Перейти к публикации
Дедовский городской форум
nezhalko

Кто как спасается от жары

Рекомендованные сообщения

За последние недели я перепробовала все. Вот что реально помогло. Кондиционера у меня нет, очередь на них уже несколько месяцев вперед, в магазинах нет даже вентиляторов.

 

Рано утром, пока нежарко, закрыть все окна в доме.

 

Запустить в ванной ледяной душ с как можно большей высоты (чтобы вода пролетала большее расстояние) на пол или, что лучше и если есть возможность, на стенку.

 

Подсунуть перед струей воды вентилятор - опять же, если есть возможность, чтобы он выдувал холодный "кондиционированный" воздух наружу, либо просто направить его так, чтобы он выдувал холодный воздух из ванной в квартиру. (Мой вентилятор очень старый и уже почти не "дует", но и этого хватает для выдувания). Дверь в ванную, ясен пень, открыть.

 

Заклеить обычной пищевой фольгой южные окна - те, которые солнечные.

 

Для охлаждения лично своей тушки накрыться влажным полотенцем, отжатым от ледяной воды (чем больше его площадь, тем лучше).

 

Стараться не включаить электроприборы, чайники и особенно компьютеры без нужды: все это добавляет тепла, пусть и на пол-градуса, но в сумме получается очень много.

 

Таким образом я с десяти утра сегодняшнего дня отвоевала у жары почти шесть градусов! Обычно было на три градуса теплее, чем снаружи: дом-то прогрелся. Сейчас снаружи 34,4, а дома - 28,6. Ребенок наконец заснул спокойно, а то от жары он точно так же, как и взрослые, мучался и страдал.

 

Что я не пробовала: мокрую тряпку/марлю на вентилятор.

 

Что я пробовала и что точно не помогает: увеличение влажности. Климат у нас и так мокрый, поэтому лишняя влага нам ни к чему. Это я по совету свекрови вывесила на окно мокрую простыню, добившись таким образом лишь большой влажности и ни градуса меньше.

 

А у вас что?

 

Как вы спасаете от жары свое жилище, не имея кондиционера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередь на кондеи?! Может поискать получше? У нас есть в наличии и установка сразу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без озвучивания цены вслух я даже не собираюсь продолжать разговаривать на эту тему. Давайте переместимся в вашу - вы там, кстати, так и не ответили на вопрос про цену. А тут я спрашиваю совершенно о другом, давайте не будет отходить от предмета разговора и обойдемся без рекламы вашей "гибкой ценовой политики".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ночь открываю все форточки в квартире, а утром все их закрываю. Таким образом холодный ночной воздух остается в помещении, а дневной жар не дает сойти с ума. И конечно, много много холодного кваса!

 

P.S. ни вентилятора, ни кондера нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не катит тем у кого счетчик на воду - вода дороже напольного кондиционера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я про счетчик забыла написать.

 

Вау. Кукова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый живой владелец счётчика на воду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробывал експериментировать:

Поставил в морозилку 8шт. 2-литровых бутылей. Потом эти замерзшие глыбы выставил в комнате на табурет, направил включенный добротный вентилятор на них. В итоге через 15 минут лед превратился в воду, а ещё через 10 минут вода стала теплой. Температура в комнате 20м. не убавилась ни на градус. Пока воздух проходил через лед, он был прохладный, но как оказалось глобального эффекта 0.

Будем продолжать спать с направленным с балкона вентелятором, хоть что-то)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24/7 открытые настежь окна в квартире.

В помещении, в котором нахожусь, - еще и вентилятор строго на себя.

Максимально холодный душ, который можно выдержать.

Квас/Каркаде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открытые окна приводят к увеличению температуры в квартире - дом греется, и внутри всегда градуса на три-четыре выше, я об этом писала.

 

Каркаде сейчас заварю. В Жутконосе кончились пакетики для льда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каркаде сейчас заварю. В Жутконосе кончились пакетики для льда!

А в Дедовске у нас пакетики для льда негде купить, да?! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть, на другом конце города, в "Юбилейном". Ибо см. тему про "Хозяйственный", что с ним стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В электричке реально спасает веер. Обмахиваюсь периодически, иначе можно просто сдохнуть.

Так же в эл-ке неплохо иметь просто салфетки или лучше влажные салфетки, которыми можно обтираться по мере надобности.

 

На работе нет ни одного кондея. Открытые (это СВАО) окна ни фига не помогают или помогают лишь на несколько минут, если ветер зарулит + ремонтные работы здания подбавляют экстрима....

 

Дома открыто всё - вечер-ночь-утро. Это не спасает.

 

Дети очумевают просто: просыпаются в половине 4-го утра и бодрствуют. Потом вырубаются к моменту, когда надо уже собираться на работу/в сад :blink:

 

Позавчера старший с перегревом (тепловым ударом) при +33 был доставлен домой из дет.сада с температурой в 38,5, которая за неск. часов дошла до 39,5. Если учесть, что я в это время находилась за сотни км от ребенка....Можно предположить мое состояние.

 

Сегодня младший с перегревом и Т. в 38,5 был "выпроважен" из дет.сада домой и весь сценарий повторяется....

Ребенок сейчас лежит после Нурофена и о*уевает.... Обмахиваю, обтираю водой, примочки на лоб....

 

Жесть, короче.

 

Ночью ложимся спасть с баклагами воды возле кровати, с все тем же долбанным веером и, конечно, смена постельного белья ежедневно. Иначе кранты.

 

Держитесь, люди. На следующей неделе обещают до +39..... Лето.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя южные окна. Заклей фольгой! Это действительно сильно помогает. И закрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У тебя южные окна. Заклей фольгой! Это действительно сильно помогает. И закрой.

Южные пипец! + от крыши О/гаихи парит жесть как.

Кошка наша (черная царевна Будур) даже гулять перестала ходить на крышу - дома ищет места попрохладнее.

Думала насчет пленки. Спасёт ли это вечером и ночью, когда преимущественно мы дома, когда вроде жара спадает уже?

Тут дело скорее в ветре-сквозняке, которого у нас в однушке не предвидется вообще....

 

Кстати, на работе пытались клеить эту пленку тоже на "южные окна", так она отскочила через 5 минут! :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

открытые окна после ~15:00, оттуда хоть чуть но сквозит. утром в 6 утра закрываю, как солнце светить начинает в лицо. мелкая в душе плескается, минут по 15-20 5-6 раз в день, спит днём отлично, не горячая, не капризная. гулять выходим только после 20:00. сами в душе по 3-4 раза за день. пью прохладную воду с лаймом. вентилятор гоняется с утра до вечера. мокрые тряпки на окно тоже пробовали, обливались пОтом еще сильнее. погонять душ вместе с вентилятором тоже не особо помогло. коридор протянуло немного свежим воздухом, боковую комнату не задело, до большой комнаты не додуло, от идеи отказался.

Изменено пользователем Sinner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я надеюсь, зимой не придется создавать обратной темы, - "Кто как спасается от обморожения?" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оконный кондиционер. цена вопроса 5-7 т.р. на комнату 15-18 м. Устанавливается в течении одного-двух часов (при наличии рук из нужного места). При покупке надо учесть размеры рамы.

 

ЗЫ: если потратить некоторое время на поиск кондиционера и небольшие деньги на его покупку, то можно вполне комфортно себя чувствовать. Иначе, можно продолжать танцы с бубном вентилятором вокруг душа, острить по поводу "незаменимого хозяйственного" и ждать "манны небесной с форума".

 

ЗЗЫ: кстати, в "хозяйственном" не продавали кондиционеры... хотя был широкий выбор леек для душа  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
открытые окна после ~15:00, оттуда хоть чуть но сквозит. утром в 6 утра закрываю, как солнце светить начинает в лицо. мелкая в душе плескается, минут по 15-20 5-6 раз в день, спит днём отлично, не горячая, не капризная. гулять выходим только после 20:00. сами в душе по 3-4 раза за день. пью прохладную воду с лаймом. вентилятор гоняется с утра до вечера. мокрые тряпки на окно тоже пробовали, обливались пОтом еще сильнее. погонять душ вместе с вентилятором тоже не особо помогло. коридор протянуло немного свежим воздухом, боковую комнату не задело, до большой комнаты не додуло, от идеи отказался.

 

Во! Про воду с лаймом (не пробовала), но заморозила сегодня АкваМинерале с дольками лимона и взяла на работу - уууу, люди, оттягивает от жары реально! Теперь всегда буду так делать. Берите на вооружение. :17:

 

полным людям всегда тяжело переносить жару, надо сбросить вес и поменьше есть

Да, полным, как я представляю, тяжелеее.:-(( Но ёрничать по этому поводу не будем, пожалуй.:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня на работе 25 без всяких кондеев, погреться выхожу на улицу покурить :)

а дети дома почемуто жару не замечают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я жил в узбекистане, там такая жара с апреля по октябрь, все ок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю, многие вообще не учитывают влажность.

В сухом климате и пятьдесят легче перенести, чем московские тридцать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, началось....

 

у меня дома прохладно! я окна днем открываю, потому что замерзаю. На улицу выхожу утром и возвращаюсь вечером. или вообще не выхожу. Или выхожу с мокрой головой.

 

на работе кондей и вентилятор 6))

 

в электричках пипец. никак не спасаюсь. разваливаюсь на сиденье и потею. зато потом на улицу выходишь - так ветерок обдувает! ^_^

 

в общем любите себя и цените. в москве уже около 30 человек померло от перегрева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оконный кондиционер. цена вопроса 5-7 т.р. на комнату 15-18 м. Устанавливается в течении одного-двух часов (при наличии рук из нужного места). При покупке надо учесть размеры рамы.

ЗЫ: если потратить некоторое время на поиск кондиционера и небольшие деньги на его покупку, то можно вполне комфортно себя чувствовать. Иначе, можно продолжать танцы с бубном вентилятором вокруг душа, острить по поводу "незаменимого хозяйственного" и ждать "манны небесной с форума".

Сейчас потратить небольшие деньги на кондей - анриал. Либо ждать до похолодания, либо цена удвоена, по сравнению с тем, сколько он стоил полтора месяца назад. В мае привезли напольный мобильный электролюкс к нам в магазин за 13 тыс руб... 3.5Квт(12kBTU) (Сейчас ценник на него от 18 т.р.) Первые дни было шикарно. Сейчас он переехал в комнату к администрации и не справляется на втрое меньшей площади...

Есть двое знакомых у которых стоят приличные оконники... Они их демонтировали пару недель назад, т.к. толку нет... Сейчас из близлижащих к моей работе балдею только в Альянсе(сотовая связь) где неделю назад поставили General Climate 24-й... Только там система в виде сплита спровляется...

При таком климате у нас от оконных и мобильных кондиционеров толку ноль.... Единственный плюс - это спли... Но если весной его можно было с альпинисткими работами поставить за 10 то сейчас при точно таком же раскладе просят 25к.р не считая стоимости самого кандея...

Изменено пользователем Skazochnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оконный кондиционер. цена вопроса 5-7 т.р. на комнату 15-18 м. Устанавливается в течении одного-двух часов (при наличии рук из нужного места). При покупке надо учесть размеры рамы.

ЗЫ: если потратить некоторое время на поиск кондиционера и небольшие деньги на его покупку, то можно вполне комфортно себя чувствовать. Иначе, можно продолжать танцы с бубном вентилятором вокруг душа, острить по поводу "незаменимого хозяйственного" и ждать "манны небесной с форума".

Сейчас потратить небольшие деньги на кондей - анриал. Либо ждать до похолодания, либо цена удвоена, по сравнению с тем, сколько он стоил полтора месяца назад. В мае привезли напольный мобильный электролюкс к нам в магазин за 13 тыс руб... 3.5Квт(12kBTU) (Сейчас ценник на него от 18 т.р.) Первые дни было шикарно. Сейчас он переехал в комнату к администрации и не справляется на втрое меньшей площади...

Есть двое знакомых у которых стоят приличные оконники... Они их демонтировали пару недель назад, т.к. толку нет... Сейчас из близлижащих к моей работе балдею только в Альянсе(сотовая связь) где неделю назад поставили General Climate 24-й... Только там система в виде сплита спровляется...

При таком климате у нас от оконных и мобильных кондиционеров толку ноль.... Единственный плюс - это спли... Но если весной его можно было с альпинисткими работами поставить за 10 то сейчас при точно таком же раскладе просят 25к.р не считая стоимости самого кандея...

небольшие деньги это сколько, простите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...