Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Ph0eN

С чего все началось?

Рекомендованные сообщения

P.S. При желании можно подробней

Давайте дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте дальше.

Первый закон термодинамики называют законом сохранения энергии. Под энергией подразумевается "сущность, которая производит или может производить работу". Работа пропорциональна величине силы и растоянию, на котором действовала эта сила.

"Энергию можно переместить из одного места в другое или преобразовать из одной формы в другую, но нельзя ни создать, ни уничтожить". Иначе говоря:"Общее количество энергии постоянно". ( Айзек Азимов)

Тоже относительно и общей массы вселенной.

Другими словами Вселенная никогда не растет и не уменьшается.

Известны три континуума: время, пространство, материя. В Библии сказано, что" В начале сотворил Бог небо и землю."(Быт.1:1)

Небо - пространство, Земля - материя, ...в начале...- время. Все эти три континуума Были созданы одновременно. Таков будет богословский аспект первого закона термодинамики.

 

P.S. О втором законе изложу после того, как вы перескажете мне своими словами первый закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Первый закон термодинамики называют законом сохранения энергии. Под энергией подразумевается "сущность, которая производит или может производить работу".

 

2. Тоже относительно и общей массы вселенной.

 

Таков будет богословский аспект первого закона термодинамики.

 

P.S. О втором законе изложу после того, как вы перескажете мне своими словами первый закон.

1.2. А по ТО E=mc^2 :ph34r:

3. Религия не есть описание науки, а наука не есть описание религии. Если на то уж пошло, то расскажите, как возможно было создание ковчега?

 

P.s. Внутренняя энергия тождественна сумме полученного кол-ва теплоты и совершенной над ней работой.

P.s.s. Я хочу просто выслушать вашу мысль об этом ;) а не ввязываться в нелепый спор.

P.s.s.s. Перед тем как задавать вопросы впредь, ответе тогда заранее, что вы думаете о тензорных уравнениях Эйнштейна.

P.s.s.s.s. голова болит, ога Пж? :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1.2. А по ТО E=mc^2 :ph34r:

3. Религия не есть описание науки, а наука не есть описание религии. Если на то уж пошло, то расскажите, как возможно было создание ковчега?

 

P.s. Внутренняя энергия тождественна сумме полученного кол-ва теплоты и совершенной над ней работой.

P.s.s. Я хочу просто выслушать вашу мысль об этом ;) а не ввязываться в нелепый спор.

P.s.s.s. Перед тем как задавать вопросы впредь, ответе тогда заранее, что вы думаете о тензорных уравнениях Эйнштейна.

P.s.s.s.s. голова болит, ога Пж? :ph34r:

Я не хотел ни обидеть вас , ни умничать, а просто узнать читаете ли вы мои изложения, и понимаете ли вы о чем идет речь.

Споры я тоже не люблю, и Писание не рекомендует. Все что я хочу - прославить Бога, которому служу и обязан своим существованием и спасением.

 

О тензорных уравнениях Эйнштейна я ничего не думаю, я даже не знаю что это такое. У меня 7 классов образования и два больших корридора для прогулок во время уроков. Четыре года назад, работая продавцом мебели на истринском рынке, начал учить математику, но остановился едва перевалив за "решения квадр. уравнений при помощи дискриминанта". Это все мое образование, но тема о двух законах термодинамики меня тронула весьма, ибо она встает в противность эволюции, и тут уж я напрягся. Было трудно, но Бог вразумил.

 

Но что скажу о науке: наукой можно назвать только то, что изучает окружающую среду и ее законы, т.е. естествознание. Мы не можем изучать то, чего не знаем. Однако все эволюционные теории не вышли до сих пор за рамки теорий. Все, чему учит эволюция "находится в ненаблюдаемом месте в ненаблюдаемое время".

Библия - не религия, но Слово Божие, и каждый может в этом убедится, если будет искреннен хотя бы перед самим собой. В Ней описанно великое множество законов и явлений, открытых сравнительно недавно. В том числе и эти два закона термодинамики. Они названы: "закон греха и смерти"(ошибка, распад). Кроме того, в Ней еще сказано о Силе, способной превозмочь: закон Духа жизни во Христе Иисусе (послание к римлянам 8:1-2)

Библия не занимается наукой, но являетсе источником знаний, подтверждающимися опытом.

Еще у меня есть учебная литература для ВУЗов, в которой прямо говорится о том, что наука еще очень очень мало знает не только о Вселенной и происхождении жизни, но о земле на которой мы проводим время странствований наших.

 

О ковчеге чуть позднее.

Я подготовлю материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О ковчеге чуть позднее.

Я подготовлю материал.

 

На моем ftp файл "ковчег"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AVM излагает так называемые пять доказательств Фомы Аквинского.

Чуть более сжато:

1. Первопричина,

2. Перводвигатель,

3. Абсолютное совершенство,

4. Абсолютная необходимость,

5. Абсолютная сущность.

Существует также онтологическое доказательство существования Бога - Ансельма Кентерберийского.

Наконец, 6-е доказательство Канта - нравственность.

----

Лет 7 назад в МОскве была конференция. На ней присутствовало научное сообщество в лице профессоров и академиков и церковное в лице Патриарха, митрополитов и профессоров-богословов.

В ходе обсуждения встал один богослов и задал ученый следующий вопрос:

- скажите, на на основании чего вы утверждаете о том, что Бога нет?

- потому что есть факты, которые не подтверждают его существование.

- скажите, а есть ли факты, неопровержимо отрицающие Его существование?

Ученые признали, что таковых фактов не имеется.

- ведь что такое "доказать" существование? Либо привести факты, ОТРИЦАЮЩИЕ таковое, либо представить ОПЫТНЫЙ путь проверки, либо привести АВТОРИТЕТНЫЕ свидетельства. Давайте подытожим:

ФАКТЫ есть?

- НЕТ.

- ОПЫТНЫЙ путь проверки есть?

- НЕТ.

- АВТОРИТЕТНЫЕ для нас свидетества? Сам отвечу - НЕТ. Теперь посмотрим, что есть в активе людей верующих:

1. Факты? Сколько угодно. Само существование мира есть наилучший факт, доказывающий Его существование.

2. Опытный путь проверки? Да ради Бога: Блаженные чистые сердцем ибо они узрят Его.

3. Свидетельства? Еще проще. Миллиарды верующих и тысячи УЧЕНЫХ. Вкл. Ньютона, Паскаля, Дарвина, Линнея, Пастера, Бора и т.д. и т.п.

- Но ответьте мне на главный вопрос. Фактов у вас НЕТ. опыта - НЕТ. Свидетельств НЕТ. А ТОГДА ОТКУДА ВЫ УЗНАЛИ ЧТО ЕГО НЕТ?!

----

Шок был велик.......

----

Этот случай описан у А.И. Осипова, проф. МДА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь о Боге..Я не буду приводить размышления известных атеистов о Боге,хочу задать вопрос так:Мы утверждаем,что не было Зевса и прочих богов Греции...Так почему мы уверены в том,что через долгое время не начнут отрицать нашего Бога?Кто докажет истинность писания? <_<

утверждаем, что не было олимпийцев? а как же эгрегоры? :D

 

з.ы. свое мнение на данный счет я написал здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про существования бога или его отсутствие дискуссия бесплодна.

Про ковчег, занятно, для 8 класса статейка, откуда она?

Про изучение, почему же не можем изучать?

Объект(человек) находится внутри системы(мир) изучение возможно, про конечность изучения конечно ничего сказать нельзя.

Про теории эволюции и их "не выход до сих пор за рамки теорий": конечно, мне больше приятно думать, что Ева произошла из ребра, а не из обезьяны. Да и глупо не пользоваться достижениями науки(любой).

Библия, - есть знание, только не надо выписывать из неё, то чего в ней нет. Вон сейчас по Монолизе тоже целую теорию придумали.

 

А мир для меня возник тогда, когда у меня сознание появилось, т.е. где-то 85+1-3 года, остальное - легенда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аморалка: тут такой момент....

Историки религии долгое время считали, что развитие шло так: анимистические культы/шаманизм - политеизм - монотеизм.

В тоже время четкие монотеистические доктрины, а в первую очередь, аврамические, утверждали, что развитие шло так:

прамонотеизм - политеизм - монотеизм.

На сегодняшний день даже в учебниках по истории религий для ВУЗов пишется вторая докрина. Поворот произошел примерно 50-70 лет назад.

Я вот к чему говорю..... Как миф - отражение РЕАЛЬНЫХ событий, так и политеиз - отражение РЕАЛЬНОГО Бога.

----

Истинность Писания не может подвергаться сомнению, поскольку оно Богодухновенно. А поскольку Бог - ПрОстое СУщее (по определению Филона Александрийского) и "Первопричина определения не имеет", по как можно отрицать или признавать ПОСТУЛАТ? Т.е. ПЕРВОПРИЧИНУ?! Это же просто ДАННОСТЬ!

Ее можно признавать или не признавать. Но говоря "А" нужно говорить и "Б".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот к чему говорю..... Как миф - отражение РЕАЛЬНЫХ событий, так и политеиз - отражение РЕАЛЬНОГО Бога.

как Вишну - единый бог с огромным количеством воплощений

 

На сегодняшний день даже в учебниках по истории религий для ВУЗов пишется вторая докрина. Поворот произошел примерно 50-70 лет назад.

какова причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хуматону - ну типа да. У Плиний Мл. есть хорошие строки (цитирую по памяти): "ПРойди все города и народа на земле. Ты встретить поистине удивительные вещи. Есть города, в которых нет денег. Есть народы, которые не носят одежды. Но нет и не было города, в котором бы не было храмов, в котором не воскуряли богам благовония и не славили бы их"... Религия с самого начала сопутствовала человеку и является его неотъемлимой частью. Собственно именно это Кант и говорил.

----

Причинами стали исследования антропологов, которые описаны в соответствующей литературе. Как религиозного характера, так и вполне научного. Опять таки могу отослать к известной книге А.И. Осипова "Путь разума в поисках истины".

Антропологи, изучавшие в течении многих лет примитивные сообщества людей, живших в Океании, Экваториальной Африке и в Ю. Америке долгое время считали их примитивными не только в социальном плане, но и в религиозном. Правда, они никак не моги объяснить тот феномен, который очень долго замалчивался - оказывается подавляющее большинство таких сообществ имея примитивную - и это правда - соиальную организацию, в то же время имееют очень высокую культурную компоненту. Дело в том, что по классической теории развития - этого быть не могло.

Но это бы было еще полбеды. Настоящий шок разразился после того, как эти самые сообщества, признав антропологов за своих, открыли им свои ПОДЛИННЫЕ религиозные концепции. Шок был настолько велик, что его бурно обсуждали за закрытыми дверями несколько лет.

Выяснилось, что примитивные культы анимистического и шаманского толка не более чем отражение текущих потребностей сообщества. В тоже время в кругу избранных в течении всего периода существования племени сохраналась исконная вера МОНОТЕИСТИЧЕСКОГО характера. Причем, она была практически одинакова и для племен Океании и для Ю. Америки. Т.е. она когда-то была получена из одного источника и она невообразимо древняя.

Дополнительный парадокс был еще и в том, что она почти дословно в некоторых аспектах напоминала аврамические религии. В частности, книгу Бытия.

Это сейчас описано и подтверждено самими учеными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В тоже время в кругу избранных в течении всего периода существования племени сохраналась исконная вера МОНОТЕИСТИЧЕСКОГО характера. Причем, она была практически одинакова и для племен Океании и для Ю. Америки. Т.е. она когда-то была получена из одного источника и она невообразимо древняя.

занятно... а насколько древняя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хронологии у разных народов разные, но даже сами ученые - археологи, историки и т.д. признают, что древнейшие развитые цивилизации вдруг непонятно откуда как будто в одночасье появляются в период 6-7 тыс. лет до РХ. Что, в принципе, вполне адекватно описывается историями этих самых народов. Хоть египтян, хоть праславян, хоть тольтеков. Факт признаный, научного объяснения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хронологии у разных народов разные, но даже сами ученые - археологи, историки и т.д. признают, что древнейшие развитые цивилизации вдруг непонятно откуда как будто в одночасье появляются в период 6-7 тыс. лет до РХ. Что, в принципе, вполне адекватно описывается историями этих самых народов. Хоть египтян, хоть праславян, хоть тольтеков. Факт признаный, научного объяснения не имеет.

то есть, я вас правильно понимаю: с самого момента зарождения цивилизаций (например, древнейшая - шумерская: 4тыс. лет. до н.э.) их религия вместо анимистической в определенной степени была монотеистической? :mellow:

Изменено пользователем Хуматон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AVM излагает так называемые пять доказательств Фомы Аквинского.

 

У меня есть реальное свительство существования Бога, которое я пережил еще до того, как познакомился со всякими теориями. Большую часть своего свободного времени я проводил в пьянках, в похмелье и в поисках работы. Даже обратившись от мира к Богу, я и не думал о всех этих вещах. Однако когда я понял, что эволюция и всякие философы просто ведут опозицию против того, что является моим основанием, то я решил во всем этом хорошенечко разобратся.

Было трудно, но пришлось напрячься.

И, что неудевительно, я нашел только докозательства существования Бога, и более окреп в вере.

 

Кстати одна из серьезных проблем большинства христиан, в том, что они не знают, что делать с эволюцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илу - Слово - это Логос. Заимствовано Иоанном из греческой философии. Обозначение Бога-Сына. Евангелие от Иоанна писалось для интеллектуалов.

 

Хуматону - правильно. Прамонотеизм - это отголоски ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО знания человека о Боге.

----

АВМ - вы несколько ошибаетесь. Теория эволюции в том виде, в каком она писалась Дарвином давно не существует. Она развилась в относительно стройную концепцию, которая в целом не противоречит библейской.

Особенность всего этого дела заключается в том, что Православие НИКОГДА не отвергала эволюцию, напротив - она ее ПРИЗНАЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илу - Слово - это Логос. Заимствовано Иоанном из греческой философии. Обозначение Бога-Сына. Евангелие от Иоанна писалось для интеллектуалов.

 

Хуматону - правильно. Прамонотеизм - это отголоски ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО знания человека о Боге.

----

АВМ - вы несколько ошибаетесь. Теория эволюции в том виде, в каком она писалась Дарвином давно не существует. Она развилась в относительно стройную концепцию, которая в целом не противоречит библейской.

Особенность всего этого дела заключается в том, что Православие НИКОГДА не отвергала эволюцию, напротив - она ее ПРИЗНАЕТ.

 

В евангелии от Иоанна словосочетание "Сын Божий" встречяется всего 6 раз и ни в одном из них нет греческого слова "Илу", но "хиус то тэу".

 

Евангелие от Иоанна писалось для грешников, что бы они уверовали для своего спасения.

 

Противоречие эволюции и Библии - весьма крайнее, даже концептуальное. Что бы убедится - достаточно поверхностного иследования того и другого.

 

Что касается приемственности эволюции Православием: "каноны моей веры определяет не совет господствующих конфесий, а Сама Библия".

Изменено пользователем AVM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Известные факты о происхождении Вселенной:

В наблюдаемой форме Вселенная возникла около 18

- 20 млрд. лет назад. До этого времени все ее вещество находилось в условиях бесконечно

больших температур и плотностей, которые современная физика не в состоянии описать.

Такое состояние вещества называется “сингулярным”. Теорию расширяющейся

Вселенной или “Большого Взрыва” (Big Bang, англ.), впервые была создана

А.А.Фридманом в России в 1922 г. Талантливый ученый, А.А.Фридман, скончался в 1925

г. в возрасте 37 лет, но выдающаяся теория при его жизни по достоинству оценена не

была. С какого-то момента, отстоящего от нас на 20 млрд лет вещество, находящееся в

сингулярном состоянии, подверглось внезапному расширению, которые в самых общих

чертах можно уподобить взрыву, хотя и весьма своеобразному. Вечно возникающий

вопрос “ А что же было до Большого Взрыва”, по мнению известного английского физика

С.Хогинса, носит метафизический характер, т.к. это состояние никак впоследствии не

отразилось на нынешней Вселенной.

Современная теоретическая физика достоверно описывает процессы “Большого

Взрыва”, но только после 1/100 секунды с момента его начала. Так, температура в 1032 К

была достигнута через 10-43 сек, 101о К – через 1 сек., 109 К - через 1 минуту, 104 К -

через 100 тыс. лет, а 103 К - через 1 миллион лет. Расширяющееся вещество становилось

менее плотным и менее горячим.

 

Так же есть теория по которой, вселенная до БВ была огромным сврехразумом, т.е. Богом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2АВМ: често говоря, не хочу показаться вам высокомерным снобом, то я точно не тот человек, с которым вам нужно спорить. Поверьте наслово.

----

2Арт. Скажите, а вы понимаете разницу между ПРОЦЕССОМ и МОДЕЛЬЮ процесса? если да, то вы и сами поймете абсурдность того, что вы написали. Если что - я расшифрую: вы привели НЕ факты. Вы привели РЕЗУЛЬТАТЫ моделирования. Верны ли они? Этого не знает НИКТО. Да это и неважно. ПОтому, что наука НЕ ПОЗНАЕТ мир. Она его МОДЕЛИРУЕТ. И правильная модель не та, которая АДЕКВАТНО описывает реальность - это НЕВОЗМОЖНО и сама эта невозможность доказана наукой - см. 2-ю теорему Гёделя о неполноте - а та, которая позволяет двигаться дальше.

На самом деле существуют НАУЧНО доказанные факты, показывающие ошибочность даже радиоуглеродного анализа, который считался непогрешимым в мире науки. А вы оперируете МИЛЛИАРДАМИ лет и называете это - ФАКТАМИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написание описания вне сомнений гармонирует с глобальностью темы: "Откуда взялся человек и ВАЩЕ вселенная"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2АВМ:

Why?

често говоря, не хочу показаться вам высокомерным снобом, то я точно не тот человек, с которым вам нужно спорить. Поверьте наслово.

Разве это спор?

Я думал у нас дискуссия или что то вроде того.

Это ведь опрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разве это спор?

Я думал у нас дискуссия или что то вроде того.

Это ведь опрос?

http://portal.istra.ru/musor/voiny/

твоё имя там проповедник !

P.S. каждый всётки предержится своего мнения.....

P.S.S. если не понял юмора то извените...

Изменено пользователем SnowMAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://portal.istra.ru/musor/voiny/

твоё имя там проповедник !

P.S. каждый всётки предержится своего мнения.....

P.S.S. если не понял юмора то извените...

 

Прикольно ты это сделал.

А главное что я обнаружил это то, что самый безобидный смех - это когда смеешься над собой.

P.S. каждый всётки предержится своего мнения.....

Я не знаю, кто и причем останется, но я знаю что я должен говорить и делать. Кого то это Слово полюбому коснется, как однажды коснулось меня.

Бог любит тебя!

 

P.S. Это не призыв Божьего гнева.http://portal.istra.ru/musor/voiny/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хуматону - правильно. Прамонотеизм - это отголоски ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО знания человека о Боге.

в таком случае вам не кажется, что вы утверждаете этакий переворот взгляда на всемирную историю - когда любая древняя цивилизация, будь то китайцы, индийцы, шумеры, египтяне или критцы вместо изначальной шаманистической/анимистической (еще не переросшей в политеистической) религии верили в единого бога??? :mellow: или я все-таки неправильно вас понял?

Изменено пользователем Хуматон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...