Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Sponge_Bob

Использование Linux приравняли к пиратству

Рекомендованные сообщения

Международный альянс по интеллектуальной собственности IIPA обеспокоен тенденцией по переходу на программное обеспечение с открытым кодом, которой в последнее время склонны придерживаться в правительствах стран третьего мира. IIPA полагает, что это вредит конкуренции и наносит ущерб компаниям, которые зарабатывают на создании и продаже ПО, защищённого копирайтом.

 

Ежегодно ряд организаций представляют Торговому представителю США списки стран, которые, по их мнению, уделяют недостаточно внимания вопросам защиты интеллектуальной собственности. В списки IIPA этого года попали, в частности, такие страны как Бразилия, Индия, Филиппины, Вьетнам, Таиланд и Индонезия, где, как с беспокойством отмечают защитники копирайта, экономные власти с вожделением поглядывают в сторону бесплатного и открытого ПО.

 

(Разумеется, в списке, причём особом, присутствует и Российская Федерация, но в IIPA либо не заметили попыток российского правительства побрататься с опенсорсом, либо не сочли их сколько-нибудь серьёзными.)

 

Вообще обеспокоенность IIPA можно понять — когда речь идёт о том, что в правительстве той или иной страны намереваются переводить государственные структуры на бесплатное/открытое ПО в обязательном порядке. Однако в случае с Индонезией, как заметил преподаватель права Эдинбургского Университета Андрес Гуадамуз (Andres Guadamuz), ни о каких обязаловках речь пока не идёт.

 

В своём отчёте по Индонезии IIPA отмечает, что в прошлом году Министерство административных реформ этой страны разослало по государственным ведомствам циркуляр, в котором рекомендует использовать бесплатное открытое программное обеспечение. То есть, по крайней мере формально, ведомствам предоставляется свобода выбора.

 

Защитники интеллектуальной собственности, хотя и отмечают, что такой подход снизит уровень пиратства, тем не менее уверены, что он навредит конкуренции.

 

При этом IIPA выстраивает весьма занимательную логическую цепочку, отмечает Гуадамуз. Если убрать все промежуточные звенья этой цепи, выходит, что снижение затрат и

 

 

уровня пиратства (что станет прямым следствием перехода на опенсорс) не способствует возникновению у людей уважения к интеллектуальной собственности. Или же, если угодно, переход на открытое ПО стимулирует пиратство. Прямым текстом IIPA этого, конечно, не говорит, но если отбросить всю словесную шелуху, то выходит именно так.

 

"Приятно осознавать позицию, которую занимает IIPA. Только коммерческая интеллектуальная собственность достойна защиты, всё прочее так же плохо, как и пиратство", — заключает Гуадамуз.

 

Он тоже прямо не говорит, но между строк легко читается, что IIPA не защищает некоммерческую интеллектуальную собственность по той простой причине, что не имеет с неё никаких доходов.

 

Между прочим, в списках IIPA отсутствует Франция. Она, конечно, не является развивающейся страной, однако экономить на софте здесь тоже почему-то считают нужным.

 

 

http://digest.subscribe.ru/inet/worldnews/...796.html#anchor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давно пора запретить эти ваши линупсы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IIPA полагает, что это вредит конкуренции и наносит ущерб компаниям, которые зарабатывают на создании и продаже ПО, защищённого копирайтом.

пусть делают лучше и дешевле. и покупатель потянется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А всем пофиг. бесплатное ПО было, есть и будет. ссут товарищи что все потянутся на опенсурс и рубить бабло на плохих программках уже не получится. а ведь все к этому и идет. Увеличение компьютерной грамотности среди населения приводит к тому, что написать программу может даже школьник, а уж студенты могут и большие проекты реализовывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

открываю копот - а там - плита, но я умею водить! - вот ваша грамотность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.+1.=?

Ну компьютерно грамотный человек ответь на этот простой вопрос)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IIPA привыкли стричь бабло из воздуха, за свой карман они беспокоятся,а не о конкуренции.

Опен сорсу IIPA нах не нужен, а кому нужен тот пускай им и отстегивает.

Да и все это с подачи известно кого, опять бабло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1.+1.=?

Ну компьютерно грамотный человек ответь на этот простой вопрос)

1.1. 

 

эта тема уже обсуждалась тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мм)) Линт верный ответ 2.))) ну можно ещё 2.0 написать)) арифметика)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бугога, ещё про 2. ибо бред!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)) максим вы то точно должны знать о том что такое операционное счисление и как записываются в память не целые числа. ну ноль на бумаге любят опускать....очевидно тяжело с нулями в государстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самарский «отдел К» счел «контрафактным ПО» сервер с Linux.

 

post-18797-1273858966.jpg

 

мае прошлого года в офи се ООО "СамараИнфоГир" сотрудниками отдела "К" (спецподразделения МВД по борьбе с преступлениями в сфе ре высоких технологий) был про веден обыск, в ходе которого опе ративники изъяли у коммерсантов сервер. Милиционеров не смутило, что установленная на нем операци онная система OPEN SUSE 10, вы пускаемая корпорацией NOWELL, - бесплатное программное обе спечение. Документы, в частности лицензионные соглашения, пре доставленные сотрудниками "Са­мараИнфоГир" на остальные про граммы, установленные на сервере, также не возымели на милиционе ров никакого действия. Визитеры утверждали, что действуют по заяв лению некоего гражданина Рябова, который якобы прочитал на одном из форумов, что на этом сервере ис пользуется пиратское программ ное обеспечение и на этом основа нии сервер необходимо отправить на экспертизу. Что это был за чело век, и был ли он вообще - неизвест но. По адресу, указанному в заявле нии, он не проживает. Паспортные данные в заявлении Рябова отсут ствовали.

 

"Мне представляется, что это вообще вымышленный персонаж,-рассуждает директор ООО "Сама раИнфоГир" Денис Карабельщи ков. - Если восстановить события того дня, то получается, что в тече ние 20 минут рабочего времени от дела "К" произошла масса собы тий. С утра к ним пришел заявитель Рябов, написал заявление, после чего следователи направили запрос в "Волгателеком", получили на не го ответ, получили наряд от руко водителя отдела, доехали до места расположения сервера, нашли сви детелей и отключили сервер. Судя по протоколам, составленным опе ративниками, все это происходи ло в промежуток между 8.00 и 8.20 утра".

 

Изъятый у коммерсан тов сервер по стандарт ному сценарию был на правлен на экспертизу в ООО "Три С". Эксперт Влади мир Серпухов в своем заключе нии указал, что на сервере якобы установлено контрафактное про граммное обеспечение Windows. Однако когда дело дошло до суда, заключение господина Серпухова было отклонено. Суд принял ре шение провести осмотр севера не посредственно в зале судебного за седания.

Пригласили независимых экспертов, но сервер не включил ся. "В сервисном центре, куда был отправлен сервер, пояснили, что почти все оборудование вышло из строя, - рассказал Денис Карабель щиков. - При этом сервер был изъ ят в рабочем состоянии и Серпухов утверждал, что проводил экспер тизу. Даже жесткий диск оказал ся поврежденным так, что не под лежит восстановлению и данные с него считать нельзя".

 

В результате суду ничего не оставалось, как принять решение о прекращении судебного разби рательства и закрыть дело за от сутствием состава преступления. В свою очередь Денис Карабель щиков намерен привлечь к уголов ной ответственности следовате ля отдела "К" Дмитрия Фанаева и эксперта Владимира Серпухова не только за фактическую фальсифи кацию дела, но и за порчу принад лежащего ему имущества.

 

Между тем, как расска зал источник в областном ГУВД, по добная практика, ког да уголовные и административ ные дела по контрафактному программному обеспечению раз валиваются, приобретает угрожа ющие масштабы. "По статистике, сыплется больше половины та ких дел. Часть из них откровенно фальсифицируются, часть - из-за банального непрофессионализма. При наличии грамотного адво ката эту тенденцию вообще мож но довести чуть ли не до 100%, в том числе и из-за пробелов в за конодательстве", - отметил собе седник. При этом эксперты отме чают, что привлечь к уголовной ответственности самих милици онеров тоже непросто. "Необхо димо доказать злой умысел, что сотрудник отдела "К" преследо вал корыстные цели, а это доволь но сложно. При условии если дело приобретает широкий резонанс, есть шансы: в противном случае его, скорее всего, просто замнут", - подытожил собеседник.

 

Источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маразм крепчал, деревья гнулись. Если не утка, то похоже скоро бубунту на ноут поставить нельзя будет.

 

P.S. Раз уж копипастишь, можно и текст немного подправить. Глаз режет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...