Перейти к публикации
Дедовский городской форум
karobio

МАИ 80 лет

Рекомендованные сообщения

20 марта Московскому авиационному институту (государственному техническому университету) исполнилось 80 лет. Мероприятия, посвященные празднованию этой знаменательной даты, прошли 23 и 25 марта.

 

Дмитрий Медведев поздравил профессорско-преподавательский состав, студентов и аспирантов Московского авиационного института (государственного технического университета) с 80-летием со дня основания вуза.

 

В послании главы государства, в частности, говорится:

 

Ваш вуз внёс значительный вклад в развитие отечественной науки, авиационной и ракетно-космической промышленности. За прошедшие годы подготовил более 140 тысяч выпускников, среди которых известные учёные, лётчики-космонавты, руководители и ведущие инженеры предприятий аэрокосмической и оборонной отрасли.

 

Сегодня в стенах МАИ ведутся фундаментальные и прикладные исследования в целом ряде областей, среди которых наноматериалы и нанотехнологии. Институт обладает современной технической базой и уникальной инфраструктурой и по праву входит в число национальных исследовательских университетов

 

В.В.Путин направил поздравление профессорско-преподавательскому коллективу, студентам, аспирантам и выпускникам Московского авиационного института (государственного технического университета) в связи с 80-летием со дня его образования.

 

В поздравлении, в частности, говорится:

 

За прошедшие годы ваш вуз вырос в авторитетный учебный и научный центр, известный своей славной историей и сильным профессорско-преподавательским корпусом. Под руководством опытных педагогов здесь было воспитано не одно поколение квалифицированных специалистов, которые нашли применение своим знаниям в важнейших секторах отечественной экономики, оборонно-промышленном комплексе. Велики заслуги университета в становлении и развитии российской авиационной промышленности, создании ракетно-космической техники.

 

И сегодня ваш коллектив продолжает плодотворную образовательную и исследовательскую деятельность. Победа в конкурсе программ развития университетов, которым Правительство России присвоило категорию «Национальный исследовательский университет» убедительно свидетельствует, что МАИ по праву считается одним из признанных лидеров подготовки инженерных и научных кадров.

 

Убежден, что вы и впредь будете беречь и приумножать замечательные традиции своей «альма матер», реальными успехами и достижениями поддерживать ее высокий престиж

 

 

Предлагаю оставлять в этой теме поздравления и пожелания одному из самых значимых ВУЗов-Московскому ордена Ленина, ордена Великой Октябрьской Революции авиационному институту имени Серго Орджоникидзе.

Ну и конечно пишем свои воспоминания и забавные случаи из насыщенной Маевской жизни.

 

В свою очередь хочу поздравит родной ВУЗ и пожелать ему всего самого наилучшего.

 

ЗЫ: для тех кто не в теме - в русском языке нет слова "маишник", есть слово Маёвец

Изменено пользователем karobio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоб ему... хорошо, блин, жилось.

Серебряными значками "80 лет" спекулируют аж по 300р. Навариваются на студентах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гыгы, заимел таки этот значочек с серебром.

заместо этого

post-638-1269602971.jpg

 

в этом году будет ещё и 80 присутствовать походу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может кто-нибудь помочь приобрести такой значек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу ошибаться, но есть сведения, что это сделать сейчас анриал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
могу ошибаться, но есть сведения, что это сделать сейчас анриал.

 

по какой причине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мероприятия, посвященные празднованию этой знаменательной даты, прошли 23 и 25 марта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раньше значки были в свободной продаже в деканатах или профсоюзах в течении всего года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю одну историю из студенческой жизни:

 

Дело было летом. Отправили нас на летную практику в Суворово, что рядом с Яропольцом. Поселили в одном из комплексов маевской тур-базы. Номера были в основном многоместными, но и была парочка номеров на два человека. Одному из ребят моей группы, (назовем его Шурик) достался как раз такой двуместный номер. Вторым, в этот номер заселился студент с другого факультета и был этот парень, что называется "немного странным". По утрам подолгу сидел в общественном туалете, и выходил только после обильного матерного задора со стороны других жильцов. Когда выходил, в руках частенько держал моток туалетной бумаги исписанной формулами.

 

Помыться там можно было только в отдельно стоящей душевой, для отопления которой надо было напрячь истопника. Так вот наш товарищ с соседнего факультета не брезговал принимать ванну непосредственно в раковине, не смущаясь удивленных взором женской части студентов.

 

И вот в один из дней, а точнее даже ночей, сидим мы в беседке, беседы беседуем. Ночь выдалась очень теплой, даже жаркой. Сидим, сидим и вдруг Шурик встаёт и говорит, что устал и идет спать. Шурик уходит, а продолжаем дальше сидеть. Минут через 10, Шурик вылетает с подушкой, и ложиться на соседней лавочке. Весь народ находится в недоумении от увиденной картины. Надо заметить, что Шурик-человек очень неконфликтный, спокойный и уравновешенный. Такого от него как то не ожидали. На вопрос «что случилось?», он чуть ли не в бешенстве ответил: Захожу я к себе в комнату в надежде уснуть в прохладном месте, а там этот (странный студент) носки на обогревателе сушит!!!

Изменено пользователем karobio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть какой-нить там ларёк с писчими принадлежностями?

Там посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть какой-нить там ларёк с писчими принадлежностями?

Там посмотрите.

 

кто бы еще пустил туда, к этому ларьку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть какой-нить там ларёк с писчими принадлежностями?

Там посмотрите.

 

кто бы еще пустил туда, к этому ларьку.

скажи что в приемную комиссию

 

махни студаком.

 

я где-то год ходил туда без пропуска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скажи что в приемную комиссию

 

махни студаком.

 

я где-то год ходил туда без пропуска

 

:) в приемную только во время ее работы. Студака у меня уже давным давно нет.

Можно ли сейчас пройти через проходную 3 корпуса? там раньше было глобальное раздолбайство, ходили все кому не лень.

Изменено пользователем karobio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответ дадут студенты %) в 2008 было раздолбайство;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже всех поздравляю! И тех кто учится, и тех, кто уже закончил! По поводу значков попробую узнать. У меня мама в институте работает. Может что-то и получится. А значки прикольные! Кстати, вчера было основное мероприятие. В ДК концерт крутой закатили. Звезды всякие приезжали, телевидение.Всем, кто был на концерте выдали медали МАИ. А после концерта был фуршет. Вобщем мама сказала, что все было на высшем уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу значков попробую узнать. У меня мама в институте работает. Может что-то и получится.

будьте так любезны.

 

Кстати, а кто на каком факультете учился?

я на №1 каф 103

Изменено пользователем karobio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

607 СОЖ ЛА (системы жизнеобеспечения ЛА)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
607 СОЖ ЛА (системы жизнеобеспечения ЛА)

 

103 и 607 родственные кафедры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
607 СОЖ ЛА (системы жизнеобеспечения ЛА)

 

103 и 607 родственные кафедры

системы оборудования ЛА вроде????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу значков попробую узнать. У меня мама в институте работает. Может что-то и получится.

будьте так любезны.

Вряд ли вы в том киоске найдёте юбилейные значки. Впрочем попробуйте, 3я проходная по прежнему раздолбайская, в ГУКе в последнее время такая же.

 

304.

Восстановили опять туда. 2ой курс 2ой раз).

 

Кста, Макс, у тебя кривая какая-то картинка. Видел где-то получше, но у меня только такие:

post-293-1269645442.jpg

 

post-293-1269645450.jpg

 

А вот, кстати, известная картинка на стене "Черепахи":

post-293-1269645504.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на 406-й учусь. :)

607 СОЖ ЛА (системы жизнеобеспечения ЛА)
Сейчас какая-то кафедра с 6-го имеет вроде официальное название ЖОПА, читается как жизнеобеспечение пилотируемых аппаратов.

Ещё есть СУКА - системы управления космическими аппаратами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я на 406-й учусь. :)
607 СОЖ ЛА (системы жизнеобеспечения ЛА)
Сейчас какая-то кафедра с 6-го имеет вроде официальное название ЖОПА, читается как жизнеобеспечение пилотируемых аппаратов.

Ещё есть СУКА - системы управления космическими аппаратами.

Не знаю откуда такая инфа. Вот все кафедры 6-го факультета:

Кафедра 601 – "Космические системы и ракетостроение"

Кафедра 602 – "Авиационно-ракетные системы"

Кафедра 603 – "Строительная механика и прочность (механико-математическая кафедра)"

Кафедра 604 – "Системный анализ и управление"

Кафедра 605 – "Испытание технических систем" в составе кафедры 610 с 2009 года

Кафедра 606 – "Производство аэрокосмической техники"

Кафедра 607 – "Системы жизнеобеспечения"

Кафедра 608 – "Проектирование аэрогидрокосмических систем"

Кафедра 609 – "Прикладная информатика"

Кафедра 610 – "Эксплуатация ракетно-космических систем"

Изменено пользователем Рыська

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

302

 

304.

много знакомых оттуда, в каком году кончал?

 

Кста, Макс, у тебя кривая какая-то картинка. Видел где-то получше, но у меня только такие:

 

"коробка" - главный спортивный а также культурный центр института :biggrin:

Изменено пользователем docker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...