Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Naikon

Risen

Рекомендованные сообщения

Название Risen

Разработчик Piranha Bytes

Жанр RPG

Год 2009

Системные требования: Неизвестно.

 

 

«Фанатизм - это плохо!», - говорил здравый разум, но руки предательски тянулись к заветному диску. Скажем сразу, слово Risen обманчиво - с нержавеющих стапелей студии Pluto 13 сошла та самая любимая всеми Готика!

 

Школа выживания

 

Парни из Pluto 13 смогли найти короткий путь к сердцу игрока, отработали беспроигрышную схему, которую использовали в своей дебютной Gothic образца 2000 года. Risen узнаваема: геймплей, сюжет, особенности управления, стиль, оформление, даже от поведения персонажей посещает чувство дежа-вю. Разве что антураж стал гораздо... гм, готичнее.

Мир Risen - мрачный, отчасти депрессивный. Уже с первых минут местные обыватели в лице охотников (они же - бандиты), инквизиторов и магов дают понять, что чужаков тут никто не ждет и уважение придется заслужить потом и кровью. Как повелось, протагонист наш попадает на остров хилым оборванцем в лохмотьях и без оружия.

После недолгой прогулки игра предложит нам выбор между тремя вышеупомянутыми «бандами», члены коих как на подбор - полнейшие ублюдки, которые с удовольствием дали бы нам в челюсть (впрочем, они это и делают, если герою нечем ответить). Отдельные личности попросту издеваются, заставляя, например, в обмен на информацию мести полы. Вообще Risen даже сложнее, чем Gothic 2: Night of the Raven: во-первых, наплевательское отношение персонажей к нам, а во-вторых, живность, населяющая эти леса и болота - настоящее голодное зверье, в большинстве своем атакующее стаями.

Наставники не лучше - отказываются тренировать нас бесплатно и требуют за свои услуги золото. А учиться есть чему. Ролевая система не преподнесла сюрпризов и по-прежнему основана на параметрах «сила» и «ловкость», умениях пользоваться определенными видами оружия, а также на специальных способностях (акробатика, взлом замков и т.д.). По-прежнему за каждый новый уровень мы получаем десять очков опыта, их нужно обменивать у преподавателей на развитие навыков.

 

И целого мира мало

 

Графическая обертка - не самая сильная сторона игры. Впрочем, авторы еще во время анонса предупреждали, что не делают ставку на прорисовку. Что важно - это совсем не портит затягивающую атмосферу.

На «Обетованном» острове, куда попадает наш безымянный герой, есть как лагери местных отморозков жителей, так и живописные озера, скалистые горы и набитые диким зверьем чащи. Прогуливаться по землям мира Risen не скучно - помимо кабанов, волков и прочих тварей на пути попадаются, например, фермеры, ковыряющиеся в своих огородах. Большинство из них с радостью поведают о себе и наболевшем, расскажут об острове и населяющем его контингенте, а в довесок нагрузят парой-тройкой миссий, порой довольно забавных.

Что замечательно, авторам удалось наделить каждого без исключения персонажа собственным характером, как в книге. У любого NPC своя манера держаться, беседовать, да и само отношение к нашему альтер-эго у каждого свое. Порой кажется, что у них есть даже внутренний мир. Повстречаться могут как адекватные личности, так и бескомпромиссные ублюдки, которые и разговаривать с нами не станут, если им предварительно не дать в щи.

Миром Risen хочется любоваться, в нем хочется жить. Каждый уголок в игре буквально дышит. Еще на рубеже тысячелетий мы наслаждались тем, как в первой Gothic реализована жизнь персонажей: утром они выползали из своих хижин, завтракали, отправлялись на работу, к вечеру возвращались домой и допоздна сидели у костра в компании соседей.... В Risen вас непременно посетит похожее чувство, кажется, что здешний мир живет сам по себе. Он жил до нашего появления, живет сейчас и будет жить дальше...

 

***

 

Risen - редкий представитель игр, сделанных с душой, отточенных и продуманных до мелочей. Игра суровая, как Даглас Куэйд, бескомпромиссная, как Терминатор, умная, как Датч. К тому же войти в мир Risen сможет любой, кто хоть немного знаком с одной из частей Gothic. Интересно будет глянуть, что приготовят для нас Spellbound в Arcania: A Gothic Tale (Gothic 4). К слову, возможно к Готике немцы из Pluto 13 еще вернутся - конфликт между ними и JoWood полностью исчерпан.

 

 

 

Опс модераторы удалите тему..

 

Упс ,модераторы удалите тему.

post-15331-1256357733.jpg

post-15331-1256357738.jpg

post-15331-1256357742.jpg

post-15331-1256357746.jpg

post-15331-1256357750.jpg

post-15331-1256357753.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учись юзать поискать тема уже есть Risen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...