Перейти к публикации
Дедовский городской форум
e-neticW0lf

Только что обнаружил в почтовом ящике.

Рекомендованные сообщения

Только что обнаружил в почтовом ящике бумагу нижеследующего содержания:

 

Уважаемые собственники квартир (площадей) жилого дома № (мой дом) кв. (моя квартира) ул. (моя улица) в г. Дедовске!

 

МП "Дедовское ЖЭУ" доводит до Вашего сведения, что продолжаются работы по заключению Договора управления, содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме и заполнению Приложений. Один экземпляр Договора после оформления и подписания будет выдан на руки собственнику. По просьбе собственников создана комиссия и заключение Договоров можно осуществлять ежедневно (включая выходные дни):

 

#Следует описание - где, когда и во сколько; что при себе иметь#

 

Работы по заключению Договоров управления и заполнению Приложений необходимо выполнить в срок до 15.01 2008 года.

 

МП "Дедовское ЖЭУ"

 

P.S. Я понимаю, что целесообразней было бы позвонить по указанным номерам телефонов и узнать, что и как.

Но, мне хотелось бы быть хотя бы морально подготовленным к разговору; может быть знать что надо спросить и уточнить.

Не припоминаю, чтобы до этого проводилось что-то, или спрашивалось хотя бы мое мнение на осуществление чего-то подобного.

А может это и вовсе повсеместно? Тогда напрашивается вопрос, а если до 15-го числа я не оформлюсь, что будет?

 

Может быть есть люди, которые уже сталкивались - и что-то могут посоветовать.

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В деталях могу напутать но в общем и целом вроде так...

 

Согласно новому жилищному кодексу жеки в их теперешнем состоянии должны исчезнуть... собственники домов должны более активно принимать участие в управлении своим имуществом... дается выбор 3 варианта организации самоуправления домом... по поводу одного нехорошего способа управления писали тут (http://forum.dedowsk.com/index.php?sho...t=0&start=0)... это всё должно произойти до середины лета... в конце прошлого года было распоряжение Щербы провести собрания собственников квартир... по сути, пока что просто жеки преобразовываются в Управляющие компании... со временем разные компании должны начать конкурировать между собой за право оказывать коммунальные услуги...

Изменено пользователем Metos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угу.

"конкурировать за право оказывать услуги ЖКХ".

Это, я вам скажу, то еще "право".

Много лет наблюдала, как предприятия ЖКХ умирали одно за другим. Муниципалитеты передавали своим МУПам в собственность стол и три стула, потом поручали закупить услуги энергоснабжающих организаций, и перепродать эти услуги населению. Через три года МУП банкротился, на его месте создавался новый, и все повторялось.

Все потому, что тарифы для населения утверждались в таком размере, чтобы только народ пошел на выборы, а не на баррикады.

Денег на модернизацию оборудования при этом было жалко.

Буду с интересом посмотреть, чем все это закончится на этот раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то я тоже против ТСЖ - это надо содержать бухгалтера и управляющего на каждый дом. Кроме того все те ужасы, которые уже писали раньше (типа банкротства ТСЖ, заключения договров от имени собственников жилья, о которых они и не знают и т.п.). Управляющая организация - это вполне нормальная альтернатива.

Но!!! То что предлагает Дедовское ЖЭУ - это просто большой обман. Начнем с того, что первым пунктом договора идет утверждение, что договор заключается на основании решения общего собрания Собственников. Но такое собрание никто не проводил!! ЖЭУ пытается выдать за собрание тот опрос, который проводился в прошлом году (где-то в первом квартале). А это прямое нарушение Жилищного кодекса.

Чтобы как-то улизнуть от такой наглой фальсификации, ЖЭУ предлагает (а точнее заставляет) заполнить бланк заочного голосования и приравнять его к общему собранию. При этом предлагается все протоколы собраний хранить в ЖЭУ, а уполномоченным представителем Собственников жилья назначить администрацию Истринского района. Ну и самоуправление!!!

Призываю голосовать против этого (пункты 5 и 6 бланка Решения)!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Через три года МУП банкротился, на его месте создавался новый, и все повторялось.

Все потому, что тарифы для населения утверждались в таком размере, чтобы только народ пошел на выборы, а не на баррикады.

Денег на модернизацию оборудования при этом было жалко.

Абсолютно согласен, что денег было жалко. Потому что деньги нужны нужным людям. Сейчас каждый месяц с каждой квартиры ЖЭУ получает на ремонт и содержание дома (без коммунальных платежей за тепло, воду, газ и т.п.) около тысячи рублей. Легко посчитать, что с одного стоквартирного дома - сто тысяч, с города, где живет около десяти тысяч семей - десять миллионов!! В месяц!

Ну как тут не обанкротиться?! Поэтому нам и предлагают заключать договора только с Дедовским ЖЭУ. Говорят, что другой альтернативы нет. Поэтому местная (Истринская) администрация и не хочет проводить конкурсы по выбору Управляющих организаций. Как же отпустить из-под контроля такие деньги.

Поэтому в предлагаемых к подписанию договорах весь контроль за их исполнением (п. 5.7, 5.8) сводится к оправке годового отчета о выполненных работах (но не о финансовых расходах!!) уполномоченному представителю Собственников (как я писал раньше, если тупо проголосовать "За" - то это будет администрация Истринского района).

Вот круг и замкнулся. Подчиненный администрации ЖЭУ отчитывается только перед ней. А Вы, господа Собственники, гуляйте дальше - главное платите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... со временем разные компании должны начать конкурировать между собой за право оказывать коммунальные услуги...

Пока не будет реальной конкуренции, все останется как есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Работы по заключению Договоров управления и заполнению Приложений необходимо выполнить в срок до 15.01 2008 года.

 

А теперь о самом СТРАШНОМ !!

 

В предлагаемом ЖЭУ договоре Собственники (п. 1.1) ПОРУЧАЮТ Управляющей организации: (п.1.1.1) «Выбор обслуживающих, ресурсоснабжающих и ПРОЧИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, а также заключение с ними договоров ОТ ИМЕНИ, в интересах и ЗА СЧЕТ Собственников».

 

И далее (п.2.1): Управляющая организация обязана (п.2.1.4) представлять интересы Собственников по предмету Договора, в том числе по заключению договоров… во всех организациях, предприятиях и учреждениях…

 

Вот и начинается игра в лохотрон, которая может присниться только в страшном кошмаре: ЖЭУ берет кредиты (якобы для целей Договора) ОТ ИМЕНИ и ЗА СЧЕТ Собственников, делает кучу долгов по разным договорам ОТ ИМЕНИ и ЗА СЧЕТ Собственников, а затем ликвидируется (например, путем приватизации или акционирования) – и за все долги придется платить Собственникам жилья.

 

Можно возразить, что в договоре есть пункт 4.5: «Собственники не отвечают по обязательствам Управляющей организации, которые возникли не по поручению Собственников». Но мы то, как раз, ПОРУЧИЛИ (п.1.1) заключать договора ОТ нашего ИМЕНИ и ЗА наш СЧЕТ!! Так что даже обращение в суд не поможет, скорее наоборот – заставят платить долги, о которых мы и не знали.

 

Браво! Отдельные криминальные элементы уже потирают руки и ждут, когда же нас заставят подписать такие договора. А дальше, квартиры Ваши – стали наши! (за долги)

 

И ведь большинство подпишет! А для остальных – есть пункт 7.3: «Настоящий договор является обязательным для всех Собственников» – то есть даже для тех, кто договор подписывать отказался!!

 

Предлагаю:

1. В решении общего собрания Дедовское ЖЭУ бойкотировать – в бланке решения голосовать «Против» по п.2 (а также по пунктам 5 и 6) – пока нам не предложат нормальный договор и не проведут его гласное обсуждение – через местную печать, через Интернет и обязательно на очных собраниях жильцов (Собственников).

2. Договора подписывать только с разногласиями, в которых требовать исключения из текста договора права ЖЭУ заключать договора с другими организациями ОТ ИМЕНИ и ЗА СЧЕТ Собственников (кроме договоров с ресурсоснабжающими организациями на предоставление коммунальных услуг).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще несколько слов о самом договоре, который нам подсовывает для подписания ЖЭУ.

 

Это кабальный вечный договор, который нельзя расторгнуть без согласия ЖЭУ. Даже на основании решения общего собрания! Даже после его окончания! (через 5 лет) Только через суд, но оснований для обращения в суд не будет, так как по такому договору ЖЭУ ни за что не отвечает.

 

Если кто-то все-таки решиться подписать договор, то предлагаю его подписывать с протоколом разногласий.

 

Это делается просто - над своей подписью в договоре пишете (от руки ручкой):

с протоколом разногласий.

 

И прикладываете на отдельных листах все свои возражения, написав сверху ПРОТОКОЛ РАЗНОГЛАСИЙ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Категоричный ЗАЧЕТИЩЕ человеку, который распечатал наиболее содержательный мессадж из данной темы и расклеил на подъездах!

 

DrullHerz, я так полагаю, это вы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквально 20 мин. назад звонок в дверь. Незнакомая девушка, одна, открыл. "здравствуйте. чере5минсостоитсясобраниежильцоввашегоподъезда". Тэк, думаю, просмотрю ка я эту тему. Но оказалось - ложная тревога, какая-то региональная компания через свой КЛИНСКИЙ филиал проводит разьяснительную беседу с народонаселением по поводу участившихся случаев продажи поддельных лекарств. Непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

offtopik, ё-моё. Дослушал концовку на предмет не захотят ли что-то на подпись подсунуть. Эти тоже накалывают, но по-мелкому. Оказывается, тупо впаривают чудо-прибор "русь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С начала 2008 года в России стартовал очередной этап реформы жилищно-коммунального хозяйства. В рамках этого этапа до 1 мая в Москве должны пройти конкурсы среди управляющих компаний, если, конечно, жильцы сами не определились с их выбором. По статистике, среди столичных жителей таких неопределившихся едва ли не половина. Каких следует ожидать последствий от реформы ЖКХ в таких условиях и как после проведения конкурсов жителям строить отношения с управляющими компаниями Радио Свобода рассказала эксперт в сфере ЖКХ, депутат Государственной думы Галина Хованская:

 

- На сегодняшний день даже земельные участки в 90% случаев не оформлены в установленном порядке, а это как раз один из важнейших элементов общего имущества, принадлежащего собственникам помещений в доме в силу закона. Все начинается с земли. Много фактов незаконного изъятия властями московских технических подвалов, сдача их в аренду, иногда продажа добросовестным приобретателям. Это тоже элемент общего имущества, без которого управлять домом достаточно сложно. Власть должна подготовиться, а другая сторона, которая приходит на конкурс, должна представить перечень работ (обязательный и дополнительный), который она собирается производить в доме, список услуг, которые она собирается предоставлять жителям, собственникам квартир. Это первое.

 

Во-вторых, они [участники конкурса] должны представить, что очень сложно, либо банковскую гарантию, либо страховку своей ответственности перед нами, третьими лицами. Понимаете, за нас с вами должны бороться, как за собственников квартир. Должна быть конкурентная среда в сфере управления жильем. Сейчас у нас очень плохая ситуация, ни о какой конкурентной среде речь не идет. Да, частные компании возникают, но их очень мало, а для такого города, как Москва (11 миллионов жителей). Поэтому я сейчас создала ассоциацию управляющих компаний, называется она «Жилищная стратегия», мы будем учить, будем защищать жителей, будем учить профессионалов для того, чтобы они эти услуги предоставляли. То, что власть упустила эту ситуацию, то, что нет достаточного количества предложений на этом рынке, - это факт. На практике на этот рынок могут прийти бывшие ДЕЗы с уставным капиталом в десять тысяч рублей - вот и вся конкурентная среда.

 

- Перепрофилированные?

 

- Да, они теперь стукнулись о землю и обернулись обществами с ограниченной ответственностью или акционерными обществами.

 

- Вы можете что-нибудь посоветовать жителям многоквартирных домов, получившим после 1 мая управляющую компанию?

 

- После проведения конкурса необходимо заключить договор. Срок действия договора не может быть более трех лет. Это первое.

 

Второе: если вас не устраивают услуги этой компании, вы в любой момент можете провести общее собрание собственников помещений в доме и заменить управляющую компанию. Но требования и претензии должны быть обоснованы. Поэтому очень важно, какой договор на управление будет на конкурсе представлен. Если какие-то пункты этого договора нарушаются, не исполняются, тогда у собственников есть повод провести это собрание. То есть эта дверь не закрыта для жителей.

 

Во многих случаях есть вина властей: до сих пор непонятно, что будет с капитальным ремонтом. Только сейчас начали обсуждать проблему выполнения обязательств по непроизведенным капитальным ремонтам. Технические подвалы во многих домах изъяты, что создает тяжелейшие условия для управления таким домом. Как вы понимаете, в случае аварии, вы не можете подойти и перекрыть какие-то коммуникации, вентили, водоснабжение и еще какие-то инженерные механизмы.

 

- А подписывать договор с управляющей компанией, когда она выиграет конкурс, каждый житель должен в отдельности?

 

- Да, каждый должен подписать договор с управляющей компанией.

 

- Но ведь многие одинокие пожилые люди ничего в этом понимают.

 

- У этого одинокого человека есть наверняка родственники, друзья, в конце концов, в том же доме есть люди, не все же одинокие старые, надо к кому-то обратиться. Потому что договор будет стандартный. То есть достаточно одному профессионально изучить или сходить в юридическую консультацию и попросить посмотреть. Обратите внимание, какие у вас там права по этому договору и какие обязанности, и какова цена вопроса. Не подписывайте пустышек, которые подсовывали многим жителям без вообще указания цены вопроса.

 

- В договоре должны содержаться обязательства по капитальному ремонту и срокам, в которые он должен быть произведен?

 

- Да, конечно. И обязанность по непроизведенному капитальному ремонту. В соответствии с разъяснениями Верховного суда, это обязанность бывшего наимодателя, то есть государства. Новый ремонт будем делать мы сами, в популизм впадать не будем, но старый ремонт, непроизведенный, это обязанность властей.

 

- Но это в договоре должно быть прописано, иначе они старые обязанности по капремонту возложат на жителей?

 

- Да. Если на момент приватизации дом не был отремонтирован, значит это стопроцентно обязательство властей. Я во время избирательной кампании выпустила популярную брошюрку «Главные вопросы, которые задают москвичи», но она разошлась влет.

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...