Гиббон

164. Корабельные новости, Энни Прул

165. Мир по Гарпу, Джон Ирвин

166. Лорна Дун, Ричард Блэкмор

167. Девчонки гуляют допоздна, Жаклин Уилсон

168. Далекие шатры, Мери Маргарет Кей

169. Ведьмы, Роальд Даль

170. Паутина Шарлотты, Э.Б. Уайт

171. Франкенштейн, Мэри Шелли

172. Они играли на траве, Терри Венейблес и Гордон Уильямс

173. Старик и море, Эрнест Хэмингуэй

174. Имя розы, Умберто Эко

175. Мир Софи, Йостейн Гаардер

176. Дитя из мусорного ящика, Жаклин Уилсон

177. Фантастический мистер Фокс, Роальд Даль

178. Лолита, Владимир Набоков (стыдно, но не читала)

179. Чайка по имени Джонатан Ливингстон, Ричард Бах

180. Маленький принц, Антуан де Сент-Экзюпери

181. Дитя из чемодана, Жаклин Уилсон

182. Оливер Твист, Чарльз Диккенс

183. Сила единства, Брюс Куртене

184. Сайлас Марнер, Джордж Эллиот

185. Американский психопат, Брет Истон Эллис

186. Ничейный дневник, Джош и Уидон Гроссмиты

187. На игле, Ирвин Уэлш

188. Мурашки/Ужастики, Р.Л. Стайн.

189. Гейди, Джоанна Спири

190. Сыновья и любовники, Д. Лоуренс

191. Невыносимая легкость бытия, Милан Кундера

192. Мужчина и мальчик, Тони Парсонс

193. Истина, Терри Пратчетт

194. Война миров, Герберт Уэллс (еще в школе читала!)

195. Заклинатель лошадей, Николас Эванс

196. Отличное равновесие, Рохинтон Мистри

197. Ведьмы переходят границы, Терри Пратчетт

198. Король былого и грядущего, Теренс Уайт

199. Очень голодная гусеница, Эрик Карл

200. Цветы на чердаке, Вирджиния Эндрюс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобные списки, ничего, кроме фи, обычно не вызывают. Это просто список самых модных книг на данный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня пробило на детство. И начал я читать запоем - Владислава Крапивина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас читаю, и рекомендую, в том числе и для семейного чтения с детьми 8 - 14-ти лет Джеймса Хэрриота. Англичанин, писатель и ветеринар. Великолепные, забавные, а порой и грустные истории о животных, фермерах. Захватывает. Книги переиздавались недавно издательством "Захаров".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подобные списки, ничего, кроме фи, обычно не вызывают. Это просто список самых модных книг на данный момент.

 

Вот именно.. кроме того, я бы "властелин колец" точно на первое место не поставила... Тоже мне ... нашли шедевр..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВК действительно шедевр, но оценить его можно лишь в оригинале - нормального перевода нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...