Перейти к публикации
Дедовский городской форум
kukowa

АНТИ Байки про линукс ;)

Рекомендованные сообщения

Думал думал и таки решил я запостить данную тему, надоело слушать отнарода что в линуксе нет того нет сего и что это вообще черная консоль!

 

Байка 1.

--------------

Куча народу утверждает что в линуксе нет ниче дл нормальной работы с фтп(клиент).

Взял один из самых популярных виндовых.

Постить скрины роднях gFTP lftt ftp Bear я не стану.

Summary: Байка опровергнута!

 

На скриншоте:

 

ACEFTP

post-1-1123424274_thumb.png

 

Байка 2.

-------------

Байка про mp3. Народ кричит мол в линуксе нельзя слушать mp3. Да есть такой косяк в законодательсве о котором вы даже не подозреваете пользуя винду, так как задуманно что вы за неё заплатили. В винде за патент на прослушивание mp3 заплаченно. Линукс свобднфй и ниче никому не платит поэтому поддержка в НЕКОТОРЫХ дистрибутивах верезанна, но возвращается она очь быстро и просто.

Так же кричат мол нет Winampa - есть винам и его так же удачно можно засунить в линукс как aceftp а Байке 1.

Есть линуксовый xmms который всем своим видом напоминает Winapm, но в не конкуренции это amarok. Он умеет все: от загрузки обложек к трекам до нескольких одновременно загруженных плей листах.

Summary: Байка опровергнута!

 

На скриншоте:

 

Amarok

post-1-1123424595.gif

 

Байка 3.

-------------

Бытует мнение, что в линукс все ооочень сложно и невозможно настроить! Да, линукс штука сложная - сложна лишь потому что она умеет ВСЕ в ВСЕ в буквальном смысле. Устанавливая винду вы тратите примерно в три раза больше времени что бы ДОСТАВИТЬ на виндовс нужный софт. В линксе в поставке с дистрибутивом идет от 3000 прорамм и более на любой вкус, от ftp и детских игрушек до DB и DNS WEB серверов. Все это можно настроить несколькими нажатиями клавишь.

 

На скриншоте:

 

YaST

post-1-1123424857.gif

 

Байка 4.

-------------

Есть мнение от НАЧИНАЮЩИХ программистов, что в инуксе нет нормальной IDE. Уверяю вас это не так! Да с MS VS тягаться сложно, но возможно :) Влинуксе есть KDEveloper, QTDesigner для C/C++ и куче чего и NETBEANS для JAVA. Так же существует недовольсво в редах DBA Oracle о том что нет достойного PL/SQL средства - есть TORA(для MYSQL тоже годна).

Summary: Байка опровергнута!

 

На скриншотах:

 

1) KDEveloper

2) NETBEANS

3) TORA (using Oracle 10g R1)

post-1-1123425037.gif

post-1-1123425178.gif

post-1-1123425196.gif

 

Байка 5.

-------------

Игрушки! "В линуксе нет CS - Линукс говно!" - работает в линуксе CS. Лично тестил 1.5 1.6 Source - РАБОТАЮТ (скриншоты сделать не смог - нет не фуллскрин моде как в doom quake)

Есть специальная тулзень для гамеров Cedega - запускает более 10000 включая такие как CS NFS Underground, Far Cry, Doom3, Qauke3, WoW, HL2. и многое другое - подробней тут htttp://www.transgaming.org/ Так же для любителй Косынки и Сапера есть Wine который их запустит(кстате запускает и многое другое)

Summary: Байка опровергнута!

 

На скриншотах:

1) Doom3 (native ver)

2) Doom1 (DosEmu)

3) Duke1 (DosEmu)

4) Qake3 with mode Tourney Pro (native ver)

5) Виндовая игрушка

6) Сапер

 

 

post-1-1123425650_thumb.png

post-1-1123425720_thumb.png

post-1-1123425743_thumb.png

 

 

Байка 6.

-------------

"Я деловей человек и мне нужен MS Office для докуметов, IE для работы с MS EX, Lotus Notes и еще я люблю combats.ru, а оно только для IE!!!". Все выше перечисленное спокойно живет в линуксе. Мало того линукс напичкан фичами для Офисного человека. Можно сопокойно пользовать IE MS office Lotus Notes играть в cmbats.ru. Для этого великие линуксойдники придумали тулзень crossover и есть родной OpenOffice который иногда умеет куда больше MS Office.

Summary: Байка опровергнута!

 

На скриншотах:

 

1) Internet Explorer 6.2 Rus (crossover)

2) влкалдка Офис в KDE 3.3 (SuSE 9.2)

3) Open Office (действие: Сохранить как)

 

post-1-1123426146.gif

post-1-1123426206.gif

 

Байка 7.

-------------

"Я виликий чатер - ХОЧУ МИРАНДУ mIRC и все остальное и Photoshop чтоб был!!!" Будет не проблема! На выручит Wine. Ну а вообще естт туча родного софта Xchat LICQ AMSN GIMP SIM Koppete - irc и IM клиеты поддерживается все, от irc до msn) GIMP - прямо конкурент Photoshop. И поверьте мне, ничуть не уступают виндовым оналогам.

Summary: Байка опровергнута!

 

На скриншотах:

 

1) Miranda IM (wine)

2) Photoshop (wine)

post-1-1123426319.gif

post-1-1123426441.gif

 

 

Ну вот собственно и все пока, буду добовлять по мере возмоюности :) Надейсь вы убедились что линукс вполне РУССКИЙ и не черная консоль :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый kukowa, буду Вам очень признателен, если в дальнейшем вы будете продолжать тему про ЛИНУКС.....СПАСИБО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё никогда не работал с Linux и хочу начать. Возможно, в будущем я буду заниматься Linux довольно серьёзно (программирование, тонкая настройка), но на данный момент я ещё почти ничего не знаю. Посоветуйте пожалуйста, с чего начать. Желательно руссифицированный, многие советуют "ALT Linux Master". Так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я ещё никогда не работал с Linux и хочу начать. Возможно, в будущем я буду заниматься Linux довольно серьёзно (программирование, тонкая настройка), но на данный момент я ещё почти ничего не знаю. Посоветуйте пожалуйста, с чего начать. Желательно руссифицированный, многие советуют "ALT Linux Master". Так ли это?

 

Предпочитайю ASPLinux - отечественный дистрибутив базированный на Fedora Core. А вообще все линуксы немного Русские

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сможешь, выложи загрузочный образ на ftp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если сможешь, выложи загрузочный образ на ftp

Какого именно ? ;) у меня их десяки ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ASPLinux, если он руссифицирован ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ASPLinux, если он руссифицирован ;)

Ок, приду с работы открою доступ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Scrudj

так по ходу есть линукс на русском ??? толк есть в линуксе в этом? вот мне кажеться винда проще ... что бы линукс пользовать надо прочесть не одну книжку по линуксу и тд... =(((( :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так по ходу есть линукс на русском ??? толк есть в линуксе в этом? вот мне кажеться винда проще ... что бы линукс пользовать надо прочесть не одну книжку по линуксу и тд... =((((  :unsure:

ТОлк есть но явно не для гамеров ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Scrudj

я не игрок!!! просто интересно стоит его преобристи и поставить ради интереса??? или пустая трата время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я не игрок!!! просто интересно стоит его преобристи и поставить ради интереса??? или пустая трата время?

Поставь и узнаешь ;) Лишним никогда не будет! %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Scrudj

какой брать лутше??? и на скока сд??? устоновка тяжелей чем Win.?? :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) первый раз вижу Линукс - красота. Попробовать что-ль поставить? Автору - спасибо, хоть кругозор расширил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно качать asp10? Ты это мне выложил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно качать  asp10? Ты это мне выложил?

ftp://172.17.66.3/iso/ десятая часть от того что есть остально прост она работе - все можите качать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какой брать лутше??? и на скока сд??? устоновка тяжелей чем Win.?? :angry:

Линукс штука веселая - она может быть размером с дискетку(MINIX) или с 27CD(Debian Sarge).

Как вариант для начинающих - LiveCD

LiveCD не требуют установки и места на диске - ничего не сломают и не сотрут! Вставил диск зарузился с него вот те и линукс ;) У меня на ftp это KateOS скрин кати могу положить ;)

post-1-1123566734.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Scrudj

=)))) надо будет прикупить .... на митке есть ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше у куки возми ;)...

 

К статет к теме про анти байки.

Взято из upgreade special посвящение в линукс (кстате рекомендую для начинающих, оочень много полезной инфы и софта на диске, (там выложен knoppix какой не помню, но для ознакомление рулит)

 

"Существует мнение о сложности линукса. Это вопрос весма и весма относительный. У меня есть друг, которы считает, что виндовс это ос для неимоверных хакеров.И да же приводит в полне реальное обоснование: Что бы оптимизировать какую нить желязяку, иногда приходиться перекоплировать ядро. В линксе это делаеть двумя клавишами, в винде эта задача весьма не травиальная"

 

воть собственно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Scrudj

Легко говорить взять у Mr.Кукоши!!!! если у него он??? скопирует ли он мне на болванку??? и если у него время для этого? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Легко говорить взять у Mr.Кукоши!!!! если у него он??? скопирует ли он мне на болванку??? и если у него время для этого? :unsure:

 

1. Есть Все

2. Скопирую хоть на DVD

3. Время есть после 20.30 кажый день, либо по субботам и воск без перерывана обед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Scrudj

тогда всё ок!!! так как лутше поступить??? ты скопируешь на свою DVD или CD я отдам деньги? или мне купить самому и приехать?? так как лутше? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Байка, что в линукс тяжело устанавливать новые программы.

 

Программы для линукса распростроняются в двух формах: исполняемых модулях(RPM, tar-gz-архивы) и исходных текстах.

В случае rpm устоновка пройдет еще проще чем в ставнях (не будет тупых вопросов).

В случае архива с исполняемыми модулями, программу можно запустить сразу после разархивации.

В случае исходников установка происходит в среднем в 4 несложные команды.

 

Ничего сложного я здесь не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть Все

а есть debian и shlackware? А вообе огласите весь список, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда раньше я был уверен что линукс ет не для меня по той простой причине что я думал что она тока для хацкеров или программеров но посмотрев скрины я всетаки решился поставить Linux и вот что я узнал что помимо Linux есть Unix и опять меня отпугнула установка малоли что нито выберу вот у меня есть Mandrake эт что? линукс или юникс и пойдет ли она для начала (извените за тупые вопросы просто я дерево в етом) и на сколько мне известно винду и линукс на одну машину не поставить никак :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...