Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Kalter Sohn

Laibach в Москве

Рекомендованные сообщения

post-276-1125041022.jpg

Labach. 11.09.05. Моксква, клуб "Точка".

 

Группа участвовала в становлении пост-промышленной музыки в начале 80х, застав осколки "промышленной" музыки раннего образца. Сочиняя музыку, вдохновляясь звучанием подвижных составов, работы механизмов заводов литейной плавки и нон конформизма писателей авангардистов.

 

"Таких людей как "Laibach" необходимо убивать!" Слова диктора официального телевидения Югославии.

 

 

Laibach официально образовался 1 июня 1980 году в Трбовлье, индустриальном городе в центре Словении, специализирующемся на добыче угля. В сентябре Laibach приготовил свой первый мультимедийный проект "Red Districts (Rdeci revirji)", бросающий вызов политической структуре города того времени. Проект был запрещен еще до его открытия за "неадекватное использование символов", и группа не смогла появиться на сцене, хотя это и вызвало возмущенный протест прессы. Вскоре призыв на военную службу разбрасывает членов группы по всей стране, однако даже в этих условиях они умудряются организовать выставку своих графических и музыкальных работ в Белграде, 14 июня 1981 года.

В 1982 году Laibach дебютируют в качестве концертной группы, сначала в Любляне (12 января), затем в Загребе (2-е апреля) и Белграде (28 апреля). Эти концерты инициируют повышенный интерес полиции к творчеству группы по причине использования милитаристических приемов в своих представлениях. Более чем через десять лет записи этих концертов будут скомпонованы в альбом Ljubljana-Zagreb-Beograd (1993), один из немногих альбомов, на котором можно будет услышать голос Томаса Хостника, поэта и музыканта, одного из основателей Laibach, который во многом определил стиль и идеологию группы. После концерта в Загребе 11 декабря 1982 года Хостник покончил жизнь самоубийством. Незадолго до смерти он написал стихотворение, которое стало его своеобразной предсмертной запиской - это стихотворение стало текстом песни Apologija Laibach.

23 июня 1983 года группа впервые выступает с телевизионным интервью в телепрограмме "TV Tednik". Интервью получилось довольно провокационным и вызвало обширную реакцию общественности, что вылилось в запрете правительством концертов группы и использования ей названия Laibach. В ноябре и декабре этого же года Laibach концертирует по Европе вместе с британской группой Last Few Days. Она дает 17 концертов в 16 городах 8 стран, как в Восточной, так и Западной Европе. В декабре 1984 года группа анонимно выступает с концертом в Любляне.

В 1984 году Laibach, вместе с группой художников Irwin и театральной труппой Scipion Nasice Sisters организует неформальную организацию Neue Slowenische Kunst (NSK). На сегодняшний день наиболее значимыми членами этого движения являются: Laibach, Irwin, Noordung, Студия Нового Коллективизма, Отделение Чистой и Прикладной Философии, а также множество более мелких подразделений, которые появляются и исчезают по мере надобности. NSK получила достаточно большое развитие в Словении, и даже организовала собственное государство, разработав собственные паспорта, посольства, марки и т.д.

В апреле 1985 года на лэйбле Slovenian Ropot выходит дебютный диск Laibach. По причине официального запрета на использование названия Laibach, диск выходит безымянным, но с символом группы на обложке. В этом же году, на гамбургской независимой студии Walter Ulbricht Schallfolien выходит альбом "Rekapitulacija 1980-1984", первый альбом группы, получивший международное признание.

После выхода альбома Nova Acropola на британском независимом лэйбле Cherry Red, группа заключает контракт со студией Mute, с которой сотрудничает и поныне. Первым альбомом, выпущенным на Mute, стал Opus Dei, выпущенный весной 1987 года, и ознаменовавший определенный сдвиг в звучании Laibach. В феврале 1987 года группа дает первый официальный концерт в Словении со времен запрета 1983 года. Выход дальнейших альбомов сопровождается обширным концертным туром по Европе и Америке. 26 декабря 1990 года группа впервые дает концерт в своем родном городе, на термоэлектростанции в Трбовлье, ознаменовав одновременно десятилетие Laibach и основание NSK State.

В последние годы группа активно концертирует по всему миру (в том числе и по России), выступает на множестве фестивалей, но издавать новый материал не спешит. Laibach продолжает участвовать в постановке спектаклей, в выставках изобразительного искусства, создании документальных фильмов и книг. Музыканты живут и работают в Любляне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и снова идем пока мы вдвоем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно. Неверное потому, что Laibach не снимаются в клипах "про голых баб" и не выбирают пепси :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хуматон

Не - все-таки есть шанс, что и я сгоняю ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не делай одолжения, если не хочешь :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросите у WAY'я,он наверняка поедет =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хуматон
Не делай одолжения, если не хочешь :-)

Одолжения здесь не при чем. Я просто терзаюсь, ведь группу-то нихрена не слушал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Slayer: Ты лучше сам с ним в синагогу сходи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Точно. Неверное потому, что Laibach не снимаются в клипах "про голых баб" и не выбирают пепси :-).

 

наверно потому, что не все ценят такую музыку. на хардкор с нами вы тож почему-то не ездите, а ездим мы вдвоем восновном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Я все-таки больше уверен в первом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хуматон

Как прошел концерт? Кто ездил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

концерт - super!

точка - лучший клуб москвы

 

потом еще напишу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне концерт не очень. Или просто мне больше по душе слушать Laibach на дисках. Отчасти согласен с выше написанным, Точка действительно хороший клуб, относительно "Р", "Релакса" и пр. уж точно. Если честно, то я ожидал услышать ..совсем другое. Пионеры (точнее гитлер-югенты)первой волны пост-индастриэла как-никак. Концерт начался с типичных для группы подобной "тусовки" германскими и французскими парадными маршами. Марши медленно перетекали в игру на низких частотах и замороченных звуках, надрываясь до harsh noise. После вступительного интро с предыдущего альбома W.A.T. все началось. Не без фирменной специфики Laibach конечно, но давольно типичный металический aggro industrial. Отыграли несколько "классических" вещей с альбома "Jesus Christ Superstars". Дальше последовали самые интересные вещи. Игрлаи нормальный такой aggro- жесткий зацикленный ритм на стыке с ebm, никакого метала, "нойзовые" финты на гитарах. На сцене две барабанщицы в парадной форме Словении. Они сильно стучали в барабаны и подпевали Лайбаху). Через проектор транслировался "стандартный" для индустриалистов видео ряд. Порадовали как и сам факт присудствия на концерте у Лайбаха, так и некоторые песенки. Может быть мне понравилось бы большее, но я не любитель металического индастриэла; рулят нойзы, станки и бетон :-) Слэмов и прочей херни на концерте не было. Все тупо стояли и слушали музыку, которая была даже через чур громкая. У меня возникло ощущение, что Laibach уже не тот. Не могу его сравнить с двумя предыдущими концертами в Москве, но относительно Einsturzende Neubauten точно. Вот там был настоящий индустриальный перформанс. Вообщем не попав на этот концерт, я бы ничего не потерял. Но зато я хотя бы рад, что увидел их живьем.

 

 

 

post-276-1126516093.jpg post-276-1126516126.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хуматон

В Точке всегда громкий качественный звук. Вибрация басов щекочит ноги (даже через толстую подошву), одежда просто трепещет, а высокие частоты звенят в ушах. В общем, звук в Точке всегда гуд. Когда я там был первый раз, то пару часов стоял около правых динаминоков относительно меня. Правое ухо где-то до утра было заложено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня только к вечеру сегодня левое отложило. Сижу вот, германскую попсу гоняю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...