Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Olay

Флюрография

Рекомендованные сообщения

Давно хотела, поделится историей, о том, как я проходила флюорографию в нашей поликлинике. Почему, а потому, что, пережив все ниже написанное, я поняла, что это надо делать это хотя бы раз в 1-2 года.

При оформлении ребенка в садик, отправили и меня в поликлинику пройти флюорографию. Дело было зимой. Во взрослой поликлинике это удовольствие делается в выездном автомобиле. На улице стоял мороз -26. Простояв час на морозе, добрый дяденька, проезжая мимо на скорой помощи, сказал, что машина не завелась, не ждите. Ну что же придем в следующий день по графику с надеждой, что мороза не будет и машина заведется.

Пришла, машина была, но и очередь была огромная. Пропускали по 3-5 человек одного пола, т.к. надо раздеваться по пояс. Бабушки и дедушки хромые и с палочками с трудом забирались на 5 ступенек, а потом еще с большим трудом выбирались. Через 2 часа померзнув, я, наконец то попала в этот чудо автомобиль. Не сказать, что в машине очень тепло, но теплее конечно, чем на улице. Сделав снимки 2 женщинам, у мед. сестры зазвонил телефон и она начала мирно беседовать со своими домочадцами, а те трое кто стоял раздетым проходил процедуру закаливания, с завистью смотрев на одевающихся счастливиц. Но это не самое страшное, а самое страшное приходящая "подруга" или еще кто-то в виде большой дородной дамы в белом халате, которая, распахнув дверь нараспашку и зависнув на верхней ступеньке - а что я же типа такая большая, хрен вы тут со мной уместитесь, порадовала стоящих в очереди гастарбайтеров видом обнаженных по пояс женщин... В общем, отношение к людям как было в советские времена, так и остались.

Далее еще круче. Спустя два дня, пришла за результатами. Отдав свой талончик и захватив талончик стоявшей рядом женщины с палочкой (ну не лезть ей еще раз туда). Стоим ждем ответа. Спустя 10 минут (я подумала, что опять кто-то позвонил или попросту про нас забыли) она выглянула и громко назвав наши фамилии, велела ехать нам в тубдиспансер. Все, дверца захлопнулась, мы стоим и обтекаем. Люди в очереди, те которым еще предстоит пройти опасливо отодвигаются от нас. :unsure: Минуты две и я пришла в себя. Начала думать, может я от ОРЗ еще не оправилась или еще что-то. Стоявшие в очереди бабушки начали успокаивать нас, типа может у вас воспаление легких.

Эх, хорошо бы. Ну что же придется ехать в тубдиспансер.

В тубдиспансере врач принимает тоже в определенные дни. Пришлось ждать 3 дня. Эти три дня я все передумала, где могла бы заразиться туберкулезом. Последний раз была на флюорографии когда заканчивала школу. Сколько лет уже прошло. Единственное, что подходило, это если в давке в метро кто-то чихнул на меня, больше негде. А так как я давно уже не езжу на метро (сижу в декретном отпуске), то болею уже года 3 как минимум. Но видимо пока без симптомов. Как друзей и знакомый предупредить, ведь общаться со мной опасно. Или, что было бы еще лучше как хорошо, что у меня просто воспаление легких. В общем, жуть...

Настал день приема в тубдиспансере. На входе на территорию встречают собаки, меня пропустили спокойно, а вот группу гастарбайтеров облаяли по полной программе и проводили до самого входа. Здание очень удивило, очень красивое и отремонтировано, в отличие от поликлиники нашей. Пройдя в ренгенкабинет, сидела в коридоре читала плакаты, про туберкулез. Делюсь - туберкулез излечим только в начальной стадии заболевания. Ух, мне прям поплохело. Три года, три года - крутилось в голове. :unsure:

Попав в кабинет к врачу, с меня прям гора с плеч - легкие чистые, просто был БРАК ПЛЕНКИ. Ничего такое бывает.

Но после такого буду регулярно проходить, ведь туберкулез излечим только в начальной стадии заболевания. И вам советую. :biggrin: Только летом обязательно приходите на флюорографию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помнится у меня тож забавная история была!

мне надо было пройти медкоммисию и естно флюрографию сделать, выбрал день для похода в сее злачное место, сутра еле встал , решил поваляться немного , т.к. знал что в будни сутра мало народу и процедура быстрая! пришел , а там оказалось ЗАКРЫТО! помотрел когда принимают, в планах на следущую неделю оставил ещё одно утро под решенние данной проблемы!

наступил решающий день. пришеёл, стою перед входом и читаю!

ПО ПРИЧИНЕ ПОЖАРА, ФЛЮРОГРАФИЯ БУДЕТ ДЕЛАТЬ В ИСТРЕ ИЛИ В ТУБ ДИСПАНСЕРЕ , КОТ-ЫЙ ПЕРЕЕХАЛ В СТАРЫЙ ПИОНЕРСКИЙ ЛАГЕРЬ , КАК ЕХАТЬ В ТАЛИЦАХ!

тут я слёг :smil3dbd4e5e7563a: понял что попал! быстро метнулся в нашу больницу, там в рентген кабинете меня стогая тетека отшила! сказал что и так народу много , еще вас тут не хватало мне!

я не успокоился, пришёл в кабинет где квиточки выдавали с описанием флюро-ии, там с доброй женщиной договорился, что она мне сделает рентгент грудной клетки(он жестче по облучению примерно в 2 раза), вместо фл-ии, сказала чтоб через 2 часа пришел в хирург отд , она там будет, только мне пидётся всеравно ехать в пионер лагерь, т.к. теперь только там врач может мне печать поставить в мед коммисии! пришел с подарком , сдалал снимок и бегом ко врачу, на все про всё ушло 3ю5 часа!!!!! фууууууу успел ! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эти три дня я все передумала, где могла бы заразиться туберкулезом. Последний раз была на флюорографии когда заканчивала школу. Сколько лет уже прошло. Единственное, что подходило, это если в давке в метро кто-то чихнул на меня, больше негде. А так как я давно уже не езжу на метро (сижу в декретном отпуске), то болею уже года 3 как минимум. Но видимо пока без симптомов. Как друзей и знакомый предупредить, ведь общаться со мной опасно. Или, что было бы еще лучше как хорошо, что у меня просто воспаление легких. В общем, жуть...

.....

Делюсь - туберкулез излечим только в начальной стадии заболевания. Ух, мне прям поплохело. Три года, три года - крутилось в голове. :unsure:

 

Но после такого буду регулярно проходить, ведь туберкулез излечим только в начальной стадии заболевания. И вам советую. :biggrin:

 

Туберкулезом можно заразиться где угодно!!! Бацилла Коха (туберкулезная палочка) обитает везде! Кстати, она есть и в каждом из нас, только заражаются не все, а те, у кого понижен иммунитет. Так же предрасположенность к туберкулезу имеют люди - выходцы с Кавказа и южных стран и люди астенического телосложения (худые и высокие).....

Заразится можно стоя рядом с больным или в радиусе нескольких метров. Так же представляют опасность плевки мокроты, мерзко лежащие на асфальте. Еще, когда подметают тротуар, т.к. туб.палка оседает в пыли и "ждет часа Х". Заразен только человек, который имеет открытую форму туберкулеза. А для того, чтобы эта форма стала открытой, нужно, чтобы прошло определенное время. Запущенная форма легочного (а именно с него все и начинается) может перейти на любой орган! Т.е. туберкулез бывает не только легких, а любого органа в организме человека. Даже туберкулез костей (это вообще пипец!).

Флюорографию можно проходить 1 раз в полгода. Не чаще.

 

И для справки: Бацилла Коха - очень сильная и стойкая. К примеру, ВИЧ убивается (обеззараживается в мед.учреждениях) с помощью 3% р-ра Хлорамина, когда как для гибели туб.палочки нужен 5%!!!! раствор....

 

ЗЫ: все это я узнала не только, учась в мед.училище. Я проработала в НИИ фтизиопульмонологии (туберкулеза) 4,5 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за информацию. Чего то вспомнила как в детстве любили кататься на горке рядом с тубдиспансером. И снег ели. Вот идиоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы, проходя флюрографию, в 11-ом классе спрашивали медсестру:

- А на снимке табачный дым будет виден?

и хихикали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, то, что чел является курильщиком можно увидеть на рентгеновском снимке. :wink: Про флюорографию не знаю, врать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да здравствует современная медицина :laugh::laugh::laugh::laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да здравствует современная медицина :laugh::laugh::laugh::laugh:

 

Содержательный такой пост.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 раз в год флюорографию делать и всё,- этого достаточно для профилактики.

 

Проба Манту - вообще ересь какая-та, ибо до 14 лет никакой реакции лично у меня не показывала никогда, после - 13-15мм. Я больной?! На ренген-снимках(не фл-фия) лёгкие чистые(хотя балуюсь табачком)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проба Манту - вообще ересь какая-та, ибо до 14 лет никакой реакции лично у меня не показывала никогда, после - 13-15мм. Я больной?! На ренген-снимках(не фл-фия) лёгкие чистые(хотя балуюсь табачком)

 

Т.е. до 14 лет после пробы Манту вообще не было реакции (покраснение в месте укола)? Кстати, у меня такая фигня наблюдалась. Делали пробу Манту и абсолютно никакой реакции не было! Как мне объяснили в НИИФ - это не есть гуд, т.е. у меня практически отсутствовал иммунитет к туберкулезу.....

 

Настораживающие признаки - это температура, кот. держится очень продолжительное время! Ночные потения (ночью бросает в пот конкретно так). Кашель....Кашель с кровью...

 

Кстати, вот ссылка, мож кому пригодится: http://www.privivka.ru/vaccination/children/mantoux/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проба Манту - вообще ересь какая-та, ибо до 14 лет никакой реакции лично у меня не показывала никогда, после - 13-15мм. Я больной?! На ренген-снимках(не фл-фия) лёгкие чистые(хотя балуюсь табачком)

 

Т.е. до 14 лет после пробы Манту вообще не было реакции (покраснение в месте укола)? Кстати, у меня такая фигня наблюдалась. Делали пробу Манту и абсолютно никакой реакции не было! Как мне объяснили в НИИФ - это не есть гуд, т.е. у меня практически отсутствовал иммунитет к туберкулезу.....

 

Первые признаки - это температура, кот. держится очень продолжительное время! Ночные потения (ночью бросает в пот конкретно так). Кашель....Кашель с кровью...

Ира ну как тебе сказать,- реакция была - типа покраснеет чуток и всё. А вот с началом переходного возраста дулась до 1,5 см! Сейчас всё в норме, группа по здоровью А-II.

 

Про туберкулез в кено тумстоун(вестр старый) у американсов тема хорошо раскрыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, главное, что сейчас все нормуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и тогда походу была просто аллергическая реакция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и тогда походу была просто аллергическая реакция.

 

Так проба эта и есть своего рода аллерг.реакция организма в ответ на чужеродную хрень... :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лан убедила я - таберкулезнег=) онглицкий юмор;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эти три дня я все передумала, где могла бы заразиться туберкулезом. Последний раз была на флюорографии когда заканчивала школу. Сколько лет уже прошло. Единственное, что подходило, это если в давке в метро кто-то чихнул на меня, больше негде. А так как я давно уже не езжу на метро (сижу в декретном отпуске), то болею уже года 3 как минимум. Но видимо пока без симптомов. Как друзей и знакомый предупредить, ведь общаться со мной опасно. Или, что было бы еще лучше как хорошо, что у меня просто воспаление легких. В общем, жуть...

.....

Делюсь - туберкулез излечим только в начальной стадии заболевания. Ух, мне прям поплохело. Три года, три года - крутилось в голове. :unsure:

 

Но после такого буду регулярно проходить, ведь туберкулез излечим только в начальной стадии заболевания. И вам советую. :biggrin:

 

Туберкулезом можно заразиться где угодно!!! Бацилла Коха (туберкулезная палочка) обитает везде! Кстати, она есть и в каждом из нас, только заражаются не все, а те, у кого понижен иммунитет. Так же предрасположенность к туберкулезу имеют люди - выходцы с Кавказа и южных стран и люди астенического телосложения (худые и высокие).....

Заразится можно стоя рядом с больным или в радиусе нескольких метров. Так же представляют опасность плевки мокроты, мерзко лежащие на асфальте. Еще, когда подметают тротуар, т.к. туб.палка оседает в пыли и "ждет часа Х". Заразен только человек, который имеет открытую форму туберкулеза. А для того, чтобы эта форма стала открытой, нужно, чтобы прошло определенное время. Запущенная форма легочного (а именно с него все и начинается) может перейти на любой орган! Т.е. туберкулез бывает не только легких, а любого органа в организме человека. Даже туберкулез костей (это вообще пипец!).

Флюорографию можно проходить 1 раз в полгода. Не чаще.

 

И для справки: Бацилла Коха - очень сильная и стойкая. К примеру, ВИЧ убивается (обеззараживается в мед.учреждениях) с помощью 3% р-ра Хлорамина, когда как для гибели туб.палочки нужен 5%!!!! раствор....

 

ЗЫ: все это я узнала не только, учась в мед.училище. Я проработала в НИИ фтизиопульмонологии (туберкулеза) 4,5 года.

 

 

Цитата: Заразится можно стоя рядом с больным или в радиусе нескольких метров.

 

Но ведь нельзя утверждать, чт если у человека туберкулез, то от него можно заразиться. Надо учитывать, как открытую, так и закрытую форму.

Установление у пациента закрытой формы туберкулеза конечно же не является 100% гарантией того, что он не выделяет микобактерии в окружающую среду,

так как для определения наличия микобактерий в мокроте их должно быть определенное количество (например, при обычной бактериоскопии мокроты

(через микроскоп) микобактерии можно увидеть только тогда, когда их количество в 1 мл мокроты превышает 50000 штук). Это в общих чертах о риске

заражения. Но в случае все зависит от динамики процесса, длительности курса терапии и результатов обследования. Обычно в конце курса

лечения перед выпиской при положительной динамике заболевания пациент уже не заразен и не представляет опасности для окружающих.

 

Цитата: И для справки: Бацилла Коха - очень сильная и стойкая. К примеру, ВИЧ убивается (обеззараживается в мед.учреждениях) с помощью 3% р-ра Хлорамина, когда как для гибели туб.палочки нужен 5%!!!! раствор...

 

Вот 100%-ая и достоверная информация...

 

Как долго живет вирус вне организма человека

 

На открытом воздухе вирус погибает через несколько минут. Внутри шприца он может жить значительно дольше. О жизнеспособности ВИЧ приводят разные, часто противоречивые данные. Где же правда?

 

Относительно жизни ВИЧ вне тела человека существует много заблуждений и неправильных толкований научных данных. В лабораторных исследованиях используются концентрации вируса, которые по крайней мере в 100.000 раз выше встречающихся в природе. При использовании таких искусственно высоких концентраций ВИЧ может оставаться живым в течение 1-3 дней после высыхания жидкости.

 

Означает ли это, что ВИЧ в естественной концентрации может жить вне человеческого тела до трех суток? Конечно, нет. Лабораторная концентрация превышает природную по крайней мере в 100.000 раз. Если мы экстраполируем данные исследований применительно к естественной концентрации вируса, мы увидим, что ВИЧ может жить вне организма всего несколько минут. Если бы ВИЧ жил вне организма в течение многих часов или дней (в своих природных концентрациях), мы несомненно наблюдали бы случаи бытового заражения - а их не бывает.

 

Особый интерес представляет срок жизни ВИЧ внутри шприца или полой иглы. Оказалось, что на него влияет целый ряд факторов, в том числе количество крови в игле, титр (количество) вируса в крови, температура окружающей среды. Количество крови в игле частично зависит от размеров иглы и от того, втягивают ли кровь внутрь иглы.

 

В одном исследовании шприцев, содержащих кровь, инфицированную очень высоким титром ВИЧ-1, оказалось, что жизнеспособный вирус содержался в некоторых иглах через 48 дней хранения при постоянной температуре. При этом жизнеспособность вируса снижается со временем: через 2-10 дней хранения живой вирус был изолирован только в 26 % шприцев. Сохранности живого вируса также способствовали большой объем крови в шприце и низкие температуры хранения. Жизнеспособность вируса ниже при низких титрах, при высокой или изменяющейся температуре и при небольшом объеме крови. Для целей профилактики инъекционной передачи ВИЧ следует предполагать, что использованный шприц или полая игла (без стерилизации) может содержать живой вирус в течение нескольких суток.

 

По материалам сайта www.thebody.org

Изменено пользователем koder22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, кто знает когда и в какое время в Дедовске работает флюрография?

 

и где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребят, кто знает когда и в какое время в Дедовске работает флюрография?

 

и где?

 

Знаю только где - сзади старого здания взрослой поликлиники. Приезжает флюоромобиль. А график работы можно посмотреть в самой пол-ке или позвонить в регистратуру и узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребят, кто знает когда и в какое время в Дедовске работает флюрография?

 

и где?

 

Знаю только где - сзади старого здания взрослой поликлиники. Приезжает флюоромобиль. А график работы можно посмотреть в самой пол-ке или позвонить в регистратуру и узнать.

Спасибо!

ещё узнать бы в какой день приезжает флюоромобиль.

медкомиссию прошел за пол-часа в Слободе, а с этой флюрографией проблема.

нехотелось бы прокатиться впустую

и где бы взять номер телефона регистратуры

Изменено пользователем Ник-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2-87-07

Спасибо! выручили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребят, кто знает когда и в какое время в Дедовске работает флюрография?

 

и где?

 

Знаю только где - сзади старого здания взрослой поликлиники. Приезжает флюоромобиль. А график работы можно посмотреть в самой пол-ке или позвонить в регистратуру и узнать.

Спасибо!

ещё узнать бы в какой день приезжает флюоромобиль.

медкомиссию прошел за пол-часа в Слободе, а с этой флюрографией проблема.

нехотелось бы прокатиться впустую

и где бы взять номер телефона регистратуры

В Слободу флюоромобиль тоже приезжает, там перед входом в больницу всегда объявление весит в какой день и во сколько. По крайней мере так зимой было.

Изменено пользователем koder22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Слободу флюоромобиль тоже приезжает, там перед входом в больницу всегда объявление весит в какой день и во сколько. По крайней мере так зимой было.

В Слободу приедет 27-го, а я уже прошел.

В Дедовск приезжает по вторникам и четвергам с 9-ти ( м.б. кому нибудь пригодится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, в этот вторник наблюдала аншлаг вокруг этой машины. Пипец! Отстроили новую поликлинику и не удосужились флюорографии выделить помещение. :glare:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОМГ. У вас точно ВИЧ?

Если вы обращаетесь ко мне, то точно. Уже почти три года ВИЧ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...