Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Kronos

Помогите с конфигурацией компа =)

Рекомендованные сообщения

Че то к новому году потянуло сменить пару деталек в компе.

Долго возились со списками, составили вот что:

 

256Mb PCI-E ATI Radeon 3850 DDR3, 256 bit, TV, DVI, Powercolor AX3850 256MD3-H, retail

 

CPU Intel Core 2 Duo E6750, 2,66GHz, 4Mb, 1333MHz Socket-775

 

MB ASUS P5K, Socket 775

либо

MB ASUS P5K SE, Socket 775

 

2xDIMM 1024Mb PC2-6400(800Mhz) Patriot (PDC22G6400LLK)

либо

4xDIMM 1024Mb PC2-5300(667Mhz) Geil Black Dragon (GB24GB5300C4QC) 4-4-4-12

 

320,0 Gb HDD Samsung (HD321KJ) SpinPoint T166S 7200rpm 16Mb SATA-300

 

DVD±RW Pioneer DVR-212(D), SATA

 

Блок питания ATX Hiper 580W (HPU-4B580-MU) v2.2 Silent, A PFC

 

 

Вот... В принципе это вроде получится более-менее средненький комп. Ваше мнение, он еще годик протянет на таком же средненьком уровне? =)

Теперь вопросы:

1. По поводу видеокарты - какую можно подобать альтернативу без падения производительности и, жнлательно, без особого увеличения цены?

2. По поводу оперативки - какую лучше выбрать?

Изменено пользователем Kronos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описанная конфигурация компа - такой комп ты себе собрался покупать, или уже купил? Если ещё не купил - почему ты не хочешь обратить внимание на более дешёвый и вряд ли более слабый процессор AMD Athlon 64x2 5200+ SocketAM2? Я себе взял бы именно такой, тем более, к радеоновской карточке. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрался покупать =)

Ммм... Не совсем уловил связь между атишной видюхой и амдшным процом.

Да и просто не нравится мне AMD...

Изменено пользователем Kronos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ммм... Не совсем уловил связь между атишной видюхой и амдшным процом.

амд сотрудничает с ати

интел сотрудничает с нвидиа, ы?

Изменено пользователем IL76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AMD владеет ATI и выпускает все их продукты уже под своим именем, опять же с оптимизацией друг под друга.

А с nVidia сотрудничают оба процессорных гиганта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
амд сотрудничает с ати

интел сотрудничает с нвидиа, ы?

А с нвидиа у меня очень нехороший опыт общения - 2 сдохшие видеокарты =)

И потом я не понимаю что означают все эти циферки в названиях амдшных процов и, если честно, не имею никакого желания в них разбираться.

Так что проц интел =)

 

P.S.: А при смене сетевухи интернет будет работать или надо сперва сообщить об этом в прогресс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S.: А при смене сетевухи интернет будет работать или надо сперва сообщить об этом в прогресс?

можно сообщить, а можно списать мак-адрес старой сетевушки и вбить в новую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MB ASUS P5K SE, Socket 775 - на этой м.п. очень скудное охлаждение, да и вообще производитель всё что смог на ней обрезал. Насчёт оперативной памяти - купи два простых модуля 6400(800Mhz) 1Gb Hynix с маркировкой AB-C или AB-T(можно легко разогнать до 900-1000Mhz 5-5-5-12), блок питания, процессор довольно хорошие, а вот насчёт видеокарты советую подумать, GeForce 8800GT намного скорее Radeon 3850.

Изменено пользователем Vofka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю лучше тебе обратить внимание на видио карты от nVIDIA.

Изменено пользователем Tom Clancy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю противоположно. ;)

 

PS Все любители видеокарт от nVIDIA, залезьте на иксбит и посмотрите в разделе "3D Видео" статьи про популярные ошибки неправильного построения графики различными платами с GPU от nVIDIA и ATi. Я бы сказал, изучив несколько статей на эту тему, что по-прежнему у видеокарт от nVIDIA встречается гораздо большее количество ошибок текстурирования/рендеринга (особенно, водных поверхностей), нежели у карт ATi. У ATi основные (наиболее популярные) ошибки связаны с неработающим (или невыключающимся) AA, если тот был принудительно выставлен в какое-либо значение (кроме "по выбору приложения") в видеодрайвере, что, на мой взгляд, проблемой является пустяковой, если вообще является проблемой. По этим статьям будет не совсем верно утверждать о качестве продукции обоих производителей, ибо большинство этих ошибок построения графики вряд ли смогут заметить без специальных сравнительных тестов, но по ним можно сделать соответствующие выводы, мало того, эти ошибки никак не скажутся на процессе прохождения игры. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу... И в связи с этими "глобальными проблемами" за nVidia ныне 70% рынка (эксперты пророчат возвращение былых 90%).

По Ati сталкивался с уже старенькими моделями видеокарт, но плююсь до сих пор. С драйверами у них, по-моему, вечная проблема.

И по производительности, кстати, нВидя впереди планеты всей.

 

Хотя, конечно же, каждому свое. И начинать очередной холивар мне совсем не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3850 - классная видео карта. За свои 5.5к рублей - это лучшая покупка. Имхо.

http://www.overclockers.ru/lab/27573_6.shtml#9 Тут можно посмотреть результаты тестирования этой видеокарты в сравнении с другими.

 

з.ы. я тоже против холивара, но все же амд и ати гораздо лучше : ))))))))))))))))))))

Изменено пользователем ТомСойер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю противоположно. ;)

 

PS Все любители видеокарт от nVIDIA, залезьте на иксбит и посмотрите в разделе "3D Видео" статьи про популярные ошибки неправильного построения графики различными платами с GPU от nVIDIA и ATi. Я бы сказал, изучив несколько статей на эту тему, что по-прежнему у видеокарт от nVIDIA встречается гораздо большее количество ошибок текстурирования/рендеринга (особенно, водных поверхностей), нежели у карт ATi. У ATi основные (наиболее популярные) ошибки связаны с неработающим (или невыключающимся) AA, если тот был принудительно выставлен в какое-либо значение (кроме "по выбору приложения") в видеодрайвере, что, на мой взгляд, проблемой является пустяковой, если вообще является проблемой. По этим статьям будет не совсем верно утверждать о качестве продукции обоих производителей, ибо большинство этих ошибок построения графики вряд ли смогут заметить без специальных сравнительных тестов, но по ним можно сделать соответствующие выводы, мало того, эти ошибки никак не скажутся на процессе прохождения игры. ;)

Меня заеПала моя "глобальная проблема" с видио картой от ATI Radeon, САМОПРОИЗВОЛЬНО ВЫРУБАЕТСЯ ВИДИО КАРТА :45: и моя не знать в чем проблема...

Изменено пользователем Tom Clancy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня заеПала моя "глобальная проблема" с видио картой от ATI Radeon, САМОПРОИЗВОЛЬНО ВЫРУБАЕТСЯ ВИДИО КАРТА :45: и моя не знать в чем проблема...

 

Проблема может и не быть связанной с твоей видеокартой.

Модель материнской платы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По Ati сталкивался с уже старенькими моделями видеокарт, но плююсь до сих пор. С драйверами у них, по-моему, вечная проблема.

И по производительности, кстати, нВидя впереди планеты всей.

 

Хотя, конечно же, каждому свое. И начинать очередной холивар мне совсем не хочется.

Насчёт драйверов ATi - хотя я и использую очень узкий круг игровых приложений, такого, чтобы игра не запустилась или вылетала бы из-за драйвера - не припоминаю... Хотя мелкие глюки (у каждой игры - свои, хотя игр таких буквально 2-3 штуки могу назвать) имеют место быть. Например, недоступен для изменения параметр "объёмные тени" в KotOR (решается путём установки патча), или при включении опции "динамический свет" в JK3 Jedi Academy, экран частенько заливается жёлтым цветом, что не было при видеокартах nVIDIA. Такие до идеала отточенные игры, как Half-Life (1, 2 и т.д.), идут без каких-либо глюков. То, что приходилось повозиться с драйвером ATi, прежде чем можно будет нормально работать, к сожалению, также иногда встречается, но сейчас - достаточно редко (из личных наблюдений).

Насчёт холивара - полностью согласен. :) Если решусь следующий комп брать на камне AMD, возьму к нему карту ATi, если на базе камня intel - возьму nVIDIA. А что брать - покажут многочисленные тесты, отзывы, цены и немного - личные предрасположения. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сокеты процессора и мат.платы разные я не смогу установить проц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если сокеты процессора и мат.платы разные я не смогу установить проц?

 

Есть такая замечательная фраза: "Грамотно сформулированный вопрос - это уже половина ответа".

Что такое "сокеты процессора"?

А еще лучше, если спросите про конкретный процессор, или, хотя бы, определенную мат. плату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если сокеты процессора и мат.платы разные я не смогу установить проц?

конечно НЕТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня заеПала моя "глобальная проблема" с видио картой от ATI Radeon, САМОПРОИЗВОЛЬНО ВЫРУБАЕТСЯ ВИДИО КАРТА :45: и моя не знать в чем проблема...

 

Проблема может и не быть связанной с твоей видеокартой.

+1

 

2 Tom Clancy: укажи, какой фирмы и мощности у тебя блок питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне поможете ?) Вопрос: сравниваю 2 камня: Core 2 Duo E6600 OEM и Core 2 Duo E6600 BOX ... вроде все одинаково,кроме цены (6073.00 р и 6890.00 р соответственно),ставить собираюсь на Gigabyte GA-P35C-DS3R. Ну а в примечаниях к Core 2 Duo E6600 OEM написано что "Данный процессор требует для запуска материнскую плату поддерживающую PCG 06." отсюда вопрос что это такое и есть ли оно у той матери (Gigabyte GA-P35C-DS3R)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если сокеты процессора и мат.платы разные я не смогу установить проц?

Да, но со скрежетом и трудом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И мне поможете ?) Вопрос: сравниваю 2 камня: Core 2 Duo E6600 OEM и Core 2 Duo E6600 BOX ...

 

эммм. Это 2 абсолютно идентичных камня.Разница -  в комплекте поставки.В OEM - только камень в пакетике, BOX же, если не ошибаюсь, это камень,радиатор и кулер + может быть тюбик термопасты, всё это в красивой коробке с надписью Intel Core 2 Duo :)

Изменено пользователем Alex1091

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BOX (Retail)- и OEM-поставки камней отличаются в случае боксовой - наличием самого камня, инструкции по установке, красивой коробочки (её обязанность в том числе защищать CPU от повреждений), кулера (то есть, не надо подыскивать хороший кулер для камня от сторонних производителей), наклейкой "intel" и ещё какой-нибудь мелочи и в случае оем - только самим процессором (в антистатическом пакетике вроде). Примерно так. То есть, если один и тот же камень есть в двух вариантах поставки, BOX-вариант всегда будет несколько дороже, но сами процессоры в BOX и OEM - вариантах отличаться друг от друга в плане работы никогда не будут (теоретически). То есть, если тот оем'ный кор2дуо требует для запуска PCG 06 (не знаю, что это), то боксовый тоже должен требовать эту вещь (по всем правилам :)). Просто это не указали.

 

...радиатор и кулер...

Кстати, кулер, если говорить правильно, состоит из радиатора и вентилятора. То есть, это активная система охлаждения, состоящая из двух вышеперечисленных мною компонентов. Но многие привыкли понимать под словом "кулер" именно вентилятор, хотя это не совсем верно (или вовсе не верно :)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И мне поможете ?) Вопрос: сравниваю 2 камня: Core 2 Duo E6600 OEM и Core 2 Duo E6600 BOX ... вроде все одинаково,кроме цены (6073.00 р и 6890.00 р соответственно),ставить собираюсь на Gigabyte GA-P35C-DS3R. Ну а в примечаниях к Core 2 Duo E6600 OEM написано что "Данный процессор требует для запуска материнскую плату поддерживающую PCG 06." отсюда вопрос что это такое и есть ли оно у той матери (Gigabyte GA-P35C-DS3R)?

А я тебя категорично отговариваю от покупки данной материнской платы. Не спорю, раз на раз, конечно, не приходится, но... Пробегись мельком по данной ссылке поиском по ключевым словам - модель планируемой материнской платы и посмотри количество "проблемных" тем.

Я собственноручно столкнулся с проблемами материнских плат Gigabyte за последние 4 месяца 2 раза.

 

А процессор советую покупать CPU Intel Core 2 Duo E6750, 2,66GHz, 4Mb, 1333MHz Socket-775 BOX (если без фанатизма, боксового кулера окажется более чем достаточно). И то, что он мощней своего собрата, а цена при этом ниже - это парадокс рынка. Которому, правда, есть вполне разумное объяснение.

 

По поводу мат. плат советую обратить внимание на серию Asus P5K или взять чуть постарее, но просто чумовую Asus P5B (комплектацию и точную серию выбирай из количества $$$ в карманах. У Asus есть где развернуться).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я собственноручно столкнулся с проблемами материнских плат Gigabyte за последние 4 месяца 2 раза.

Гигабитовые платы - гигабитовые проблемы! :) Ой, и что это я радуюсь, у самого стоит системная плата от Gigabyte (GA-8IPE1000)... :) Если честно, меня она вполне устраивает, вот только слоты DIMM, кажись, плохо пропаяны - как вставлю IDE-шлейф в разьём на плате (он рядом со слотами DIMM, шлейф туда вставляется с немалым сопротивлением, плата в этот момент немного прогибается под IDE-разъёмом и слотами под память), или саму память выну-вставлю (ставится нормально, до защёлкивания) - при включении комп пищит на память и не запускается, ессно. Раньше приходилось подолгу шаманить с компом, не понимая, в чём дело (просто отключил - подключил DVD - и комп уже не работает), потом просёк фишку. Оказывается, перед включением надо было просто все 4 установленные модуля памяти пошевелить (пошатать) в слотах из стороны в сторону. Видно, где-то контакт был плохой с памятью, хотя в самих слотах все ножки 100% контачили с контактными площадками на модулях. Эх, всё теряет и теряет фирма Гигабит в моих глазах доверие...

Изменено пользователем CHIP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...