Перейти к публикации
Дедовский городской форум
nezhalko

История Дедовска: слухи и факты

Рекомендованные сообщения

Лет шесть назад я занялась собранием интересных фактов о нашем городе.

 

Предлагаю собирать тут все, что вам известно. Очень жду подтверждения или опровержения следующим фактам (то бишь ищу очевидцев либо тех, кто слышал их рассказы):

 

  • Пруд на Гидропроекте был построен "на костях" политзаключенных, строивших поселок. Вроде бы кто-то из "первой волны" подключенных к прогрессовской локалке из тех мест помнит рассказ своей бабушки, но кто это был и жива ли бабушка - я не помню.
  • Между казармой и фабрикой существует подземный ход, потому что в снежные подмосковные зимы, когда сугробы доходили до второго этажа (дворников с тракторами тогда не было), дверь и проходы заметало настолько, что из здания было не выбраться. Вроде бы кто-то из форумчан даже был в этом туннеле, который ныне почти затоплен и завален. Где он конкретно находится? Существует ли вообще в природе?
  • Где-то в районе Черной деревни (или севернее, в сторону Рождествена) существовала взлетно-посадочная полоса для малой авиации, ныне заросшая. Может, кто-то натыкался на ее остатки? Такие вещи живут веками, и окончательно сливаются с растительностью за несколько десятков лет.

 

Вот это вроде уже не требует доказательств, раз есть конкретные воспоминания и факты, но вдруг кто тоже сможет что-то добавить:

 

Примерно в XVII веке князь Вадбольский, тогдашний владелец деревни Аксеновка (позже вошедшей в состав города), поехал в Волоколамск играть в карты и привез домой выигрыш — две семьи крепостных крестьян, Стариковых и Никитиных. Потомки Стариковых до сих пор живут на улице 1-я Пролетарская и на Виленинском поселке, а эти две фамилии носят несколько десятков семей в городе. Эти строки писала я для статьи про Дедовск в Википедии, а моя училка по русскому (Зайкова Е.Ф.) из первой школы даже рассказала эту байку (или не байку?) Наташе Майковой, краеведу нашего города. Про выигрыш в карты народ особо не в курсе, а вот про то, что Стариковы - древняя фамилия, живущая в Обручаевке (или Загарьихе?) почти четыреста лет, знает почти каждый ее носитель, так же, как и про Никитиных. Бабушка моего мужа в девичестве - Старикова, и ее мама и бабушка жили как раз на пересечении Первой Пролетарки и Волоколамки, как раз там, где раньше были две вышеупомянутые деревни, позже вошедшие в состав Дедовска.

 

В деревне Дедово, ныне входящей в состав города (улица Дедово), 25 июля 1938 года была сделана первая фотография маленького Володи Высоцкого — его мама привезла ребенка в гости к своей подруге. До четырех месяцев его не выносили из комнаты и никому не показывали, "чтобы не сглазили" (источник).

 

0_5059c_870eda38_XS.jpg

нажмите для увеличения

 

Также в районе Малиновки был построен временный кирпичный завод для постройки Дедовской мануфактуры. Глину добывали тут же, собственно, и стоял он на месте месторождения глины. После окончания строительства фабрики заводик разобрали. Кто конкретно знает место?

 

В общем, дополняйте, фантазируйте, вспоминайте. Будет здорово, если вы спросите о чем-нибудь интересном у своих бабушек и дедушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скандалы,Интриги и Расследования прям... Я лично считаю, что не стоит ворошить ил веков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леша? Сказочник? Линт тебе комп в ремонт что ли принес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не, просто "печеньками" угостился :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аэродром на гуглокартах должен быть виден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все карты "до дыр" изучала. Если это было лет сорок назад или раньше - то уже не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видать фотомодераторы корпорации добра быстрее ретушируют снимки

trollface.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я все карты "до дыр" изучала. Если это было лет сорок назад или раньше - то уже не видно.

 

 

Смотрел карту со спутника...Есть места, где в теории мог быть аэродром...Там целые полосы леса, существенно моложе( по росту) нежели все остальное..Но таких мест много, надо туда идти и смотреть следы жизнедеятельности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша? Сказочник? Линт тебе комп в ремонт что ли принес?

Это вы о чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Также в районе Малиновки был построен временный кирпичный завод для постройки Дедовской мануфактуры. Глину добывали тут же, собственно, и стоял он на месте месторождения глины. После окончания строительства фабрики заводик разобрали. Кто конкретно знает место?

 

Насчёт кирпичного завода - моя свекровь утверждает, что весь Красный Октябрь построен из кирпича местного кирпичного завода, кирпич изготавливался из местной глины. На мой вопрос" а куда, собсно, заводик-то делся?" ничего вразумительного ответить не смогла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p3l5monetonosniz1.jpg

Карта 1860 года. Смотреть нижний левый угол. На месте Дедовска был господский дом (предположительно там где пруд около "перекрестка"). Больше ничего нет.

Изменено пользователем kbnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вау, ты где ее взял?!

В инете полно таких карт. Эта взята с монетоноса. www.monetonos.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольный ресурс, вот еще оттуда. http://img-fotki.yandex.ru/get/5204/frogla...eef313_orig.jpg. Весит больше девяти мегабайт, открывается в новом окне.

Изменено пользователем nezhalko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо аэродром искать. Не отказался бы посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вон пилоты его нашли, наградят теперь их, а вот под Смоленском....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лет шесть назад я занялась собранием интересных фактов о нашем городе.

 

Предлагаю собирать тут все, что вам известно. Очень жду подтверждения или опровержения следующим фактам (то бишь ищу очевидцев либо тех, кто слышал их рассказы):

 

  • Пруд на Гидропроекте был построен "на костях" политзаключенных, строивших поселок. Вроде бы кто-то из "первой волны" подключенных к прогрессовской локалке из тех мест помнит рассказ своей бабушки, но кто это был и жива ли бабушка - я не помню.
  • Между казармой и фабрикой существует подземный ход, потому что в снежные подмосковные зимы, когда сугробы доходили до второго этажа (дворников с тракторами тогда не было), дверь и проходы заметало настолько, что из здания было не выбраться. Вроде бы кто-то из форумчан даже был в этом туннеле, который ныне почти затоплен и завален. Где он конкретно находится? Существует ли вообще в природе?
  • Где-то в районе Черной деревни (или севернее, в сторону Рождествена) существовала взлетно-посадочная полоса для малой авиации, ныне заросшая. Может, кто-то натыкался на ее остатки? Такие вещи живут веками, и окончательно сливаются с растительностью за несколько десятков лет.

 

Вот это вроде уже не требует доказательств, раз есть конкретные воспоминания и факты, но вдруг кто тоже сможет что-то добавить:

 

Примерно в XVII веке князь Вадбольский, тогдашний владелец деревни Аксеновка (позже вошедшей в состав города), поехал в Волоколамск играть в карты и привез домой выигрыш — две семьи крепостных крестьян, Стариковых и Никитиных. Потомки Стариковых до сих пор живут на улице 1-я Пролетарская и на Виленинском поселке, а эти две фамилии носят несколько десятков семей в городе. Эти строки писала я для статьи про Дедовск в Википедии, а моя училка по русскому (Зайкова Е.Ф.) из первой школы даже рассказала эту байку (или не байку?) Наташе Майковой, краеведу нашего города. Про выигрыш в карты народ особо не в курсе, а вот про то, что Стариковы - древняя фамилия, живущая в Обручаевке (или Загарьихе?) почти четыреста лет, знает почти каждый ее носитель, так же, как и про Никитиных. Бабушка моего мужа в девичестве - Старикова, и ее мама и бабушка жили как раз на пересечении Первой Пролетарки и Волоколамки, как раз там, где раньше были две вышеупомянутые деревни, позже вошедшие в состав Дедовска.

 

В деревне Дедово, ныне входящей в состав города (улица Дедово), 25 июля 1938 года была сделана первая фотография маленького Володи Высоцкого — его мама привезла ребенка в гости к своей подруге. До четырех месяцев его не выносили из комнаты и никому не показывали, "чтобы не сглазили" (источник).

 

0_5059c_870eda38_XS.jpg

нажмите для увеличения

 

Также в районе Малиновки был построен временный кирпичный завод для постройки Дедовской мануфактуры. Глину добывали тут же, собственно, и стоял он на месте месторождения глины. После окончания строительства фабрики заводик разобрали. Кто конкретно знает место?

 

В общем, дополняйте, фантазируйте, вспоминайте. Будет здорово, если вы спросите о чем-нибудь интересном у своих бабушек и дедушек.

Спасибо, что хоть ВЫ этим занимаетесь!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо аэродром искать. Не отказался бы посмотреть.

Нет аэродрома.

Вот генштабовская карта 1982 г. Ровных мест нет. Зато есть две высоковольтки.

050kn370031.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ВПП, принимающей ЛА некоторых типов (например, сельхозавиация) достаточно и трехсот метров, так что карта генштаба ни о чем не говорит. К тому же, раньше у нас был целый отдел в Институте геодезии и картографии, который "противника сбивал" - вносил неточности в карты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну в принципе на рождественском поле мона что-то маленькое сажать и высоковольтки тож невсегда были (да и не особо помеха ), но чтоб именно качественная ВПП это на врят ли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Также в районе Малиновки был построен временный кирпичный завод для постройки Дедовской мануфактуры. Глину добывали тут же, собственно, и стоял он на месте месторождения глины. После окончания строительства фабрики заводик разобрали. Кто конкретно знает место?

 

Насчёт кирпичного завода - моя свекровь утверждает, что весь Красный Октябрь построен из кирпича местного кирпичного завода, кирпич изготавливался из местной глины. На мой вопрос" а куда, собсно, заводик-то делся?" ничего вразумительного ответить не смогла.

 

Мой отец говорит, что какой то кирпичный завод за баней был, в детстве они там бегали, видел даже печи для обжига.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне отец тоже про завод за баней рассказывал. Они там пацанами носились на развалинах.

А маман подтвердила о проходе между казармой и фабрикой. На счет его затопленности она не знает. Говорит что 30 лет назад в подвалы все двери были закрыты на глухо и туда никого не пускали.

Изменено пользователем Натусик..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да заводик был в районе бани, многие говорили. Насчет фабрики не знаю, а из подвала гастронома ведет небольшой подземный ход, сам лазил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подниму темку... интересует домик деревянный, двухэтажный на ул. керамический поселок за домом №1, рядом с гаражами? один в один видел в калуге, там в нем был трезвяк...

 

под гастрономом, по моему, бомбоубежище, и под домом №3а по ударной, ну в котором сэс, госнаркокартель...

 

"В 1957 г. Дедовск насчитывал 56 улиц и 5 поселков: Малиновка, Гидропроекта, Речстроя, Гучковского керамического завода, научных работников. Названия улиц были связаны с революцией (Октябрьская, Пионерская:), Великой Отечественной войной (Победа, Рокоссовского:), спецификой города (Текстильщиков), местностью (Школьная, Садовая:), а две носили довольно редкие имена (Кавказ, Непрерыка)".

 

цитата отсюда

 

непрерывка, я знаю где...

Изменено пользователем Кazbekdriver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...