Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Мятный_дракончик

Портретная съемка

Рекомендованные сообщения

Sergauskazz

Абсолютно субъективно, но может макушку не обрезать? Глубины резкости хочется больше, чтобы и ухо в резкость попало, раз открыто. Ну и фон бело-зеленый как-то кадр почти пополам разрезает. Если резкость на щеку давать, то кожу надо будет сгладить. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой новый взгляд на те кадры, которые поначалу забраковали

 

post-5904-1276283294.jpg

 

post-5904-1276283301.jpg

 

post-5904-1276283308.jpg

 

post-5904-1276283318.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне оч нра третья :rolleyes:

 

насчет остальных - хз, ест меня такая обработка

 

Здесь понимаешь, такая фишка как имитация рисунка выполненного карандашом (?) или пастелью, или чем там еще, она неживая, и это сильно видно, а видно это именно потому, что линии и четкие, и размытые. А если вы заметили, художник так не рисует. Вся картина получется выдержана в одном мягком, жестом, геометричном, расплывчатом и т д и тп стиле. Так вот я к чему веду. МНе кажется что такая обработка хорошо ложится на фото, где линии примерно похожи. Например - Лес. Без неба только. Или кошка на ковре, или четко только портрет. Я наверно глупо объясняю, но вот на последней вода к примеру не лезет в кадр.

Изменено пользователем Мятный_дракончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне оч нра третья :rolleyes:

 

насчет остальных - хз, ест меня такая обработка

 

Здесь понимаешь, такая фишка как имитация рисунка выполненного карандашом (?) или пастелью, или чем там еще, она неживая, и это сильно видно, а видно это именно потому, что линии и четкие, и размытые. А если вы заметили, художник так не рисует. Вся картина получется выдержана в одном мягком, жестом, геометричном, расплывчатом и т д и тп стиле. Так вот я к чему веду. МНе кажется что такая обработка хорошо ложится на фото, где линии примерно похожи. Например - Лес. Без неба только. Или кошка на ковре, или четко только портрет. Я наверно глупо объясняю, но вот на последней вода к примеру не лезет в кадр.

 

За мнение спасибо. Но это не однозначно. Кому-то нравится, кому-то нет. У меня у самого нет пока однозначного мнения по обработке под карандашный рисунок. Нет такой полной удовлетворенности от результата. Под работу художника, действительно, не подойдет. Но если, например, лицо в кадре не в фокусе, то карандашная обработка четко выделяет контуры главных деталей. Думаю, что да, полная обработка под карандаш редко будет хороша, но можно попробовать это использовать с наложением на ч/б фото.

Третья ч/б фотка вроде интересная. Хотел кадрировать так, чтобы глаза на пересечении третей находились, но тогда слишком много черного пространства в нижнем правом углу получается. Кто-нибуть умный может смело сказать, что в этом кадре линии идут неправильно, кисть смотрится слишком большой, бижутерия блестит, модель падает, вокруг головы больше воздуха хочется.... А отстраненно посмотришь, да интересный кадр получился из того, что было.))

Изменено пользователем nik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное тесно, но мне нравится))

post-479-1276370669.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergauskazz, понравился портрет, очень красивый, нежный профиль.

 

 

 

Под работу художника, действительно, не подойдет. Но если, например, лицо в кадре не в фокусе, то карандашная обработка четко выделяет контуры главных деталей.

 

А зачем?

Мне такие фотошопные фильтры жутко не нравятся, оставьте карандаши художникам))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем?

Мне такие фотошопные фильтры жутко не нравятся, оставьте карандаши художникам))

 

Но попробовать-то можно. Попытка не пытка. :smile:

 

iriska

Портрет нравится и зеленая радужка глаз хороша. Фиолетовые пятна м.б. ослабить или вообще этот цвет убрать. Отвлекают они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фиолетовые пятна м.б. ослабить или вообще этот цвет убрать. Отвлекают они.

 

Попробую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergauskazz

Портрет отличный, но, как бы это сказать, есть два маленьких недостатка. В левой трети непонятное размазывание (очень заметное), переходящее на волосы, и небольшой пересвет на волосах справа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это совсем не "непонятное размазывание"))

а желаемый и достигнутый эффект без ФШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это совсем не "непонятное размазывание"))

а желаемый и достигнутый эффект без ФШ

эффект чего? вот смотришь на фото, и невольно хочется левый глаз почистить, неприятно

 

ЗЫ и зачем эффект залез на волосы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это совсем не "непонятное размазывание"))

а желаемый и достигнутый эффект без ФШ

эффект чего? вот смотришь на фото, и невольно хочется левый глаз почистить, неприятно

 

ЗЫ и зачем эффект залез на волосы?

Либо цветность фона слева совпадала бы с правой частью фона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может так?

post-515-1276682967.jpg

Изменено пользователем JECKUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С кадрированием и цветом все хорошо. Диссонанс ощущений возникает от того, что размытие затрагивает волосы слева и они сливаются с фоном, а справа они отделены резкостью. Такое ощущение, что сеточка перед объективом в том месте была натянута. Тогда надо и справа размыть немного, а глаза сделать немного светлее и м.б. резче. Портрет хороший и идея интересная.

Сам этим изредка страдаю, но давайте считать переделку чужой работы признаком плохого тона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergauskazz

Портрет отличный, но, как бы это сказать, есть два маленьких недостатка. В левой трети непонятное размазывание (очень заметное), переходящее на волосы, и небольшой пересвет на волосах справа.

 

Это не размазывание называется, а боке ;)

Думаю, снято через что-то - возможно, через листья, ветки.

 

Ник, большое имхо - мне кажется, вы много уделяете технической стороне. Она важна, но в первую очередь важно другое. Пересветы, шум, "размазывание" - все это не так страшно, если фотография интересная. И наоборот - технически безупречно выполненная фотография может быть совсем не интересной. Больше экспериментов при съемке (не в фотошопе), правила надо знать, но для того, чтобы их нарушать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mirka

На мой взгляд, это (пусть будет) боке на волосах портит ощущение от работы в целом. Не важно как оно технически выполнено. Автору важно знать мнения со стороны о своей работе во всех аспектах, для этого он ее сюда и выложил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mirka

На мой взгляд, это (пусть будет) боке на волосах портит ощущение от работы в целом. Не важно как оно технически выполнено. Автору важно знать мнения со стороны о своей работе во всех аспектах, для этого он ее сюда и выложил.

 

Автор видел, что снимает, наверное, ему нравится этот эффект ;)

Лично мне в этом портрете не мешает ни размытие, ни блик, а вот ракурс и поворот головы я бы поменяла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Автор видел, что снимает, наверное, ему нравится этот эффект ;)

Лично мне в этом портрете не мешает ни размытие, ни блик, а вот ракурс и поворот головы я бы поменяла)

 

А как?

Возможно это была проба эффекта, на лицо и волосы не должно было попасть.

Изменено пользователем nik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не размазывание называется, а боке ;)

Думаю, снято через что-то - возможно, через листья, ветки.

 

Ник, большое имхо - мне кажется, вы много уделяете технической стороне. Она важна, но в первую очередь важно другое. Пересветы, шум, "размазывание" - все это не так страшно, если фотография интересная. И наоборот - технически безупречно выполненная фотография может быть совсем не интересной. Больше экспериментов при съемке (не в фотошопе), правила надо знать, но для того, чтобы их нарушать. :)

 

бинго!) снято через фантик от конфеты :)

просто в одном кадре фантик случайно попал под объектив, потом понравилось, решил обыграть..

 

Автор видел, что снимает, наверное, ему нравится этот эффект ;)

Лично мне в этом портрете не мешает ни размытие, ни блик, а вот ракурс и поворот головы я бы поменяла)

а что в постановке модели не понравилось? перекос головы набок?

 

Возможно это была проба эффекта, на лицо и волосы не должно было попасть.

именно проба эффекта.. снималось на скорую руку, всего несколько дублей..

наложение эффекта на лицо и волосы не считаю критичным, ну а дальше дело вкуса, так сказать :)

Изменено пользователем Sergauskazz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я бы или сама ушла правее, или немного ровнее голову попросила сделать, правая щека тяжеловато получилась. А так через всякие предметы интересно снимать, эффекты порой неожиданные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, на счет ракурса соглашусь..

 

вот еще кадр, уже лучше, но тоже этот момент есть...

 

post-248-1276785844.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, на счет ракурса соглашусь..

 

вот еще кадр, уже лучше, но тоже этот момент есть...

Вот этот класс.

Интересно заключение спецов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, на счет ракурса соглашусь..

 

вот еще кадр, уже лучше, но тоже этот момент есть...

 

вот эта прям отличная по всем статьям, только хочется взгляда в камеру

но и так очень нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...