Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Sapphire.exe

Жёсткие диски HDD и твердотельные накопители SSD

Desktop 3.5" HDD, Server 3,5" HDD, Mobile 2.5" HDD, SSD  

14 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Subject

Изменено пользователем CHIP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тему про жёсткие диски - интересная статья про устройство HDD. Поистине сложные девайсы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На текущий момент ИМХО все производители отличаются качеством и надежностью. Твердотельные накопители имеют неоспоримый плюс в скорости но и минусы присущие флешкам в числе которых заметное падение скорости при одновременном паралельном копировании на них кучи файлов и надежность хранения информации.

 

Единственное исключение из правил - 3.5" Seagate HDD (ониже все современные Maxtor).

Эта фирма производит фактически дольше всех из ныне существующих фирм HDD. И соответственно имеет очень большую армию поклонников. Не беря в расчет некоторые проблемы, официально признаные производителем в свое время, эта фирма зарекомендовала свою продукцию в формфакторе 3.5 как самую греющуюся. Плюс бывали моменты, когда эти харды входили в рейтинг лидеров по количеству брака.

Тем не менее продукцию этой фирмы не советуется ставить только в "душные" корпуса и объединять бюджетные модели в рейд массивы. В остальном это такой же HDD как и все остальные - обычный жесткий диск для хранения информации.

 

Но надо помнить - что абсолютно надежных хранителей информации не бывает и не зависимо от того какой HDD выбрать стоит важную информацию всегда бекапить на другие носители....

 

PS: опрос сосет капитально. И не забываем что RAID понятие очень растяжимое. У него несколько разновидностей направленных совершенно на разные нужды от увеличения скорости работы до увеличения надежности хранения информации.

Изменено пользователем Skazochnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:laugh: Чёрт, я полчаса думал, как сделать опрос, чтобы он не сосал. А он всё-равно сосёт. :rolleyes:

По поводу рейда - не стал запаривать мозги особо, основная направленность опроса была - выявить наиболее покупаемые фирмы-производители хардов и важные критерии. А там понятно, что для рейд 0 лучше брать винты побыстрее, но и про надёжность не забывать, для рейд 1 понятно, что юзеру тут важна надёжность. Хотя можно взять и просто быстрые винты, ибо вероятность, что оба винта накроются одновременно, равна очень малому числу. Про остальные типы рейдов умолчу.

 

PS Я из десктопных винтов на данный момент времени отдаю предпочтение WD и в бОльшей степени Hitachi. Но мне важнее всего надёжность, поэтому стараюсь брать в т.ч. модели максимального объёма, но с количеством пластин не больше двух. Сейчас на двух пластинах максимальный объём 1 ТБ, его и беру. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевое слово - ПРЕДПОЧТЕНИЕ.... На вкус и цвет... Проще всего выбирать винт по цене, и характеристикам + магазину(покупая на рынке у вас нет никакой гарантии в том как этот HDD транспортировали, а соответственно он может изначально иметь внутренние мех повреждения например от падения.)... Надежность у них у всех весьма большая, но не 100%... что у одноблинных, что у четырехблинных. В 90% случаев переживут тот момент когда вы надумаете выкинуть его или поменять независимо от производителя. Ну и главный совет - выбирать с пристрастием то пространство где будет жить HDD - желательно хорошо проветриваемый отсек - не экономьте на корпусах для PC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у меня даже в эту сумасбродную жару температура двух моих ВД Гринов не поднималась выше 42-43 градусов при умеренной нагрузке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:laugh: Чёрт, я полчаса думал, как сделать опрос, чтобы он не сосал. А он всё-равно сосёт. :rolleyes:

 

Ага, и в первые три вопроса добавить вариант ответа "Другое" не догадался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, заменителем ответа "другое" может послужить ответ "я не отдаю предпочтение конкретной фирме, беру то, что есть". О данном варианте ответа я думал, но поизучав крупные отечественные магазины типа Олди, Ф-Центра, Никса и научно-популярные статьи Иксбита, я утвердился во мнении, что перечислил в жёстких дисках все возможные на сей день варианты. Опрос был направлен на современные жёсткие диски, большие, быстрые, но хрупкие. Если у кого-то с 98-го года до сих пор работают Квантумы, АйБиЭмы, Максторы (именно когда Макстор и Сигейт не были одним офисом), Компаки, - я за них искренне рад и не удивлён тому, что эти винты до сих пор работают. Но, увы, опрос не про них. :) А если кто-то знает другую фирму, выпускающую жёсткие диски (пусть даже русскую, выпускающую жёсткие диски "Заря-2М" :rolleyes: ), укажите её - мне интересно будет поизучать новичков.

Изменено пользователем CHIP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...