Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Мэджи

У страха глаза велики...

Рекомендованные сообщения

Заинтересовал меня один вопрос. Часто бывает так, что нечаянно кого-то пугаешь, сам того не желая. Вот недавно зашла в магазин за хлебом, поздоровалась с продавцами и пошла прямиком к витрине. А у кассы стояла женщина и упаковывала покупки. Стояла ко мне спиной. Когда я подошла к ней примерно на метр - она вдруг уронила пакет с яблоками, они раскатились по полу. Она стала их собирать, причитая, что напугалась чего-то. Я помогла ей, и она (какая-то довольная) мне говорит, что напугалась меня. Хотя я ничего такого неожиданного не делала.

Ещё один раз мама также вошла в калитку к одному товарищу и пошла по дорожке, он стоял вдалеке. Когда увидел маму, почему-то перепугался не на шутку. И это не единичные случаи.

Говорят, что если собака гавкнула, и человек испугался, то это хорошо, т.к с него ушла порция отрицательной энергии. Вот я подумала - в чем же причина такого пугания? Может, дело в какой-то энергетике? Или это всё психологический фактор? Как вы думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю человек пугается от неожиданного появления. Иногда задумывается и не замечает другого человека. Ничего страшного в этом нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю человек пугается от неожиданного появления. Иногда задумывается и не замечает другого человека. Ничего страшного в этом нет.

нуу, в общем, да. Только вот ПОЧЕМУ интересно он пугается? Почему мы пугаемся? Каждый из нас пугался когда-нибудь неожиданного появления кого-то... (кстати, посмотрела только что фильм Привидение, у Петренки скачала, спасибо ей - обалденный) Хочется верить просто во что-то необычное, а не просто в нервные импульсы, идущие от глаза в мозг...

Изменено пользователем Мэджи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фильмы не всегда могут испугать человека, хотя бывают резкие моменты, отчего кто-то сразу взрагивает, а кто-то не реагирует на это вообще. да, я считаю, что это связано с психикой человека и, возможно, с врожденной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фильмы не всегда могут испугать человека, хотя бывают резкие моменты, отчего кто-то сразу взрагивает, а кто-то не реагирует на это вообще. да, я считаю, что это связано с психикой человека и, возможно, с врожденной.

я фильм упомянула не потому, что он пугает (не пугает, вообще-то, и вообще, это другой страх), а потому, что хороший фильм про привидения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фильмы не всегда могут испугать человека, хотя бывают резкие моменты, отчего кто-то сразу взрагивает, а кто-то не реагирует на это вообще. да, я считаю, что это связано с психикой человека и, возможно, с врожденной.

я фильм упомянула не потому, что он пугает (не пугает, вообще-то, и вообще, это другой страх), а потому, что хороший фильм про привидения.

Пугается любой человек-важно удержать свой страх (не позать окружающим)

А та женщина врядли была довольной, скорее она извинялась что несмогла скрыть свой испуг :17:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это скорее нервная система так устроена... вот если сидишь в 2 часа ночи на кухне и смотришь в окно, и знаешь что все должны спать, и поворачиваешься а там кто-то стоит. Невольно вздрагиваешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд эта особенность нервной системы заключается в следующем: для того, чтобы комфортно ощущать себя в пространстве, человек запоминает то, какие предметы его окружают, создавая вокруг себя нечто вроде зоны безопасности. Когда что-то внезапно появляется в этой зоне, срабатывают рефлексы. Если человек сильно задумается или отвлечется, он редко контролирует окружающее его пространство и поэтому когда что-то появляется рядом с ним, это вызывает испуг. У животных все точно так же, только чувства острее, и поэтому их трудно застать врасплох.

Как женщина могла почувствовать приближение человека со спины - движения воздуха, слух, обоняние, может тень увидела - в общем, энергетика не причем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все намнооооооооооого проще. Инстинкт самосохранения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек не может быть в состояние постоянного напряжения

Простой пример: идёшь мимо забора, задумался - внезапно лает собака

На планете нет того ктобы не вздрогнул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все намнооооооооооого проще. Инстинкт самосохранения.

Ну а вот как именно работает инстинкт самосохранения? Отнюдь не проще чем то, что я описал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Человек не может быть в состояние постоянного напряжения

Простой пример: идёшь мимо забора, задумался - внезапно лает собака

На планете нет того ктобы не вздрогнул

ага, вчера ехала в электричке, сзади дед один так чихнул... Я подлетела... А потом опять! Подлетели мы с женщиной напротив)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Человек не может быть в состояние постоянного напряжения

Простой пример: идёшь мимо забора, задумался - внезапно лает собака

На планете нет того ктобы не вздрогнул

ага, вчера ехала в электричке, сзади дед один так чихнул... Я подлетела... А потом опять! Подлетели мы с женщиной напротив)))

Надеюсь, что дед тебе не показался собакой :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...