Перейти к публикации
Дедовский городской форум
nezhalko

Принтсервер в домашней сети

Рекомендованные сообщения

Есть роутер с вайфаем. Никаких нареканий - умница и зайчик просто.

На нем два USB-порта.

Можно сувать флешку или винт - тогда будет ftp или торренто-качалка, можно принтер - тогда будет принтсервер.

 

Вот тут самое интересное.

 

В разделе "Состояние" роутер видит подключенный принтер и даже правильно отображает его модель - HP LaserJet 1018.

 

Настраиваю принтер на двух разных локальных машинах - одна с XP, другая с Вистой.

 

Все по инструкции, то есть: локальный принтер, айпишник роутера и имя порта как положено (192.168.1.1), LPR - имя очереди LPRServer.

 

Фигу. Не видит ни с XP, ни с Висты.

 

Никаких фаерволов нет, только касперский антивирус, который ничего не блокирует, насколько мне известно.

 

Что я делаю не так?

 

(инструкция на роутер на дедовском фтп - ссылка локальная для местных, либо можно скачать с офсайта, страница 28)

 

Советы "выкинуть асус и купить зюхель" оставьте при себе. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да роутер здесь не причем и выкидывать его не стоит. А выкинуть надо hp1018.

В начале года когда купил себе ноут в дополнение к компу, хотел настроить этот принтер для сетевой печати.

Т.е. принтер постоянно подключен к компу, а с ноута когда требуется печатать документы.

Так вот долго бился (на ноуте и компе Vista), вроде подключается расшаренный принтер на ноут, задача уходит в спуллер на компе, принтер жужжит и не печатает.

Потом плюнул, подключил принтер к ноуту и вообще обалдел, ноут его не видит. В итоге общался с техподдержкой HP, они мне какой-то драйвер выслали под amd'эшный чипсет. Только после установки этого драйвера принтер на ноуте заработал, причем, что интересно, комп смог печатать на расшаренный принтер на ноутбуке.

Обратился в техподдержку HP, мол чегой-то он? А они мне - принтер локальный и сетевой печати не предусмотрено, помогать не будем.

Так что это особенность данной серии принтеров и роутер скорее всего тут ни причем.

Решение скорее всего есть, умельцев на Руси много, но это скорее всего тема не для этого форума.

 

p.s. если у вас получиться его победить, поделитесь секретами успеха может и мне поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ нашелся: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=13:38559

 

То же самое пишут и про роутер D-Link. То есть проблема в самих принтерах HP. Блин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да роутер здесь не причем и выкидывать его не стоит. А выкинуть надо hp1018.

В начале года когда купил себе ноут в дополнение к компу, хотел настроить этот принтер для сетевой печати.

Т.е. принтер постоянно подключен к компу, а с ноута когда требуется печатать документы.

аналогичнаю схема работает дома третий год как часы. принтер подключен в вин 2003 сервер, клиенты - вин хр и виста, всё прекрасно. все дрова с сайта

Изменено пользователем IL76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так на компе оно тоже прекрасно работает. В смысле, если расшарить принтер на одной машине, то другая его видит.

 

Мне бы в роутер его воткнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так на компе оно тоже прекрасно работает. В смысле, если расшарить принтер на одной машине, то другая его видит.

 

Мне бы в роутер его воткнуть.

лено, мой пост был обращон стрижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддакиваю, - 1018 выкидывается смело в помойку. На работе с таким промаялись, прежде чем нашли решение для работы этого "чуда" под Fedora'ой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вам ваши зарплаты позволяют рабочий принтер на помойку выкидывать - выкидывайте. Я поживу как есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поддакиваю, - 1018 выкидывается смело в помойку. На работе с таким промаялись, прежде чем нашли решение для работы этого "чуда" под Fedora'ой.

Замечу, что на Fedora 10 он у меня, что называется "из коробки" завелся и работал.

На других дистрибутивах приходилось собирать пакет zjs-чегототам. И после этих манипуляций тоже все работало.

Вот только сейчас стоит Ubuntu 9.04 и на ней так принтер и не печатает. :mad:

Изменено пользователем Strizh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вам ваши зарплаты позволяют рабочий принтер на помойку выкидывать - выкидывайте. Я поживу как есть.

 

:DDDDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вам ваши зарплаты позволяют рабочий принтер на помойку выкидывать - выкидывайте. Я поживу как есть.

 

:DDDDD

Не, мы выкидываем самовывозом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...