Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Kir

Фантастика научная и фэнтези

Рекомендованные сообщения

Ладно, оффтопить так оффтопить.

 

Про лекции. Лекция - это не записывание формул из учебника под диктовку, это пояснения на доске, жестикуляция, даже мимика(они играют роль мнемонических маркеров для нашего подсознания и помогают лучше усваивать материал). Так что пример неудачный.

 

Далее. Про историю. Да, доступные книги появились немногим более века назад, но и уровень грамотности был существенно ниже, равно как и словарный запас простонародья.

 

И возвращаясь к пользе чтения. Чтение это не только получение смысловой информации - это прочитывание редкоупотребимых и незнакомых слов(особенно в 10ти-летнем возрасте). Если на слух Ваш сын это либо не расслышит, либо пропустит, то зацепившись взглядом за непонятное слово он, может быть, заинтересуется его значением. Опять же зрительная грамотность - например, когда я не уверен в написании слова, я его пишу на бумаге и уже на взгляд в большинстве случаев определяю как правильно оно пишется. Ничего подобного не случится после прослушивания книги.

 

Опять же, повторюсь, я не аудиокнигоненавистник. Я дизайнер и много времени провожу за монитором, глаза, соответсвенно, к концу дня в кучу. Уже вообще ни на что смотреть не хочется - посему остается слушать завораживающий голос Коппа или иного чтеца.

Но в любом случае это не замена чтению. Допускаю, что аудиокнигой можно заинтересовать ребенка творчеством какого-либо автора, но концентрироваться исключительно на таком ленивом чтении я считаю зло.

Изменено пользователем Efrem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо сравинать обучение в вузе и в школе нельзя.Там разный принцип преподнесения материала.

По поводу аудиокниг. МДС и Влад Копп, это не совсем аудикниги, они же ещё и музыку ставят в атмосферу происходящего, так что МДС это очень хорошая смесь фоновой музыки, голоса чтеца и самих книг, жалко что проэкт фактически закрыт ныне, вернее существует только в качестве самсунговского подкаста. (хотя этим он удобнее)) регулярно получаю свежую запись, и не нужно подгадывать под время выхода програмы, хотя подкаст записи МДС существую уже давольно давно). Так что МДС это не аудиокнига.

 

В плане аудиокниг в принципе. Слушать и читать самому это разные вещи, у меня например слушая по другому работае воображение, вернее оно вообще работает слабо, читая же текст я фактически представляю происходящее. Кроме того нужно учесть ещё и особенности человеческого мозга. Слуховая память это одно, совсем другое зрительная, кроме во время чтения происходит иное осмысление написанного. Аудиокниги имеют право на жизнь, но имхо это иная область. Людям взрослым они скорее полезны, ведь не всегда есть время открыть и почитать книгу, детям скорее вредны.

 

Всё это моё субъективное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно, я согласен и с Цветком Помойки и с вами, Ефрем.

Но у меня есть старший сын, который плохо читает. И у меня была дилемма - или он вообще ничего не читает или слушает аудиокниги. Я, понимая все особенности аудиовосприятия, решился на второе.

В итоге, мальчику только-только 10 лет будет. При этом он прослушал всего Лондона, Твена, Булычева, часть Хайнлайна, Бредбери, Берроуза, Казанцева, Снегова, Беляева, Уэллса. Мифы Греции, Китая, Египта и т.д. и т.п. И много еще чего. Причем он все запомнил и неплохо рассуждает на эти темы...

ВОт так.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, тогда предлагаю свернуть оффтоп)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отрывок из рассказа Ярослава Верова "Механизм раскрутки" (Сборник "Русская фантастика 2010")

 

Условно назову "Фэнтезятина № 1" (пародия на многие современные фэнтези).

"...орки похищают в детстве эльфийскую принцессу по имени Арита. И воспитывают её по-гоблински...Самое главное, что она - эльфийка, а воспитание-то гоблинское. А из-за этого у неё конгнг...конгити...конгити..вный диссонанс! А её брата успевают спасти космодесантники...Короче, воспитали её, а там, в гоблинской семье, ещё у неё сводный брат, гоблин Хвегн. Она его очень любит, в этом всё дело. Она, ясен пень, Избранная, а самое главное, когда начинается квест...

 

Короче, главный злодей там - тёмный маг Гендер, он всю байду замутил, ему служат злобные сущности - Скверны...ну, это как Мойры, только страшнее, вот в чём дело. А Говорящая Белка - она, фишка в том, что очень полезная, но совершенно неразумная, Белка, в смысле, рассказывает принцессе всю правду. А тут появляются космодесантники, а её брат, Перванор - самый крутой у них, хоть и эльф, только они не знают, что брат и сестра, это только Гендер и Белка знают, то есть знала, потому что Гендер Белку замочил. Он, принц, в смысле, космодесантник, влюбляется в принцессу, вот в чём дело, а она сводного брата, орка, любит. И всё дело в том, что Гендер подставляет Хвегна, и по трагической случайности Перванор его мочит. Трагедия настоящая...

 

Самое главное забыл - в финале сражаются Перванор и Гендер, ну, файерболы мечет, магия, Заклинание Невидимости, всё очень красиво. Да только против высоких технологий ничего у него не выходит. Против высоких технологий магия бессильна, вот в чём дело! Это главная идея романа!"

 

"Фэнтезятина № 2"

"Короче, на Землю вторгаются инопланетяне. Дело в том, что это не простые инопланетяне. Это одноклеточные разумные гигантские амёбы. А всё дело в том,что, с их точки зрения, все многоклеточные организмы - это аморально. Многоклеточность - это грех, это рабство клеток. Одним клеткам в организме приходится вырабатывать желудочный сок, другим - работать мышцами, третьим ещё работать кем-то. А это - рабство. Амёбы хотят разрушить все многоклеточные организмы на Земле, даже растения, чтобы дать свободу клеткам, в этом всё дело! Трагедия!

 

Люди бессильны, но на Земле ещё существует тайная цивилизация разумных грибов. Это мегаорганизмы! Из своих плодовых тел способны создавать, что угодно. Они заинтересованы в спасении людей и других многоклеточных. И вступают в борьбу с инопланетными агрессорами. Грибной царь - гриб Просидень обитает на территории в тысячу гектаров леса. Но главный герой, ясен пень, человек, потому что мы же о людях пишем! Он, ясен пень, Избранный. И самое главное: в него влюбляется грибная принцесса, дочь Просидня...

 

И вот картина: идёт он, герой, значит по лесу и видит - прекрасная голая девушка. Стоит. По щиколотку в земле, вот в чём дело. Девушка поднимает ногу - а от щиколотки тянутся корневища, грибница, в смысле, на ней комья мха, омерзительно... и плодовое тело гриба-принцессы делает шаг к герою!" Любовь, но - трагедия!

 

С дружеским юморным приветом всем любителям фэнтези посвящаю.

Изменено пользователем Kir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...А Говорящая Белка - она, фишка в том, что очень полезная, но совершенно неразумная, Белка, в смысле, рассказывает принцессе всю правду. А тут появляются космодесантники, а её брат, Перванор - самый крутой у них, хоть и эльф, только они не знают, что брат и сестра, это только Гендер и Белка знают, то есть знала, потому что Гендер Белку замочил. Он, принц, в смысле, космодесантник, влюбляется в принцессу, вот в чём дело, а она сводного брата, орка, любит. И всё дело в том, что Гендер подставляет Хвегна, и по трагической случайности Перванор его мочит. Трагедия настоящая...

То есть, он в свою родную сестру влюбился? Тоже мне, Турин Турамбар :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...