Перейти к публикации
Дедовский городской форум
gameart

ЖК или Плазма ?

Рекомендованные сообщения

Панасоник с таким разрешением - верная смерть глазам

непонятно какая тут связь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://habrahabr.ru/blogs/high_definition/87905/

 

i.png

Изменено пользователем LinT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если 37 и меньше - однозначно жк....

Больше - плазма, при условии, что это современный новый модель с хорошей матрицей, а не какой нить ббк....

 

(Мое личное мнение - жк и чем больше, тем лучше и с полными 1080)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попроще примерно так...Скажу сразу, однозначного ответа на вопрос, вынесенный в заголовок, нет. А что кому больше подойдет, давайте посмотрим. Первым делом решите: для чего будет использоваться телевизор - для демонстрации фильмов в формате DVD, просмотра телепрограмм, которые вы получаете с помощью домовой антенны или спутникового ТВ, как экран компьютера. От этого зависит выбор модели. Например, динамичные видеофильмы с большим количеством сцен погонь, схваток точнее покажет вам "плазма". А вот телевизионный сигнал (опять же, если он хорошего качества) правильнее воспроизведет ЖК.

 

Еще одно: определите размеры экрана. Даже если денег у вас хватает на панель в полстены, это еще не означает, что вы выбрали самый оптимальный вариант. Важны расстояние, с которого вы будете смотреть ТВ, размеры самой комнаты.

 

И еще: нужен ли вам изысканный дизайн, который будет служить украшением вашего интерьера, и набор разнообразных функций. Цена существенно зависит от того, насколько стильный корпус и какие возможности заложены.

 

C прицелом на будущее

Телевизоры не покупают на год-два. Нужно учитывать и технологии, которые только зарождаются, а уже через пару лет могут оказаться общепринятым стандартом. Если вы верите в технический прогресс, придется брать экраны с поддержкой HD-видеосигнала высокого разрешения.

 

Пока отечественные телестанции не вещают в формате HDTV. Да и диски, на которых видео записано в суперкачестве (форматы Blu-ray или HD-DVD), только-только завоевывают рынок. Однако многие спутниковые каналы уже гонят картинку высокого разрешения. Да и старый добрый DVD явно вскоре заменят более продвинутые форматы. Так что стоит присмотреться к телевизорам с поддержкой HD. Правда, и тут не все просто. Далеко не все панели с логотипом HD-ready на самом деле его поддерживают. Это могут быть и обычные плоские ТВ со встроенным HDTV-тюнером. Они принимают видеосигнал HDTV и «снижают» его качество до стандартного разрешения.

 

Настоящий HD-телевизор должен иметь реальное разрешение не ниже 1280x720 пикселей, а лучше - 1920x1080 пикселей. Кстати, HD обычно существует в широкоэкранном варианте 16:9.

 

Плюсы ЖК:

 

* Более длительный срок службы.

* Более уверенное отображение статического изображения.

* Меньшее потребление энергии.

 

 

Плюсы "плазмы":

 

* Более высокая контрастность.

* Более насыщенные цвета.

* Отличное отображение динамических сцен.

 

КСТАТИ

Заранее определите место, где будет находиться телевизор и откуда будет падать свет. В плазменных экранах используется стеклянное покрытие, на них могут появляться яркие блики. Так что рекомендуется устанавливать плазменные телевизоры на одной стене с окнами или источниками освещения, а не напротив них.

 

Входит ли в комплект подставка или кронштейн для крепления панели на стене? Если входит, то это дополнительная экономия (кронштейн может стоить от 1000 рублей). Если же нет - подыщите крепления именно для вашей модели, а не китайские "универсальные" - иначе намучаетесь...

 

Обратите внимание, есть ли встроенный HDTV-тюнер? Так как плазменные панели достаточно тонкие, в них часто нет места для тюнера, и даже если тюнер все-таки есть, функция CableCARD не поддерживается. Так что, вполне возможно, придется еще докупать дополнительное оборудование.

 

Так как в плазменных телевизорах используется газ, заключенный между стеклами, на высоте больше 2000 метров над уровнем моря, где давление воздуха низкое, газ расширяется и давит на стекло. Телевизору требуется большее количество энергии, что может привести к появлению шума от работающих вентиляторов-охладителей и даже стать причиной прекращения работы. Впрочем, вентиляторы в некоторых моделях довольно ощутимо гудят даже в обычной квартире, так что даже в горы забираться не надо.

 

Подбираем размерчик

Расстояние от зрителя до экрана (м) Диагональ телевизора (дюймы)

ЖК "Плазма"

До 1,5 19 -

От 1,5 до 2 23 -

От 2 до 3 32 -

3 40 40, 42

4 46 50

5 52 63

 

ВНИМАНИЕ!

 

Какие параметры важны при выборе ЖК...

 

Разрешение. Понятно: чем больше, тем лучше. Современные телевизоры гордятся разрешением 1920х1080. Это формат телевидения высокой четкости (Full HD).

 

Контрастность.

 

Угол обзора. Здесь, опять же, чем больше, тем лучше. У ЖК угол должен быть не меньше 120 градусов по горизонтали и по вертикали. Иначе вместо картинки сбоку (бывает так, что смотрят ТВ целой компанией и не всем достаются места прямо по центру) вы увидите просто серо-буро-малиновое пятно.

 

Время отклика. Технология жидко-кристаллической матрицы такова, что ее частички не мгновенно откликаются на посланный сигнал. Чем быстрее - тем лучше. Иначе динамичные сцены, скажем, автомобильных погонь, у вас окажутся "рваными" и размытыми.

 

Наличие видеоаудиовходов для соединения источников сигнала различными способами. Сейчас к телевизору подключают и компьютер, и домашний кинотеатр, и аудиосистему, и игровые приставки. Вот чтобы вы могли пользоваться всеми техническими новинками, расспросите у продавца, какими разъемами и входами-выходами снабжена понравившаяся модель.

 

...и "плазмы"

 

Разрешение. (См. аналогичный пункт в разделе про выбор ЖК.)

 

Контрастность. В плазменных панелях контрастность обычно лучше, чем в ЖК, а черный цвет получается натуральнее, естественнее. Основная причина этого - выключенный пиксель у "плазмы" не излучает цвет совсем в отличие от пикселей ЖК.

 

Угол обзора. У "плазмы" он обычно больше, чем у ЖК. Хорошим считается угол обзора 160 градусов по горизонтали и вертикали.

 

Наличие видеоаудиовходов для соединения источников сигнала различными способами. (См. аналогичный пункт в разделе про выбор ЖК). ...статья старовата,но общие принципы изложены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не совсем понял намек так сказать, поподробнее пожалуйста.

Это скорее всего ошибка в описании. На HD-Ready телевизоре должно быть разрешение 1280*720.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не ошибка, в том то и дело. На всех ресурсах где его продают указаны именно 1024x720.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vistinec

Присмотрел вот такой ТВ - Panasonic TX-LR37S10

Что думаете? Вроде как норма, и цена не шибко то кусается? какие воможны аналоги?

 

Могу сказать про аналог: Panasonic Viera TX-LR37V10 Замечательный аппарат. Был куплен в декабре 2008-го. За время эксплуатации показал себя только с лучшей стороны в плане качества картинки с DVD по компоненту (прогрессив) и при приеме эфира. Кстати, при просмотре всех эфирных каналов нет ни помех, ни снега, ни других артефактов изображения - что меня очень радует. Сильный и качественный тюнер у него. Отстроил его так, что картинка похожа на картинку с ЭЛТ, есть некоторая "киношность", а не "мониторность". Звук великолепен ! Динамики по бокам дают впечатляющий "Virtual Surround" с хорошей проработкой басовой составляющей. Повесил на стену -кстати кронштейн (Крепление VESA), кторый в комплекте очень удачный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...