Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Sargat

Свет и Тьма, Добро и Зло

Рекомендованные сообщения

Стоп! Стоп! Стоп! При тормозите, вы меня запутали...

 

"вы меня не поняли. все что вы написали я знаю и мог сам написать. меня интересует другое. берите глубже - почему "поступки человека в интересах общества" - "оцениваются положительно и поощряются"? Почему "вредные для общества поступки" - "оцениваются отрицательно и пресекаются"? Почему не наоборот? Просто интересны истоки. Отчего это все пошло? Почему добро - это добро, а зло - это зло?"

 

По моему, каждый человек воспринимает добро и зло по своему, так как ему легче это понять. Так для многих совершенное добро может, по их мнению, пониматься как зло и наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колобану - все написано у Гегеля в "Феноменологии духа". Это не сколько общество развивается, сколько дух.

 

Объщество вообще нельзя сравнивать с набором индивидумов. Индивид имеет рассудок, он абстрактный. Общество имеет разум - он диалектичен. Общество - это субъект, индивид субстанция, познавать природу может только субъект.

 

Сравнивать Грецию и Рим просто глупо. ГРеция была периодом нравственности и гармоничности, Рим был обществом личностей с набором прав и обязанностей, это было юиридическое общество. В Греции не было отчуждения, в Риме оно появилось.

 

КОроче, модели Греции и Рима совершенно РАЗНЫЕ модели.

Общественное разделение труда - это продукт развития общества, какая разница хорошшо это или плохо? Это ЗАКОНОМЕРНО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мое мнение - добро и зло очень условны и зависят от обстоятельств и точки зрения.

Надо ли понимать под этим, что человек каждый раз должен сам определять для себя, что хорошо-что плохо и в соответствии с этим соразмерять свои намерения и поступки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно надо! А то неизвестно, что может стать с миром, если человек не будет обдумывать свои действия и предпологать возможные последсвия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако при этом человек должен руководствоваться какими-то постоянными критериями, раз и навсегда определив всё для себя, или это настолько субьективно, что точка зрения может меняться, скажем - от настроения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняется на свете все, начиная от мыслей и настроения и кончая самой жизнью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, такой подход к вопросу определения добра и зла хорош для молодежных диспутов, но в реальной жизни врят ли кто захочет иметь дело с человеком не определившимся, от которого не знаешь чего ждать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:happy: Совершенно согласна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.. А куда делись такие древние миленькие существа как динозавры?

 

Вымерли после потопа 4400 лет назад. Климат резко изменился....

Некоторых убили (как бизонов). Только их тогда называли драконами. Слово динозавр (ужасная ящерица) появилось только в 18-ом веке (или в 19-ом???). некоторые возможно еще живут. Существует 11 000 свидетельств о Лох-Несском чудовище. Во времена парусников было множество свидетельств о том, что встречались морские монстры.

А какие трудности? Причем здесь динозавры? Разве это аргумент против Библии и Бога?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По моему, каждый человек воспринимает добро и зло по своему, так как ему легче это понять. Так для многих совершенное добро может, по их мнению, пониматься как зло и наоборот.

Все было бы так, если бы у нас было не общество, а набор индивидов(грубо говоря). Тогда бы господствовал принцип "побеждает сильнейший" - кто сильнее, на стороне того и добро. ) В обществе добро определяется не мнением самого сильного, потому что толпа сильнее кого-то одного, а мнением самого общества, которым, правда, можно манипулировать.

Osel: при чем тут Рим? Вы о чем вообще?

 

Мое мнение - добро и зло очень условны и зависят от обстоятельств и точки зрения.

Надо ли понимать под этим, что человек каждый раз должен сам определять для себя, что хорошо-что плохо и в соответствии с этим соразмерять свои намерения и поступки?

Да! При этом если ты глупец, ты быстро погубишь себя, а если умный, то сможешь добиться власти и многое изменить в своей жизни и жизни людей. Есть еще вариант: быть скромнее в своих поступках и прислушиваться к мнению окружающих, такое решение принимает большинство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если бы у нас было не общество, а набор индивидов(грубо говоря). Тогда бы господствовал принцип "побеждает сильнейший" - кто сильнее, на стороне того и добро. ) В обществе добро определяется не мнением самого сильного, потому что толпа сильнее кого-то одного, а мнением самого общества, которым, правда, можно манипулировать.

 

 

 

При этом если ты глупец, ты быстро погубишь себя, а если умный, то сможешь добиться власти и многое изменить в своей жизни и жизни людей. Есть еще вариант: быть скромнее в своих поступках и прислушиваться к мнению окружающих, такое решение принимает большинство.

Следя за ходом мысли, можно сделать вывод : власть есть необходимое зло в обществе, чтобы достигнуть власти\изменений в жизни\, необходимо соразмерять свои поступки - внешне - с мнением общества(чтобы не выглядеть глупо и не погубить себя), внутренне же - вовремя находить оправдания своим поступкам, ибо цель оправдывает средства. Столь часто меняемые местами понятия добро-зло весьма смахивают на беспринципность. Это ведь тоже выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Следя за ходом мысли, можно сделать вывод : власть есть необходимое зло в обществе, чтобы достигнуть власти\изменений в жизни\, необходимо соразмерять свои поступки - внешне - с мнением общества(чтобы не выглядеть глупо и не погубить себя), внутренне же - вовремя находить оправдания своим поступкам, ибо цель оправдывает средства. Столь часто меняемые местами понятия добро-зло весьма смахивают на беспринципность. Это ведь тоже выбор.

Моя точка зрения:

Власть - это не зло. Она всегда совершает поступки во благо: иногда во благо себе, иногда во благо народу. Иногда бывает "хотели как лучше, получилось как всегда" © Черномырдин. Чтобы добиться власти, нужно отказаться от своих моральных принципов и идти по головам - разве для кого-то это еще непонятно? Власть - это рассадник морального закона в обществе, но кто сказал, что при этом она подчиняется этому закону?

Власть это ни зло, ни добро.

Власть имморальна и беспринципна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю как ты, но я непрошенную бесцеремонную помощь иначе как зло оценить не могу.

Власть разве не совершает поступки "во благо народа"? Причем исходя из собственых представлений об этом благе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В полной Тьме врезаешься башкой в косяк двери...

Появляется Свет (да ещё какой) :tongue:

искры из глаз - светло как днём

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В полной Тьме врезаешься башкой в косяк двери...

Появляется Свет (да ещё какой) :tongue:

искры из глаз - светло как днём

пц смешно, сцу кипятком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В полной Тьме врезаешься башкой в косяк двери...

Появляется Свет (да ещё какой) :tongue:

искры из глаз - светло как днём

пц смешно, сцу кипятком

Свет - Тьма , Добро - Зло:

грани между ними настолько трудноразличимы, что порой

одно заменяется другим. а порой одно является частью другово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свет - Тьма , Добро - Зло:

грани между ними настолько трудноразличимы, что порой

одно заменяется другим. а порой одно является частью другово

Во всём нужна гармония и равновесие... Не надо крайностей, нужна золотая середина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хх..

Чё то мы отклонились от темы...

А вообще Ыограт прочти билию рахок, и ты ответишь на все свои вопросы-).

Кроме того человек дневное животное, и в ночи его потждают более опасные хищники нежеле днём, потому человек и боиться ночи-тьмы, потому оно есть зло.

(Демоны, это Те же ангелы, только ушедшие с небес. а вот как они ушли это уже сосем другая история..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хх..

Чё то мы отклонились от темы...

А вообще Ыограт прочти билию рахок, и ты ответишь на все свои вопросы-).

Кроме того человек дневное животное, и в ночи его потждают более опасные хищники нежеле днём, потому человек и боиться ночи-тьмы, потому оно есть зло.

(Демоны, это Те же ангелы, только ушедшие с небес. а вот как они ушли это уже сосем другая история..)

 

По этому Люцифер в переводе с латинского - "Несущий свет"

 

:blink: Боится ночи? Кто именно?

:tongue: Я люблю ночные прогулки, особенно в полнолунье.

Изменено пользователем Sargat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хх..

Чё то мы отклонились от темы...

А вообще Ыограт прочти билию рахок, и ты ответишь на все свои вопросы-).

Кроме того человек дневное животное, и в ночи его потждают более опасные хищники нежеле днём, потому человек и боиться ночи-тьмы, потому оно есть зло.

(Демоны, это Те же ангелы, только ушедшие с небес. а вот как они ушли это уже сосем другая история..)

 

По этому Люцифер в переводе с латинского - "Несущий свет"

 

:blink: Боится ночи? Кто именно?

:tongue: Я люблю ночные прогулки, особенно в полнолунье.

 

мдя......

то есть в древнюю бытность, когда собстно в человеческом сознании и сформировались "демоны живущие во тьме" вы то же жили-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По этому Люцифер в переводе с латинского - "Несущий свет"
Люцифер - солнечный ангел, чье имя означает "Несущий свет". Среди ангелов он был одним из прекраснейших и назывался Рафаэлем. Он думал что сам себя сотворил, а не Бог. Однажды он увидел пустой трон куда-то отлучившегося Бога и подумал: "О, как чудесно мое сияние. Если бы я сидел на этом троне, я был бы так же мудр как и он." И под разноголосицу ангелов, часть которых льстит ему, а часть - отговаривает от сомнительной затеи, Люцифер занимает трон Бога и провозглашает: "Вся радость мира пребывает на мне, ибо лучи моего сияния горят так ярко. Я буду как тот, кто выше всех на вершине. Пусть Бог идет сюда - я не уйду, но останусь сидеть здесь перед лицом его". И приказывает ангелам преклониться перед ним, внеся раскол в их ряды. За это Бог сверг Люцифера и преклонившихся перед ним ангелов и Бездну, превратив его красоту в безобразие. Он из огненного, стал черным, как уголь. У него тысяча рук и на каждой руке по 20 пальцев. У него вырос длинный толстый клюв и толстый хвост с жалами. Он прикован к решетке над адским пламенем, раздуваемым низшими демонами.

З.Ы. Если мне не изменяет память, самым страшным грехом считается гордыня.

Изменено пользователем Smiley

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хх..

Чё то мы отклонились от темы...

А вообще Ыограт прочти билию рахок, и ты ответишь на все свои вопросы-).

Кроме того человек дневное животное, и в ночи его потждают более опасные хищники нежеле днём, потому человек и боиться ночи-тьмы, потому оно есть зло.

(Демоны, это Те же ангелы, только ушедшие с небес. а вот как они ушли это уже сосем другая история..)

 

По этому Люцифер в переводе с латинского - "Несущий свет"

 

:blink: Боится ночи? Кто именно?

:tongue: Я люблю ночные прогулки, особенно в полнолунье.

 

мдя......

то есть в древнюю бытность, когда собстно в человеческом сознании и сформировались "демоны живущие во тьме" вы то же жили-).

 

А причем тут древность? Я спрашивала о настоящем(еще в самом начале этой темы).

 

:biggrin: Может и жила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть ваше подсознание сформировалось здесь и сейчас?. как впрочем и часть сознания....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В полной Тьме врезаешься башкой в косяк двери...

Появляется Свет (да ещё какой) tongue.gif

искры из глаз - светло как днём

 

так появился синяк под глазом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зло вообще не имеет бытия, поскольку, это всего лишь вектор свободной воли - от Бога, искажение установленного Богом порядка. Именно возможность добровольно выбирать вектор направления воли и делает существо полноценной личностью, а не биороботом, который просто запрограммирован на то, что со стороны кажется добрыми поступками, но не является полноценным добром, поскольку, никакого добровольного стремления к этому "добру" это существо никогда не выражало. Очевидно, что то существо, которое добровольно предпочитает добро, гораздо совершеннее, и человек изначально создан с потенциалом к этому, чтобы быть более совершенным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...