Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Kir

Здоровое питание. "Не делайте из еды культа" - Остап Бендер.

Рекомендованные сообщения

Британские медики возвестили о появлении в стране новой болезни. Число жертв её быстро растёт. Причём подвержены ей почти исключительно образованные представители среднего класса в возрасте 30 и более лет. Болезнь получила название "нервная орторексия" (правильноедение). Так врачи называют навязчивое стремление некоторых людей есть только "правильную" пищу. Какие продукты и по каким признакам можно считать "правильными", каждый решает сам, но к "неправильным" обычно относят сахар, соль, кофеин и др.стимулирующие вещества, молочные продукты, крупы, хлебные и макаронные изделия. Плюс всё, что произведено с использованием "химии" - пестицидов, минеральных удобрений, - и применяемых в промышленном животноводстве гормонов и антибиотиков, а также любых пищевых добавок - красителей, ароматизаторов, консервантов и т.п.

 

Каждый начинающий орторексик уверен, что "правильная" пища защитит его от уже имеющихся или грозящих в будущем болезней. Медицинская статистика, однако, утверждает обратное: потребление исключительно "правильной" пищи часто приводит к серьёзным нарушениям обмена веществ.

Провели экспериментальные исследования. Трём группам лабораторных мышей предложили разные диеты. Одни получали промышленно выпускаемый корм для домашних грызунов, другие - аналог "ужасно вредного фаст-фуда" (много углеводов, животных жиров, мало витаминов и клетчатки), а третьи - низкоуглеводное питание с высоким содержанием белков, аналогичное модным современным диетам - "кремлевской" или диете Аткинса.

 

Через 12 недель учёные определили у всех мышей объём атеросклеротических изменений в сосудах. У мышей, потреблявших стандартный корм, объём бляшек оказался минимальным, у сидевших на "фаст-фуде" он был выше на 9%, а у потребителей "здоровой" пищи - аж на целых 15%. (При этом уровень холестерина в крови остался неизменным - что лишний раз опровергает расхожую теорию, будто атеросклероз вызывается избытком холестерина.)

 

Конечно, прямо переносить эти данные на человека не стоит. Но и задуматься есть над чем. Механизм вредного влияния "здоровой" пищи пока неизвестен. Но исходным пунктом для работы гарвардских учёных стали сообщения о повышенной частоте инфарктов у приверженцев низкоуглеводных диет. Любая модная диета нарушает один из главных принципов науки о питании: никакой продукт и никакая диета не могут быть полезны всем без исключения. То, что для одного единственно возможный выбор (та же низкоуглеводная диета для больного диабетом), для другого может оказаться спусковым крючком болезни.

 

Если уж нет возможности или терпения подбирать себе диету индивидуально, то самое разумное - последовать рекомендации Остапа Бендера и не делать из еды культа.

 

(По материалам журнала "Знание-сила)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова флуд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Снова флуд?
Если Вам неинтересна эта тема, просто не участвуйте в её обсуждении. Если тема будет неинтересна большинству, заглохнет естественным образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 15 февраля в России отменена обязательная сертификация продуктов питания. Что вы думаете по этому поводу? Есть ли среди форумчан спецы, могущие разъяснить нам "+" и "-" отмены сертификации? Кто от этого выигрывает - потребитель, производитель, государство (которому очень ловко удалось увеличить в кризисный 2009 год количество миллиардеров с 34-х до 62-х за счёт всех налогоплательщиков)? Information.(Почитайте и мнения экспертов, ссылка внизу статьи).

При отсутствии обязательной сертификации продуктов питания и фармпрепаратов чего стоит опасаться и на какие диеты переходить? Ваши мнения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего эта орторексия является результатом извращенного распространения правил Ортотрофии профессора Герберта Шелтона (чьи работы безусловно научно состоятельны) и новой волной борьбы "гигиенистов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорее всего эта орторексия является результатом извращенного распространения правил Ортотрофии профессора Герберта Шелтона (чьи работы безусловно научно состоятельны) и новой волной борьбы "гигиенистов".

 

Любителям МАКДОНАЛДСА посвящается:

 

 

 

Еда из McDonald*s.

 

Еда из McDonald's может не разлагаться в течение полугода, доказала американская фотохудожница с помощью детского обеда Happy Meal. Салли Дэвис из Нью-Йорка купила порцию в апреле и оставила у себя на кухне, чтобы проследить, как она будет видоизменяться со временем. С едой, однако, ничего не произошло: она лишь затвердела, как камень, сообщила Дэвис британской газете The Daily Mail.

 

Наблюдая за кушаньем, Дэвис фотографировала его еженедельно. Но за полгода на нем даже не выросла плесень. "Еда эта на ощупь пластмассовая, с акриловым блеском", - уточнила Дэвис. Проект свой она затеяла, чтобы поспорить со своим другом, который утверждал, что любой гамбургер начнет гнить или плесневеть через два-три дня пребывания вне холодильника. Таким образом, спор свой фотохудожница выиграла.

 

"Я рассказала своему другу про школьного учителя, который 12 лет выдерживал гамбургер от McDonald's безо всяких изменений, а он мне не поверил. Он подумал, что я сошла с ума и не должна верить всему, о чем читаю. Так что я решила попробовать сама", - пояснила Дэвис.

 

Некоторые наблюдатели отметили, что на фотографиях, выполнявшихся еженедельно, булочка гамбургера показана под разными углами. Основываясь на этом, они усомнились в том, что это действительно одно и то же блюдо. Но Дэвис объяснила: гамбургер действительно один и тот же, просто он лежит в тарелке, которая стоит на шкафу, и каждый раз приходится ее снимать оттуда, чтобы выполнить очередной снимок. Поэтому, когда она снимает тарелку, лежащий на ней гамбургер от движения смещается. "Он же твердый, как камень, и лежит на стеклянной тарелке - так что, конечно, еда сдвигается", - объяснила исследовательница.

 

Ранее занятные опыты с едой из McDonald's проводил нью-йоркский документалист Норман Сперлок, автор нашумевшего фильма "Двойная порция" (Super Size Me). Сперлок в течение месяца питался исключительно в McDonald's, снимая все происходящее с собой на видеокамеру, чтобы доказать пагубное влияние фастфуда на организм. За 30 дней 33-летний мужчина набрал 11 кг и начал ощущать проблемы со здоровьем. После выхода фильма Сперлока корпорации McDonald's пришлось убрать из своих ресторанов "опозоренную" суперпорцию Supersize.

 

Сперлок также испытал, за какое время разлагается пища из закусочной. По его данным, за несколько недель сэндвичи сгнивают полностью, зато картошка фри практически не меняет своего вида.

 

Интересно, чем эта особенность фаст-фуда может грозить для человеческого организма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логично сначала дать народу информацию, о том, что есть "правильная пища", а что "неправильная пища". А потом кричать "о появлении в стране новой болезни"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого понятие "правильно-не правильно" своё. Спорить здесь не буду. НО! Приведу пример своей знакомой молодой женщины. Более 10 лет были огромные проблемы со здоровьем в целом и в частности репродуктивной функции организма. Стойкое бесплодие. Колосальные затраты на всевозможные лечения и в т.ч несостоятельные ЭКО. Пару лет назад был какой-то толчёк сознания в сторону радикального изменения образа жизни и в первую очередь питания. Всё не объясню, но в области питания полный отказ от пищи животного происхождения и некоторой термальной обработки прочей. В результате - 5й мес нестарательной, но безумно желанной беременности!!!

Это конечно не только от питания зависит, но это один из важнейших факторов, ведь "мы то, что мы едим".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про сертификацию декларированием.

По роду занятий занимаюсь жалобами и на сертификацию и на качество. Замена сертификации декларированием действительно всего лишь перевела ответственность юридически за подтверждение качества с государства на "декларанта" (этот "ДЕКЛАРАНТ" не всегда производитель, это либо импортёр , либо дистрибьютер, либо "дочка ихняя"). Поскольку ни до, ни после факта "смены названия" на декларирование эффективность "контроля и наказания за нарушения" оставляли желать лучшего - ничего не изменилось. Более того, качество продуктов падает не из-за замены названий: а из-за проблем с законами-регламентами и работы тех, кто их исполняет; проблем с налогами и с пресловутой "коррупцией". Та же картина , что и с судами по отношению к простым смертным. Права и правила торговли (игры) если и заявлены, то исполняются с нарушениями, либо настолько путаны, что невыполнимы. Простой пример, отдельным приказом Путина было установлен срок по созданию техрегламентов на продукцию (законы-правила производства/реализации на вид продукции) до декабря 2010 года (точно срок не помню этот, он прошёл уже). По факту из всего набора видов пищевой продукции имеем только 8-10 принятых из более 100 планируемых техрегламентов (например, техрегламент на молоко появился когда был конфликт с Беларусией в этом году по молоку). Т.О. ПРОШУ НЕ БЕСПОКОИТЬСЯ О СНИЖЕНИИ КАЧЕСТВА ИМЕННО ИЗ-ЗА ВВОДА ДЕКЛАРИРОВАНИЯ НА ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ.

про орторексию.

Не знаю , не пробовал. Это надо заморочиться, чтобы понимать в этом. Большое счастье - если есть возможность питаться вовремя и домашней кухней (из простых блюд). Ещё большее счастье - иметь время на закупку нормальных продуктов и готовку. Абсолютный восторг - если тебя кормят дома готовым и полезным. А пока, приходится брать на работу что-то на обед с собой, чтобы там разогреть. Столовки и кафе пугают и ценами и качеством.

про права потребителя.

Есть типовая телепрограмма "щекочущая" нервы домохозяек на РЕН-ТВ в 17-00 по рабочим дням. Главный мой вывод по такой типовой передаче один: "Потребитель - у тебя права хоть и есть, но защитить в суде ты их НЕ сможешь. Поскольку твои претензии даже в суде, формально подтверждённые решением суда, могут не быть удовлетворены. Формально органы контроля и защиты есть, а ничего не работает". Единственный способ решить проблему претензии - сперва взвесить цену свою за потраченное время и нервы в магазине и прочих инстанциях и цену своей "ошибки" при покупке. Всё остальное дело удачи. Вот в таких джунглях и живём, если"прихлопнет" (отравишься, например) - далее дело твоей личной удачи. Обычно помогаю "продавцам" в конфликтах по раблоте, поверьте это не "враги" покупателя, а скорее заложники системы своей внутренней (по сути - те же рабы "обстоятельств") и тех законов и контролёров со стороны государства.

 

ВЫВОД: "что-то в консерватории не так?..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...