Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Vasily

65-летию Победы посвящается

Рекомендованные сообщения

"свои 5 копеек"...

В понедельник после 23:00 смотрел серию документального проекта "К 65-летию Победы" по Первому посвященную Сталинградской битве.

Основные отличительные черты этого проекта:

1. продвинутая компьютерная графика (на документальную съёмку накладывается анимация, которая продолжает как-бы событие снятое на камеру по додуманному сценарию автора);

2. постановочная документалистика (под начитываемый ведущим текст за кадром разыгрываентся с актерами и статистами как-бы сцены кино, у БиБиСи наверно манеру эту стыбздили)

3. очень продуманный текст за кадром (вся статистика и факты очень субъективно и пропагандистки показывают и оценивают события; данные отфильтрованы, перлюстрированы, скомпилированы грамотно)

4. много завлекательной графики и картинок (не война, а лубок нарядный в мурзилках)

 

так вот... много в этом фильме "резануло":

- оказывается 227 Приказ "Ни шагу назад" в войсках приняли с одобрением (давно ждали.. может и не отступали бы до Москвы, если бы раньше был издан этот приказ),

- оказывается заградотряды были настолько малочисленны, что их нельзя рассматривать как резерв, приводились цифры за период сражения: всего 140тыс. военных остановлено заградотрядами, из них 131 тыс вернули на переформирование, 8 тыс. арестовано, около 1 тыс. "отдано под трибунал"

- во время битвы в городе немцы опустились, ходили в грязном, питались хуже обычного, а вот русские солдаты каждый вечер на берег Волги могли пойти в баню, получить чистое бельё, подштопаться, получить новую или починить обувь (рай какой-то...)

- немцы "боялись" рукопашных атак, а наши нет - поэтому у нас преимущество такое было

- а вооружены наши "штурмовые группы" из опытнейших солдат были автоматами ППШ, обязательно с пушкой , огнемётами и пулемётами...

- как изощряется автор рассказывая какие потери несли немцы, как нестойки "союзные силы немцев": румыны, венгры и т.д... ни слова, ни вразумительной статистики о потерях русских

- нет-нет, да вбрасывается автором фраза "противостоящие силы по численности были примерно равными", "только героизм, сообразительность и удача советских командиров решило в ключевых моментах"..."по стратегическому замыслу Жукова", "генерал Лютиков", "эвакуировано более 100 тыс. гражданских перед сражением"...

 

....ну как тут не выругаться? понимаю, что не для меня уже этот фильм, а для тех кто помоложе, кто деда воевавшего своего не слышал, кто не хочет думать по этому поводу, кому доходчивее и удобнее картинка с кучей цифр, вводящих в транс...ПРИШЛО ВРЕМЯ КОРРЕКЦИИ ИСТОРИИ! ПРОПАГАНДА РУЛИТ!

Следующая тема проекта - "Курская битва", наверно, в понедельник следующий. Буду смотреть и улавливать "новый тренд" (вот откудо новый смысл слова "трендеть" :15: ) Есть в этом проекте изюминка - как подтасовать факты, как красиво показать, как ввести в транс цифрами.

 

PS

А есть ещё "Колымские рассказы" Шаламова... об этом в День победы тоже не принято вспоминать.

Правда, есть антисталинскя кампания в"Новой", на "Эхо" и т.п....Поживём- увидим

Изменено пользователем 7771

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почтить память - показать

???

 

во много согласен с этим

 

 

не нужно выдергивать слова

 

Почтить память - показать, что не забудешь подвиг .

 

а я с этим , читаем все коменты

Изменено пользователем sasa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Дом Павлова" в Сталинграде.

 

Двести дней и ночей насмерть стояли защитники Сталинграда. Чудеса личного и массового героизма проявляли воины всех частей и соединений, обороняющих город. 210 из них были преобразованы в гвардейские. Около восьми тысяч солдат и офицеров получили ордена и медали. 114 сталинградцев за стойкость и мужество были удостоены звания Героя Советского Союза. На стенах Пантеона Славы на Поклонной горе вписаны тысячи имён героев, одно из них, имя командира разведгруппы старшего лейтенанта Якова Федотовича Павлова, известно, пожалуй, всем.

 

В конце сентября 1942 года, выполняя приказ командования, Павлов вместе с тремя рядовыми первым проник в четырёхэтажный дом, имевший важное стратегическое значение и превращённый гитлеровцами в опорный пункт. Ночью 2 октября со стороны мельницы к четырём гвардейцам подощло подкрепление: пулемётный взвод лейтенанта Ивана Филипповича Афанасьева и группа бронебойщиков. Вскоре подошли и миномётчики. Гарнизон "дома Павлова" состоял из 25 человек. Штурмом, пулемётным обстрелом, воздушными бомбардировками гитлеровцы пытались взять "Дом Павлова". Тщетно. 24 ноября вместе с частями своей дивизии гарнизон перешёл в стремительное наступление. К 31 января 1943 года бои на площади 9 января (позднее площадь Ленина) закончились. Сталинград отстояли.

 

За время битвы в городе было сожжено, взорвано и разрушено 41 685 домов, 85% жилого фонда Сталинграда. Из 100 предприятий фактически не сохранилось ни одного. Сожжены все парки и сады. Полностью разрушены 110 школ, 7 театров, 2 цирка, 75 клубов, 150 больниц.

 

До 1981 года скромно и достойно дожил Яков Федотович Павлов. На торце "Дома Павлова" размещён барельеф Славы.

 

Вечная память защитникам Отечества!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте уже о Якове и Василии (примечание: сыновьях ИВС) поговорим!

 

С уважением, Maksim.

Изменено пользователем Maksim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"свои 5 копеек"...

...

PS

А есть ещё "Колымские рассказы" Шаламова... об этом в День победы тоже не принято вспоминать.

Правда, есть антисталинскя кампания в"Новой", на "Эхо" и т.п....Поживём- увидим

 

Долго хотел написать подробный ответ, но силы и желание все ушли...

Здаётся, что мы смотрели разные серии...

В общем, из ваших слов, Я так понял, самыми правдивыми о тех временах являются "Катынь" и "Утомлённые солнцем2"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто смотрел "Утомлённых-2"? Там есть один сволочной момент, когда над Россией нависла голая фашистская задница. Тьфу!

 

2 7771. Было время, и я разинув лапоть, внимал "смельчакам" с ЭХА, но в один прекрасный момент почувствовал, как обрыдла вся ихНЯЯ либеральная брехня. Равно и "Новая" газета. Не отнять, талантливо дрищут на мою Родину. Сейчас с удовольствием читаю прохановскую "Завтра"(революционно-романтичная газета, талантливые авторы, перья отточены, речь - родная). Зачем Вам ждать, чем закончится там полемика сталинистов и антисталинистов. Читайте сами, ищите материалы. Из нового рекомендую книгу Святослава Рыбаса "Сталин" (серия ЖЗЛ). Шаламова читал, пронзительная, потрясающая до глубины жизненной правдой проза. Но и рассказы деда о довоенном и послевоенном времени, и об отношении людей к Сталину, и о духоподъёмных и вдохновляющих планах и делах того времени также не забываю.

 

/Мой дед Малышев Василий Фёдорович 1925 года рождения начал войну семнадцатилетним мальчишкой на Курской дуге, был связистом, потом служил в разведроте, был дважды ранен, контужен (два осколка носил в себе всю оставшуюся жизнь). Закончил войну в Праге в звании лейтенанта./

 

У Довлатова есть фраза: "После коммунистов я больше всего ненавижу антикоммунистов". Вступавшие в партию коммунистов на фронте, такие как мой дед, получали какие-то привилегии, кроме как первыми вступать в бой?

Ненависть ослепляет человека. Мне поводыри с ЭХА не нужны.

Изменено пользователем Kir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Долго хотел написать подробный ответ, но силы и желание все ушли...

Здаётся, что мы смотрели разные серии...

В общем, из ваших слов, Я так понял, самыми правдивыми о тех временах являются "Катынь" и "Утомлённые солнцем2"...

 

2 Vasily

А будет время, в понедельник и посмотрим "Курскую дугу" после 23-00 (если не заснём)

 

 

Не отнять, талантливо дрищут на мою Родину. Сейчас с удовольствием читаю прохановскую "Завтра"(революционно-романтичная газета, талантливые авторы, перья отточены, речь - родная).

2 Kir

Вот не понимаю какая разница между "поводырями с "Эха" и "прохановскими отточенными перьями" всё-таки?

35 мин. в неделю Проханов почему-то не отказывается выступать на "Эхе"... :smile:

(для меня не принципиальны их позиции, мне важно что информацию, хоть и подобранную и однобокую, можно и удобно получать из этих источников... Как писатель Суворов (Резун) завещал: "нет более информативного источника - чем опровержение"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто шуток не понимает сходит сюда - это ссылка из ролика.

Изменено пользователем Vasily

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Долго хотел написать подробный ответ, но силы и желание все ушли...

2 Kir

(для меня не принципиальны их позиции, мне важно что информацию, хоть и подобранную и однобокую, можно и удобно получать из этих источников... Как писатель Суворов (Резун) завещал: "нет более информативного источника - чем опровержение"

Завещают наследникам. Наследником предателя Родины Резуна себя не считаю (книги его читал).

 

Проханов - трибун и романтик - на Радио РСН (Русская служба новостей) по понедельникам ведёт часовую передачу "Солдат империи", кажется с 20-00 до 21 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, да вспомнил, так вспомнил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Завещают наследникам. Наследником предателя Родины Резуна себя не считаю (книги его читал).

 

Kir, разрешите Вас "добить". А ещё много интересного можно узнать из выступлений Новодворской. Есть аудиокниги Шендеровича.

Эдуард Лимонов очень интересный оратор.

Если серьёзно, то принципиальная позиция, как у Вас, всегда вызовет уважение.

Человек не только читал, но и сравнивал и обдумывал.

 

Vasily, посмотрел-таки серию "Курская битва". Очень сумбурное оставляет впечатление показ.

1. Похоже авторы не сочли нужным разложить по этапам и не могли подробности такого противоборства уложить в отведенное время.

сюжет слипся в комок. А что это за выступ ("дуга"), какова его роль - имхо, тема не раскрыта.

Зато было время в фильме на долгие музыкальные проигрыши под панорамы, это при дефиците времени на подачу материала.

2. Курское сражение (есть такой акцент) - противоборство технических ср-в и вооружений

(роль танковых клиньев и ср-в их противоборства и тактики и т.п.)

для оценки танковых сил необходим качественный строгий анализ сил и оценка ситуации. Зачем-то авторы стали сравнивать

"Тигр" (тяжёлый танк) с Т-34(средний танк)

3. Порадовали эскапада о "личном звонке" Сталина Ватутину, чтобы уточнить обстановку и принять ключевое "личное" решение о месте наступления, генерального удара...

Мои ощущения от проекта на Первом:

красиво, лакировано, тема не раскрыта, цель наверно достигнута (есть красивая картинка и кастрирована информация в рамках новой идеологии)

Кстати, вспомнилась одна дискуссия учителей школьных и авторов учебников: "Какая должна быть новая история в школе, и должна ли она показывать причины поражений и ошибки руководства, соотечественников, союзников?"

Изменено пользователем 7771

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чтобы уточнить обстановку и принять ключевое "личное" решение о месте наступления, генерального удара...

А почему бы и не позвонить, если техническая возможность имеется.

Почему бы не узнать мнение людей которые находятся на передовой и прекрасно видят ситуацию на данном участке и результаты действий.

Мне представляется, будто вы думаете, что фронты сами всё организовывают, а ставка совсем не причём...

Мудрость Сталина была ещё в том, что он выслушивал различные точки зрения, окружил себя вполне вменяемыми советниками (в отличие от сегодняшнего времени) и затем уже основываясь на своих соображениях принимал решение.

 

красиво, лакировано, тема не раскрыта, цель наверно достигнута (есть красивая картинка и кастрирована информация в рамках новой идеологии)

Давайте сразу, озвучьте, пожалуйста, "тему" и "новую идеологию" и то что они замещают. А то у нас есть некоторое недопонимание...

 

Кстати, вспомнилась одна дискуссия учителей школьных и авторов учебников: "Какая должна быть новая история в школе, и должна ли она показывать причины поражений и ошибки руководства, соотечественников, союзников?"

А это тут причём? Мы что проиграли Курскую дугу?

Отсмотрев 5 серий, я видел упоминания об ошибках и причинах поражения.

Не знаю, почему вы их не увидели, скорее всего, они звучали не так шокирующее, как везде трубят средства непонятно какой информации и псевдо-историки...

Изменено пользователем Vasily

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vasily, "всегда чем могу", разъясняю.

1.

А почему бы и не позвонить, если техническая возможность имеется.

Правильно, почему бы и не позвонить...Но, есть и другая трактовка, начиная с вопроса "почему?":

Сталин сам принимал решение по оперативному и стратегическому командованию в данном сражении?

Сталину плохо докладывали и оперативная информация представлена ему НЕдостоверная, надо лично данные проверять?

утрируя, "Медведев. как президент, лично звонит на работу работяги и лично интересуется пришёл ли он вовремя на работу?"

вот это называется сейчас PublicRelations (ПиАр). Поэтому дело не в эпизоде, а в целях и качестве фильма, называемого "документальным".

У меня сомнения: что эпизод данный НЕ уместен в таком оформлении, что в фильме тратится время не по теме и с расточительностью.

2.

Давайте сразу, озвучьте, пожалуйста, "тему" и "новую идеологию" и то что они замещают.

Нет "новой" идеологии, в том-то и дело. Чем 65-летие отличается от 50-ти, 40-ка? А наличием акции "георгиевских ленточек" и всё...

Тогда давайте определимся: в чем проблема? для чего праздник (или всё-таки день траура это?)?

А надо ли проводить дорогостоящее шоу - парад? Или пора менять отношение к дате, к методам сохранения памяти- чтобы понять, а потом извлечь урок?

Может это не объединяющий праздник, как победа сборной по футболу, а скорее ЛИЧНАЯ трагедия каждой семьи? У кого-то дед был честным палачом НКВД, у кого-то чудом выжили родные и переговаривались шепотом, или ничего не говорили про войну деды, у кого-то в жутком ужасе были стукачами, но любили и всё отдали ради своих детей?

Конечно, легко спрятаться за этими вопросами, как демагогу. Но у меня пока только вопросы. У меня нет ответов, Vasily!

3.

А это тут причём? Мы что проиграли Курскую дугу?

Проблема есть как преподавать историю, ведь день памяти - День Победы, противоречивая дата (у меня одни вопросы, например).

Так вот есть дилемма: показывать в школьной истории войну и победу как модернизированную старую советскую схему (кастрированную),

или учить думать сразу, а означает: заканчивать прекраснодушествовать о книжных подвигах, искать и показывать изнанку войны,

фашизма, ужаса и животного страха через который прошло большинство советских граждан в войну. Поэтому ко Дню Победы задумался бы, что не так? как не так учили меня? а что думают окружающие о войне, как они отреагируют и т.п.... Что означает для сегодняшнего дня, что потери в войне не могут и посчитать сегодня? что это предмет ПОЛИТИЧЕСКИХ дискуссий до сих пор?

 

PS

У меня нет ответов, у меня только вопросы... порадовать данными, цифрами не могу... объективные исторические источники - одна из ключевых проблем всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что означает для сегодняшнего дня, что потери в войне не могут и посчитать сегодня? что это предмет ПОЛИТИЧЕСКИХ дискуссий до сих пор?

 

Потери: точка в споре. Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь: новейшее справочное издание. Читать (и коммент тоже). /Обратите внимание: военные потери сопоставимы!/

Изменено пользователем Kir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
точка в споре. Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь:

Нет, Kir, это только многоточие, не точка.

Группа исследователей на основании доступа к архиву сделали учёт, по недостающим данным сделали допущения и,

экстраполируя, что-то внесли и посчитали. Не одну статью читал в прошлом году, что статистика весьма капризна,

архивы не дают полной картины. Возражения.

1. Почему число потерь меняется год от года при наличии "доступа к архивам", самая продержавшаяся цифра - 20млн?

Раньше в 80-е, при Горбачёве ещё, разве не было доступа к "архиву" группы авторов.

2. Почему эти архивные данные не сходятся со статистически анализом, когда попытались сравнить динамику

потерь-убыли с учётом данных переписей населения ? (по статистическому анализу переписей фигурирует сумма не менее 42 млн ,а не 26)? (Переписи до/после войны была отменены, куча институтов и научных работников военных переписывала и лакировало историю согласно действующей идеологии, а архивы они не трогали, ни-ни.А ещё цензура была...)

3. Почему ссылка только на "архивы" в книге является для Вас безаппеляционной истиной, когда архивы

вычищались, периодически закрываются и перлюстрировались, где данные архивов "врагов" ?

4. А как архивы учитывают неучтенные потери, как же новые и новые захоронения слоями, никем несчитанные могилы неизвестных солдат ?

(а от советских солдат , кроме пряжек, если были - медальоны перед штурмом часто отбирали -, ничего не остаётся,

идентифицировать останки советских граждан почти невозможно, повезёт если свойства земл.пластов позволяют)

Книжка эта - анализ того что есть в отдельном архиве или группе архивов, к которым имели доступ группа специалистов.

Оставим спор этот специалистам. Качество источник приведенного Вами не могу оценить. Моё мнение, что ничего ещё не понятно. Либо накопившееся враньё прорвётся как гнойник, либо забудут всё, и, мирно жуя жвачку, все согласятся с тем, что "под рукой". И придёт сон разума, или снова "марш в ногу" с перешепотом на кухне.

Kir, я не дразнюсь, я пытаюсь писать в стиле Проханова :18: ...типа "жгун"

Куда интереснее в данной теме читать рассказы о судьбе родных реальных людей, Вы подали пример. Спасибо Вам.

Изменено пользователем 7771

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕСУТ ЛАБУДУ

Не забуду и не прощу

 

Наступающий юбилей Победы встречаю с нерадостными чувствами. В основном по той причине, что он последний для поколения фронтовиков. Семидесятый год будут праздновать как минимум девяностолетние (пусть живут сто лет!), что при нынешней продолжительности жизни грозит превратить следующее празднование в формальный безжизненный ритуал. Как теперь отмечают бородинскую годовщину или брусиловский прорыв.

Этот праздник лишится своей поразительной трогательности и искренности – седобородые орденоносцы на городских скамеечках. Их негромкие разговоры, я их слушал в детстве. Там не было скабрезных шуток и пустопорожней болтовни (что приходится слушать по телевидению каждый божий день). Когда-то дед мне рассказывал, как со случайным попутчиком (он оказался ветераном Первой конной) провел вечер в гостях у Будённого. Хорошо представляя манеру общения даже студентов университета, я поинтересовался об уровне виртуозности сквернословия лихих кавалеристов. Неумный вопрос вызвал полное недоумение – за столом у маршала не было произнесено ни одного бранного слова.

Галантные поклоны, когда подходят бабушки-однополчанки. Откуда появлялся тот аристократизм у рабочих и деревенских пареньков? И куда он пропал у нынешнего поколения, когда торгаш у прилавка именует себя «менеджером»?

Идет оголтелая масштабная антисоветская пропаганда. Иногда откровенно пронацистская, все-таки нюрнбергское законодательство еще никто не отменял. Но большей частью иезуитски изворотливая. Все ищут какую-то новую «правду», все мечтают сказать «последнее слово» о войне. Создаются многочисленные сериалы, где с достойным лучшего применения искусством компьютерщики создают модели сражений. Забавно передвигаются по экрану компьютерные танчики. Бегают нарисованные солдатики.

А так было в жизни! Вот подлинный рассказ о девушке-санинструкторе. «На слободке Любаша и ее друзья-моряки вломились в запертый дом, обложенный соломой, которую немцы не успели запалить. На полу лежали девушки: изрезанные груди, руки, приколотые штыками, рубашки в крови.

– Натка! – закричал один из моряков. – Натка моя…

Он упал, гремя оружием, на пол, обнял мертвую дивчину, с которой думал найти в жизни свое счастье. Это дало им лишние силы выбить немцев отсюда, и вот… Любаша, прислонившись к стене, видела, как рыдали матросы, парни двадцати четырех – двадцати пяти лет.

А потом они молча пошли в атаку. Они бросались на немцев тихо, с перекошенными лицами и коротким дыханием. Они резали и кололи немцев. Немцы бежали от их страшных, мертвенных лиц. Любаша выносила раненых».

Законом запрещается брать интервью у террористов, но приводятся обширные цитаты из воспоминаний гитлеровских генералов – террористов в квадрате. Престарелые ветераны с «той» стороны не стесняясь вспоминают «минувшие дни и битвы, где вместе сражались они». Вспоминают Ленинград и Кавказ.

Бесконечно словоблудят о шевронах и аксельбантах нацистской формы, скрупулезно перечисляют награды интервьюируемых нацистов. При этом не забывают пнуть советскую форму и советскую технику. Мол, ходили солдатики раздетые и чуть не в лаптях и из палки стреляли. При этом игнорируются воспоминания наших американских «друзей», военные представители которых сравнивали вступающую в Германию Красную Армию с армией инопланетян – столь многочисленна и высокотехнологична она была.

И везде пресловутый СМЕРШ и звери-комиссары, заградотряды и штрафники. Все бессудные расстрелы и репрессии. Что ж, на войне никто не застрахован от несправедливости. Правда, забывают сказать, что трибуналы и особые совещания были серьезной попыткой сохранить законность даже в критических условиях отступления. А в нацистской армии правом бессудного расстрела своих подчиненных обладал каждый фельдфебель.

Жонглируют цифрами. Даже диктаторы банановых республик понимают, что для улучшения имиджа следует потери скрывать. В поисках сермяжной правды наши «демократы» и их высокопоставленные покровители называют прямо-таки космические цифры советских потерь. Почти две трети наших потерь – уморенные голодом военнопленные и результат гитлеровского геноцида гражданского населения и этнических чисток. Зато гитлеровцы сражались прямо по-суворовски – не числом, а умением. Один умник недавно прочитал доклад, что с миллионной армией Жукова в осажденном Берлине сражался стотысячный гарнизон. Из них половина – патриоты-ополченцы (вроде Ратцингера). И откуда только число пленных гитлеровцев в результате берлинской операции достигло миллиона?

Правда, маленько поуспокоились со Власовым. С многочисленными оговорками (он ведь тоже сражался за Россию без большевиков!) телесинедрион все-таки признал его предателем. Сложно даже представить себе, с какими чувствами на все это смотрят ветераны и труженики тыла, узники концлагерей и гетто.

Нигде армию не называют Советской, равно как и победивший народ. При этом никто не спорит, что именно русский народ вынес на себе основную тяжесть войны. Трое из пяти солдат были русскими. Но историческая справедливость требует «всех поименно назвать» – и кавказских горнострелков, и монгольских конников, и сренеазиатских пехотинцев. И еще одна немыслимая подлость! Сколько верных друзей мы бросили и в Восточной Европе, и в бывших советских республиках. Почему на почетных трибунах у Мавзолея не предоставить место ветеранам Войска Польского и словацким ополченцам, немецким антифашистам и югославским партизанам? Нет, впервые по Красной площади пройдут натовцы, наши «партнеры». Впрочем, не предусмотрели участие в параде частей бундесвера и ЦАХАЛа. Не сомневаюсь, что к следующему юбилею эту досадную недоработку исправят.

И самое главное, перестали чувствовать человека, любить его, сопереживать ему. Это было в той стране, где я родился, в моем Союзе. Что бы мне сейчас не говорили! Вот берут интервью у танкиста, он показывает пожелтевшие фотографии. На одной из них девушка-лейтенант поразительной красоты. Телеведущая все пытается выспросить какие-то сальности. Ветеран рассказывает, что девушка на своем танке первая ворвалась в немецкий город. Их танк был отсечен гитлеровцами от основного советского подразделения и сражался в полном окружении, один. Гитлеровцы вытащили израненную танкистку из горящего танка и в бессильной злобе бросили под гусеницы своей бронемашины. Величественная, шекспировская трагедия. Никогда и нигде за всю историю человечества женщина не шла в первой цепи наступающих... А телеведущая ничего не понимает, продолжает нести какую-то лабуду.

Мне настойчиво предлагают с кем-то примириться, кого-то простить, перед кем-то покаяться. Пусть это громкие слова. Но во имя павших и живых солдат не покаюсь, ничего не забуду и ничего не прощу.

 

Константин Ерофеев

Санкт-Петербург.

[29/04/2010]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vasily, спасибо за статью Константина Ерофеева. Эмоционально, но чётко и недвусмысленно определены позиции, которые я разделяю на 100%. Кажется порой, что нынешним "власовцам" ненавистны не только большевики, но и сама Россия. Всё, что свято для русского человека, оболгано, размыто и унижено.

 

Господи, освободи Россию от этих манкуртов! Мы сами сумеем ли это сделать?..

Изменено пользователем Kir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.. Почему на почетных трибунах у Мавзолея не предоставить место ветеранам Войска Польского и словацким ополченцам, немецким антифашистам и югославским партизанам? Нет, впервые по Красной площади пройдут натовцы, наши «партнеры».

..

Константин Ерофеев

Санкт-Петербург.

[29/04/2010]

... и ветераны Войска Польского и словацкие ополченцы и немецкие антифашисты, да и большей частью югославские партизаны - граждане стран, официально являющихся членами НАТО. Лабуду несет ерофеев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметь, нигде не говориться о руководстве этих стран, а перечислены некоторые группы, а остальные что?

Где это руководство во время войны было и чем занималось?

С кем мы воевали? С одной страной или с несколькими?

Поэтому всё правильно перечислено.

И то что наши политики разрешают им пройтись у нас, это только показывает наше великодушие, каким мы и славимся везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Проханов. Статья "Не жуй чужую жвачку". /выдержки/

 

Войска коалиции вместе с окровавленной Красной Армией раздавили в сорок пятом году самое страшное, инфернальное зло - немецкий фашизм.

Но потом эти армии, эти натовские контингенты, натовские разведчики, психологи, специалисты по информационной войне в девяносто первом году разгромили Советский Союз. Они расчленили нашу великую Красную Родину и явились сюда как оккупанты. Они не просто отняли у нас плоды нашей великой Победы. Благодаря кремлёвским предателям они осуществили во всей полноте гитлеровский план "Барбаросса", который включал в себя рассечение наших территорий, уничтожение советского строя, разгром нашей армии, упразднение российской науки, превращение нашего свободолюбивого авангардного народа в скопище несчастных, потерявших веру и смысл людей.

 

Эти войска, грохоча своими башмаками, протопают 9 мая по Красной площади. Понесут на своих штыках, на своих развёрнутых знамёнах, на своих автоматических винтовках лучи своей вероломной победы.

В каком-то смысле они, эти натовские победители, реализуют несостоявшуюся мечту Гитлера, который, подступив под стены Москвы, был намерен в поверженной Красной столице провести победоносный парад своих чёрных войск.

 

Народ понимает эту подмену. Не в силах её выразить, но чувствует, что 9 мая готовится великое осквернение. Это осквернение усугубляется тем, что главы двух ведущих натовских стран - Америки и Англии - высокомерно отказались приехать в Москву на заискивающее приглашение наших властей, послав вместо себя весёлых сержантов.

Рядом с президентом Медведевым не будет чернокожего американца и надменного англосакса. Медведев, посыпанный пеплом исландского вулкана, покаявшись перед Европой за якобы совершённые Советским Союзом великие злодеяния, будет стоять одиноко и печально с волосами, тёмными от вулканической пыли.

 

И американский сержант из корпуса морских пехотинцев, пройдя по Красной площади и не дожевав свой американский чуингам, вытащит его из своих фиолетовых негритянских губ и, улыбаясь, дружелюбно и ласково протянет эту жвачку нашему президенту.

 

Газета "Завтра", апрель 2010 года, № 17(858).

============================================

 

В этой теме пост оказался по невнимательности, ему место в теме "Парад Победы вместе с НАТО?" Извините.

Изменено пользователем Kir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Kirill

Только что видел воздушную часть репитиции парада. Зрелище будет классное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стройно пролетели.

 

Фото с мобилки выкинул в соседней теме.

 

С уважением, Maksim.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заметь, нигде не говориться о руководстве этих стран, а перечислены некоторые группы, а остальные что?

Где это руководство во время войны было и чем занималось?

С кем мы воевали? С одной страной или с несколькими?

Поэтому всё правильно перечислено.

И то что наши политики разрешают им пройтись у нас, это только показывает наше великодушие, каким мы и славимся везде.

 

Vasily, Вы действительно считаете:

1. Что парад такой делается "из-за оставшихся в живых сейчас ветеранов"?

2. Что присутствие на параде того или иного представителя играет историческую роль решающего значения для реального отношения простых граждан нашей страны к трагедии войны, подвигу?

3. Что лично для Вас важно отношение/оценка президента и политиков об участии зарубежных представителей?

4. Вы хотите шоу на Красной площади 9-го мая в этом году? (внимание, это самая большая провокация-вопрос)

 

Мне показалось что есть какой-то "окопный" душок ("кругом лицемерные враги, а мы несчастные "бараны на заклание и обман" для них") в информации "от Проханова" и мнениях в данной теме. Далекоооо мы продвинемся с таким отношением... Будем гордые жить в "казарме-стране" и радоваться (утрируя).

Мне кажется, что "мериться пестиками" (кто больше погиб, кто на какой стороне воевал и кому выгодно) по отношению к войне неправильно.

Не бывает войн "справедливых" - сам по себе способ разрешения проблем - это жуть и варварство. Почему бы не вспомнить книжечку Ремарка "На западном фронте без перемен" - я бы не был против, если в параде приняли участие немцы (знаете, а в Советском Союзе 40-х жили переселенные немцы, и вместе с тем многие после войны ненавидели немецкую речь, было за что). Самая кровавая Вторая МИРОВАЯ война должна быть последней - этот лозунг более современен; не "кормите" ветеранов шоу-парадами - помогите им материально, если можете. Вторая Мировая война - есть следствие исторического процесса; было унизительное положение Германии после Первой мировой, а до того?.... Первая мировая тоже не на пустом месте началась, были противоречия и до неё для Германии, в частности.

А то, что историю переписывают и забывают за рубежом - этого не остановить. Никто не вспоминает, сколько рабов "уложил" фараон при строительстве пирамиды сейчас - рано или поздно всё забывается и самые кровавые правители, деятели наиболее прочно остаются в истории.

Расценивайте этот пост как провокацию, не обижусь, так как много штампов сам применил как аргументы.

Изменено пользователем 7771

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что видел воздушную часть репитиции парада. Зрелище будет классное.

 

Жаль, что не увидим. Дети были в восторге от кучи военных "стрекоз", которые сегодня (и на днях) пролетели над нашим домом с ужасающим (для меня) грохотом и обратно (не все).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

антипрохановская версия истории Латыниной

(ссылка НЕлокальная: текст, отдельно можно видеоверсию скачать там же, альтернатива официальной версии начала войны)

Здесь вариант НЕофициальной истории, с ним можно спорить. Мне почему-то вспомнился фильм-постановка "Убить дракона" (постановка Марка Захарова по Е.Шварцу).

Кому интересен или понятен этот фильм - тому имеет смысл может и почитать версию Латыниной. Остальных версия Ю.Латыниной будет только раздражать.

Изменено пользователем 7771

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...