Перейти к публикации
Дедовский городской форум
RaD

как смотреть телек

Рекомендованные сообщения

Допустим у вас на домашнем компе стоит Linux. Ну чтоб всякие родственники на него игрушки не ставили пока вас нет дома. Короче, чтоб знали кто дома главный.

 

У вас есть тв-тюнер и программа tvtime для просмотра телепрограмм и есть огромное желание сделать так, чтобы эти балбесы могли смотреть телек и ничего не могли убить, даже просто настройки программы.

 

Делается это так:

1. Создаём пользователя tv (man useradd).

2. Копируем конфигурацию (~/.tvtime) в его домашний каталог.

3. Назначаем пользователю tv пароль, например, qqq.

4. Создаём в домашнем каталоге файл .xinitrc:

/usr/bin/tvtime
exit

5. Идём пить пиво.

 

Теперь посмотреть телек можно включив компьютер и залогинившись как пользователь tv. После выхода из программы, система опять запросит логин.

 

То же самое можно сделать например и на браузер...

Изменено пользователем RaD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично! :41: Дело за малым. Осталось только заставить ТВ-тюнер работать нормально в Linux.

По себе знаю процесс крайне "геморный" :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отлично! :41: Дело за малым. Осталось только заставить ТВ-тюнер работать нормально в Linux.

По себе знаю процесс крайне "геморный" :mad:

Ага, очень.

Выключил комп, снял крышку, воткнул плату, поставил крышку, включил комп.

Запустил программу tvtime. Всё работает.

Проверялось на ALTLinux 2.3,3 и Debian 3.1 с AVerTV Studio 203.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага, очень.

Выключил комп, снял крышку, воткнул плату, поставил крышку, включил комп.

Запустил программу tvtime. Всё работает.

Проверялось на ALTLinux 2.3,3 и Debian 3.1 с AVerTV Studio 203.

 

Мир живет не одними ALT, Debian и AVerTV

 

Лично мучался с rpm-based дистрибутивами и тюнером на чипсете bt8x8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мир живет не одними ALT, Debian и AVerTV

Лично мучался с rpm-based дистрибутивами и тюнером на чипсете bt8x8

Чип bt8x8 самый поддерживаемый в мире среди твтюнерных чипов.

Ты конкретную ошибку показывай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы с эти чипом не было проблем и у всех работал тюнер после "Выключил комп, снял крышку, воткнул плату, поставил крышку, включил комп.Запустил программу tvtime. Всё работает." врят ли написали BTTV HOWTO: http://www.tldp.org/HOWTO/BTTV/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если бы с эти чипом не было проблем и у всех работал тюнер после "Выключил комп, снял крышку, воткнул плату, поставил крышку, включил комп.Запустил программу tvtime. Всё работает." врят ли написали BTTV HOWTO: http://www.tldp.org/HOWTO/BTTV/

В 2005 году была написана последняя его версия. Если ты его читал, то должен знать, что основное направление документа - как собрать модуль ядра для поддержки тв-тюнера с данным чипом. С 2003 года во все основные дистрибутивы входят ядра с поддержкой данного модуля, а может и ещё раньше это произошло, не отслеживал.

В настоящее время ядро стараются собирать с поддержкой модулей, а сами модули раскидывают по отдельным пакетам. Если у пользователя нет тв-тюнера, зачем ему тратить место на диске под модуль. Типа такие соображения. Скорее всего у тебя не был установлен соответствующий модуль.

Пишу большими буквами, воткни тюнер в комп, сделай lsmod и пришли вывод сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть мысль на основе сюзи 10ой написать пост с картинками и подробным руководством,о том как ставить оную,как руками разделы сделать и файловые системы какие куда пихать,ну и пакеты соответственно указать какие и зачем и как поставить,думаю это было бы интересно(имхо)...

Самому писать такое,да и причем с картинками я не буду,а идею просто высказал смотря на то что тут пишут. :)

p.s. в жж создали сообщество посвященное сюзи http://community.livejournal.com/ru_suse/

Изменено пользователем way

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть мысль на основе сюзи 10ой напистаь пост с кртинками и подробным руководством,о том как ставить оную,как руками разделы сделать и файловые системы какие куда пихать,ну и пакеты соответственно указать какие и зачем и как поставить,думаю это было бы интересно(имхо)...

Самому писать такое,да и причем с картинками я не буду,а идею просто высказал смотря на то что тут пишут. :)

Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть мысль на основе сюзи 10ой написать пост с картинками и подробным руководством,о том как ставить оную,как руками разделы сделать и файловые системы какие куда пихать,ну и пакеты соответственно указать какие и зачем и как поставить,думаю это было бы интересно(имхо)...

Самому писать такое,да и причем с картинками я не буду,а идею просто высказал смотря на то что тут пишут. :)

p.s. в жж создали сообщество посвященное сюзи http://community.livejournal.com/ru_suse/

 

Уже написали, правда на английском :15:

у меня на ftp в папке Downloads файл easiest_linux_guide_ever.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в настройках стандарт secam

обнаружил только нтв и спорт

за неимением нормального телика проверить количество каналов не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в настройках стандарт secam

обнаружил только нтв и спорт

за неимением нормального телика проверить количество каналов не могу

Снегири, общая антенна.

ОРТ, РТР, НТВ, Спорт, РенТВ

за последнее не уверен, качество так себе, но это точно в антенне проблема

когда я сидел на кабельном ТВ качество было обалденное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...