Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Serjary

Счастье и Знание

Рекомендованные сообщения

Чтобы сделать автомобиль, нужно обладать массой знаний. Почему же для того, чтобы стать счастливыми, мы не думаем, что нужны знания? Неужели счастье – мелочь, по сравнению с авто?

Счастье – не менее сложная вещь и для его получения необходимы знания. Эти знания – первичны, всё остальное – только дополнение. Знание о счастье единое для всех, в то время, как материальные знания различаются, в зависимости от природы (предназначения) человека.

Аллегория: вы решили искать золото, став старателем. Вышли на улицу, привезли кучу оборудования и начали копать. Золото ведь в земле, а её вокруг полно – бери и копай – зачем куда-то ехать, так ведь удобнее? Однако, почему-то, старатели серьёзно заняты поиском места прииска. Почему? Потому что знание важнее усилий. Но почему же в жизни мы следуем за теми, кто глубоко несчастен?

Знание на изначальном языке Земли – санскрите звучит как Веда. Создавая эту вселенную, Господь, как любящий тех, кому предстоит воспользоваться его творением, создал «инструкцию по использованию» под названием Веды, которые передавались из уст в уста по цепи ученической преемственности миллионы лет, с сотворения и до наших дней. Пять тысяч лет назад из-за ухудшения человеческой памяти Веды были записаны на бумаге на языке санскрит литературным воплощением Бога – мудрецом Вьясадевой.

Сейчас мы с вами становимся свидетелями, а кое-кто и участниками, возрождения этих знаний, так как в настоящее время наше общество в своём невежестве уже достигло крайней точки, с которой всё может быть только лучше, т.к. хуже уже некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... хуже уже некуда.

Never say never.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое понятие знание ? Как дадите точное этому определние и формулировку , тут же самостоятельно сможете ответить на свой вопрос .

Изменено пользователем Kyoto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знание о счастье единое для всех, в то время, как материальные знания различаются, в зависимости от природы (предназначения) человека.

Не думаю, что знание о счастье для всех едино.

Счастье каждого, то есть его воплощение, также находится в зависимости (связи) от природы человека. Разве нет? И не всякий готов признать, то, что составляет его счастье, то есть, не готов обрести это знание.

В общем, путанное это дело, говорить о счастье, если отказаться от привязки к ведическим учениям, о которых вы упоминаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не понимаю... Сезон проповедников открыт? :13:

 

Я на форуме "философия и религия" или на По---ке? :7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АВМ тим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я на форуме "философия и религия" или на По---ке? :7:

Определяйтесь скорее. Для Помойки Вы слишком чисты. :dry:

 

Знание не дает счастья. Во всяком случае, того хорошенького, слащавого счастья.

 

Знание на изначальном языке Земли – санскрите звучит как Веда.

Осторожней с такими заявлениями. Нас, лингвистов, учат, что было несколько праязыков, санскрит изначальным быть не может никак. Праязык индоевропейской семьи не восстановлен, за исключением фрагментов.

Санскрит - приблизительно 4 в. до н.э., для сравнения древнеперсидский - 5-6 до н.э. Стоит вспомнить ныне мертвый древнеегипетский.

 

Википедия для сомневающихся - санскрит

Персидский язык

Египетский язык (правда, он уже не относится к индоевропейской семье).

Обратить внимание на временные рамки.

Упс, китайский забыла.

 

Таким образом, это уже ложь, или просто вешание лапши на уши.

 

Пять тысяч лет назад из-за ухудшения человеческой памяти

"Что-то с памятью моей стало..." И отчего же она так резко поплохела?

 

ученической преемственности миллионы лет, с сотворения и до наших дней

Аааа, как мы долго уже существуем :7:

Изменено пользователем Цветок Помойки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Демагогия всё это. Но такие проповеди - это слишком. AVM хотя бы обдуманные вещи говорил, а вы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорится, "преумножающий знание преумножает скорбь".

Знания - это зло.

Если бы счастье было следствием знаний, дети были бы самыми несчастными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О счастье очень здорово написал Кундера в "Невыносимой легкости бытия"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

горе от ума это всё называется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знания - это зло.

Популярное заблуждение,кроме того люди ставят тождественность добро=счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Популярное заблуждение,кроме того люди ставят тождественность добро=счастье.

Согласно христианской точке зрения, познание, не подчиненное вере, ведет к погибели (гордыня) или не имеет смысла (непознаваемость Бога человеческим разумом). Согласно христианской точке зрения, путь к счастью лежит исключительно через веру.

Фраза "популярное заблуждение" смахивает на универсальный комментарий, подходящий к какому угодно высказыванию. Без обоснования это не более чем балабольство. Набиваешь посты?

Изменено пользователем Багахульный_Баец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласно христианской точки зрения, познание, не подчиненное вере, ведет к погибели (гордыня) или не имеет смысла (непознаваемость Бога человеческим разумом). Согласно христианской точке зрения, путь к счастью лежит исключительно через веру.

Фраза "популярное заблуждение" смахивает на универсальный комментарий, подходящий к какому угодно высказыванию. Без обоснования это не более чем балабольство. Набиваешь посты?

Никогда не набивал посты (кстати, а зачем оно мне?).

Итак, 5лет назад я многово не знал, что знаю сейчас. Признаю, что я тогда был счастливей чем сейчас. Однако, вернуться не хочу. Кроме того стремлюсь к новым знаниям. Почему? С помощью знаний я могу стать счастливым человеком. Потому что, они хотя бы могут принести мне деньги, что даст сильный толчок к счастью. Я не думаю, что мои слова являются чем-то особенным, так сейчас рассуждает большинство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не было ощущуния, что в прошлом я была счастливее, чем в настоящем. Люблю узнавать что-то новое, но это, скорее, связано с любопытством, а не с стремлением к счастью.

Счастлива. Собственно, почти всю свою сознательную жизнь, я счастлива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Признаю, что я тогда был счастливей чем сейчас.

ЧТД

Однако, вернуться не хочу. Кроме того стремлюсь к новым знаниям. Почему? С помощью знаний я могу стать счастливым человеком. Потому что, они хотя бы могут принести мне деньги, что даст сильный толчок к счастью. Я не думаю, что мои слова являются чем-то особенным, так сейчас рассуждает большинство.

Счастье не в деньгах. Ощущение того, что в будущем ты станешь счастливым - это еще не счастье и не гарант твоего счастья в будущем. Можно всю жизнь на это надеяться, а потом понять что счастья у тебя не будет и не было никогда. Или было, но ты его не замечал. :)

 

Что такое счастье? Шопенгауер считает, что это избавление от страданий (именно избавление, а не отсутствие). Если наш ум ограничен и потребности невелики, проще избавиться от страданий и исполнить желания. Чем умнее мы становимся, тем менее реализуемы становятся наши стремления и тем дальше и недостижимее - наши горизонты. Соответственно, тем дальше от нас уходит счастье.

 

баба-яга: может быть, это жизнерадостность, а не счастье? Легко радоваться жизни, когда у тебя впереди большая часть жизни :) Когда по ночам ты не спишь потому что гуляешь, а не потому что что-то болит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
баба-яга: может быть, это жизнерадостность, а не счастье? Легко радоваться жизни, когда у тебя впереди большая часть жизни :) Когда по ночам ты не спишь потому что гуляешь, а не потому что что-то болит. :)

Это счастье. И это легко )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЧТД

Это только потому, что я был ребёнком) А значит беззаботен. Чтобы верней справиться с заботами мне понадобяться знания.)

 

Счастье не в деньгах. Ощущение того, что в будущем ты станешь счастливым - это еще не счастье и не гарант твоего счастья в будущем. Можно всю жизнь на это надеяться, а потом понять что счастья у тебя не будет и не было никогда. Или было, но ты его не замечал. :)

Хм.. для меня есть несколько критериев счастья, и сейчас подхожк только по одному (относительная беззаботность), очень надеюсь что будет больше. Гм.. "счастье не в деньгах, а в их количестве" :41: , а серьёзно, это одно из состовляющих счастья для меня.

 

Что такое счастье? Шопенгауер считает, что это избавление от страданий (именно избавление, а не отсутствие). Если наш ум ограничен и потребности невелики, проще избавиться от страданий и исполнить желания. Чем умнее мы становимся, тем менее реализуемы становятся наши стремления и тем дальше и недостижимее - наши горизонты. Соответственно, тем дальше от нас уходит счастье.

А не считаю смерть величайшим счастьем. Кроме того, счастье - это не обязательно "достигнуть горизонта").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

баба-яга: чего ты каждый день достигаешь для счастья?

 

Это только потому, что я был ребёнком) А значит беззаботен. Чтобы верней справиться с заботами мне понадобятся знания.)

Знания больше порождают забот чем решают.

 

Хм.. для меня есть несколько критериев счастья, и сейчас подхожк только по одному (относительная беззаботность), очень надеюсь что будет больше. Гм.. "счастье не в деньгах, а в их количестве" :41: , а серьёзно, это одно из состовляющих счастья для меня.

А не считаю смерть величайшим счастьем. Кроме того, счастье - это не обязательно "достигнуть горизонта").

Счастье - это не беззаботность, а короткий миг достижения беззаботности. Чем мы умнее, тем больше забот.

Изменено пользователем Багахульный_Баец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
баба-яга: чего ты каждый день достигаешь для счастья?

Знания больше порождают забот чем решают.

Счастье - это не беззаботность, а короткий миг достижения беззаботности. Чем мы умнее, тем больше забот.

Я слежу, как проходит время, как текут дни. Греюсь на солнце, если оно светит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знания больше порождают забот чем решают.

Счастье - это не беззаботность, а короткий миг достижения беззаботности. Чем мы умнее, тем больше забот.

Вот, категорически не согласен.

Вот пример, мне нужно сходить за хлебом в магазин - забота (трата времени и сил)? Определённо. Если я обладаю необходимыми знаниями, я поеду на велосипеде. Следовательно уменьшу заботу.

Чем я умнее, тем больше я понимаю, но это не значит, что я обнаруживаю новые проблемы. Основная проблема в непонимании, как работает мир. Мир работает безупречно, но мы не понимаем принципов, знания ведут нас к пониманию законов работы мира, а значит к решению всех проблем.

 

Ps. О как загнул, сам афигел.

 

Pps. Разве короткий миг?

Изменено пользователем Alair

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот, категорически не согласен.

Вот пример, мне нужно сходить за хлебом в магазин - забота (трата времени и сил)? Определённо. Если я обладаю необходимыми знаниями, я поеду на велосипеде.

Это сделает твое счастье большим? Чем меньше проблема, тем меньше удовлетворение от ее решения )

 

Чем я умнее, тем больше я понимаю, но это не значит, что я обнаруживаю новые проблемы.

Значит и умнее ты не становишься. :) Ценность не в знаниях, а в их использовании. Ум - это не накопленные готовые решения проблем, а способность находить новые проблемы и справляться с ними.

 

Основная проблема в непонимании, как работает мир. Мир работает безупречно, но мы не понимаем принципов, знания ведут нас к пониманию законов работы мира, а значит к решению всех проблем.

Не что иное как ум приводит к мысли о непознаваемости мира, и соответственно, неразрешимости всех проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это сделает твое счастье большим? Чем меньше проблема, тем меньше удовлетворение от ее решения )

Это простой, наглядный пример).

 

Значит и умнее ты не становишься. :) Ценность не в знаниях, а в их использовании. Ум - это не накопленные готовые решения проблем, а способность находить новые проблемы и справляться с ними.

Неа, знания люди используют не для поиска новых проблем, а для решения существующих. Новые проблемы, часто бывают следствием решений старых, но это мелочи.

 

Не что иное как ум приводит к мысли о непознаваемости мира, и соответственно, неразрешимости всех проблем.

Твой ум, мой ум приходит обратным выводам. Если бы мир был не познаваем, тогда бы его не познавали (ну зачем позвать, если не познаем?). Раз идёт познание, значит мы думаем, что когда-нибудь познаем до конца.

Изменено пользователем Alair

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меньше знаешь - крепче спишь...

если ты обделен в знании того, что вокруг творится, то получаешься намного беззаботней, чем твои сведущие собратья. Пустую голову не мучают никакие мысли. Фраза "идиотская улыбка" не просто ж так появилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...