Перейти к публикации
Дедовский городской форум
RaD

DjangoBook

Рекомендованные сообщения

Как знают некоторые в нашей локалке, иногда я балуюсь разработкой сайтов на заказ. Обычно я создаю их на связке PHP/MySQL. Но теперь мне это надоело. Надо создать серьёзный проект для себя. Я долго выбирал среду разработки для этого проекта — выбор пал на Django. Как на нём работать и что это такое хорошо описано в книге DjangoBook на английском языке. Я решил её перевести, так она прочнее отложится в подкорке мозга, а здесь вы её можете прочитать — http://172.17.20.45/djangobook/index.html

 

Если кого это заинтересует, прошу писать о замеченных ошибках, неточностях и просто о косноязычии в эту тему. Я буду оперативно исправлять перевод.

 

Работа продолжается.

 

http://cargo.caml.ru/djangobook/ - доступ пока только для участников процесса!

Изменено пользователем RaD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для серьезных проектов нужны собственный разработки...

использование сторонних разработок (особенно бесплатных) всегда вызывает массу вопросов с безопасностью... можно потратить гораздо больше времени на проверку используемых методов...

гораздо проще изучить сам вопрос и написать свои модули...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для серьезных проектов нужны собственный разработки...

использование сторонних разработок (особенно бесплатных) всегда вызывает массу вопросов с безопасностью... можно потратить гораздо больше времени на проверку используемых методов...

гораздо проще изучить сам вопрос и написать свои модули...

ага, если бы меня кормили родители и впереди было лет пять до армии, я бы может и поверил вам. а так - у меня нет времени на изобретение велосипеда.

 

именно по вышеописанным причинам, а именно, проверенная многими людьми на серьёзных проектах методика построения сайтов, решённые проблемы с большим числом дырок в безопасности (используемая на портале мамбо на порядок дырявее) и прочее, я решил плотно заняться Django.

 

перевод нужен не мне, а для быстрого превращения быдлокодеров в подобие нормального разработчика, английскому я буду учить их дольше.

 

но в общем и целом, я ни на чём не настаиваю, думаю, надо будет убрать книжку из общего доступа, всё равно никто не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

назовите хоть один серьезный проект построенный на джанго, мамбо, х..ямбо и т.д.?

что-то я таких не встречал...

 

проекты полезные, спору нет... но полезные для своих целей, для маленькой конторки ООО "У НАС НЕТ ДЕНЕГ", которой нужно только фотки повесить и телефон, ну и кучу ссылок на всякую халяву и порнуху, вполне сгодить...

но серьезным проектом тут не пахнет...

возможно конечно, что у нас разное понятие "серьезности"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
назовите хоть один серьезный проект построенный на джанго, мамбо, х..ямбо и т.д.?

что-то я таких не встречал...

 

проекты полезные, спору нет... но полезные для своих целей, для маленькой конторки ООО "У НАС НЕТ ДЕНЕГ", которой нужно только фотки повесить и телефон, ну и кучу ссылок на всякую халяву и порнуху, вполне сгодить...

но серьезным проектом тут не пахнет...

возможно конечно, что у нас разное понятие "серьезности"...

 

 

Вы, мягко говоря, не в теме. Django это не движок, и сравнение его с мамбой, джумлой, друпалом и прочими движками на PHP не корректно.

К тому же, если вы не знаете никаких сайтов на Джанго, то это не значит что их нет

 

проекты полезные, спору нет... но полезные для своих целей, для маленькой конторки ООО "У НАС НЕТ ДЕНЕГ", которой нужно только фотки повесить и телефон

Скажите это Яндексу или The Washington Post или Pownce, всем тем, кто выбрал Django, повашему, у этих контор нет денег???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
назовите хоть один серьезный проект построенный на джанго, мамбо, х..ямбо и т.д.?

что-то я таких не встречал...

 

проекты полезные, спору нет... но полезные для своих целей, для маленькой конторки ООО "У НАС НЕТ ДЕНЕГ", которой нужно только фотки повесить и телефон, ну и кучу ссылок на всякую халяву и порнуху, вполне сгодить...

но серьезным проектом тут не пахнет...

возможно конечно, что у нас разное понятие "серьезности"...

В книге даны ссылки на сайты, которые работают на Django, например, http://lawrence.com/ или http://kusports.com.

По ЖЖ пересекался с людьми, которые делают проекты (я о Django) для правительственных учреждений США. Другие делали серьезный магазин по продаже mp3 онлайн, с поддержкой контроля скорости скачивания для каждого пользователя, контроля скачивания файлов (отслеживание всех аспектов этого), поддержкой в 100-200 активных сессий. В общем, я сталкивался с последним сам, перед тем человеком я бы снял шляпу. Но он сам сказал, что без Django он бы убился это делать (одним из параметров ТЗ была установка проекта на левый хостинг, т.е. нельзя было надеятся на поддержку со стороны ОС или её админа).

 

P.S. Прежде чем сказать о чём-то плохо, я стараюсь чётко описать почему это плохо и как я это сделал сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите это Яндексу или The Washington Post или Pownce, всем тем, кто выбрал Django, повашему, у этих контор нет денег???

 

Да да.. я лох.. а джанга рулит... бросаю .нет и учу пифон... ибо халява рулит.. даже яндекс решил схалявить...

 

P.S. Прежде чем сказать о чём-то плохо, я стараюсь чётко описать почему это плохо и как я это сделал сам.

 

"как это сделал сам" - в точку (_._)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите это Яндексу или The Washington Post или Pownce, всем тем, кто выбрал Django, повашему, у этих контор нет денег???

 

Да да.. я лох.. а джанга рулит... бросаю .нет и учу пифон... ибо халява рулит.. даже яндекс решил схалявить...

ну это я сразу вам сказал :)

 

скажу по многолетнему опыту разработки и внедрения продуктов в больших конторах нашей необъятной Родины следующее: абсолютно не важно на каком языке пишет программист, если он вменяем, важен результат, а не понты.

 

Скажите это Яндексу или The Washington Post или Pownce, всем тем, кто выбрал Django, повашему, у этих контор нет денег???

 

Да да.. я лох.. а джанга рулит... бросаю .нет и учу пифон... ибо халява рулит.. даже яндекс решил схалявить...

ну это я сразу вам сказал :)

 

скажу по многолетнему опыту разработки и внедрения продуктов в больших конторах нашей необъятной Родины следующее: абсолютно не важно на каком языке пишет программист, если он вменяем, важен результат, а не понты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну это я сразу вам сказал :)

 

скажу по многолетнему опыту разработки и внедрения продуктов в больших конторах нашей необъятной Родины следующее: абсолютно не важно на каком языке пишет программист, если он вменяем, важен результат, а не понты.

 

а 2 раза-то зачем? :)

 

понты это .нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попрошу высказываться по теме.

Остальное будет безжалостно удаляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый RaD не могли бы вы выслать данный перевод на почту wusup@bk.ru, к сожалению ссылка ведет на сервер в локальной сети, который недоступен из интернета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый RaD не могли бы вы выслать данный перевод на почту wusup@bk.ru, к сожалению ссылка ведет на сервер в локальной сети, который недоступен из интернета.

К сожалению не могу выполнить эту просьбу по двум причинам:

1. Я запросил разрешение у авторов оригинальной книги на публикацию перевода. Ответа пока нет.

2. Переведено только 30% книги. Я делаю примерно 1 главу в 2-3 дня, а там их больше 20-и.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм, кстати посмотрел я ссылки на сайты, который RaD выложил, ну в плане красоты - modx получше будет, даже джумла,

в чём фишка? может быть в надёжности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хм, кстати посмотрел я ссылки на сайты, который RaD выложил, ну в плане красоты - modx получше будет, даже джумла,

в чём фишка? может быть в надёжности...

 

Фишка в понимании, Django это не CMS, а веб-фреймворк, фреймворки красотой не занимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хм, кстати посмотрел я ссылки на сайты, который RaD выложил, ну в плане красоты - modx получше будет, даже джумла,

в чём фишка? может быть в надёжности...

 

Фишка в понимании, Django это не CMS, а веб-фреймворк, фреймворки красотой не занимаются.

Красота - это прерогатива дизайнеров.

Фишка в продуманности и надёжности, но последнее я скоро проверю на себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу писать о замеченных ошибках, неточностях и просто о косноязычии в эту тему. Я буду оперативно исправлять перевод.

 

P.S. Если внимательно читать книжку, даже не зная Python, она даст вам основы веб разработки. Я думаю, если бы Eveline её в своё время прочитала, то не было бы здесь такого длинного топика про гостевую книгу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно ещё стать помощником? готов помочь немного...для начала одну или несколько глав.

(как раз словарный запас увеличу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а можно ещё стать помощником? готов помочь немного...для начала одну или несколько глав.

(как раз словарный запас увеличу).

Бери 10 главу. Приаттачишь результат сюда. Формат txt, желательно в кодировке UTF8, но это не критично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то я там не нашел 10 главы...я так понимаю что надо её скачать с официального сайта или с твоего фтп...

Изменено пользователем KeViN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что то я там не нашел 10 главы...я так понимаю что надо её скачать с официального сайта или с твоего фтп...

Естественно, что 10-ой главы ещё нет у меня. Ссылка на английскую версию есть в первом посте этой темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переведены главы: 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8.

Идёт работа над:

RaD: глава 5

KeViN: глава 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавьте:

Captain - 19

 

RaD: вы уже сами добавили ;)

Изменено пользователем RaD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глава 5 переведена. Начат перевод 9-ой главы.

Ну что, кто-нибудь возьмёт на себя функции редактора.

Изменено пользователем RaD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главы 9-ая и 11-ая в работе.

Вписал на место глав 10-ой и 19-й камрадов взявших на себя ответственность.

Требуется редактор!!!

Вычитайте кто-нибудь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глава 11 готова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...