Перейти к публикации
Дедовский городской форум
AVM

Переоценка всех ценностей

Рекомендованные сообщения

AVM, ваше понимание слова "ценности" сильно отличается от того, как его определяет философия.

Приведите пример объективных ценностей. Лично я ни одного такого примера привести не могу.

Если бы существовали объективные ценности, то ни о каких переоценках не могло бы идти и речи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приведите пример объективных ценностей. Лично я ни одного такого примера привести не могу.

 

Это вечные ценности. То есть ценности, являющиеся ценностями не зависимо от времени, эпохи, культуры, моды. То есть ценности субъективные являются ценностями до поры и до времени, а вечные объективные ценности – ценны всегда.

Если бы существовали объективные ценности, то ни о каких переоценках не могло бы идти и речи.

 

Переоценки как раз и происходят в силу того, что имеющиеся ценности субъективны и неверны. Человек мыслящий субъективно рано или поздно должен прийти к пониманию необходимости переоценки. Хотя бывает и так, что человек упорствует до конца. Но упорство не меняет объективности, она не поддается давлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это вечные ценности. То есть ценности, являющиеся ценностями не зависимо от времени, эпохи, культуры, моды. То есть ценности субъективные являются ценностями до поры и до времени, а вечные объективные ценности – ценны всегда.

Приведите конкретные примеры. Что ценно для каждого человека в мире, независимо от его пола, расы, возраста, состояния здоровья, настроения, уровня интеллекта, вероисповедания и т.д.?

Таким примером могла бы служить жизнь... Но безусловная ценность жизни ставится философами под серьезные сомнения. Да и христиане предпочитают "Царство Небесное" жизни. Есть люди, которые гроша ломаного не дадут за жизнь. Этого достаточно, чтобы утверждать, что ценность жизни субъективна.

Если бы существовали объективные ценности, они были бы обнаружены и признаны всеми без исключения, и их достижение было бы целью всего человечества, и они были бы давно уже достигнуты.

 

Конкретные примеры объективных ценностей, в студию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приведите конкретные примеры. Что ценно для каждого человека в мире, независимо от его пола, расы, возраста, состояния здоровья, настроения, уровня интеллекта, вероисповедания и т.д.?

 

Таким примером могла бы служить жизнь... Но безусловная ценность жизни ставится философами под серьезные сомнения. Да и христиане предпочитают "Царство Небесное" жизни. Есть люди, которые гроша ломаного не дадут за жизнь. Этого достаточно, чтобы утверждать, что ценность жизни субъективна.

 

Совершенно верно: жизнь человека не может быть объективной ценностью, она же временная и внезапно исчезающая. Но, существование «людей, которые не дали бы и ломаного гроша за жизнь», не может быть достаточным для причисления ее к «субъективному». Если кто-то не согласен с объективностью, объективность не станет субъективностью, просто «несогласные» заблуждаются и все. Однако жизнь – субъективная ценность.

Если бы существовали объективные ценности, они были бы обнаружены и признаны всеми без исключения, и их достижение было бы целью всего человечества, и они были бы давно уже достигнуты.

 

Целью большинства людей как раз является все, что угодно только не достижение объективных ценностей, а субъективных. Деньги и власть, слава, здоровье и комфорт, тревелинг, дети, недвижимость и т.д. То есть то, что может облегчить жизнь на земле и сделать ее как бы удобной, интересной и наполненной. Поэтому, если сказать им: люди, зачем вам все это? Ибо что есть жизнь ваша…. Все суета, ибо все мы умрем. Не стоит ли нам всем остановится и спросить самих себя «А что есть истинно ценности, которые мы могли бы ценить? Ибо все то, что мы так ценим, либо не достается нам, либо уходит от нас, либо мы уходим, не взяв с собою ничего?». Так вот: если сказать такое, то ты больше им не друг, но безумец, тебя будут стесняться и избегать (и это будет субъективным, имеется ввиду всеобщее призрение к тому, кто это скажет).

Собственно это и есть причина, по которой человечество не пришло к объективным ценностям, ибо возлюбило субъективное. Итак, им это не надо.

И «переоценка всех ценностей» в философии разглядывается с идео-материалистической точки зрения (надоела христианская мораль, давайте буддийскую. Коммунизм стал невыгоден, переоценили и стали демократами).

Конкретные примеры объективных ценностей, в студию!

 

Вечная жизнь в радости, где нет каких-либо источников раздражения, страха, боли, болезней, депрессий, разочарований (Кстати, разочарование – это осознание ошибочности той или иной ценности). Нет также голода, жажды, смерти, зла, недостатков, пороков, увечий, (т.е. все - совершенно). Нет никаких видов стресса и страдания, но есть только радость (полнота, удовлетворенность, наполненость), восторг (не путать с воплями фанатов при встрече с «кумирами»), торжество, безвиновность, безподсудность, обладание твердыми гарантиями непрекращения такого существования (ибо, если бы было сознание того, что это может кончиться, то непременно произошло бы огорчение, грусть, некая тоска и неудовлетворение, что противоречило бы вечной совершенной радости, и ставило бы на путь переоценки ценностей). Такую жизнь описывает Библия, и называет ее «Царство Божье».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вечная жизнь в радости, где нет каких-либо источников раздражения, страха, боли, болезней, депрессий, разочарований (Кстати, разочарование – это осознание ошибочности той или иной ценности). Нет также голода, жажды, смерти, зла, недостатков, пороков, увечий, (т.е. все - совершенно). Нет никаких видов стресса и страдания, но есть только радость (полнота, удовлетворенность, наполненость), восторг (не путать с воплями фанатов при встрече с «кумирами»), торжество, безвиновность, безподсудность, обладание твердыми гарантиями непрекращения такого существования (ибо, если бы было сознание того, что это может кончиться, то непременно произошло бы огорчение, грусть, некая тоска и неудовлетворение, что противоречило бы вечной совершенной радости, и ставило бы на путь переоценки ценностей). Такую жизнь описывает Библия, и называет ее «Царство Божье».

Христианские ценности - это ценности только для христиан. Это чистой воды субъективные ценности, сколько бы вы ни верили в истинность христианского учения.

 

Но, существование «людей, которые не дали бы и ломаного гроша за жизнь», не может быть достаточным для причисления ее к «субъективному». Если кто-то не согласен с объективностью, объективность не станет субъективностью, просто «несогласные» заблуждаются и все.

Это бред. Что такое ценность? То, что ценно для меня. Что могло бы быть объективной ценностью - то, что было бы ценным для абсолютно всех. Если хоть один человек думает иначе - это уже не объективно. Ценность по определению субъективна:

Объективное - это существующее независимо от человеческого восприятия. Восприятие - это и есть оценки.

Изменено пользователем Багахульный_Баец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Христианские ценности - это ценности только для христиан. Это чистой воды субъективные ценности, сколько бы вы ни верили в истинность христианского учения.

 

Сколько бы вы не отрицали истинности христианской морали, субъективности ее это не предаст. Нужно что то большее, чем просто несогласие и неверие. Были народы которые верили, что земля плоская, но объективность осталась неизменной и земля непокалебимо остается круглой и по сей день. Да и вообще, что вы имеете ввиду под понятием "христианская мораль". Инквизицию? Иезуитов? Толкование отцев? Или учение Христа?

Это бред. Что такое ценность? То, что ценно для меня. Что могло бы быть объективной ценностью - то, что было бы ценным для абсолютно всех. Если хоть один человек думает иначе - это уже не объективно. Ценность по определению субъективна.

 

Если кто-то не согласен с объективностью, объективность не станет субъективностью, просто «несогласные» заблуждаются и все.

 

Если кто скажет, что вода - это ГАЗ, то объективность того, что вода это жидкость, субъективностью не станет и вода будет по прежнему жидкостью для всех и всегда (даже если все начнут считать ее газом).

Изменено пользователем AVM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Объективное - это существующее независимо от человеческого восприятия.....

Собственно здесь вы сами подтверждаете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почитайте. Я же Ницше почитал по вашему совету (хотя я его раньше читал, и даже восхищался). Предлогаю обмен! :1: Я почитаю Ницше, а вы Екклесиаста (могу дать). Идет!

С удовольствием чуть позже, сейчас читаю Герберта. :2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сколько бы вы не отрицали истинности христианской морали, субъективности ее это не предаст. Нужно что то большее, чем просто несогласие и неверие.

Объяснять вам субъективность христианской морали бесполезно, тут вы совершенно ослеплены своим религиозным фанатизмом. Я сейчас о другом. О ценностях.

Если бы не было человечества, не было бы и ценностей вы с этим согласны? До появления людей, без людей не имеет никакого смысла вообще понятие ценность. Ценность существует только для человека. При этом у разных людей разные ценности. У Бога (если он существует) вероятно, другие ценности, если бы для него вечная жизнь людей была бы наивысшей ценностью, он бы не стал их лишать ее. Его скорее интересует непродолжительная, полная искушений-испытаний жизнь для людей, наблюдение за существами со свободной волей. Может быть, жизнь на Земле и есть объективная ценность? Она ценна тем, что в течение нее мы можем порадовать Бога своей праведностью, а если пренебрежем этим, то будем наказаны?

Пересмотрите свое понятие "объективность". По-вашему, только христианство объективно, а абсолютно все другие религии - субъективны. Не много ли на себя берете? Более того, различные конфессии в христианстве спорят между собой - они при этом все равно все объективны? Или только ваш баптизм объективнен, а все другие направления субъективны?

 

Были народы которые верили, что земля плоская, но объективность осталась неизменной и земля непокалебимо остается круглой и по сей день.

Земля - это не круг и даже не шар :) Она сплюснута с полюсов.

 

Да и вообще, что вы имеете ввиду под понятием "христианская мораль". Инквизицию? Иезуитов? Толкование отцев? Или учение Христа?

Мораль, основанную на христианском вероучении. Включая заповеди, полученные от Моисея и учение Христа и все остальное.

 

Если кто скажет, что вода - это ГАЗ, то объективность того, что вода это жидкость, субъективностью не станет и вода будет по прежнему жидкостью для всех и всегда (даже если все начнут считать ее газом).

Вот это вообще гениально. Вы про агрегатные состояния что-нибудь слышали?

То, что вода - жидкость - самое что ни на есть субъективное суждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и маразм.....

С всех сторон......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Osel, нужно ваше мнение. Применимы ли категории объективность/субъективность к понятию ценностей, как по-вашему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я уже ответил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Объяснять вам субъективность христианской морали бесполезно, тут вы совершенно ослеплены своим религиозным фанатизмом..............................

 

Все, что я сказал о христианстве - это то, что Библия описывает вечную жизнь с выше перечисленными свойствами (добавлю только отсутствие ненависти и безразличия, и пребывание в непритворной любви) и называет ее "Царство Божье". Вы можете проверить сами. Именно так там и написано. Другое дело: может вы попытаетесь доказать непотребность и субъективность ее (вечной жизни с такими свойствами) как ценности. Разве она не достойна наших стремлений и поисков....

Давайте обсудим.

Изменено пользователем AVM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хз о чем у вас беседа, переоценка, переход на следующий уровень чтоли, level up, опыта больше дается, умения повышаются, навыки, и прочее. Главное по жизни читирица в меру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему переоценка ценностей это не поиск объективной реальности, а изменение взглядов и идей под действием каких-то жизнненых обстоятельств, осознание былых ошибок, неправильности суждений, отнашений... не факт что это сознание объективно, возможно суждения станут снова ошибочными... Однако это способ набираться мудрости и опыта в жизни, переосмысление каких-то дел и идей, часто приводит к удивительным выводам, оглянуться и посмотреть на себя со стороны очень полезно...

 

Правда фраза "переоценка ценностей" у меня лично ассоциируется с очень сложным и болезненным эмоциональным процессом, одно дело какие-то конкретные дела, мысли, а другое переоценка мировозрения, заложенного воспитанием..., когда попадаешь в "другой мир" вне семьи, где все живут и думают не так как ты привык...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все, что я сказал о христианстве - это то, что Библия описывает вечную жизнь с выше перечисленными свойствами (добавлю только отсутствие ненависти и безразличия, и пребывание в непритворной любви) и называет ее "Царство Божье". Вы можете проверить сами. Именно так там и написано. Другое дело: может вы попытаетесь доказать непотребность и субъективность ее (вечной жизни с такими свойствами) как ценности. Разве она не достойна наших стремлений и поисков....

Давайте обсудим.

Стремлений и поисков, может быть, она и достойна. Но это ничего не говорит о всеобщности библейской вечной жизни как цели. Она является целью только для христиан. Если всех христиан отправить в рай и все копии Библии уничтожить, то не останется и христианских ценностей.

На мой взгляд, и на взгляд огромного числа людей по всему миру, индуистская реинкарнация еще более ценна и еще более объективна, потому что трудно представить, какие полчища умерших душ приходится размещать в раю и в аду. Если же их число ограничено суммой всех живых существ на Земле - это очень органично и целесообразно. Земля как райский сад, как утеха богов, с бессмертными существами, которым в различных инкарнациях предоставляется возможность побыть друг другом (другими видами существ).

Мусульманский рай с гуриями представляется нам с max-danger'ом более объективным, чем христианский.

Может быть, вы попытаетесь доказать непотребоность и субъективность этих ценностей? Ведь вы, утверждая объективность христианства, тем самым отвергаете возможность объективности всех других учений. Пока вы этого не докажете, все учения останутся на равных правах, то есть останутся субъективными.

Нет никаких объективных оснований выделять одну из роелигий как истинную, а все остальные отвергать. Есть только ваше субъективное убеждение. Иначе давно бы все религии, кроме "истинной", были бы вытеснены подобно представлениям о Земле, как о плоском блине, лежащем на спинах черепах и китов. Но все религии провозглашают себя истинными и имеют на это одинаково сомнительное право.

 

Вообще, я предлагаю заменить идеалистическую концепцию "объективных ценностей" на более реалистичную - "общечеловеческие ценности" и далее рассматривать вопрос в этом русле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общечеловеские ценности - САМАЯ большая ложь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Общечеловеские ценности - САМАЯ большая ложь.

Тихатиха, не нада палить раньше времени хD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Общечеловеские ценности - САМАЯ большая ложь.

 

Истину глаголите.....

 

Байцу: Вот что я написал:

Все, что я сказал о христианстве - это то, что Библия описывает вечную жизнь с выше перечисленными свойствами (добавлю только отсутствие ненависти и безразличия, и пребывание в непритворной любви) и называет ее "Царство Божье". Вы можете проверить сами. Именно так там и написано. Другое дело: может вы попытаетесь доказать непотребность и субъективность ее (вечной жизни с такими свойствами) как ценности. Разве она не достойна наших стремлений и поисков....

Давайте обсудим.

 

А вы мне что пишите?

Я даже ни одной библейской цитаты еще не привел в этом топике, а вы все свое....

Говорю вам, что "Библия описывает вечную жизнь с выше перечисленными свойствами (добавлю только отсутствие ненависти и безразличия, и пребывание в непритворной любви) и называет ее "Царство Божье"." А вы на меня - "фанатик".

Говорю вам:"Другое дело: может вы попытаетесь доказать непотребность и субъективность ее (вечной жизни с такими свойствами) как ценности. Разве она не достойна наших стремлений и поисков....

Давайте обсудим". А вы мне: нет докажите субъективность других религий.....

Не хотите вести дискусии, ну и не надо.....

Изменено пользователем AVM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Общечеловеские ценности - САМАЯ большая ложь.

Очень популярное заблуждение.

 

Жизнь, деньги, любовь - 99% людей боиться потерять именно это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы, Алайр, ошибаетесь.

Общечеловеческие ценности - это демократия, права человека, свобода слова.

Вы путаете то, что ценно для людей и и то, что ценно для тех, кто некие ценности ОБЪЯВЛЯЕТ таковыми.

То, что вы написали в НАШЕМ мире таковыми не являются. Ибо, если бы ОНИ были ценностями - по телевизору боевиков, тупых шоу и порнухи НЕ ПОКАЗЫВАЛИ.

А там один вой про нарушения прав человека, всяких маршей несогласных и прочей шушеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алайр: Книга Екклесиаста на моем фтп (с 20:00 до 24:00). Она небольшая, часа за три прочитаете....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Байцу: Вот что я написал:

А вы мне что пишите?

Я даже ни одной библейской цитаты еще не привел в этом топике, а вы все свое....

Говорю вам, что "Библия описывает вечную жизнь с выше перечисленными свойствами (добавлю только отсутствие ненависти и безразличия, и пребывание в непритворной любви) и называет ее "Царство Божье"." А вы на меня - "фанатик".

Говорю вам:"Другое дело: может вы попытаетесь доказать непотребность и субъективность ее (вечной жизни с такими свойствами) как ценности. Разве она не достойна наших стремлений и поисков....

Давайте обсудим". А вы мне: нет докажите субъективность других религий.....

Не хотите вести дискусии, ну и не надо.....

Какое это имеет отношение к теме топика? Раз уж вы хотели пообщаться о переоценке всех ценностей, раз уж вы изобрели термин "объективные ценности", давайте уж разъясним все, что касается этой темы, не сползая в проповеди/критику христианства.

Объективных ценностей не существует, это безграмотное понятие, все ценности, как индивидуальные оценки людей, по определению субъективны. Поэтому все системы ценностей с точки зрения истинности имеют совершенно равные права. Как только представления человека вызывают более-менее значительные противоречия с его жизненным опытом, меняется и его система оценок.

 

К примеру, вы перешли в христианство, потому что со старой системой ценностей для вас лично дальнейшая жизнь не представлялась возможной, а вовсе не потому, что христианство было для вас истинно на протяжении всей вашей жизни. Новая же система оценок устранила противоречие между вашей жизнью и вашим пониманием жизни, из чего вы сделали вывод, что она истинная. Вы были в поисках новых ценностей, а затем нашли христианство и приняли его. Вы сами утверждаете, что если и эта система ценностей рухнет, вам придется плохо :).

 

Поэтому, естественно, вы ее отстаиваете, и сами фильтруете поступающую вам информацию на истинную/ложную, последняя отбрасывается, игнорируется, объявляется ересью, ложью, происками сатаны и т. д. Практически все люди этим занимаются по-своему. Практически все либо считают свое мировоззрение истинным, либо еще только ищут его. В этом и смысл переоценки всех ценностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это вы, Алайр, ошибаетесь.

Общечеловеческие ценности - это демократия, права человека, свобода слова.

Вы путаете то, что ценно для людей и и то, что ценно для тех, кто некие ценности ОБЪЯВЛЯЕТ таковыми.

То, что вы написали в НАШЕМ мире таковыми не являются. Ибо, если бы ОНИ были ценностями - по телевизору боевиков, тупых шоу и порнухи НЕ ПОКАЗЫВАЛИ.

А там один вой про нарушения прав человека, всяких маршей несогласных и прочей шушеры.

Эм... ненахожу никакой логичности в вашем посте. Вы хотите сказать, что множество людей не боятся потерять жизнь, деньги или любовь? Причём здесь боевики? А тем более демократия с правами человека?

 

 

2AVM, спасибо.

Изменено пользователем Alair

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Why God?

post-4634-1177691834.jpg

 

 

На этой алигорической картине изображен молодой человек, идущий по тропе глобальных вопросов. Эти вопросы отличаются от всех других вопросов своей ОБЪЕКТИВНОСТЬЮ. (Собственно говоря – еще одно свидетельство существования ОБЪЕКТИВНОСТИ). Вопросы эти не пусты. Они действительно - за-сущные. Такие вопросы в мире задают люди, носящие такое общественное определение как «юродивый» или просто «сумасшедший». Все безумие такого рода людей заключено в том, что они задают такие вопросы и ищут на них ответы. В остальном, у них с головой все в порядке…

Итак, он идет по этой дороге, будучи как бы отрешен от всего остального мира. Его ничего не интересует в мире, потому что он познал свою и его бренность. Очень важно понять: кто я? Что я? Где мое место в жизни и что есть жизнь? А что будет потом? Если ничего нет после, то для чего тогда все это? А если там что-то есть, то, что же это такое, и как узнать: буду ли я там или нет?

Также его интересуют такие вопросы, как добро и зло (ведь человек не может мыслить другими категориями, как бы там кто не пытался сравнять эти два понятия…). Итак, он идет, а вокруг него кишит мирская жизнь полная суеты. Ему обещают хорошую жизнь политики, он может пойти в разгул, заняться тревелингом, стать одним из многих любовников распутной дамы, пустившую по ступеням детскую коляску (здесь – это символ материнства). Он мог бы прыгнуть из окна спального района (ищите это на картинке), его приглашают в здание похожее на церковь (но что там на куполе?). Можно было бы ему, и мчаться по автостраде, поддерживая и ускоряя ритмы жизни. Он мог бы вытряхивать деньги в подворотнях, играть в автоматы, стремится первым попасть на марс или другую планету, заняться оккультизмом, стать серым горожанином, озабоченным проблемой социального обеспечения. Но, он отверг всю эту бытовуху, ибо познал, бессмысленность всего этого. Оно потеряло ЦЕННОСТЬ в его глазах из-за своей суетности и неспособности дать смысл для существования, а только все это возня, капание в груде барахла. Все для тела: война – для тела, политика – для тела, грабеж – для тела, блуд – для тела, и даже то, что, казалось бы, имеет претензии на духовность, открылось ему как лицемерие для угождения плоти. Плоть же – для глины и червей…

- Ну неужели нет ничего достойного в жизни, что могло бы дать мне чистый смысл?- говорит юноша (на картине этого не написано), - неужели это все, что можно познать, и все, чем можно было бы наслаждаться? Если это так, тогда зачем я родился на свет? Какая жестокость – жить в мире лишенного смысла, ибо все прах и суета, а я смотрю на все это и мне тошно оттого, что я познал пустоту. О, как я завидую мертвым, а паче тем, кто никогда не будет рожден… Нет того, чего можно было бы ЦЕНИТЬ, ибо все суета, а я прах…

- Но может, есть какой-то выход? – это голос надежды.

 

P.S. Есть!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...