Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Гость Kirill

Демократия это-...

Рекомендованные сообщения

Гость Kirill

Как по-вашему мнению должна выглядеть демократическая страна? Что не хватает России для этого и какие шаги надо сделать чтобы прийти к идеальной модели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеальной модели за всю историю человечества не существовало и не будет существовать никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто сказал что демократия - идеальная модель, по каким критериям позвольте узнать?

 

демократия хороша когда есть столько еды, что её все сожрать не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Kirill

Я имею ввиду идеальную модель демократии. По Конституции РФ Россия это демократическая страна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не правы.

 

1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Kirill
Вы не правы.

 

1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

 

Демократия- народовластие (политический строй)

Федеративное устройство государства (форма устройства гос-ва): Федеральная власть, Региональная и Местная, каждая из которых наделена своими правами и обязанностями.

Респу́бликаформа государственного правления, при которой верховная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением (но не всегда) на определённый срок (взято из словаря).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утопия, она и есть утопия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет ни коммунизма, ни капитализма, демократия и социализм- все это "лапша"для черни. А пока чернь будет спорить, что лучше- "правые или левые", верхи поделят власть и может быть сменят форму правления. Так появляются новые государства- вроде вывеска новая, а магазин тот же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Демократия это, на мой взгляд, еще и способность народа напрямую осуществлять свою власть в случаях, когда "слуги народа" отказываются это делать. Например, как это делали американцы в середине 19-го века

 

А вот очередной пример из жизни "демократического правового государства".

 

мама - председатель избирательной комиссии области.

дочка - консультант партии Единая Россия в той же области...

 

Дочка сбивает двух человек на тротуаре, наверное полрунета видело это видео, говорят и по центральному ТВ показывали. В результате, спустя 3 месяца она проходит по делу о ДТП в качестве свидетеля...

 

Вот когда народ будет способен массово осуществлять свою власть в подобных ситуациях, тогда и можно будет говорить о демократии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо мешать мух с котлетами. В этом случае нужно говорить о правовом обществе. Демократия к правовому обществу вообще за уши притянута своими "свободами". Вот люди и путаются. :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Демократия это, на мой взгляд, еще и способность народа напрямую осуществлять свою власть в случаях, когда "слуги народа" отказываются это делать.

Когда слуги народа отказываются выполнять свои обязанности, они уходят со своих постов, и на их место приходят те. кто готов эти обязанности исполнять. Это если речь идёт о демократии.

 

Вот когда народ будет способен массово осуществлять свою власть в подобных ситуациях, тогда и можно будет говорить о демократии.

Демократический суд всё же предусматривает состязательность сторон и презумпцию невиновности; самосуд — это не демократия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда слуги народа отказываются выполнять свои обязанности, они уходят со своих постов, и на их место приходят те. кто готов эти обязанности исполнять. Это если речь идёт о демократии.

 

Я не просто так привел пример именно с главой избиркома. Как в такой ситуации заставить "слуг" уйти со своих постов? Предлагаю подумать о "ловушке", когда демократически избранные фактически отменяют (фальсифицируют) последующие выборы. Должен ли народ в этом случае оставаться послушным законам, которые эти "избранные" принимают?

 

Демократический суд всё же предусматривает состязательность сторон и презумпцию невиновности; самосуд — это не демократия.

 

Перечитайте еще раз примеры 150-ти летней давности по моей ссылке, там в результате "самосудов" около половины обвиняемых было оправдано. Это, на мой взгляд, почти идеальный пример демократии. В России такой "бунт осмысленный и беспощадный" почти невероятен. Лично я считаю проявлениями демократии в т.ч. и оправдания заведомо виновных террористов в царской России - какая была возможность у народа осуществлять свою власть, такой он и пользовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня после подписания президентом США Бараком Обамой закона о реформе здравоохранения генеральные прокуроры 14 американских штатов подали иски к федеральному правительству.

 

По заявлениям прокуроров, изменения, которые предусматривает закон в системе здравоохранения, являются неконституционными. В исках, в частности, говорится о том, что закон обяжет практически всех американцев покупать медицинскую страховку. "Закон заставляет людей делать это в обязательном порядке - в противном случае они столкнутся со штрафами, налогами или санкциями. Конституция не позволяет конгрессу принятие таких законов", - заявил прокурор штата Флорида Билл Макколум.

 

http://top.rbc.ru/society/23/03/2010/383577.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

демократия это самообман. хня всё это.

Изменено пользователем sasa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше "демократия" в кавычках, чем диктатура без них...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В вопросе о демократии двух мнений быть не может (чье-то).

Вы не могли бы раскрыть тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В вопросе о демократии двух мнений быть не может (чье-то).

Вы не могли бы раскрыть тему?

Это просто сарказм, право слово. Высказывание содержит внутреннее противоречие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это просто сарказм, право слово. Высказывание содержит внутреннее противоречие :)

Вы не могли бы раскрыть противоречие? Я как-то его не наблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это просто сарказм, право слово. Высказывание содержит внутреннее противоречие :)

Вы не могли бы раскрыть противоречие? Я как-то его не наблюдаю.

Демократия предполагает множество мнений, в том числе и о ней самой. А если двух мнений быть не может, значит, это не демократия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Демократия предполагает множество мнений, в том числе и о ней самой. А если двух мнений быть не может, значит, это не демократия.

Множество мнений о чём? О том, чему равно 2X2?

 

Выражение «двух мнений быть не может» предполагает абсолютную уверенность говорящего в том, что он прав, а тот, кто придерживается другого мнения, несомненно ошибается. Приверженность демократии предполагает, что определённые способы убеждения оппонента в своей правоте (например, его физическая ликвидация или лишение оппонента возможности высказывать свою позицию) недопустимы (да, по вопросу о допустимости физической ликвидации оппонента или цензуры двух мнений быть не может — ни то, ни другое недопустимо; любые другие мнения являются вздором). Она совершенно не означает, что сторонник демократии не может быть абсолютно уверен в своей правоте или что критериев правоты не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выражение «двух мнений быть не может» предполагает абсолютную уверенность говорящего в том, что он прав, а тот, кто придерживается другого мнения, несомненно ошибается.

Вторая часть фразы подразумевает не только абсолютную уверенность в своем мнении, но отсутствие права на любое иное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мнение человека вздорно, это не значит, что он не имеет права своё вздорное мнение высказать. Но это не отменяет того факта, что вздор — это вздор. Демократия не означает, что вздор не надо называть вздором; она лишь означает, что вздорное мнение (или высказывание вздора) — не повод лишать его носителя каких-либо прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О выборах

 

У нас в стране демократия и выборные органы власти.

А что это такое?

Демократия (греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — вид политического устройства государства при котором единственно легитимным источником власти в государстве признается его народ.

 

У нас в стране демократия представительская. То есть народ осуществляет свою власть не напрямую, на народном собрании или суде Линча, а через своих представителей.

 

Представители народа для осуществления властных полномочий выбираются всеобщим тайным голосованием.

 

Блин, хорошо то как.

 

И что выборы? Да ничего, только проблемка прорисовалась. Наши славные президенты/премьеры и народные избранники от ЕР провели две поправки к закону о выборах.

1.Был убран пункт «против всех».

2.Была убрана нижняя граница явки избирателей.

 

Ну и что здесь такого? А только то, что выборов у нас нет.

Зарегистрировать участника выборов очень сложно, снять перед самыми выборами — легко. Так что правящей партии и президенту достаточно блокировать хоть на короткое время выдвижение опасных кандидатов — и их власть будет ВЕЧНОЙ!

 

Вот идут на выборы представители Власти и заведомо провальные кандидаты-аутсайдеры. И, допустим, никто из них не устраивает 9/10 народа. Но сменить список, проголосовав против всех, невозможно. Нет такого пункта.

И не идти на выборы при таком «выборе» - тоже не выход. Ведь даже если на выборы придёт только один президент — выборы всё равно состоятся. И воля даже подавляющего большинства ни хрена в этом изменить не может.

ВЫБИРАЙ ИЗ ПРЕДЛОЖЕНОГО!

 

Представительская Демократия, Выборы — а при чём здесь народ? Народ идёт на ….

 

Хотя я слышал, что есть ещё и неотчуждаемые права — ну там право на восстание, к примеру...

 

P.S. Кстати, я не считаю, что демократия в современном понимании - единственно приемлемая форма правления. Но пора уже называть вещи своими именами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О выборах

У нас в стране демократия и выборные органы власти.

А что это такое?

Кстати, я не считаю, что демократия в современном понимании - единственно приемлемая форма правления. Но пора уже называть вещи своими именами.

Называю: муйня и поемень (автор терминов Олег Дивов) /пардоньте за экспрессию/. Россия сегодня - театр абсурда. Читайте сказку про Чипполино, Бравого солдата Швейка, много найдёте аналогий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...