Перейти к публикации
Дедовский городской форум
RaD

Электрика в Дедовске

Рекомендованные сообщения

Устал я от регулярно перегорающих ламп и решил купить мегаустройство "Гранит".

Любой из "Гранитов" можно купить в электро-ларьке у магазина "Наш Дом". Ларёк хороший - рекламирую и рекомендую.

Теперь у меня свет на кухне зажигается плавно.

 

А вот и схема:

normal_granit300b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Устал я от регулярно перегорающих ламп и решил купить мегаустройство "Гранит".

Любой из "Гранитов" можно купить в электро-ларьке у магазина "Наш Дом". Ларёк хороший - рекламирую и рекомендую.

Теперь у меня свет на кухне зажигается плавно.

 

А вот и схема:

normal_granit300b.jpg

Не совсем понял куда подсоединяется второй синий провод. Да и вообще вся схема соединения непонятная (это шлейф что ли). :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не совсем понял куда подсоединяется второй синий провод. Да и вообще вся схема соединения непонятная (это шлейф что ли). :unsure:
Ну что там непонятного?

Пронумеруем контакты, сверху 1, 2, 3, снизу 4, 5, 6.

Как видно из картинки в 5 и 6 приходят провода из люстры.

Контакт 5 соединён с контактом 2, который идёт к "Граниту". Второй контакт "Гранита" приходит к контакту 4, который в свою очередь соединён с контактом 1. В контакт 1 приходит фаза от выключателя. Контакт 6 соединён с контактом 3, который есть земля.

Вроде всё.

А ну да. "Гранит" это чёрная коробочка с синими проводами. А прозрачная хрень - это просто колодка, контакты в ней соединены так: 1-4, 2-5, 3-6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пара вопросов:

Кто такой гранит? Где про него прочитать можно.

Он только плавность включения обеспечивает чтоли?

Контакт 6 соединён с контактом 3, который есть земля.

В проводке есть земля? У меня в доме земли никакой даже в проекте не предусмотрено было.

Устройство подключается параллельно, судя по твоему описанию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не совсем понял куда подсоединяется второй синий провод. Да и вообще вся схема соединения непонятная (это шлейф что ли). :unsure:
Ну что там непонятного?

Пронумеруем контакты, сверху 1, 2, 3, снизу 4, 5, 6.

Как видно из картинки в 5 и 6 приходят провода из люстры.

Контакт 5 соединён с контактом 2, который идёт к "Граниту". Второй контакт "Гранита" приходит к контакту 4, который в свою очередь соединён с контактом 1. В контакт 1 приходит фаза от выключателя. Контакт 6 соединён с контактом 3, который есть земля.

Вроде всё.

А ну да. "Гранит" это чёрная коробочка с синими проводами. А прозрачная хрень - это просто колодка, контакты в ней соединены так: 1-4, 2-5, 3-6.

Ты написал бы что питающие провода не показаны, а то так не видно что в контакт 1 подходит фаза с выключателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пара вопросов:

Кто такой гранит? Где про него прочитать можно.

Он только плавность включения обеспечивает чтоли?

Контакт 6 соединён с контактом 3, который есть земля.

В проводке есть земля? У меня в доме земли никакой даже в проекте не предусмотрено было.

Устройство подключается параллельно, судя по твоему описанию?

Про "Гранит" можно почитать на яндексе. Да, оно обеспечивает плавность включения.

Ну, не "земля", точнее "не фаза", я хз как оно там правильно называется.

Устройство подключается последовательно, между выключателем (фазой) и лампой.

 

Ты написал бы что питающие провода не показаны, а то так не видно что в контакт 1 подходит фаза с выключателя.

Ну, это подразумевалось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая максимальная мощность у твоего "гранита" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минут пять искал, ппц:(

http://www.eleko.ru/index.phtml?go=granit&get=

Там и схема подключения есть, более понятная, чем фота=) да последовательно подключается :)

 

Надо себе тоже поставить, задолбали лампочки сгорать:\

 

LinT, по ссылки пройдись, там их несколько моделей, разные мощности.

Изменено пользователем Maksim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какая максимальная мощность у твоего "гранита" ?

Минимально 300Вт, максимально вроде 1500Вт. Четыре разных вида "Гранита" в том ларьке.

 

Я купил на 300Вт, больше мне для люстры просто не надо.

Изменено пользователем RaD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще энергосберегающую лампу поставить. Служит дольше и потребляет меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Минимально 300Вт, максимально вроде 1500Вт. Четыре разных вида "Гранита" в том ларьке.

 

Минимально 200Вт я себе вроде как раз такой брал под галогенки.

 

Проще энергосберегающую лампу поставить. Служит дольше и потребляет меньше.

 

Далеко не в любую люстру энергосберегающие влезут. Я при покупке люстры ездил по магазинам со своими лампами и проверял :biggrin:

 

можно купить в электро-ларьке у магазина "Наш Дом". Ларёк хороший - рекламирую и рекомендую.

 

Очень хороший ларек, как говорит hober: спасибо тому кто сделал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проще энергосберегающую лампу поставить. Служит дольше и потребляет меньше.

Далеко не в любую люстру энергосберегающие влезут. Я при покупке люстры ездил по магазинам со своими лампами и проверял :biggrin:

У меня именно такой вариант. Энергосберегающие лампы не влезают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

постарались всунуть энергосберегающие лампочки по максимуму, вроде нормально все без "гранита"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
постарались всунуть энергосберегающие лампочки по максимуму, вроде нормально все без "гранита"

 

Для энергосберегающих он не нужен, даже вреден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас большой выбор размеров энергосберегающих ламп, можно подобрать.

Я столкнулся с такой проблемой плафон очень близко походил к обычной лампе, поискал и нашел аналог по размерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один мой знакомый, электрик-профессионал, который уже уехал из Дедовска очень красиво сделал себе в квартире все - выключатели на дистанционных пультах, таймерах и пр. интересные прибамбасы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас большой выбор размеров энергосберегающих ламп, можно подобрать.

Я столкнулся с такой проблемой плафон очень близко походил к обычной лампе, поискал и нашел аналог по размерам.

 

За счет цоколя энергосберегающие лампы намного длиннее обычных, причем визуально оценивать не стоит, реально они оказываются больше, чем кажутся. У меня, например, даже 7-ми ваттный энергосберегающий миньон не позволяет полностью надеть плафон люстры, а при установке туда обычного миньона на 60Вт остается полно свободного места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, камрады, видите какие проводочки у люстры моей, типа асбестовые чтоли? Вопрос в следующем, в том ларьке такие есть? Каков режим работы ларька, мне срочно нужно пару метров такого провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, камрады, видите какие проводочки у люстры моей, типа асбестовые чтоли? Вопрос в следующем, в том ларьке такие есть? Каков режим работы ларька, мне срочно нужно пару метров такого провода.

Такие провода видел только на готовых изделиях. Я думаю что в том ларьке таких проводов нет, если очень надо, то ищи на рынке в Строгино, может там есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Контакт 6 соединён с контактом 3, который есть земля.
Ну, не "земля", точнее "не фаза", я хз как оно там правильно называется.

Этот контакт называется нейтраль (ноль)

Ни в коем случае не подключайте к земле ! ! !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Контакт 6 соединён с контактом 3, который есть земля.
Ну, не "земля", точнее "не фаза", я хз как оно там правильно называется.

Этот контакт называется нейтраль (ноль)

Ни в коем случае не подключайте к земле ! ! !

Всегда считал, что в наших домах (старой постройки) ноль и земля-одно и тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в домах старой постройки земли нет вообще, т.е. в розетке два контакта: фаза и ноль (двухпроводная разводка)

а в новых домах в розетках три контакта: фаза, ноль и земля (трехпроводная разводка)

по правилам электротехники у конечных потребителей нельзя коммутировать (соединять) защитное заземление и защитное зануление

примерно так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по правилам электротехники у конечных потребителей нельзя коммутировать (соединять) защитное заземление и защитное зануление

примерно так

 

Что-то напутано здесь с терминологией как мне кажется.

 

Так называемое "заземление" - суть резервный ноль. Этот провод не должен разрываться никакими автоматами и т.п.

 

Защитное зануление это когда в доме, расчитанном на двухпроводную электрику, ставят трехконтактные розетки и соединяют в них третий контакт с нулем. Опасности в таком решении больше, чем защиты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по правилам электротехники у конечных потребителей нельзя коммутировать (соединять) защитное заземление и защитное зануление

примерно так

 

Что-то напутано здесь с терминологией как мне кажется.

 

Так называемое "заземление" - суть резервный ноль. Этот провод не должен разрываться никакими автоматами и т.п.

 

Защитное зануление это когда в доме, расчитанном на двухпроводную электрику, ставят трехконтактные розетки и соединяют в них третий контакт с нулем. Опасности в таком решении больше, чем защиты...

Уточните пожалуйста.

Каким образом в доме, расчитанном на двухпроводную электрику устанавливать, ну скажем, стиральную машину??

Ведь подключение должно быть полюбому трехпроводным :/

Спрашиваю, потому, что есть личный интерес )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...