Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Мэджи

есть тут биофизики?

Рекомендованные сообщения

:smile: Отзовитесь в личку, плиз, если таковые есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0_о для сборки киборга наверн? =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...ну или просто хорошие физики, разбирающиеся в динамике?.. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретная постановка задачи, есть 20% решения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конкретная постановка задачи, есть 20% решения!

O`к! Вот рисунок прыгающей лошади (приземление). Одна нога уже коснулась земли (либо обе) - приняла нагрузк сверху (вес тела) и снизу - сопротивление (или что там?) земли. Вопрос. Какие силы будут действовать на схематично расположенный позвоночник?

post-2076-1188543626.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
post-48-1188546429.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
post-48-1188546429.jpg

То, что надо, наверное. ТОлько вот что за векторы-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кружок - центр вращения всего тела

Вехняя часть (голова) идёт по направлению приземления (вектор - сила тяжести вниз + направление движения вперёд)

При приземлении лошадка подтягивает задние ноги к месту касания земли - распрямляет позвоночник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кеп - настоящий биофизик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если так? Только не знаю, правильно ли сила упругости, а еще импульс. Короче, мне нужно конкретно знать (графически), какие силы действуют на позвоночник и как он при этом деформируется? И потом, какие можно вспомнить формулы с этими данными?

З.ы и что такое центр вращения всего тела?

post-2076-1188580869.jpg

Изменено пользователем Мэджи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем тут импульс? Про деформацию,- позвоничник составное тело, которое состоит из элементов - позвонков, деформацию которого(хотя они наверно и не деформируются:) надо рассматривать отдельно.

 

Для "Короче, мне нужно конкретно знать (графически)" могу посоветовать нарисовать схему по видеоролику. Потом схематичную анимацию разбить на позвонки (15-20 штук вроде) и рассматреть движение каждого позвонка отдельно в виде движения материальной точки, для этого должно хватить знаний из школьного курса, без всякого сопромата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Причем тут импульс? Про деформацию,- позвоничник составное тело, которое состоит из элементов - позвонков, деформацию которого(хотя они наверно и не деформируются:) надо рассматривать отдельно.

 

Для "Короче, мне нужно конкретно знать (графически)" могу посоветовать нарисовать схему по видеоролику. Потом схематичную анимацию разбить на позвонки (15-20 штук вроде) и рассматреть движение каждого позвонка отдельно в виде движения материальной точки, для этого должно хватить знаний из школьного курса, без всякого сопромата.

Спасибо, неплохая идея. Просто я сразу всё не стала выкладывать. Мне надо знать, что происходит с межпозвонковым диском при приземлении лошади (ясно, что он сжимается). Но каждый диск сжимается по-своему, т.к каждый отдел позвоночника имеет разную подвижность (самые подвижные - шейный и поясничный, а самые неподвижные - грудной и крестцовый). и высоты барьеров, например, тоже разные, потому и нагрузка разная. И потом, если углубиться, мышцы тоже в отделах разные, они тоже влияют на диски. Школьный курс у меня на 4 с минусом, так что я имею лишь общее представление, боюсь ошибиться. И главное - формулы...

З.ы позвонки тоже со временем деформируются. Смотря как на них воздействовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты нарисуй схематично балки со всеми суставами-связками и сразу все понятно будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ты нарисуй схематично балки со всеми суставами-связками и сразу все понятно будет

рисовала. Не понятно, что откуда давит при движении живого объекта. Т.е не ясно, в каком направлении, например, действует сила упругости, которая пойдет по ноге (я так думаю), как она дальше пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял я что-то что ты хочешь... модель сначала составь. Какие тела в модели? Всю лошадь представить в виде загагулины, которая гнется и расчитать это всё трудно. Разбей лошадь на отдельные тела, которые имеют импульс и сталкиваются(до определенной степени точности моделирование это сделать можно) и расчитай по отдельности.

 

З.ы. По масштабам на какие ты замахиваешься - это расчетов месяца на 2-4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
З.ы. По масштабам на какие ты замахиваешься - это расчетов месяца на 2-4.

Не исключено. У меня так всегда...))) Ладно. Какие хоть формулы-то есть? Я знаю:

F=mg, P=mv (скорость).))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
З.ы. По масштабам на какие ты замахиваешься - это расчетов месяца на 2-4.

Не исключено. У меня так всегда...))) Ладно. Какие хоть формулы-то есть? Я знаю:

F=mg, P=mv (скорость).))

E=mc^2 ещё забыла=)))))))))))))))))

 

На вскидку http://billiard-bsv.narod.ru/ если не понимаешь как и что тут, то идею свою(до сих пор ты не сформулировала то, что хочешь) отложи на неопределенный срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
З.ы. По масштабам на какие ты замахиваешься - это расчетов месяца на 2-4.

Не исключено. У меня так всегда...))) Ладно. Какие хоть формулы-то есть? Я знаю:

F=mg, P=mv (скорость).))

E=mc^2 ещё забыла=)))))))))))))))))

 

На вскидку http://billiard-bsv.narod.ru/ если не понимаешь как и что тут, то идею свою(до сих пор ты не сформулировала то, что хочешь) отложи на неопределенный срок.

Ээ... Не помню, что такое "с"(((. Как будет трафик, посмотрю, спасибо.

Мне надо знать формулы, в которых есть масса, импульс, сила тяжести, сила упругости и ещё что-то (не знаю что, если оно там есть). Т.к всё это участвует в движении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ, ну помогите с формулами! :24:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На вскидку http://billiard-bsv.narod.ru/ если не понимаешь как и что тут, то идею свою(до сих пор ты не сформулировала то, что хочешь) отложи на неопределенный срок.

посмотрела. По-моему, там немного не то, что хотелось бы.Там вектора скорости после удара, а надо узнать, какие силы действуют на тело, не катящееся, а приземляющееся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...