Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Александер

Астрономические наблюдения

Рекомендованные сообщения

Сейчас в южном полушарии видны две яркие кометы http://www.astronomy.ru/forum/index.php/to...html#msg2322141 Одна в марте-апреле будет видна у нас, возможно невооруженным глазом на закате, но быстро ослабеет. Еще одна прилетит осенью, та которая "ярче луны" А мимо Марса пролетит в 14 году совсем другая комета и вероятность столкновения небольшая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за разъяснения:)

 

Комета C/2011 L4 PANSTARRS. Уже скоро!

 

Что может быть более романтично и захватывающе, чем наблюдать красивейший хвост кометы, сидя где-нибудь на крыше или прогуливаясь в поле? А если ещё и в приятной компании... Жаль, такие события бывают не часто. Но через неделю эта возможность представится всем. Присоединяйтесь к наблюдениям «мартовской» кометы — зрелище обещает быть стоящим!

 

Пока с кометой больше везло южному полушарию, однако уже с 10 марта возрастает шанс полюбоваться хвостатой гостьей и в наших широтах. Выходите гулять на воздух и любоваться закатом. 13-го марта комета будет соседствовать с молодой Луной так, что можно будет лицезреть их общую красу.

 

Пик ее яркости придется на 10-е марта, когда она максимально приблизится к Солнцу. Видна невооруженным глазом она будет всего две-три недели. Так что желаем всем ясного мартовского неба, и не пропустите. Мы будем держать вас в курсе событий!

 

Для Земли она не опасна!

 

Свежие фотографии кометы, сделанные любителями и профессионалами, можно посмотреть по ссылке: http://spaceweather.com/gallery/index.php?title=comet..

взято из вконташле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

937754615.jpg

МОСКВА, 16 мая — РИА Новости. Астероид 1998 QE2 размером 2,7 километра 1 июня разминется с Землей на расстоянии 5,8 миллиона километров, специалисты НАСА рассчитывают провести радарное зондирование этой крупной "цели" и получить большое количество данных о свойствах его поверхности, форме и орбите, сообщает в четверг Лаборатория реактивного движения НАСА.

 

Астероид, который по размеру в 9 раз больше круизного лайнера Queen Elizabeth 2, был открыт 19 августа 1998 года участниками американского проекта по поиску астероидов LINEAR (Lincoln Near Earth Asteroid Research). В ночь на 1 июня в 00.59 мск он пролетит на расстоянии 0,039 астрономической единицы от Земли — в 15 раз дальше лунной орбиты. Однако это самое тесное сближение этого астероида с нашей планетой за 200 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в начале декабря будет хорошо видна утром ранним.

 

на дроиде приложение есть ISON finder - собственно телефоном на небо смотришь, стрелка показывает где комета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комета, к сожалению, развалилась при проходе Солнца.

Идея с приложением хороша, удобно)

Фото-видео можно посмотреть тут

http://habrahabr.ru/post/204158/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИСОН развалилась, но Лавджой осталась, полтора градуса хвост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 и 6 апреля Дни открытых дверей в Звенигородской обсерватории

http://www.inasan.rssi.ru/rus/zvenigorod/dni/index.html

 

12 апреля День открытых дверей в Пущинской радиоастрономической обсерватории

http://www.prao.ru/news/showNews.php?id=116

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облаков натянуло, не видать нихера будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кои-то веки солнечное затмение а у нас опять сплошная облачность.... Кто бы сомневался :sad: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

четыре пары солнечных очков и все видно как в кино !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышел посмотреть - в поляризационных очках слепит и обжигает. Осторожней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наизнанку, погляди в телескоп!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6433705m.jpg

 

6431657m.jpg

 

6435753m.jpg смайл ,( уже смешение луны влево пошло)

качество не ахти.

 

желающих было глянуть в стеклышко.. ух

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11080781_10202808834341278_5619088233272545199_o.jpg

кое как через сварочную маску... в 2011 году мне более позвело, была легкая облачность и можно было сфоткать прямо через облака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маска надеюсь не от газовой сварки была?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему не потемнело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что 65% в пике было. Через двойную дискету норм смотрелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кое как через сварочную маску... в 2011 году мне более позвело, была легкая облачность и можно было сфоткать прямо через облака

 

Вот! Я ж помню, что несколько лет назад было. Помню, в двух очках (1 солнечные) и с зеркалом из окна смотрела:-)

Сегодня очков солнечных с собой не было. В Отрадном в Мск народ возле метро толпился, смотрел.

Я глянула прям так и словила "затменных зайцев":-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кое как через сварочную маску... в 2011 году мне более позвело, была легкая облачность и можно было сфоткать прямо через облака

 

Вот! Я ж помню, что несколько лет назад было. Помню, в двух очках (1 солнечные) и с зеркалом из окна смотрела:-)

Сегодня очков солнечных с собой не было. В Отрадном в Мск народ возле метро толпился, смотрел.

Я глянула прям так и словила "затменных зайцев":-)

В 2011 у меня вот как получилось

IMG_8180.JPG

IMG_8192.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...