Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Sli

E-ten Glofiish X500+

Рекомендованные сообщения

Мы уже публиковали тест аппарата E-TEN glofiish X500 в декабрьском номере за 2006 год. Теперь же у нас в руках обновленная версия этой модели – поищем отличия? Забегая вперед, скажем, что изменения в новинке трудно назвать исключительно косметическими, но начнем по традиции все равно с дизайна.

 

Если положить девайсы рядом, то нетрудно заметить, что различия в экстерьере отсутствуют как класс. На вид это два близнеца-брата, причем, в лучших традициях римейков, отличаются они исключительно одежкой. Новинка будет доступна в вариации на тему серого пластика «под металл», плюс к этому пользователь сможет купить X500+ в корпусе из материала soft touch (мы тестировали модель именно в этом варианте). Этот материал создает ощущение прорезиненного покрытия. Фишка действительно очень приятная, аппарат ложится в руку как влитой. Единственное, чего не стоит делать – хватать устройство грязными руками. Оттереть пятна потом стоит колоссальных усилий.

 

Для тех, кто не был лично знаком с моделью X500, а мы предполагаем, что таких все-таки большинство, проведем краткий экскурс в вопросы эргономики новинки. Единственный свободный от управляющих кнопок торец – это верхний, все остальные задействованы на 100%. На правом боку разместились кнопка питания и камеры. Напротив них – слева – обнаруживается качель регулировки громкости, быстрый доступ к диктофону, и 2,5-миллиметровый аудиоразъем. Нижняя грань нашего высокотехнологичного гостя несет на себе ничем не прикрытый разъем для карт памяти T-Flash, mini-USB, а также посадочное гнездо для стилуса. Кому-то это может показаться неудобным, но в большей степени это скорее вопрос привычки. Сам стилус телескопический, извлекается без проблем, при этом фиксируется очень надежно. Здесь никаких претензий, двигаемся дальше.

 

Самое время посмотреть на новинку в фас, и здесь нас ожидает первый сюрприз. Экран у X500+ обновленный – VGA (640x480) против традиционных 320x240. Не нужно быть Нострадамусом, чтобы предсказать, что рано или поздно весь рынок устройств на Windows Mobile придет к этому разрешению. А быть первым, согласитесь, очень приятно. Так что разом можете ставить галочки напротив пунктов «Имидж», «Продвинутость» и «Модность». В остальном характеристики дисплея весьма традиционны: экран 2,8 дюйма выполнен по технологии TFT. Цветность 65536 оттенков. Просматривать видео и фото на новом экране намного приятнее, единственное, что по быстродействию новинка осталась на прежнем месте, потому как процессор E-TEN изменять нужным не посчитал – это все тот же Samsung SC3 2442 с тактовой частотой 400 МГц.

 

Еще одно кардинальное отличие – это работа на новой операционной системе Windows Mobile 6 Professional. Каждый обладатель этой новинки сможет на своей шкуре оценить, что это за зверь такой, новый Windows Mobile. Изначально при создании платформы Windows Mobile 6 преследовались цели упрощения разработки и развертывания приложений, создание более удобной сборки единого приложения, которое бы успешно работало на различных устройствах семейства Windows Mobile. Не забыты и сугубо пользовательские интересы – обновился внешний вид, появились дополнительные возможности. Наиболее подробно со списком нововведений можно ознакомиться здесь: http://www.microsoft.com/rus/msdn/publish/...s/bb278115.mspx.

 

Кстати говоря, если вы уже являетесь обладателем коммуникатора glofiish X500 и glofiish M700, оценить все особенности новой операционки сможете и вы. Дело в том, что с 16 мая компания E-TEN Information Systems одна из первых на рынке выпустила обновления операционной системы для указанных моделей. «Прошивки» доступны в английской, французской и русской версиях. Бесплатно скачать файлы обновления операционной системы можно по адресу www.glofiish.ru. Настоятельно рекомендуем вам внимательно ознакомиться с подробной инструкцией, которую можно обнаружить там же, прежде чем вы предпримете какие-либо действия.

 

Но вернемся к нашему гостю. Аппарат вполне годится на роль GPS-навигатора, благо соответствующий модуль в нем имеется. К тому же E-TEN предлагает приобрести к своим девайсам автомобильный комплект, который превращает средство связи в удобно расположенный автонавигатор в несколько секунд. Glofiish X500+ оснащен прекрасно зарекомендовавшим себя чипсетом SiRF Star III. Чувствительность при испытаниях в городских условиях аппарат показал не самую высокую, но в целом все очень даже неплохо. Если относиться к GPS в коммуникаторе как к высокотехнологичной опции, то нарекания, наверное, вообще будут излишними.

 

На «спине» коммуникатора к вашим услугам двухмегапиксельная камера с программной автофокусировкой. Сам «глазок» камеры, к сожалению, не защищен какой-либо шторкой. В непосредственной близости расположились зеркальце для автопортрета и вспышка-подсветка. Наиболее удобная работа с камерой обеспечивается при помощи уже упоминавшейся фото-клавиши на правом боку. В режиме фото максимальное качество картинки может быть 1600x1200, в режиме видео 320x240. Качество на выходе конечно не ахти, но для данного класса устройств – приемлемо.

 

Теперь короткой строкой пробежимся по остальным ТХ аппарата. Вес и размеры ничем не отличаются от предшественника: это 146 граммов веса при 113x59,5x15,5 мм габаритов (это один из самых тонких коммуникаторов на рынке). Объем памяти классический (128 Мб ПЗУ и 64 Мб ОЗУ). Есть поддержка EDGE, Bluetooth 2.0. С интеграцией в Wi-Fi среду все тоже в полном порядке. Источником энергии служит Li-Pol-батарея емкостью 1530 мАч. По заявлениям производителя в режиме ожидания новинка способна проработать до 170 часов, в режиме разговора до семи (на практике, разумеется, получается поменьше). Есть и FM-тюнер, можно слушать радио. Для его использования обязательным пунктом является подключение гарнитуры, которая выполняет роль антенны. Возможности выводить звук радиоприемника через основной динамик, к сожалению, нет. В розничной продаже за это чудо сегодня попросят порядка 20000 рублей.

 

МНение

 

Принципиальных отличий от предыдущего хита два: это во-первых новый VGA-экран, а во-вторых операционная система Windows Mobile 6 Professional. Причем последнее нивелируется тем, что с недавних пор любой обладатель glofiish X500 может самостоятельно обновить его до 6 версии, загрузив необходимые файлы из Интернета. Таким образом, менять glofiish X500 на glofiish X500+ вряд ли стоит, даже обновленное покрытие корпуса soft touch не способно стать тому причиной. Если же вопрос стоит в выборе между старой и обновленной машинкой, то с нашей точки зрения немножко переплатить за плюсик стоит. Хорошая рабочая машинка без явных огрехов с достойной функциональностью возможностями – что еще нужно пользователю?

 

 

Стандарты связи: GSM/GPRS-модуль

Тип процессора: Samsung SC32442X

Частота процессора (MHz): 400

Память: постоянная 128 ROM

оперативная 64 RAM

Дисплей ("): диагональ 2.8'', разрешение 240x320, 65536 цветов

Беспроводное соединение: 1 x Bluetooth 2.0

1 x WiFi (802.11)

Модуль GPS

Слоты расширения: 1 x microSD

Мультимедиа возможности: Полифонический динамик

MP3-плеер

Стерео-выход

Диктофон, встроенный микрофон

Подключение гарнитуры

Виброзвонок

Фотокамера 2 МПикс

Управление и ввод: Хард-кнопки

Джойстик многопозиционный

ОС: MS Windows Mobile 5.0

Комплект поставки: Коммуникатор, стилус, зарядное устройство от сети, кабель для синхронизации с разъемом miniUSB, проводную стереогарнитуру, чехол из кожзаменителя, CD с сопровождаемым ПО.

Параметры батареи: 15 ч. от Li-Polymer аккумулятора 1530 мАч, аккумулятор съемный

Габариты: 60x113x16 мм

Вес (г): 146

 

 

 

Кто юзал?

post-39-1190179562.jpg

post-39-1190179573.jpg

Изменено пользователем Sli

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня e-ten g500 вроде все ок, глюков нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне хочется именно х500+ =) g500 и х500 не хочу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подожди месяцок X800. Более разумная покупка будет... Обещали, демоны, правда вначале лета, так что уже четыре месяца жду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все они одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коммуникаторы Glofish (экс E-Ten) славятся максимальным в классе функционалом и довольно средненькой эргономикой. Таковыми были x500 и x500+ - безклавиатурные коммуникаторы, удивившие в прошлом году своими возможностями, но расстроившие не самой удачной юзабилити.

В 2007 году Glofish планирует второе пришествие со следующей в линейке моделью - Glifish x800.

Значительное внимание уделено эргономике, но увеличилась и мощность железа.

Оставшись всё тем же кирпичиком, Glofish x800 обзавёлся удобными прорезиненными вставками, повышающими комфорт. На передней панели появилась камера для видеозвонков.

Этот же факт повлиял и на качество радиомодуля. Видеозвонки - атрибут сетей поколения 3G. Собственно, разработчики остановились на одновременной поддержке GSM (GPRS, EDGE) и UMTS2100 (HSDPA). Эти стандарты приняты в России, и некоторые операторы уже начали модернизировать свои сотовые сети. Например, у Мегафона уже очень скоро появится возможность передавать данные на немыслимых ранее скоростях, достигающих 3.6 мегабит в секунду.

Однако вернёмся к Glofish x800. Его предшественник хаяли за корявый интерфейс. В новой модели этот недостаток также учтён - коммуникатор будет поставляться с предустановленной Windows Mobile 6 Professional AKU 0.2.0. Эта версия мобильной ОС максимально эргономична и на сегодняшний день является топовой.

Вторая беда x500 - не самый лучший экран - тоже уходит в прошлое. Новая матрица стала не только ярче, но также увеличилось и её разрешение - теперь это полноценный VGA (640х480) дисплей ( 2.8")! Как утверждают инженеры Glofish, повышение разрешения не повлияет на общую производительность системы, и именно поэтому было решено не снижать ресурс аккумулятора засчёт установки графического акселератора. Пожалуй, это единственное, чего не будет в x800.

Ведь в наличии имеются порт USB 2.0, Bluetooth 2.0+EDR, Wi-Fi 802.11 b\g и даже GPS на основе SiRF Star III.

 

Доступность: июль-август 2007

Цена: 750$ на момент начала продаж

 

 

Основные характеристики E-Ten X800 (Glofiish X800)

Стандарт: GSM 850/900/1800/1900 МГц , HSDPA/UMTS 850/1900/2100 МГц

Размеры: 114 x 61 x 16 мм.

Вес: 146 грамм

Форм фактор: классический

Антенна: встроенная

Доп.особенности: Предназначен для работы в сетях 3G

Питание

Тип аккумулятора: Li-Polymer

Емкость аккумулятора: 1530 мАч.

Время разговора: 0 часов

Экран

Тип экрана: TFT

Размер экрана: 480 x 640 пикселей

Количество цветов: 65536

Сенсорный дисплей: есть

Мелодии в E-Ten X800 (Glofiish X800)

Тип мелодий: полифонические

Формат мелодий: AAC, AMR (NB-AMR), MP3, MIDI, WAV, WMA

Виброзвонок: есть

Редактор мелодий: нет

3D звук: нет

Голосовые функции

Голосовое управление: есть

Громкая связь: есть

Диктофон: есть

Голосовой набор: есть

Адресная книга в E-Ten X800 (Glofiish X800)

Группы абонентов: нет

Фото идентификация: нет

Видео идентификация: нет

Полезные функции

 

Коммуникации

Функции: SMS, MMS, GPRS, EDGE, E-mail клиент, Bluetooth (выбрать Bluetooth гарнитуру), Wi-Fi (точки Wi-Fi в Украине)

Операционная система: Windows Mobile 6 Professional

Дополнительно: USB-порт,mini-USB, UMTS-модуль E-mail : IMAP4, POP3, SMTP

Память в E-Ten X800 (Glofiish X800)

Память телефона: 64 Мб RAM, 128 Мб ROM Мб.

Поддержка карт памяти: есть

Тип карт памяти: microSD

(выбрать карту памяти)

Мультимедиа функции E-Ten X800 (Glofiish X800)

Фотокамера: есть

Видеокамера: есть

Тип камеры: Основная камера 2Мп (1600x1200), дополнительная камера (640х480) для видеотелефонии

Встроенная вспышка: есть

Автофокус: есть

MP3 плеер: есть

FM тюнер: есть

TV тюнер: нет

Видео плеер: есть

Игры: Solitaire, Bubble Breaker

Поддержка Java: есть

Дополнительно: Поддержка мультимедиа: MP3, WMA, WAV, AMR, AWB, MID, MMF, RMI, AAC

Дополнительные функции E-Ten X800 (Glofiish X800)

Цвета корпуса: серый

Сменные панели: нет

Функции КПК: Системное ПО: Microsoft Office Outlook Mobile, Word Mobile, Excel Mobile, Internet Explorer Mobile, ActiveSync, Power Point Mobile, MSN Messenger, Windows Media Player 10, Direct Push Technology, Micr

Другие особенности: есть встроенный GPS навигатор;

Дополнительные данные о телефоне: Поддерживаемый формат видео: 3GPP (3gp), H.263, MPEG4 (mp4) Процессор: Samsung S3C2442, тактовая частота 400 Mhz Год выпуска: 2007

 

 

400 грина... вполне...

post-39-1190184285.jpg

post-39-1190184512.jpg

Изменено пользователем Sli

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да все они одинаковые.

3G у X800 есть. Просто с прицелом на будущее... Хотя может и рановато 3g трубки в России покупать сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да все они одинаковые.

3G у X800 есть. Просто с прицелом на будущее... Хотя может и рановато 3g трубки в России покупать сейчас.

 

3G рано, зато есть тестовый ГПС сканер, пробки сканирует по мск, ищет как чо.. =)

Пробовали..обьезжает... =) Прикольно...Ленинградку обьехали...где сейчас всё перекопали... =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в следующем месяце вазьму се х500+... х800 ...ану его в топку... =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в следующем месяце вазьму се х500+... х800 ...ану его в топку... =)

 

в Этом беру, в конце месятца =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня х500+

нормальный аппарат, гпс вроде пашет

только его сразу перешивать надо на 521, иначе глюки достанут

 

а насчет того что х800 будет стоить 750 зеленых, врут мне кажеться под 1000 будет стоить если не больше

через полгодика кажись цена и упадет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм.... У меня был НТС 3300 - его конкурент. ГАФНО.

Эргономика - супер. Винда - отстой.

Сейчас N800 - весчь.

 

ЗЫ насчет 3G. У меня такой е. Пока только в Тбилиси значок 3G и видел. Там работает интернет довольно быстро. Видеозвонок не пользовал - ибо не с кем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мое личное мнение - симбиан дерьмо, винда рулила и будет рулить так что все машины фирмы нокыя идут лесом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На n800 не симба стоит, а Internet Tablet OS 2007. Написано, что под линух заточена.

http://www.mobile-review.com/phonemodels/n...okia-n800.shtml

 

P.s. Я так и не понял, с этого чуда звонить можно? o_O

Изменено пользователем koval

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На N800 стоит Дебиан. Куда, кстати, устойчивей Виндеца. Говорю, потому что и с 2003 и с М5 и с М6 хлебнул по самое не хочу.

Мобильная Винда - ГАФНО.

Правда, Дебиан - по принципу хрен редьки не слаще. Зато приблуды под него пишутся довольно быстро.

Пока только чем править вордовские файлы - не нашел.

Звонить с него можно только в одном режиме - Skype через wi-fi. Но мне это совершенно параллельно.

Вообще-это немного не комп. Это интернет-планшет = довольно специфическая ниша на рынке. Зато именно она подошла мне. 16 Гб на карточках, проигрывае всех аудио и почти всех видеоформатов, нормальный инет по блютуфу. И большой хороший экран. Я искал замену ноуту в командировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мобильная Винда - ГАФНО.
Винда - отстой.

Два раза:

Просто Вы не умеете их готовить! :happy:

Просто Вы не умеете их готовить! :happy:

 

Йоу! p_307_WRC + 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фи это же на виндоуз мобайл... парашный дизайн, парашная ось... уже никакого интереса к этому аппарата, лучше взять nokia n95 и сидеть без головной боли и вопросами а где здесь эта функция (мое личное мнение :) ) все кто будут убезждать меня что вм лучше симбы, сразу вам скажу не стоит этого делать, имхо неудобная эта весчь ваша вм и точка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А виндус мобайл тоже гейц придумал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А виндус мобайл тоже гейц придумал?

неа, Торвальдс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хрен его знает. Может гейц даже не подозревает о существовании этого самого виндуса мобайла. :blink:

Изменено пользователем koval

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

n95 помойка, n500i ваистину лутчше чем этота сраная гавнонокия

Пж +1

Еб*ли мы и нокию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мое личное мнение - симбиан дерьмо, винда рулила и будет рулить так что все машины фирмы нокыя идут лесом

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мое личное мнение - симбиан дерьмо, винда рулила и будет рулить так что все машины фирмы нокыя идут лесом

+1

+101

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
n95 помойка, n500i ваистину лутчше чем этота сраная гавнонокия

Пж +1

Еб*ли мы и нокию...

 

 

мое личное мнение - симбиан дерьмо, винда рулила и будет рулить так что все машины фирмы нокыя идут лесом

+1

 

 

мое личное мнение - симбиан дерьмо, винда рулила и будет рулить так что все машины фирмы нокыя идут лесом

+1

+101

накуй симбиан и вм))) дайошь айфон мне 3г) больше накер мне ненужно... хочууу жду зп =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...