Перейти к публикации
Дедовский городской форум
kukowa

Ставим Linux в VMware

Рекомендованные сообщения

Дабы избежать воплей со стороны пионеров у которых все их знакомство с линуксом закончилось на устанвке, предлогаю БЕЗОПАСТНУЮ для ващего винта утановку линукс или любой другой OS.

 

VMWARE :)

Это чудо придумали для тех кому нужнго много OSей сразу (тобишь мне :) ) VMware полностью эсулирует компьютер от SVGA карты до SCSI контроллера.

 

post-1-1123569787.jpg

 

Взять это чуду можно у меня на фтп :) Как его установить я рассказывать не буду - там нет ничего сложного.

 

Приступим!

 

Нам надо создать новую виртуальную машину.

File->New->Virtual Mashine

post-1-1123570007.jpg

 

Читаем преамбулу и жмем Next. Выбираем тип машины Custum так как нам нужны адвенс настройки.

Затем тыркаем на New Workstation

post-1-1123570208.jpg

 

Выбираем тип устанавливаем OS, в моем случае с Ubuntu это Linux kernel 2.6) в случае с ASPLinux FC4 - RedHat Linux.

 

post-1-1123570290.jpg

 

Куда пизать фаилы и как назовем машину

С следующем окошке задаю колво RAM (изходя из того что есть у вас на машине)

 

post-1-1123570322.jpg

 

Выбираем дествие с HDD (В нашем случае Создаьт новый)

 

post-1-1123570369.jpg

 

Ну вот собсно и все - псевдо компьютер создан.

post-1-1123570556.jpg

 

Тыркаем кнопку Edit Virtual mashine дабы убрать лишнее "Sound Card, Floppy"

путем выделения нузного девайса и нажатия кнопки Remove

 

post-1-1123570661.jpg

 

Дальше выбираем DVD/CD-ROM и переделываем его так что б он пользовал образ нашего диска (по умолчанию он работает как обычный привод и обращается к вашему DVD/CD-ROM)

post-1-1123570756.jpg

 

Нажимаем оки и давим на зеленую стрелочку ака ПОЕХАЛИ! Виртуальный компутер включается :)

post-1-1123570820.jpg

 

Ну вот и все :) Ваш винт цел и вы сразу пользуете две OSи :) Про все фичи данного продукта я рассказывать не буду это слишком долго - в кратце ЭТО ПОЛНОСТЬЮ ВИРТУАЛЬНЫЙ PC есть все даже виртуальный биос :)

 

post-1-1123570920.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню года полтора назад с ее помощью сделал скрин биоса. Так знакомый потом еще долго не мог понять как у меня это получилось :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу добавить, что колво RAM лучще не ставить больше чем половина всей памяти.

И задумываться о том, чтоб эту хрень потом под линькой запускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил я "Федорино Горе"......но....1) достаточно сильно притормаживает

(лучше ставить как вторую ОС)

2) хорошо бы литературку почитать по

этому поводу (kukowa, раз ты меня подсадил на эту ОС, придеться тебе доводить до конца мое обучение))) если есть руководство по fc, выложи на ftp...

 

Зарание благодарен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курсы по линуксу я не открывал, никого я НЕ ЗАСТАВЛЯЛ устанавливать линукс, вся литра доступна любом магазине сдвиньте 5тую точку в район www.books.ru www.bgshop.ru www.ozon.ru - накрайняк до митка доползите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таааааааааак, кукоша и нас посадил на иглу....

Мы с отцом - теперь тоже пингвинята !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Респект Кукоше. Хоть не *** винду пропагандирует!

 

 

 

 

 

Ещё раз . . . и бан на месяц

Изменено пользователем Captain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Metal-Wolf
Таааааааааак, кукоша и нас посадил на иглу....

Мы с отцом - теперь тоже пингвинята !

ужась! СА пингвин! :blink: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Респект Кукоше. Хоть не *** винду пропагандирует!

Ещё раз . . . и бан на месяц

 

А Кэп Винду уважает=) аккуратней=)

 

Вообще вещ хорошая, но дома не юзаю, безнадобности, да и машина дома слабая, что бы так замарачиваться...(512 озу всего лишь, да и проц уже не ахти...)

 

Metal-Wolf

А что в это такого??Ну линукс, и?..в принцепе я бы не сказал, что винда от маст дая хуже ASPLinux или на оборот. Линь сам по себе, это другая операционка, с другими правилами, кто к чему привык, кто что больше любит.

 

p.s А кто помнит Макинтош??? Вы ведь дома его не юзаите, а меж тем, половина киностудий именно на макентошаз сидят=)

 

p.p.s Маст дай есть маст дай..если руки не кривые то и форточки работают как полагаеться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на маках не индустрии сидят а те, кто не экономит и понимает его практичность, на маках вся америка сидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

товарисч claus, ну даайте о руках не убдем говорить,в ОКНЕ есть таки дыры,которые даже умелые руки не закроют,ага...и вообще тема эта надоела,линь винда мак....я вообще скажу BeOS вот где сила,на дискету влазиет!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Кэп Винду уважает=) аккуратней=)

Под звёздочками не про винду, а "любимый" Kalter Sohn-ом национальный вопрос. (даж сюда вставил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
товарисч claus, ну даайте о руках не убдем говорить,в ОКНЕ есть таки дыры,которые даже умелые руки не закроют,ага...и вообще тема эта надоела,линь винда мак....я вообще скажу BeOS вот где сила,на дискету влазиет!:)

 

Линь тоже влезает=) клавное прально собрать=).

Дыры есть, были и будут. А если брать с точки зрени простоты лома и краха из вне, то Линь не намного сильнее защищён, а по количеству атак тут вообще хитрая статистика.

Вин серевера атакуються чаще, но менее успешно=).

И вообщ моё имхо, что дома должна быть та ос, с которой те проще. Мне щас проще с окнами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Под звёздочками не про винду, а "любимый" Kalter Sohn-ом национальный вопрос. (даж сюда вставил)

 

Во даёт=)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kalter Sohn, намекает что уже пора бы наконец решить вопрос(в смысле обсудить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, подскажите, какой командой форматнуть АСПЛинукс с харда? Затрахался уже, хард позарез нужен, а он в файловой системе линукса. Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Люди, подскажите, какой командой форматнуть АСПЛинукс с харда? Затрахался уже, хард позарез нужен, а он в файловой системе линукса. Спасибо :)

программой Partition magic формать во что угодно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Люди, подскажите, какой командой форматнуть АСПЛинукс с харда? Затрахался уже, хард позарез нужен, а он в файловой системе линукса. Спасибо :)

Как я понял из сумбурного описания проблемы - нужно под виндой снести раздел диска с Линуксом и использовать этот раздел в благих целях??? (корпорация Майкрософт благодарит вас за интерес проявленный . . . и всё такое).

 

Правой кнопкой на иконке "Мой компьютер" -> Управление -> Управление дисками -> Правой кнопкой на нужном разделе -> Удалить раздел -> . . . -> Правой кнопкой на нужном разделе -> Создать раздел -> . . .

 

 

программой Partition magic формать во что угодно

Из пушки по воробьям . . .

 

З.Ы. Ещё один разочаровался в Линуксе . . .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Люди, подскажите, какой командой форматнуть АСПЛинукс с харда? Затрахался уже, хард позарез нужен, а он в файловой системе линукса. Спасибо :)

А на будущее скачай себе Hiren's BootCD и положи в надежное место...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к знатокам: кто-нибудь пробовал загрузить из под VMware реальную рабочую систему, например с соседнего раздела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...