Перейти к публикации
Дедовский городской форум
el-marka

Фельетоны

Рекомендованные сообщения

Предлагаю выкладывать их в отдельную тему.

Начну с себя. Навеяно вот этим: http://www.rg.ru/2007/12/13/medvedev.html, но все события вымышленные, все совпадения - случайны.

 

Новая мода короля.

 

В светлом большом кабинете Слава чувствовал себя неуютно. Ему никогда не нравилась роскошь официального стиля, все эти блестящие поверхности, ковры во весь пол, лепнина на потолке и обильная позолота. Но еще больше ему не нравилось сидеть напротив морковского мера. Кружков вызывал у Славы приступ резкого удушья – всей своей грузной фигурой, лысиной под простяцкой кепкой, мятой одеждой, а еще больше неподвижным, как будто презрительным, взглядом светлых серых глаз. Слава не представлял себе, зачем морковский градоначальник пригласил его, да еще в такую рань, что тоже не добавляло уверенности. На всякий случай он поправил шарфик, пригладил волосы, с большим трудом удержался от того, чтобы перекрутить кольцо на пальце. Удержаться от того, чтобы потрогать серьгу, Славе не удалось. Хотя на борьбу с это некрасивой привычкой он потратил довольно много времени.

Наконец, Кружков произнес:

- Здравствуйте, Клава!

Слава поперхнулся.

- Слава… - несмело поправил он.

Кружков внимательно посмотрел на Славу и немного растерянно произнес:

- Да? А я думал, что секретарь опечатался. Ну ладно. Здравствуйте, Слава! Скажите, вы уже в курсе новых стратегических решений, принятых там? – Кружков ткнул пальцем куда-то по направлению к потолку.

- ЭЭЭ… не очень. Я не слежу за политикой, - честно ответил Слава.

- А зря! Можно сказать, даже не простительно! Его Императорское Величество и Их Императорские Высочества не покладая рук работают над новыми передовыми способами, способными осчастливить народ Морковии, а вы даже не следите за политикой! Ну кто вы после этого, Клава?!

- Слава… - опять нерешительно поправил Слава.

Кружков этого как будто не заметил и продолжал, понемногу ускоряя темп речи:

- Их Императорское Величество и Их Императорские Высочества приняли чрезвычайно мудрое решение о том, что нам необходимо принять срочные меры к исправлению демографической ситуации в Морковии. Нужно, чтобы в стране было больше детей. Вот у вас, Клава, сколько детей?

Слава растерялся настолько, что даже не стал поправлять мера, а просто ответил:

- Нет, у меня нет детей. Я чайлд-фри…

Теперь удивился Кружков. И рассердился.

- Фри? Как так фри? А вы знаете, что вообще-то фридом из нот фри? За все придется платить! Чем вы заплатили за свое фри? Ты что же думаешь, что можешь спокойно делать все, что хочешь? Думаешь, что если хочешь, то можешь учиться, или работать, или путешествовать, или книги писать? А рожать кто будет? – Кружков навис над Славой как хищная птица.

- Я же не женщина, - как-то не солидно пискнул в ответ Слава. – Я не могу рожать. Даже если захочу!

- Да? – не отставал Кружков, - а Родину защищать ты можешь? Ты в Морковской армии был?

- Нет, у меня плоскостопие! И вообще, я же не военный, я же модельер!

- Вот! – Кружков снова поднял палец к потолку. – Поэтому мы тебя и пригласили. Поскольку ты модельер, то от тебя требуется сделать так, чтобы в Морковии стало модно иметь детей.

Слава вздрогнул.

- Ну, можно на следующий показ включить детский блок в новую коллекцию нижнего белья…

Кружков побагровел:

- Идиотка! Нужно, чтобы в моду вошло детей рожать, а не е**т! Хватит паясничать! Значит так, Клава! Или ты мне завтра в девять нуль-нуль утра рассказываешь, что и как ты будет делать, чтобы у баб в моду вошло рожать по пятеро детей, или ты послезавтра идешь служить на военно-морской флот. Родину защищать. А сейчас – свободен.

Не помня себя, Слава выбежал из кабинета Кружкова. В голове крутились обрывки мыслей и образов: огромные животы, полопавшаяся грудь, проступившие на ногах вены, низкие каблуки, кульки с синими и розовыми ленточками и оборочками, мешки под глазами…

«Матерь Божья! Помоги мне! Подскажи, как сделать так, чтобы рожать стало модно!»

Матерь Божья не ответила на молитву Славы. Она была очень занята. В эту секунду в Кемеровском роддоме №5 сломался последний аппарат КТГ - как раз тогда, когда молоденькая первородящая подошла спросить у врача, почему ее ребенок уже пол дня не пинается… В Дедовском роддоме педиатр рассказывал родившей женщине, что у нее замечательный малыш, не нужно показывать его неврологу, а сам в это время думал, что у ребенка, похоже, родовая травма, но ведь все равно - в роддоме нет ни невролога, ни оборудования для УЗИ головного мозга… А в Хабаровске как раз сейчас пила таблетки тридцатипятилетняя женщина, которая потратила все свои сбережения на ЭКО, а потом произошел выкидыш. А в Москве один ушлый предприниматель рассказывал подросткам, как легко можно разбогатеть, толкая в школьном туалете вот эти белые пакетики.

Матерь Божья была очень занята. И она не то, чтобы совсем не верила в могущество моды. Она просто знала, что любая мода быстро проходит.

(с) Еl-marka.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы подобные фельетоны что-то могли изменить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причудливость ассоциаций

Проснулся. Открыл глаза. Её не было... Неужели всё? Сначала не поверил в это. Было чуство, что это не по-настоящему, просто продолжение сна. Что вот сейчас лишь пошевелиться - и вернешься в реальность; и она снова с тобой, ставшая уже почти привычной, сразу лишившая тебя сна и душевного покоя.

Встал. Сунул ноги в домашние тапочки. А её нет. Прошел в ванную, улыбнулся мимоходом отражению в зеркале и стал осторожно чистить зубы, стараясь не задеть тот, из-за которого зубная боль несколько прошедших дней, показавшихся вечностью, рвала в клочья мысли и поступки, а когда терпеть становилось невозможно, искажала действительность химическим вихрем болеутоляющих.

Закончил чистить зубы, еще раз посмотрел в зеркало и пошел на кухню ставить чайник. Доставая свою кружку, вдруг вспомнил её, первую, пришедшую к нему так неожиданно, и так рано. Хорошо, что тогда рядом оказалась его мама, всегда знавшая, что делать. Которая тогда моментально настояла на посещении клиники и все закончилось так быстро, что ту, первую свою зубную боль, он помнил уже весьма смутно.

Чайник вскипел. Жизнь продолжалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...