Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Kardinal

Помогите выбрать видеокарту

Рекомендованные сообщения

Собрался купить себе новую видюху radeon x1950 pro 512 mb под слот AGP, но так как мои познания в этой области стремятся к нулю, возникла пара вопросов:

1. От какого производителя лучше брать данную карточку (мне все советуют saphire, но она немного дороже остальных)

2. О чем говорит частота ядра и частота памяти видеокарты?

3. Надо ли покупать видеокарту в зависимости от установленной материнки или подойдет любая? ( материнка - socket 478 , intel pentium 4 400/533/800 Mhz)

4. В описании видеокарты сказано что необходимо подключение дополнительного питания, следовательно вопрос, какой минимальной мощности необходим блок питания?

5. И последний вопрос, где сейчас можно найти такую видюху под такой слот (AGP)? Желательно расположение магазина как можно ближе к Дедовску.

З.Ы.: прошу не советовать мне менять проц или материнку и не кричать что AGP отстой и пора переходить на PCI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. От какого производителя лучше брать данную карточку (мне все советуют saphire, но она немного дороже остальных)

А какие ещё фирмы выпускают эту карту под AGP? Ну Gecube выпускает... Больше фирм, заинтересованных в получении прибыли от AGP-слота, я не встречал в прайсах магазинов...

 

2. О чем говорит частота ядра и частота памяти видеокарты?

По сути, мало о чём. Поясню: скажем, у GPU, помимо частоты, есть такие важные параметры, как количество блоков текстурирования, пиксельных процессоров, вершинных процессоров. Их количество в большей степени влияет на производительность графического процессора, нежели чем частота ГП. В отношении памяти более важным параметром, чем частота, является ширина шины. Она может принимать значения от 64-х бит до 512 бит. Наиболее часто встречается значение в 128 бит. Высокой производительности в современных играх от видеоадаптера с такой шириной шины памяти ждать не стоит. Я уже не говорю о 64-битной шине. 256-битная шина памяти ставится, как правило, на высокопроизводительные платы. 512 бит встречается пока что достаточно редко, в основном такие платы - графические монстры, стоимость которых переваливает за 400-500 долларов. Всё вышесказанное должно звучать не совсем понятно, так что приведу пример. Видеоадаптер с шириной шины памяти в 256 бит и частотой памяти, скажем, 700 МГц (DDR) запросто уделает по производительности другой видеоадаптер с похожим графическим процессором с шириной шины памяти в 128 бит и частотой памяти, равной 1400 МГц (DDR). Также немаловажным параметром является тип используемой видеопамяти, в настоящее время применяют модули DDR, DDR2, GDDR3 и GDDR4. В общем, при покупке видеоадаптера стоит смотреть в первую очередь на количество блоков текстурирования, пиксельных процессоров, вершинных процессоров, тип видеопамяти и ширину шины видеопамяти, и только потом на частоты графического ядра и памяти.

 

3. Надо ли покупать видеокарту в зависимости от установленной материнки или подойдет любая? ( материнка - socket 478 , intel pentium 4 400/533/800 Mhz)

Для X1950pro подойдёт любая материнка с AGP 8X. Другое дело, что не имеет смысла брать столь мощную видеоплату, если у тебя слишком слабый центральный процессор. Какая у него частота? В противном случае, процессор будет тормозить систему, и весь потенциал видеокарты не будет задействован в играх.

 

4. В описании видеокарты сказано что необходимо подключение дополнительного питания, следовательно вопрос, какой минимальной мощности необходим блок питания?

Для этой видеокарты потребуется мощный блок питания, думаю, не менее 400 - 430 Ватт, причём, не китайских Ватт. Это при условии, что у тебя в системе будет 1 жёсткий диск (возможно, два), 1-2 привода и не более того.

 

5. И последний вопрос, где сейчас можно найти такую видюху под такой слот (AGP)? Желательно расположение магазина как можно ближе к Дедовску.

Хмм... Я на совке её встречал, но если хочешь её подешевле срубить, ищи в санрайзе. В прайсе санрайза она недели две крутилась как присутствующая только на складе, сейчас, наверное, её уже можно найти и в гипермаркете...

Изменено пользователем CHIP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу процессора - у меня 2.8 ГГц. Какую видеокарту стоит тогда подобрать под такой проц? Хватит ли его на х1950 pro?

И еще один вопрос - нельзя ли подробно описать процесс подключения дополнительного питания?

З.Ы.: спасибо за столь развернутый ответ...

Изменено пользователем Kardinal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В противном случае, процессор будет тормозить систему, и весь потенциал видеокарты не будет задействован в играх.

у меня эта хрень,поэтому на нг покупаю новый комп.

Странно что вы написали что Сапфир дороже,у меня получилось наоборот (брал x1650 pro).

самое дешовое в oldi.ru

на питание есть переходник в камплекте,или у блока должен быть такой разъем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу процессора - у меня 2.8 ГГц. Какую видеокарту стоит тогда подобрать под такой проц? Хватит ли его на х1950 pro?

Навскидку - должно хватить, впритык... Либо не хватит, но падение производительности будет не слишком большим. Вот если бы у тебя был целерон 2.8, либо пень 2.8 на 400 МГц шине, то покупка такой видеокарты точно не имела бы смысла. Могу сказать одно точно - если что-то из этих двух компонентов и будет тормозить систему, то точно не видеокарта. В принципе, бери эту видеокарту. В санрайзе её приблизительно за 4100 предлагают. На совке видел у барыг за 5500 рублей, у них не стоит брать, если лишних денег нет. :)

 

PS Я себе взял недавно AGP Radeon X800GTO 256MB, картой доволен. Но чувствую, что процессора ей не во всех играх хватает, в некоторых видюха работает не на всю мощность, ожидая получения просчитанных сцен кадров от центрального процессора (у меня P4 2.4GHz, 800MHz bus, 512KB L2 кэш, HT). А он эти сцены делать явно не спешит... :)

 

И еще один вопрос - нельзя ли подробно описать процесс подключения дополнительного питания?

Смотря какой на этой плате будет интерфейс. Может быть маленький коннектор, как у дисковода, хотя маловероятно. Скорее всего, один, либо два молекса (как у приводов и жёстких дисков IDE). Просто берёшь свободный молекс от блока питания и осторожно втыкаешь в видеокарту. Также может использоваться 6-ти контактный разъём питания. К нему нужен специальный переходник, который не всегда идёт в комплекте с платой. Также этот 6-pin коннектор уже может быть приделан к одной из группе питающих проводов блока питания, если бп качественный и выпущен не так давно. Кстати, в отношении любых типов коннекторов, настоятельно рекомендуется сажать видеокарты на отдельный питающий провод, то есть, в этой группе проводов (я назову его одним проводом), идущей из блока питания и подключённой к видеокарте, не рекомендуется при наличии свободных разъёмов питания на проводе, сажать на эти разъёмы любые устройства. Все остальные комплектующие надо сажать на другие провода, не связанные с этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще один вопрос - нельзя ли подробно описать процесс подключения дополнительного питания?

Смотря какой на этой плате будет интерфейс. Может быть маленький коннектор, как у дисковода, хотя маловероятно. Скорее всего, один, либо два молекса (как у приводов и жёстких дисков IDE).

У X1950 по стандарту идёт питание PCI-ex Video 6 Pin... Современные блоки этим разъёмом обеспечены, для других - в комплекте с картой должен быть переходник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друг покупал на митьке Palit 7300GT, она была даже в твёрдую тару упакована, но переходника 6-pin для питания видюхи в комплекте не оказалось... У меня возникли подозрения, что продавцы вытащили его с целью продать отдельно. Просили они за эту маленькую кучку проводов и пластика нехило - 300 рублей! Сказали, что это ещё дёшево - и правда, в соседнем салоне за него запросили 350 р... Хотя, по идее, он должен был идти в комплекте с картой, тем более, когда та упакована не только в антистатический пакетик, но и в картонную коробку... Другие Палиты (на совке смотрел) шли в комплекте с переходником, OEM-поставка, без картонки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переходник идёт всегда в комплекте, в том числе и в ОЕМ поставке... BOX версия всегда должна быть запечатана в герметичный целофан... Исключение - если её распечатали для установки на витрину...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, забарыжили переходник! :biggrin: Насчёт целлофана - не помню, вроде он её распечатывал - разрезал ножницами целлофан... Могу и ошибаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...